1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Поздравительный опрос: какого психолога поздравляем 22 ноября?

Тема в разделе 'Психологи шутят', создана пользователем Завоеванная Н.С., 22 ноя 2021.

?

Какого психолога поздравляем 22 ноября? (расшифровка ниже, можно выбрать несколько вариантов)

  1. А) Психолог-ученый

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Б) Психолог-преподаватель и тренер

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. В) Психолог-психотерапевт

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Г) Психолог-маркетолог

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Д) Психолог-политолог

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Е) Поздравляем их всех вместе - А+Б+В+Г+Д

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Иной ответ

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Сегодня, как Вы знаете, день психолога и Александр Георгиевич (@Шмелев А.Г.) создал этот шуточный опрос, попросил меня разместить его. Итак, коллеги, «Какого психолога поздравляем 22 ноября?» :)
    Психологи разные бывают:

    А) Психолог-ученый: глубоко знает узкую тему (остроту зрения умеет измерить), в остальных вопросах успешно прикидывается обычным человеком: в ходе знакомства с новыми людьми стесняется сказать, что он - психолог, готов соврать, что он - биолог, математик, в крайнем случае - литературовед, но только не психолог
    Б) Психолог-преподаватель и тренер: любит учить азам психологии всякую неподготовленную аудиторию, но тоже не любит представляться психологом при встрече. Чаще на его визитке написано, что он - педагог широкого профиля, бизнес-тренер, коуч, игротренер и т.п.
    В) Психолог-психотерапевт: всячески пытается добиться, чтобы его не путали с психиатром, поэтому скрывает при встрече, что он - психолог. Готов представить себя как "душеспаситель", "кризисный консультант", ну хоть "маг-волшебник-целитель", но только не психолог. Даже готов быть скромным "социальным работником", если нет частных платежеспособных клиентов.
    Г) Психолог-маркетолог - тоже никогда не представляется, как психолог, но лучше будет "бизнес-консультантом" или просто "маркетологом".
    Д) Психолог-политолог - всячески старается скрыть от клиентов, что он - психолог, скромно настаивает, что он - политолог.

    Продолжим список?;)
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  2. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Классификация тоже шуточная - соответствует праздничному поздравительному настрою - улыбнуло.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага :)
  4. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Психологу-ученому-преподавателю приходится отмежевываться от роли психотерапевта и психодиагноста. Иногда получается.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Попробую продолжить.

    Педагог-психолог - работает в школе или детском саду, искренне верит в лучшее сначала и насаждает доброе-вечное, из-за чего выступает в школе в роли "и жнец, и жрец, и на дуде игрец". И начинает искренне удивляться при встрече с окружающими: "Я ж психолог!Люди, Вы забыли?"
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
  6. Военный психолог.
    Искренне верит в то, что лечит души. Как и остальные психологи представляться психологом не любит. В советское время называл себя сначала комиссаром, затем политработником. В наше время называет себя капелланом, но предпочитает традиционное обращение "батюшка". Безошибочно можно узнать по маузеру и кожанке.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, я забыла вчера упомянуть, что опрос этот изначально был опубликован на Фейсбуке. По просьбе Александра Георгиевича, переношу сюда комментарии оттуда к опросу. Есть интересные и забавные. Смотрите сами:

    Вадим Ширяев
    П-псих:)
    Александр Шмелев
    Вадим Ширяев думаете, что краткость поможет? Психологам, как мне кажется, уже ничего не поможет.
    Вадим Ширяев
    Александр Шмелев мгушЛый психолог:)
    Наталья Завоеванная
    Е! С праздником!))
    Ольга Александровна Захарова
    У меня в пропуске написано "психолог", остальные все так - научные сотрудники, профессора, преподаватели...
    Марк Сандомирский
    Всех
    Наталья Завоеванная
    http://forum.ht-line.ru/.../pozdravitelnyj-opros-kakogo.../
    Наталия Коваленко
    День психолога 2021 в России отмечается 22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.
    Александр Шмелев
    Наталия Коваленко спасибо за ответственный подход к распространению информации об этом дне.
    Наталия Коваленко
    Александр Шмелев, так Вы же сами нас так учили работать с информацией.
    Irina Artukhova
    Всех психологов с профессиональным праздником! Теоретических побед и точности измерений!
    Татьяна Прокофьева
    С праздником всех психологов!
    Наталья Завоеванная
    Продолжила классификацию На ЭСПП))
    Валентина Каштанова
    Е, ежели будет продолжение списка и их тоже)
    Anna Klinkova
    Anna Klinkova
    С праздником, дорогие коллеги!!!
    Natalia Antonova
    Никогда не встречала таких, кто скрывает что он психолог. Наоборот, множество окончивших какие-нибудь Инстаграм курсы называют себя психологами. Вот только недавно мне одна студентка 2 курса (непсихологического) заявила, что занимается психотерапией. Когда я спросила, есть ли у неё образование, она заявила, что окончила много курсов, а "психологическая же деятельность не лицензируется, диплом не обязателен". Не, нуачотакого.
    Мельникова Надежда
    Natalia Antonova Психологи, которые психологи, скрывают иногда. Встречала. И сама иногда представлялась преподавателем ФЭИ. А это "инстаграм-психологи" без образования. Они да, и психологи, и коучи и ещё много кто.
    Ольга Разволгина
    У тех, кто, как я, работает с клиентами, свой праздник - День пограничника
    Александр Шмелев
    Ольга Разволгина вы пограничные нарушения психики имеете в виду?
    Alexander Tikhonov
    Поздравляю
    ! Провожу социологический опрос... На первой лекции по Общей психологии нам задали вопрос: " Учитель - учит, Врач - лечит, Солдат - защищает... Что делает Психолог?" Ответ - одним словом...
    Ольга Бардина
    Alexander Tikhonov умиротворяет
    Alexander Tikhonov
    Ольга Бардина , спасибо!
    Alexander Tikhonov
    23 года не мог ответить на это вопрос...
    Александр Шмелев
    Alexander Tikhonov психолог берет обычную проблему и ... психологизирует ее так, что она становится нерешаемой. Но главное не это, а чтобы клиент при этом испытал "моральное удовлетворение".
    Наталья Завоеванная
    Александр Шмелев часто...но умиротворяет-это лучше.
    Alexander Tikhonov
    Александр Шмелев Спасибо!
    Valery Belyanin
    в Канаде нельзя называться психологом, не имея регистрации. Я в РФ психолог, а в Канаде - психотерапевт
    Mark Podolskiy
    Ольга Бардина
    В моей картине мира, это праздник В, то есть тех, кто реально исцеляет души (да простят мне этот жаргон научные психологи). Несмотря на диплом психолога, к себе этот праздник особо не отношу
    Alexander Tikhonov
    Александр Шмелев , ещё раз внимательно перечитал Ваш тест... В кибернетике работает 16-ти ричная система счисления, где после цифры 9 идут A,B,C,D,E,F... Я думаю, что стОит добавить категорию F - Психолог, готовый выйти из своей системы в Надсистему ..... Ведь для всех клиентов в их личностном мировосприятии мы являемся Надсистемой, потому и приходят... Считаю, что категория F для психолога - это готовность выйти в Надсистему для лучшего понимания Системы! Вы для меня - F!
    Оксана Покатаева
    Коллеги,
    поздравляю

    Елена Смирнова
    танцуют все)
    Александр Шмелев
    ГЛАВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
    Наташа, я выдохся сегодня. Прошу Вас перенести стенограмму с этими репликами к нам на форум ЭСПП, чтобы там люди тоже... проснулись немножко.
    Наталья Завоеванная
    Александр Шмелев хорошо, что я просматриваю. А так бы не увидела Вашу просьбу
    Шмелев А.Г. нравится это.
  8. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Особенно понравилось про "День пограничника" и "моральное удовлетворение" которое испытывает клиент, когда его проблема переходит в разряд "нерешаемой" :)
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Оля, вот Вы меня правильно поняли.
    Я конечно, гиперболизировал эту тенденцию,
    попытался ее вышутить. Но... она есть.
    И она является... грустным симптомом нашего
    подлинного профессионального самосознания.


    Ваш АШ


    Никитина И.А. нравится это.