1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

позитивная теория благополучия

Тема в разделе 'Виноградов А.Г.', создана пользователем Виноградов А Г, 12 авг 2014.

  1. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    На глаза попалась новая книга Мартина Селигмана “Расцветай” (немедленно услужливая память подсунула ассоциацию с ранним Мумий Троллем). В этом новом бестселлере Мартин пересматривает свою теорию подлинного счастья, которая за основу брала удовлетворенность жизнью. Однако отличия между людьми в уровне удовлетворенности (измеряемой нехитрым способом при помощи десятибалльной шкалы) на 70 процентов обусловлены текущим настроением в момент измерения, поэтому для новой теории благополучия понадобилось нечто более существенное и не такое розовощеко-вульгарное. Теперь Мартин полагает, что человеку для настоящего расцвета нужны такие вещи: позитивные эмоции, вовлеченность, осмысленность жизни, свершения и позитивные отношения. Что ж, подождем немного, чтобы позитивная психология потихоньку включила в круг своих интересов и другие 15-20 мотивов
  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 53. 13.07.2012 : 15:55. Михальский А.В.
    ------------------------------------------------------------------
    ужас. прививки пора делать от позитивной психологии, 4р-маркетинга, и эмоционального интеллекта ))

    № 2 из 53. 13.07.2012 : 15:56. Собчик Л.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Как это ни звучит цинично, но по данным Губачева, Томсона, Франкенхойзер , Фанкенштейн, отчасти Симонова и ряда других авторов, умение быть счастливым, удовлетворенным жизнью и оптимистично настроенным обладают люди с определенными нейрогуморальными особенностями, среди которых важное место занимает адренало-норадреналиновый баланс. И это тоже надо учитывать. Не зря в одном из опросников есть такой пункт:"Даже когда все плохо и дела не идут, я испытываю чувство радости и удовлетворения". Словом, социальный, психологический и физиологический аспекты (по Ананьеву) должны всегда учитываться. Видимо, пытаясь исправить дефицит социально-психологического позитива, люди и прибегают к суррогату счастья - алкоголю, наркотикам.

    № 3 из 53. 13.07.2012 : 16:00. Леонтьев Д.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Разговор однако на уровне пикейных жилетов - можно палец в рот положить Селигману или не стоит. Резко контрастирует с уровнем других веток этого блогера.

    № 4 из 53. 13.07.2012 : 20:26. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич, спасибо за поднятие темы.
    18 мая 2012 г. в Высшей школе экономики прошли дебаты «Проблема зла и позитивная психология: Александр Поддьяков vs Дмитрий Леонтьев».

    Исходным материалом для дискуссии послужили:


    - статья Д. А. Леонтьева "Психология - наука о нарушениях?"
    http://pp.smysl.ru/history/leontiev_article.htm#more

    - моя статья "Позитивная психология и проблема зла":
    http://www.psystudy.ru/index.php/num/2012n2-22/659-poddiakov22.html
    (насколько мне известно, первая на русском языке с попыткой критического разбора).

    Двухчасовое видео дебатов выложено на http://video.hse.ru/video/925.

    Продолжение следует: я уже сдал новую статью, где усугубил; Д.А.Леонтьев тоже, насколько знаю, сложа руки, не сидит.


    Статья с мягкой критикой Селигмана со стороны другого - неселигмановского - крыла позитивной психологии:

    Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69–81

    http://www.drpaulwong.com/index.php...p;catid=52:positive-psychology&Itemid=125

    Предельно жесткая статья со стороны гуманистической психологии:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology: Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102.



    С уважением,
    А.П.

    № 5 из 53. 13.07.2012 : 20:33. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дмитрий Алексеевич, здравствуйте.


    У меня складывается впечатление (может быть, ошибочное, Вы тогда его поправьте), что Вы воспринимаете так называемую "позитивную психологию" как нечто нуждающееся в защите от ... "критически настроенных блоггеров".
    Мне кажется, что не стоит объединять реплику Алексея Михальского (весьма провокационную) и легкую иронию со стороны Александра Геннадьевича в один мощный "хор".

    Позитивная психология была, есть и будет всегда независимо от того, кто и как ее называет и озвучивает. Это мечта об изобретении универсальной формулы счастья. А разве может быть универсальная формула слишком сложной для ее восприятия массами, желающими быть счастливыми (то есть более чувствительными к позитивным явлениям и событиям, чем к негативным)?

    Что касается концепции "слияния с потоком" (обращу Ваше внимание, что в самом слове "слияние" я делаю сознательный акцент на жидком агрегатном состоянии... гм.... самого субъекта). Это ведь тоже своеобразное забытье, которое чревато определенным... "похмельем", то есть, разновидностью постнаркотического синдрома.

    Мне было интересно прочесть здесь вполне уместное упоминание Людмилой Николаевной о некоторых гуморально-физиологических факторах, которые действуют на организм очень часто вопреки хорошо простроенной смысловой сфере личности.

    Увы, слишком часто банальное физическое здоровье или его недостаток больше влияют на наш способ восприятия Мира, чем нам хотелось бы (по примитивной формуле "в здоровом теле - здоровый дух"). Вы тут скажете о том, что есть круговая каузальность, мол, не только одно влияет на другое, но и другое на одно... И я с Вами, конечно, соглашусь. Но иногда надо уметь "выключиться из одного потока" и прислушаться к... "другому потоку", усмотрев в этом другом тоже какие-то значимые смыслы...А для самого переключения эффективным сигналом, увы, служат скорее негативные эмоции, чем позитивные. То есть, мысль моя страшно простая: негативные эмоции трудно и практически невозможно переживать позитивно, но осмыслять их как полезные и необходимые сигналы необходимо учиться.

    Буду рад, если Вы в пух и прах раскритикуете эти мои самодеятельные рассуждения о позитивной психологии.

    Ваш АШ


    ЦИТАТА (Пишет Леонтьев Д.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Разговор однако на уровне пикейных жилетов - можно палец в рот положить
    Селигману или не стоит. Резко контрастирует с уровнем других веток этого
    блогера.


    ------------------------------------------------------------------
  3. Участник

    Участник Участник

    № 6 из 53. 13.07.2012 : 21:07. Леонтьев Д.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Да вообще-то нет, ПП с самого своего появления была вполне заостренно-провокативной, хотя это сгладилось, и критика есть нормальная среда ее существования, да и ссылки некоторые Александр Николаевич привел. Просто есть критика, а есть разговоры пикейных жилетов, и если мне что-то хочется защитить, то уровень портала ht.ru вообще и блогов коллеги Виноградова, в частности. Дело не в том, о чем и что мы говорим, а скорее как. Критиковать, так серьезно. В этом отношении первые два поста (тема и комм.1) не соответствуют моим ожиданиям/привычкам, выработанным на ht. Хотя не исключаю, что это мои проблемы.

    Что касается Ваших соображений (суть послания Людмилы Николаевны мне понять, каюсь, не удалось), все правильно и все упрощено. Главное упрощение - фиксация на проблеме эмоций, из чего вытекает и второе - легкое упорядочивание всего по шкале или даже бинарной оппозиции плюс-минус. Лишь отчасти это в текстах ПП, а отчасти - в головах критиков. Должен сказать, что сама проблема положительных-отрицательных эмоций, которая поначалу была в фокусе ПП, за 15 лет ее существования неуклонно отодвигается на периферию. Что отразилось и в новой модели Селигмана. Конечно у воспитанников советской школы назвать ее теорией язык не повернется, но положа руку на сердце, часто ли вы встречаете более содержательные теории и по эту сторону Березины? Особенно в последнее время.


    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Дмитрий Алексеевич, здравствуйте.
    У меня складывается впечатление (может быть, ошибочное, Вы тогда его поправьте),
    что Вы воспринимаете так называемую "позитивную психологию" как нечто
    нуждающееся в защите от ... "критически настроенных блоггеров".
    Мне кажется, что не стоит объединять реплику Алексея Михальского (весьма
    провокационную) и легкую иронию со стороны Александра Геннадьевича в один мощный
    "хор".
    Позитивная психология была, есть и будет всегда независимо от того, кто и как ее
    называет и озвучивает. Это мечта об изобретении универсальной формулы счастья. А
    разве может быть универсальная формула слишком сложной для ее восприятия
    массами, желающими быть счастливыми (то есть более чувствительными к позитивным
    явлениям и событиям, чем к негативным)?
    Что касается концепции "слияния с потоком" (обращу Ваше внимание, что в самом
    слове "слияние" я делаю сознательный акцент на жидком агрегатном состоянии...
    гм.... самого субъекта). Это ведь тоже своеобразное забытье, которое чревато
    определенным... "похмельем", то есть, разновидностью постнаркотического
    синдрома.
    Мне было интересно прочесть здесь вполне уместное упоминание Людмилой
    Николаевной о некоторых гуморально-физиологических факторах, которые действуют
    на организм очень часто вопреки хорошо простроенной смысловой сфере личности.
    Увы, слишком часто банальное физическое здоровье или его недостаток больше
    влияют на наш способ восприятия Мира, чем нам хотелось бы (по примитивной
    формуле "в здоровом теле - здоровый дух"). Вы тут скажете о том, что есть
    круговая каузальность, мол, не только одно влияет на другое, но и другое на
    одно... И я с Вами, конечно, соглашусь. Но иногда надо уметь "выключиться из
    одного потока" и прислушаться к... "другому потоку", усмотрев в этом другом тоже
    какие-то значимые смыслы...А для самого переключения эффективным сигналом, увы,
    служат скорее негативные эмоции, чем позитивные. То есть, мысль моя страшно
    простая: негативные эмоции трудно и практически невозможно переживать позитивно,
    но осмыслять их как полезные и необходимые сигналы необходимо учиться.
    Буду рад, если Вы в пух и прах раскритикуете эти мои самодеятельные рассуждения
    о позитивной психологии.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Леонтьев Д.А.):
    Разговор однако на уровне пикейных жилетов - можно палец в рот положить
    Селигману или не стоит. Резко контрастирует с уровнем других веток этого
    блогера.


    ------------------------------------------------------------------




    № 7 из 53. 13.07.2012 : 22:05. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Дмитрий Алексеевич,


    спасибо за Ваш достаточно подробный комментарий. Постараюсь впредь не сводить концепцию позитивной психологии к позитивным эмоциям.

    Что касается\ уровня критического анализа, то давайте все вместе сделаем друг другу небольшое послабление, учитывая лето, жару, отпускной сезон...

    Я сам вспоминаю, как в это же жаркое время года в 2010 году принялся здесь обсуждать... осьминога Пауля (тогда он как раз стал всемирно-знаменитым).

    Ваш АШ

    P.S.


    Как Вам кстати название развлекательного теста, которое я подбиваю ребят-студенов создать и запустить этим летом в проекте КИТТ: "А не являетесь ли Вы осьминогом?". Мы ведь сами должны вносить в нашу жизнь элементы игры (сама игра из нее редко вытекает), и в этом тоже есть что-то от позитивной психологии, да?







    ЦИТАТА (Пишет Леонтьев Д.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Да вообще-то нет, ПП с самого своего появления была вполне
    заостренно-провокативной, хотя это сгладилось, и критика есть нормальная среда
    ее существования, да и ссылки некоторые Александр Николаевич привел. Просто есть
    критика, а есть разговоры пикейных жилетов, и если мне что-то хочется защитить,
    то уровень портала ht.ru вообще и блогов коллеги Виноградова, в частности. Дело
    не в том, о чем и что мы говорим, а скорее как. Критиковать, так серьезно. В
    этом отношении первые два поста (тема и комм.1) не соответствуют моим
    ожиданиям/привычкам, выработанным на ht. Хотя не исключаю, что это мои
    проблемы.
    Что касается Ваших соображений (суть послания Людмилы Николаевны мне понять,
    каюсь, не удалось), все правильно и все упрощено. Главное упрощение - фиксация
    на проблеме эмоций, из чего вытекает и второе - легкое упорядочивание всего по
    шкале или даже бинарной оппозиции плюс-минус. Лишь отчасти это в текстах ПП, а
    отчасти - в головах критиков. Должен сказать, что сама проблема
    положительных-отрицательных эмоций, которая поначалу была в фокусе ПП, за 15 лет
    ее существования неуклонно отодвигается на периферию. Что отразилось и в новой
    модели Селигмана. Конечно у воспитанников советской школы назвать ее теорией
    язык не повернется, но положа руку на сердце, часто ли вы встречаете более
    содержательные теории и по эту сторону Березины? Особенно в последнее время.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Дмитрий Алексеевич, здравствуйте.
    У меня складывается впечатление (может быть, ошибочное, Вы тогда его
    поправьте),
    что Вы воспринимаете так называемую "позитивную психологию" как нечто
    нуждающееся в защите от ... "критически настроенных блоггеров".
    Мне кажется, что не стоит объединять реплику Алексея Михальского (весьма
    провокационную) и легкую иронию со стороны Александра Геннадьевича в один
    мощный
    "хор".
    Позитивная психология была, есть и будет всегда независимо от того, кто и как
    ее
    называет и озвучивает. Это мечта об изобретении универсальной формулы счастья.
    А
    разве может быть универсальная формула слишком сложной для ее восприятия
    массами, желающими быть счастливыми (то есть более чувствительными к позитивным
    явлениям и событиям, чем к негативным)?
    Что касается концепции "слияния с потоком" (обращу Ваше внимание, что в самом
    слове "слияние" я делаю сознательный акцент на жидком агрегатном состоянии...
    гм.... самого субъекта). Это ведь тоже своеобразное забытье, которое чревато
    определенным... "похмельем", то есть, разновидностью постнаркотического
    синдрома.
    Мне было интересно прочесть здесь вполне уместное упоминание Людмилой
    Николаевной о некоторых гуморально-физиологических факторах, которые действуют
    на организм очень часто вопреки хорошо простроенной смысловой сфере личности.
    Увы, слишком часто банальное физическое здоровье или его недостаток больше
    влияют на наш способ восприятия Мира, чем нам хотелось бы (по примитивной
    формуле "в здоровом теле - здоровый дух"). Вы тут скажете о том, что есть
    круговая каузальность, мол, не только одно влияет на другое, но и другое на
    одно... И я с Вами, конечно, соглашусь. Но иногда надо уметь "выключиться из
    одного потока" и прислушаться к... "другому потоку", усмотрев в этом другом
    тоже
    какие-то значимые смыслы...А для самого переключения эффективным сигналом, увы,
    служат скорее негативные эмоции, чем позитивные. То есть, мысль моя страшно
    простая: негативные эмоции трудно и практически невозможно переживать
    позитивно,
    но осмыслять их как полезные и необходимые сигналы необходимо учиться.
    Буду рад, если Вы в пух и прах раскритикуете эти мои самодеятельные рассуждения
    о позитивной психологии.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Леонтьев Д.А.):
    Разговор однако на уровне пикейных жилетов - можно палец в рот положить
    Селигману или не стоит. Резко контрастирует с уровнем других веток этого
    блогера.


    ------------------------------------------------------------------


    № 8 из 53. 13.07.2012 : 23:08. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Дмитрий Алексееевич,

    прекрасно понимаю Вашу реакцию (дополнительно обусловленную, насколько я могу судить, контекстом дискуссии с Александром Николаевичем). Но не смог удержаться от разочарованной реплики при прочтении первых десятков страниц новой книги Селигмана -- настолько от нее пахнуло банальным селф-хелпом, в изобилии заполняющем книжные полки американских книжных магазинов, что стало несколько не по себе. Кстати, и сам Селигман отлично отдает себе отчет в возможности таких параллелей, пытаясь во введении оправдать пафосное название. Думаю, серьезный разговор мы здесь еще затеем :)

    > Просто есть критика, а есть разговоры пикейных жилетов, и если мне что-то хочется защитить, то уровень портала ht.ru вообще и блогов коллеги Виноградова, в частности.

    № 9 из 53. 13.07.2012 : 23:12. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Александр Николаевич,

    спасибо за ссылки, я видел анонсы этого важного события, но потерял его след, так что они пришлись весьма кстати для восстановления информированности. Считаю весьма знаменательным тот факт, что подобные дискуссии начинают возникать в отечественной психологии и формировать ее современный ландшафт

    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич, спасибо за поднятие темы.
    18 мая 2012 г. в Высшей школе экономики прошли дебаты «Проблема зла и позитивная
    психология: Александр Поддьяков vs Дмитрий Леонтьев».
    Исходным материалом для дискуссии послужили:
    - статья Д. А. Леонтьева "Психология - наука о нарушениях?"
    http://pp.smysl.ru/history/leontiev_article.htm#more
    - моя статья "Позитивная психология и проблема зла":
    http://www.psystudy.ru/index.php/num/2012n2-22/659-poddiakov22.html
    (насколько мне известно, первая на русском языке с попыткой критического
    разбора).
    Двухчасовое видео дебатов выложено на http://video.hse.ru/video/925.
    Продолжение следует: я уже сдал новую статью, где усугубил; Д.А.Леонтьев тоже,
    насколько знаю, сложа руки, не сидит.
    Статья с мягкой критикой Селигмана со стороны другого - неселигмановского -
    крыла позитивной психологии:
    Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of
    the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69-81
    http://www.drpaulwong.com/index.php...p;catid=52:positive-psychology&Itemid=125
    Предельно жесткая статья со стороны гуманистической психологии:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------


    № 10 из 53. 13.07.2012 : 23:25. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогая Людмила Николаевна,

    совершенно с Вами согласен. Я еще не дочитал до конца книгу Селигмана и не стану утверждать, что он не учитывает упомянутые Вами, а также другие факторы, но первое впечатление от вступления было скорее связано с разочарованием: почему именно эти 5 ценностей составили основу "расцветания"? А как же другие, хорошо известные и подробно исследованные? При этом уровень обоснования необходимости включить, скажем, уровень достижений, вызывает недоумение: некто Сеня на семинаре сказала Селигману -- что же вы не включили уровень достижения? И задумался Мартин -- действительно, почему? Вот спросила бы Сеня о свободе, независимости, традициях и т.д. -- и позитивная психология пополнилась бы еще одной теорией

    ЦИТАТА (Пишет Собчик Л.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Как это ни звучит цинично, но по данным Губачева, Томсона, Франкенхойзер ,
    Фанкенштейн, отчасти Симонова и ряда других авторов, умение быть счастливым,
    удовлетворенным жизнью и оптимистично настроенным обладают люди с определенными
    нейрогуморальными особенностями, среди которых важное место занимает
    адренало-норадреналиновый баланс. И это тоже надо учитывать. Не зря в одном из
    опросников есть такой пункт:"Даже когда все плохо и дела не идут, я испытываю
    чувство радости и удовлетворения". Словом, социальный, психологический и
    физиологический аспекты (по Ананьеву) должны всегда учитываться. Видимо, пытаясь
    исправить дефицит социально-психологического позитива, люди и прибегают к
    суррогату счастья - алкоголю, наркотикам.


    ------------------------------------------------------------------
  4. Участник

    Участник Участник

    № 11 из 53. 13.07.2012 : 23:36. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич,


    извините, если я сюда вмешался сегодня совсем как-то "на перпендикуляре" (особенно со своими "осьминогами"). Признаюсь, что Селигмана я не читал вовсе, но почему-то уже хочется Вам посочувствовать.

    Может быть, потому, что "зафейсбученные" молодые головы современных читателей уже не выдерживают, как мне кажется, более страницы скушного абстрактного текста, если его не разбавить какой-нибудь хохмой-картинкой или анекдотом "про Сеню"...

    И вообще... как читать что-то и не иметь возможности тут же немедленно на что-нибудь "лайкнуть" или "дислайкнуть"?!


    Так что Вы. на мой взгляд, заслужили тут (за много лет просветительской деятельности не только в блосфере, но и на форуме Ht.ru) по-своему тоже "лайкать".

    Ваш АШ


    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Дорогая Людмила Николаевна,
    совершенно с Вами согласен. Я еще не дочитал до конца книгу Селигмана и не стану
    утверждать, что он не учитывает упомянутые Вами, а также другие факторы, но
    первое впечатление от вступления было скорее связано с разочарованием: почему
    именно эти 5 ценностей составили основу "расцветания"? А как же другие, хорошо
    известные и подробно исследованные? При этом уровень обоснования необходимости
    включить, скажем, уровень достижений, вызывает недоумение: некто Сеня на
    семинаре сказала Селигману -- что же вы не включили уровень достижения? И
    задумался Мартин -- действительно, почему? Вот спросила бы Сеня о свободе,
    независимости, традициях и т.д. -- и позитивная психология пополнилась бы еще
    одной теорией
    ЦИТАТА (Пишет Собчик Л.Н.):
    Как это ни звучит цинично, но по данным Губачева, Томсона, Франкенхойзер ,
    Фанкенштейн, отчасти Симонова и ряда других авторов, умение быть счастливым,
    удовлетворенным жизнью и оптимистично настроенным обладают люди с
    определенными
    нейрогуморальными особенностями, среди которых важное место занимает
    адренало-норадреналиновый баланс. И это тоже надо учитывать. Не зря в одном из
    опросников есть такой пункт:"Даже когда все плохо и дела не идут, я испытываю
    чувство радости и удовлетворения". Словом, социальный, психологический и
    физиологический аспекты (по Ананьеву) должны всегда учитываться. Видимо,
    пытаясь
    исправить дефицит социально-психологического позитива, люди и прибегают к
    суррогату счастья - алкоголю, наркотикам.


    ------------------------------------------------------------------


    № 12 из 53. 14.07.2012 : 01:34. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за ссылки на ваши с Дмитрием Алексеевичем статьи и дискуссию. Видео не успела еще посмотреть, а статьи прочитала. Мне показалось, что Вы, увлекшись критикой положений позитивной психологии, несколько преувеличили ее оторванность от жизни.
    Я пару лет тому назад в связи с интересом к проблеме совладания прочла около десятка статей из Journal of Happiness Studies. An Interdisciplinary Forum on Subjective Well-Being. http://www.springer.com/social sciences/well-being/journal/10902
    У меня не возникло впечатления, что их авторы – люди, оторванные от жизни, не ведающие о несчастьях и катаклизмах современного мира. Они проводят вполне традиционные психологические исследования факторов, которые способствуют позитивному мироощущению и переживанию счастья. К этим факторам могут относиться и социо-культурные (религиозность, семейный уклад), и когнитивные, и эмоциональные.
    Тот же Лазарус и его последователи в своих обзорах приводят данные о том, что позитивный настрой помогает совладать с очень тяжелыми событиями. Например, в одном и том же поселке одни люди после пожара не уставали горевать о сгоревшем доме, а другие находили в этом даже преимущества (что они построили себе новый дом, разъехались с родственниками и пр.). Разве психологи не должны выявлять, как научить людей конструктивно относиться к своим бедам?
    Злые и асоциальные люди существовали всегда. Их надо выявлять и уметь от них защищаться. Есть много вариантов манипуляторов. И психологи тоже должны учить людей выставлять против них защиту.
    Мне интересны Ваши статьи, которые содержат анализ разных проявлений недоброжелательства, троянства и маккиавелизма. Только я не понимаю, почему не могут существовать в науке оба направления исследования: изучения механизмов оптимистического мировосприятия и изучения противостояния злу (в виде лжи, манипуляции, агрессии в разных формах). Они должны уравновешивать друг друга, поскольку в мире есть и добро, и зло.
    А то, что позитивисты набросились на Лазаруса, как шмели, меня не удивляет. У нас тоже Дмитрий Алексеевич сразу же «куснул» Александра Геннадьевича. Это же ученые. А у них такие игры!


    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич, спасибо за поднятие темы.
    18 мая 2012 г. в Высшей школе экономики прошли дебаты «Проблема зла и позитивная
    психология: Александр Поддьяков vs Дмитрий Леонтьев».
    Исходным материалом для дискуссии послужили:
    - статья Д. А. Леонтьева "Психология - наука о нарушениях?"
    http://pp.smysl.ru/history/leontiev_article.htm#more
    - моя статья "Позитивная психология и проблема зла":
    http://www.psystudy.ru/index.php/num/2012n2-22/659-poddiakov22.html
    (насколько мне известно, первая на русском языке с попыткой критического
    разбора).
    Двухчасовое видео дебатов выложено на http://video.hse.ru/video/925.
    Продолжение следует: я уже сдал новую статью, где усугубил; Д.А.Леонтьев тоже,
    насколько знаю, сложа руки, не сидит.
    Статья с мягкой критикой Селигмана со стороны другого - неселигмановского -
    крыла позитивной психологии:
    Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of
    the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69-81
    http://www.drpaulwong.com/index.php...p;catid=52:positive-psychology&Itemid=125
    Предельно жесткая статья со стороны гуманистической психологии:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------


    № 13 из 53. 14.07.2012 : 08:04. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, насчет того, что в моей статье преувеличена оторванность современной позитивной психологии от жизни – это верно. Про часть современных текстов, когда писал первую статью, не знал. Поэтому сейчас в комментарии я и дал ссылку на позитивного психолога Вонга, который включает в рассмотрение тему страдания и зла (и который почему-то не вполне доволен Селигманом - на ограниченность его подхода указывает).

    Что касается положительной роли всего положительного для психики человека – никто в ней не сомневается. В своем «зачинном» выступлении на дебатах я сказал: «Я хочу четко развести понятие “психология” как ментальности человека и понятие “психология” как науки. Я высоко ценю позитивную ментальность. Оптимизм, в том числе и нереалистический оптимизм, помогает, бывает, вылезти из очень неблагоприятных ситуаций. Я верю в то, что позитивно-психологические практики и выученный - с помощью позитивной психологии – оптимизм – это именно то, что нужно части клиентов. Но позиция психологии как науки, изучающей реальность, должна быть более широкой.»
    В расширенной версии статьи я даю это подробно, ой, подробно.

    Насчет кусания оппонентов в ходе критики – дело совершенно понятное.
    Парадоксальность ситуации отражена в моей первой статье. Сами для себя позитивные психологи такой важный шершнеподобный способ обороны принимают охотно и даже массово, а в своих текстах про его значимость ничего не пишут. Нерефлексивная такая позиция. Точнее - выглядит нерефлексивной.

    Вы совершенно справедливо пишете: «Злые и асоциальные люди существовали всегда. Их надо выявлять и уметь от них защищаться. Есть много вариантов манипуляторов. И психологи тоже должны учить людей выставлять против них защиту.» Так вот, позитивные психологи склонны делать вид, что они про злых людей (за исключением Лазаруса) не знают и про необходимость защиты от них тоже не ведают.

    При этом в плане взаимодействия с критиками дело выглядит интересной тенденцией. Досталось Лазарусу от Селигмана с последователями, досталось в плане личных выпадов мне от Дмитрия Алексеевича (мол, это моя худшая статья), теперь досталось Александру Геннадьевичу, причем ровно в том же духа («Резко контрастирует с уровнем других веток этого блогера», пишет Дмитрий Алексеевич).

    Я-то себя чувствую вполне негативным психологом, по первой классификации Селигмана, в которой он различение «позитивная – негативная психология» ввел и некоторое время убедительно отстаивал. И будучи негативным психологом, даже в своей новой статье, по итогам дебатов, я постарался не высказываться непосредственно в адрес Дмитрия Алексеевича (и мне это, сразу скажу, удалось).

    Но по содержанию – «еще более худшая» статья, как я и пообещал, отвечая Дмитрию Алексеевичу.

    С уважением,
    А.П.



    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за ссылки на ваши с Дмитрием Алексеевичем статьи и
    дискуссию. Видео не успела еще посмотреть, а статьи прочитала. Мне показалось,
    что Вы, увлекшись критикой положений позитивной психологии, несколько
    преувеличили ее оторванность от жизни.
    Я пару лет тому назад в связи с интересом к проблеме совладания прочла около
    десятка статей из Journal of Happiness Studies. An Interdisciplinary Forum on
    Subjective Well-Being. http://www.springer.com/social sciences/well-being/journal/10902
    У меня не возникло впечатления, что их авторы - люди, оторванные от жизни, не
    ведающие о несчастьях и катаклизмах современного мира. Они проводят вполне
    традиционные психологические исследования факторов, которые способствуют
    позитивному мироощущению и переживанию счастья. К этим факторам могут относиться
    и социо-культурные (религиозность, семейный уклад), и когнитивные, и
    эмоциональные.
    Тот же Лазарус и его последователи в своих обзорах приводят данные о том, что
    позитивный настрой помогает совладать с очень тяжелыми событиями. Например, в
    одном и том же поселке одни люди после пожара не уставали горевать о сгоревшем
    доме, а другие находили в этом даже преимущества (что они построили себе новый
    дом, разъехались с родственниками и пр.). Разве психологи не должны выявлять,
    как научить людей конструктивно относиться к своим бедам?
    Злые и асоциальные люди существовали всегда. Их надо выявлять и уметь от них
    защищаться. Есть много вариантов манипуляторов. И психологи тоже должны учить
    людей выставлять против них защиту.
    Мне интересны Ваши статьи, которые содержат анализ разных проявлений
    недоброжелательства, троянства и маккиавелизма. Только я не понимаю, почему не
    могут существовать в науке оба направления исследования: изучения механизмов
    оптимистического мировосприятия и изучения противостояния злу (в виде лжи,
    манипуляции, агрессии в разных формах). Они должны уравновешивать друг друга,
    поскольку в мире есть и добро, и зло.
    А то, что позитивисты набросились на Лазаруса, как шмели, меня не удивляет. У
    нас тоже Дмитрий Алексеевич сразу же «куснул» Александра Геннадьевича. Это же
    ученые. А у них такие игры!
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Александр Геннадьевич, спасибо за поднятие темы.
    18 мая 2012 г. в Высшей школе экономики прошли дебаты «Проблема зла и
    позитивная
    психология: Александр Поддьяков vs Дмитрий Леонтьев».
    Исходным материалом для дискуссии послужили:
    - статья Д. А. Леонтьева "Психология - наука о нарушениях?"
    http://pp.smysl.ru/history/leontiev_article.htm#more
    - моя статья "Позитивная психология и проблема зла":
    http://www.psystudy.ru/index.php/num/2012n2-22/659-poddiakov22.html
    (насколько мне известно, первая на русском языке с попыткой критического
    разбора).
    Двухчасовое видео дебатов выложено на http://video.hse.ru/video/925.
    Продолжение следует: я уже сдал новую статью, где усугубил; Д.А.Леонтьев тоже,
    насколько знаю, сложа руки, не сидит.
    Статья с мягкой критикой Селигмана со стороны другого - неселигмановского -
    крыла позитивной психологии:
    Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of
    the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69-81
    http://www.drpaulwong.com/index.php...p;catid=52:positive-psychology&Itemid=125
    Предельно жесткая статья со стороны гуманистической психологии:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------




    № 14 из 53. 14.07.2012 : 08:52. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,


    прошу Вас в этом контексте осторожно упоминить "шмелей". Я могу это принять на свой счет!

    С ув,
    АШ




    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за ссылки на ваши с Дмитрием Алексеевичем статьи и
    дискуссию. Видео не успела еще посмотреть, а статьи прочитала. Мне показалось,
    что Вы, увлекшись критикой положений позитивной психологии, несколько
    преувеличили ее оторванность от жизни.
    Я пару лет тому назад в связи с интересом к проблеме совладания прочла около
    десятка статей из Journal of Happiness Studies. An Interdisciplinary Forum on
    Subjective Well-Being. http://www.springer.com/social sciences/well-being/journal/10902
    У меня не возникло впечатления, что их авторы - люди, оторванные от жизни, не
    ведающие о несчастьях и катаклизмах современного мира. Они проводят вполне
    традиционные психологические исследования факторов, которые способствуют
    позитивному мироощущению и переживанию счастья. К этим факторам могут относиться
    и социо-культурные (религиозность, семейный уклад), и когнитивные, и
    эмоциональные.
    Тот же Лазарус и его последователи в своих обзорах приводят данные о том, что
    позитивный настрой помогает совладать с очень тяжелыми событиями. Например, в
    одном и том же поселке одни люди после пожара не уставали горевать о сгоревшем
    доме, а другие находили в этом даже преимущества (что они построили себе новый
    дом, разъехались с родственниками и пр.). Разве психологи не должны выявлять,
    как научить людей конструктивно относиться к своим бедам?
    Злые и асоциальные люди существовали всегда. Их надо выявлять и уметь от них
    защищаться. Есть много вариантов манипуляторов. И психологи тоже должны учить
    людей выставлять против них защиту.
    Мне интересны Ваши статьи, которые содержат анализ разных проявлений
    недоброжелательства, троянства и маккиавелизма. Только я не понимаю, почему не
    могут существовать в науке оба направления исследования: изучения механизмов
    оптимистического мировосприятия и изучения противостояния злу (в виде лжи,
    манипуляции, агрессии в разных формах). Они должны уравновешивать друг друга,
    поскольку в мире есть и добро, и зло.
    А то, что позитивисты набросились на Лазаруса, как шмели, меня не удивляет. У
    нас тоже Дмитрий Алексеевич сразу же «куснул» Александра Геннадьевича. Это же
    ученые. А у них такие игры!
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Александр Геннадьевич, спасибо за поднятие темы.
    18 мая 2012 г. в Высшей школе экономики прошли дебаты «Проблема зла и
    позитивная
    психология: Александр Поддьяков vs Дмитрий Леонтьев».
    Исходным материалом для дискуссии послужили:
    - статья Д. А. Леонтьева "Психология - наука о нарушениях?"
    http://pp.smysl.ru/history/leontiev_article.htm#more
    - моя статья "Позитивная психология и проблема зла":
    http://www.psystudy.ru/index.php/num/2012n2-22/659-poddiakov22.html
    (насколько мне известно, первая на русском языке с попыткой критического
    разбора).
    Двухчасовое видео дебатов выложено на http://video.hse.ru/video/925.
    Продолжение следует: я уже сдал новую статью, где усугубил; Д.А.Леонтьев тоже,
    насколько знаю, сложа руки, не сидит.
    Статья с мягкой критикой Селигмана со стороны другого - неселигмановского -
    крыла позитивной психологии:
    Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of
    the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69-81
    http://www.drpaulwong.com/index.php...p;catid=52:positive-psychology&Itemid=125
    Предельно жесткая статья со стороны гуманистической психологии:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------


    № 15 из 53. 14.07.2012 : 09:14. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Нет-нет, Александр Георгиевич, Лазарус сравнивает позитивных психологов селигмановского направления как раз не со шмелями (хотя и кусающими по нужде, но в целом пушистыми и питающимися нектаром), а с шершнями (hornets) - здоровенными хищными осами. Почему-то именно такое сравнение пришло ему на ум.

    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,
    прошу Вас в этом контексте осторожно упоминить "шмелей". Я могу это принять на
    свой счет!
    С ув,
    АШ
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    А то, что позитивисты набросились на Лазаруса, как шмели, меня не удивляет. У
    нас тоже Дмитрий Алексеевич сразу же «куснул» Александра Геннадьевича. Это же
    ученые. А у них такие игры!
  5. Участник

    Участник Участник

    № 16 из 53. 14.07.2012 : 22:07. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, я рада, что Вы к моему комментарию отнеслись конструктивно и еще больше прояснили свою позицию.
    Мне думается, что диалог между сторонниками и противниками позитивной психологии был бы более продуктивным, если бы его акцент сместился на природу позитивных установок и оптимизма. Хотя я читала достаточно много литературы по проблеме совладания, для меня осталось неясным, является ли оптимистическая установка результатом сочетания некоторых физиологических особенностей организма и детского опыта или ее не поздно приобрести в зрелые годы.
    Не хотите открыть у себя в блоге такую дискуссию? Может быть, Дмитрий Алексеевич откликнется. Мне было бы крайне интересно узнать точки зрения разных коллег по этому вопросу.Он мне кажется главным. Если у человека в раннем детстве не возникло базового доверия к миру (по Эриксону), может он стать позднее оптимистом? Если нет, то и позитивная психотерапия обречена на неудачу.
    Александр Николаевич, я Вам советую называть себя не негативным психологом, а реалистом. Есть еще и такая срединная позиция между оптимистами и пессимистами.
    А насчет укусов и уколов, надеюсь, всем понятно, что это упражнения на шпагах между людьми, которые уважают друг друга. Что у нас, что в США. :)

    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, насчет того, что в моей статье преувеличена оторванность
    современной позитивной психологии от жизни - это верно. Про часть современных
    текстов, когда писал первую статью, не знал. Поэтому сейчас в комментарии я и
    дал ссылку на позитивного психолога Вонга, который включает в рассмотрение тему
    страдания и зла (и который почему-то не вполне доволен Селигманом - на
    ограниченность его подхода указывает).
    Что касается положительной роли всего положительного для психики человека -
    никто в ней не сомневается. В своем «зачинном» выступлении на дебатах я сказал:
    «Я хочу четко развести понятие “психология” как ментальности человека и понятие
    “психология” как науки. Я высоко ценю позитивную ментальность. Оптимизм, в том
    числе и нереалистический оптимизм, помогает, бывает, вылезти из очень
    неблагоприятных ситуаций. Я верю в то, что позитивно-психологические практики и
    выученный - с помощью позитивной психологии - оптимизм - это именно то, что
    нужно части клиентов. Но позиция психологии как науки, изучающей реальность,
    должна быть более широкой.»
    В расширенной версии статьи я даю это подробно, ой, подробно.
    Насчет кусания оппонентов в ходе критики - дело совершенно понятное.
    Парадоксальность ситуации отражена в моей первой статье. Сами для себя
    позитивные психологи такой важный шершнеподобный способ обороны принимают охотно
    и даже массово, а в своих текстах про его значимость ничего не пишут.
    Нерефлексивная такая позиция. Точнее - выглядит нерефлексивной.
    Вы совершенно справедливо пишете: «Злые и асоциальные люди существовали всегда.
    Их надо выявлять и уметь от них защищаться. Есть много вариантов манипуляторов.
    И психологи тоже должны учить людей выставлять против них защиту.» Так вот,
    позитивные психологи склонны делать вид, что они про злых людей (за исключением
    Лазаруса) не знают и про необходимость защиты от них тоже не ведают.
    При этом в плане взаимодействия с критиками дело выглядит интересной тенденцией.
    Досталось Лазарусу от Селигмана с последователями, досталось в плане личных
    выпадов мне от Дмитрия Алексеевича (мол, это моя худшая статья), теперь
    досталось Александру Геннадьевичу, причем ровно в том же духа («Резко
    контрастирует с уровнем других веток этого блогера», пишет Дмитрий Алексеевич).
    Я-то себя чувствую вполне негативным психологом, по первой классификации
    Селигмана, в которой он различение «позитивная - негативная психология» ввел и
    некоторое время убедительно отстаивал. И будучи негативным психологом, даже в
    своей новой статье, по итогам дебатов, я постарался не высказываться
    непосредственно в адрес Дмитрия Алексеевича (и мне это, сразу скажу, удалось).
    Но по содержанию - «еще более худшая» статья, как я и пообещал, отвечая Дмитрию
    Алексеевичу.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------


    № 17 из 53. 14.07.2012 : 22:12. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, я не сразу поняла, какое отношение имеют к Вам шмели. Хорошая шутка. :)
    Вас я воспринимаю как миротворца на этой площадке.

    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,
    прошу Вас в этом контексте осторожно упоминить "шмелей". Я могу это принять на
    свой счет!
    С ув,
    АШ


    ------------------------------------------------------------------


    № 18 из 53. 15.07.2012 : 07:35. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, большое спасибо за ссылки на Journal of Happiness Studies, нашел там полезные статьи.

    Согласен, что проблему базового доверия-недоверия к миру очень важна. При этом ветку про позитивные установки и оптимизм, увы, не потяну, сдаю сейчас большой текст.

    Негативный психолог – это если использовать термины Селигмана начала 2000-х. В текущих терминах данного подхода это, видимо, «просто психолог», или «обычный психолог». (Позитивная психология теперь использует политкорректный термин «просто психология» - “psychology as usual”, а не «негативная психология».)

    С уважением,
    А.П.



    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, я рада, что Вы к моему комментарию отнеслись конструктивно
    и еще больше прояснили свою позицию.
    Мне думается, что диалог между сторонниками и противниками позитивной психологии
    был бы более продуктивным, если бы его акцент сместился на природу позитивных
    установок и оптимизма. Хотя я читала достаточно много литературы по проблеме
    совладания, для меня осталось неясным, является ли оптимистическая установка
    результатом сочетания некоторых физиологических особенностей организма и
    детского опыта или ее не поздно приобрести в зрелые годы.
    Не хотите открыть у себя в блоге такую дискуссию? Может быть, Дмитрий Алексеевич
    откликнется. Мне было бы крайне интересно узнать точки зрения разных коллег по
    этому вопросу.Он мне кажется главным. Если у человека в раннем детстве не
    возникло базового доверия к миру (по Эриксону), может он стать позднее
    оптимистом? Если нет, то и позитивная психотерапия обречена на неудачу.
    Александр Николаевич, я Вам советую называть себя не негативным психологом, а
    реалистом. Есть еще и такая срединная позиция между оптимистами и пессимистами.
    А насчет укусов и уколов, надеюсь, всем понятно, что это упражнения на шпагах
    между людьми, которые уважают друг друга. Что у нас, что в США. :)
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Ирина Павловна, насчет того, что в моей статье преувеличена оторванность
    современной позитивной психологии от жизни - это верно. Про часть современных
    текстов, когда писал первую статью, не знал. Поэтому сейчас в комментарии я и
    дал ссылку на позитивного психолога Вонга, который включает в рассмотрение тему
    страдания и зла (и который почему-то не вполне доволен Селигманом - на
    ограниченность его подхода указывает).
    Что касается положительной роли всего положительного для психики человека -
    никто в ней не сомневается. В своем «зачинном» выступлении на дебатах я сказал:
    «Я хочу четко развести понятие “психология” как ментальности человека и понятие
    “психология” как науки. Я высоко ценю позитивную ментальность. Оптимизм, в том
    числе и нереалистический оптимизм, помогает, бывает, вылезти из очень
    неблагоприятных ситуаций. Я верю в то, что позитивно-психологические практики и
    выученный - с помощью позитивной психологии - оптимизм - это именно то, что
    нужно части клиентов. Но позиция психологии как науки, изучающей реальность,
    должна быть более широкой.»
    В расширенной версии статьи я даю это подробно, ой, подробно.
    Насчет кусания оппонентов в ходе критики - дело совершенно понятное.
    Парадоксальность ситуации отражена в моей первой статье. Сами для себя
    позитивные психологи такой важный шершнеподобный способ обороны принимают
    охотно
    и даже массово, а в своих текстах про его значимость ничего не пишут.
    Нерефлексивная такая позиция. Точнее - выглядит нерефлексивной.
    Вы совершенно справедливо пишете: «Злые и асоциальные люди существовали всегда.
    Их надо выявлять и уметь от них защищаться. Есть много вариантов манипуляторов.
    И психологи тоже должны учить людей выставлять против них защиту.» Так вот,
    позитивные психологи склонны делать вид, что они про злых людей (за исключением
    Лазаруса) не знают и про необходимость защиты от них тоже не ведают.
    При этом в плане взаимодействия с критиками дело выглядит интересной
    тенденцией.
    Досталось Лазарусу от Селигмана с последователями, досталось в плане личных
    выпадов мне от Дмитрия Алексеевича (мол, это моя худшая статья), теперь
    досталось Александру Геннадьевичу, причем ровно в том же духа («Резко
    контрастирует с уровнем других веток этого блогера», пишет Дмитрий Алексеевич).
    Я-то себя чувствую вполне негативным психологом, по первой классификации
    Селигмана, в которой он различение «позитивная - негативная психология» ввел и
    некоторое время убедительно отстаивал. И будучи негативным психологом, даже в
    своей новой статье, по итогам дебатов, я постарался не высказываться
    непосредственно в адрес Дмитрия Алексеевича (и мне это, сразу скажу, удалось).
    Но по содержанию - «еще более худшая» статья, как я и пообещал, отвечая Дмитрию
    Алексеевичу.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------




    № 19 из 53. 17.07.2012 : 15:50. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Не понимаю зачем критиковать коллег, которые делают в науке что-то новое:
    формулируют новые проблемы, создают новые методы, получают новые результаты.
    Имеет смысл критиковать лже-проблемы, невалидные методы, ненадежные результаты.

    А что касается позитивной психологии, то лично мне очень хотелось бы узнать
    об итогах недавней Европейской конференции в Москве.
    Может кто-нибудь расскажет?


    № 20 из 53. 17.07.2012 : 16:56. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Александрович,

    из предложенного списка ближе всего к моему мнению пункт о лже-проблемах, хотя и методы стоило бы обсудить.

    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Не понимаю зачем критиковать коллег, которые делают в науке что-то новое:
    формулируют новые проблемы, создают новые методы, получают новые результаты.
    Имеет смысл критиковать лже-проблемы, невалидные методы, ненадежные результаты.
    А что касается позитивной психологии, то лично мне очень хотелось бы узнать
    об итогах недавней Европейской конференции в Москве.
    Может кто-нибудь расскажет?


    ------------------------------------------------------------------
  6. Участник

    Участник Участник

    № 21 из 53. 18.07.2012 : 04:33. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич, а какие научные проблемы позитивной психологии
    Вы считаете лже-проблемами? Лично я таковых не вижу.
    Чтобы быть правильно понятым дам свои определения:
    проблема - это вопрос, рациoнальный ответ на который пока не известен;
    лже-проблема - это вопрос, рациональный ответ на который уже известен
    (напр., 2+2= ?) или не существует (напр., как работает вечный двигатель?)
    Со взаимным уважением и неизменным интересом к Вашим сообщениям,
    АК
    PS. с ПП я знаком по лекции Селигмана в NIH (лет 10-12 назад), публикациям
    группы Д.А.Леонтьева, спец. выпуску American Psychologist (2011)
    и книге Characher Strengths and Virtues (2004). Мне интересно и полезно -
    и для себя и как дополнительный источник помощи пациентам и клиентам.

    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Александрович,
    из предложенного списка ближе всего к моему мнению пункт о лже-проблемах, хотя и
    методы стоило бы обсудить.
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Не понимаю зачем критиковать коллег, которые делают в науке что-то новое:
    формулируют новые проблемы, создают новые методы, получают новые результаты.
    Имеет смысл критиковать лже-проблемы, невалидные методы, ненадежные результаты.
    А что касается позитивной психологии, то лично мне очень хотелось бы узнать
    об итогах недавней Европейской конференции в Москве.
    Может кто-нибудь расскажет?


    ------------------------------------------------------------------




    № 22 из 53. 18.07.2012 : 08:22. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Александрович, совсем коротко ряд вопросов к Селигману сформулирован здесь - Beyond Authentic Happiness--10 reasons to doubt Seligman, подробно дано в серии статей у Б. Хелд (интернет-ссылки на нее есть в моей статье).

    Если интересно, могу прислать статьи Лазаруса (из его прошлой полемики) и статью:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology: Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102. (нет прав выкладывать в открытый доступ).

    Ну и еще из нового, как я уже писал: Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69–81.

    С уважением,
    А.П.



    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич, а какие научные проблемы позитивной психологии
    Вы считаете лже-проблемами? Лично я таковых не вижу.
    Чтобы быть правильно понятым дам свои определения:
    проблема - это вопрос, рациoнальный ответ на который пока не известен;
    лже-проблема - это вопрос, рациональный ответ на который уже известен
    (напр., 2+2= ?) или не существует (напр., как работает вечный двигатель?)
    Со взаимным уважением и неизменным интересом к Вашим сообщениям,
    АК
    PS. с ПП я знаком по лекции Селигмана в NIH (лет 10-12 назад), публикациям
    группы Д.А.Леонтьева, спец. выпуску American Psychologist (2011)
    и книге Characher Strengths and Virtues (2004). Мне интересно и полезно -
    и для себя и как дополнительный источник помощи пациентам и клиентам.
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):
    Уважаемый Александр Александрович,
    из предложенного списка ближе всего к моему мнению пункт о лже-проблемах, хотя
    и
    методы стоило бы обсудить.
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Не понимаю зачем критиковать коллег, которые делают в науке что-то новое:
    формулируют новые проблемы, создают новые методы, получают новые результаты.
    Имеет смысл критиковать лже-проблемы, невалидные методы, ненадежные результаты.
    А что касается позитивной психологии, то лично мне очень хотелось бы узнать
    об итогах недавней Европейской конференции в Москве.
    Может кто-нибудь расскажет?


    ------------------------------------------------------------------




    № 23 из 53. 20.07.2012 : 05:53. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Александр Николаевич, за статьи LeBon и Wong.
    Первую почитал с интересом, вторую - с удовольствием.
    На вопросы первой когда-нибудь ответит тот, кому они адресованы,
    а вторая - просто образец конструктивной критики, которая
    продолжает и развивает начатое теми, на плечах которых стоит Wong.
    Противоположность позитивной психологии (ПП) это, на мой взгляд и
    профессиональный опыт в США, не негативная психология, а негативная психиатрия.
    Предтечей ПП я считаю книгу PLATO NOT PROZAC: Applying Philosophy
    to Everyday Problems (by Lou Marinoff, PhD, NY: HarperCollinsPublishers, 1999. - 308 pages),
    Eе автор - профессор философии, основатель так наз "философского консультирования",
    президент American Philosophical Practitioners Association (APPA).
    Он попытался предложить многовековой философский опыт решения
    практических жизненных проблем (PLATO) вместо психофармакологического
    восстановления так наз. химического дисбаланса (PROZAC - популярный в 90-е андипрессант).

    Главная книга ПП - CSV (Character Strenghts and Virtues: А Handbook and Classification, 2004. - 800 pages)
    создавалась американскими психологами как противовeс DSM (Diagnostic and Statistical Manuel of Mental Disorder, DSM-IV, 1994 - 886 pages). Сотворилась CSV группой отличных психологов всего за три года;
    процесс и результат их сотрудничества вызывает просто восхищение -
    создана новая парадигма, развивающийся язык научного общения
    для исследований и психологической помощи, которая за 7 лет внедрилась даже в военную психологию.
    Кто, где, когда добивался такого в самолюбивом психологическом кругу?
    Пожалуй хватит, увлекся я...
    С уважением,
    АК



    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Александрович, совсем коротко ряд вопросов к Селигману
    сформулирован здесь - Beyond Authentic Happiness--10 reasons to doubt Seligman,
    подробно дано в серии статей у Б. Хелд (интернет-ссылки на нее есть в моей
    статье).
    Если интересно, могу прислать статьи Лазаруса (из его прошлой полемики) и
    статью:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102. (нет
    прав выкладывать в открытый доступ).
    Ну и еще из нового, как я уже писал: Wong P. T. P. Positive psychology 2.0:
    Towards a balanced interactive model of the good life // Canadian Psychology.
    2011. Vol. 52(2). P. 69-81.
    С уважением,
    А.П.
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Александр Геннадьевич, а какие научные проблемы позитивной психологии
    Вы считаете лже-проблемами? Лично я таковых не вижу.
    Чтобы быть правильно понятым дам свои определения:
    проблема - это вопрос, рациoнальный ответ на который пока не известен;
    лже-проблема - это вопрос, рациональный ответ на который уже известен
    (напр., 2+2= ?) или не существует (напр., как работает вечный двигатель?)
    Со взаимным уважением и неизменным интересом к Вашим сообщениям,
    АК
    PS. с ПП я знаком по лекции Селигмана в NIH (лет 10-12 назад), публикациям
    группы Д.А.Леонтьева, спец. выпуску American Psychologist (2011)
    и книге Characher Strengths and Virtues (2004). Мне интересно и полезно -
    и для себя и как дополнительный источник помощи пациентам и клиентам.
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):
    Уважаемый Александр Александрович,
    из предложенного списка ближе всего к моему мнению пункт о лже-проблемах, хотя
    и
    методы стоило бы обсудить.
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Не понимаю зачем критиковать коллег, которые делают в науке что-то новое:
    формулируют новые проблемы, создают новые методы, получают новые результаты.
    Имеет смысл критиковать лже-проблемы, невалидные методы, ненадежные результаты.
    А что касается позитивной психологии, то лично мне очень хотелось бы узнать
    об итогах недавней Европейской конференции в Москве.
    Может кто-нибудь расскажет?


    ------------------------------------------------------------------




    № 24 из 53. 20.07.2012 : 08:29. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Александрович, можно ли задать Вам вопрос - с какими причинами Вы тогда связываете наличие жесткой критики позитивной психологии? Критики со стороны Лазаруса, Хэлд, других авторов (да и Лебон, если бы хотел ответов от Селигмана исключительно в частном порядке, частное письмо ему бы и написал, а не стал публиковать свои вопросы в интернет-сайте в открытом доступе). И интересно Ваше отношение к критике военного проекта позитивной психологии в статье Фридмена и Роббинса.

    С уважением,
    А.П.


    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Александр Николаевич, за статьи LeBon и Wong.
    Первую почитал с интересом, вторую - с удовольствием.
    На вопросы первой когда-нибудь ответит тот, кому они адресованы,
    а вторая - просто образец конструктивной критики, которая
    продолжает и развивает начатое теми, на плечах которых стоит Wong.
    Противоположность позитивной психологии (ПП) это, на мой взгляд и
    профессиональный опыт в США, не негативная психология, а негативная психиатрия.
    Предтечей ПП я считаю книгу PLATO NOT PROZAC: Applying Philosophy
    to Everyday Problems (by Lou Marinoff, PhD, NY: HarperCollinsPublishers, 1999. -
    308 pages),
    Eе автор - профессор философии, основатель так наз "философского
    консультирования",
    президент American Philosophical Practitioners Association (APPA).
    Он попытался предложить многовековой философский опыт решения
    практических жизненных проблем (PLATO) вместо психофармакологического
    восстановления так наз. химического дисбаланса (PROZAC - популярный в 90-е
    андипрессант).
    Главная книга ПП - CSV (Character Strenghts and Virtues: А Handbook and
    Classification, 2004. - 800 pages)
    создавалась американскими психологами как противовeс DSM (Diagnostic and
    Statistical Manuel of Mental Disorder, DSM-IV, 1994 - 886 pages). Сотворилась
    CSV группой отличных психологов всего за три года;
    процесс и результат их сотрудничества вызывает просто восхищение -
    создана новая парадигма, развивающийся язык научного общения
    для исследований и психологической помощи, которая за 7 лет внедрилась даже в
    военную психологию.
    Кто, где, когда добивался такого в самолюбивом психологическом кругу?
    Пожалуй хватит, увлекся я...
    С уважением,
    АК
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Уважаемый Александр Александрович, совсем коротко ряд вопросов к Селигману
    сформулирован здесь - Beyond Authentic Happiness--10 reasons to doubt Seligman,
    подробно дано в серии статей у Б. Хелд (интернет-ссылки на нее есть в моей
    статье).
    Если интересно, могу прислать статьи Лазаруса (из его прошлой полемики) и
    статью:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102. (нет
    прав выкладывать в открытый доступ).
    Ну и еще из нового, как я уже писал: Wong P. T. P. Positive psychology 2.0:
    Towards a balanced interactive model of the good life // Canadian Psychology.
    2011. Vol. 52(2). P. 69-81.
    С уважением,
    А.П.

    № 25 из 53. 20.07.2012 : 13:34. Михальский А.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги,

    Хотел бы пояснить свой первый комментарий.

    1) Одна из уважаемых мной книг называется "Гуру менеджмента", Анджей Хажински. Иллюстративный отрывок из книги можно посмотреть здесь:
    http://www.treko.ru/show_article_961
    Да, книга посвящена тому, как создаются, раскручиваются и уходят "гуру-теории", и их особенности.

    2) Конечно, мне попадались статьи по позитивной психологии. Внимательного чтения, к сожалению, не получалось, поскольку слова "людские добродетели", "доброта" и т.п., как учили в университете, не являются строго научными психологическими терминами. Книга Селигмана "В поисках счастья" также показалась мне больше похожей на книгу Дейла Карнеги, Стивена Кови и тп, то есть, по классификации Хажински, ее можно скорее отнести к гуру-теориям. Это подтверждается и тем, что идет очень направленный, специальный, мощный маркетинг этого направления.

    3) Я пробовал искать и нашел несколько презентаций, где рассматриваются нейрофизиологические основания для позитивной психологии, некие результаты внедрения в практику - сравнение контрольных и экспериментальных групп. В презентациях показано, насколько полезна и эффективна позитивная психология (правда по презентациям довольно спорные моменты есть, и можно много спорить, был ли это эффект применения позитивной психологии или хоторнский эффект). Однако чаще попадаются более простые материалы. Вот отрывок из классификации этих 6 добродетелей и 24 свойств характера
    Humanity (strengths of tending and befriending others)

    love (personified for example by Romeo and Juliet)
    kindness (personified for example by Cicely Saunders)
    social intelligence (personified for example by Robert Kennedy)

    Я извиняюсь, что простое изложение мнения, сформировавшегося после такого, возможно, поверхностного знакомства с позитивной психологией, принесло непозитивный эффект :)
    Конечно, у Селигмана замечательные исследования о выученной беспомощности, ряд других.
    Дай Бог чтобы позитивная психология вошла в науку и приносила эффект, но то что я читал по позитивной психологии, скорее напоминает поучительные пособия или проповедь или гуру-теорию.

    Повторюсь, что это лишь момент (изложения и/или восприятия), который нисколько не ставит под сомнение сам ПП-подход в целом (!), ни с философской позиции, ни с психологической, ни с общегуманитарной, что очень важно. Еще раз извиняюсь.

    С уважением,
    Михальский Алексей
  7. Участник

    Участник Участник

    № 26 из 53. 20.07.2012 : 17:07. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Ответа по мотивации критиков у меня нет, так как я их пока не читал.
    Спасибо за ссылки.
    АК

     
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Александрович, можно ли задать Вам вопрос - с какими причинами Вы
    тогда связываете наличие жесткой критики позитивной психологии? Критики со
    стороны Лазаруса, Хэлд, других авторов (да и Лебон, если бы хотел ответов от
    Селигмана исключительно в частном порядке, частное письмо ему бы и написал, а не
    стал публиковать свои вопросы в интернет-сайте в открытом доступе). И интересно
    Ваше отношение к критике военного проекта позитивной психологии в статье
    Фридмена и Роббинса.
    С уважением,
    А.П.

    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Спасибо, Александр Николаевич, за статьи LeBon и Wong.
    Первую почитал с интересом, вторую - с удовольствием.
    На вопросы первой когда-нибудь ответит тот, кому они адресованы,
    а вторая - просто образец конструктивной критики, которая
    продолжает и развивает начатое теми, на плечах которых стоит Wong.
    Противоположность позитивной психологии (ПП) это, на мой взгляд и
    профессиональный опыт в США, не негативная психология, а негативная психиатрия.
    Предтечей ПП я считаю книгу PLATO NOT PROZAC: Applying Philosophy
    to Everyday Problems (by Lou Marinoff, PhD, NY: HarperCollinsPublishers, 1999.
    -
    308 pages),
    Eе автор - профессор философии, основатель так наз "философского
    консультирования",
    президент American Philosophical Practitioners Association (APPA).
    Он попытался предложить многовековой философский опыт решения
    практических жизненных проблем (PLATO) вместо психофармакологического
    восстановления так наз. химического дисбаланса (PROZAC - популярный в 90-е
    андипрессант).
    Главная книга ПП - CSV (Character Strenghts and Virtues: А Handbook and
    Classification, 2004. - 800 pages)
    создавалась американскими психологами как противовeс DSM (Diagnostic and
    Statistical Manuel of Mental Disorder, DSM-IV, 1994 - 886 pages). Сотворилась
    CSV группой отличных психологов всего за три года;
    процесс и результат их сотрудничества вызывает просто восхищение -
    создана новая парадигма, развивающийся язык научного общения
    для исследований и психологической помощи, которая за 7 лет внедрилась даже в
    военную психологию.
    Кто, где, когда добивался такого в самолюбивом психологическом кругу?
    Пожалуй хватит, увлекся я...
    С уважением,
    АК
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Уважаемый Александр Александрович, совсем коротко ряд вопросов к Селигману
    сформулирован здесь - Beyond Authentic Happiness--10 reasons to doubt Seligman,
    подробно дано в серии статей у Б. Хелд (интернет-ссылки на нее есть в моей
    статье).
    Если интересно, могу прислать статьи Лазаруса (из его прошлой полемики) и
    статью:
    Friedman H.L., Robbins B.D. The negative shadow cast by positive psychology:
    Contrasting views and implications of humanistic and positive psychology on
    resilience // The Humanistic Psychologist. 2012. Vol. 40 (1). P. 87-102. (нет
    прав выкладывать в открытый доступ).
    Ну и еще из нового, как я уже писал: Wong P. T. P. Positive psychology 2.0:
    Towards a balanced interactive model of the good life // Canadian Psychology.
    2011. Vol. 52(2). P. 69-81.
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 27 из 53. 21.07.2012 : 15:31. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
     
    Александр Александрович,

    прошу прощения за задержку с ответом, был занят всю неделю на тренинге, поэтому не было ни сил, ни времени глубже ознакомится с книгой Селигмана и последовательно изложить свою точку зрения. Прежде всего, я не рассматриваю изучение счастья и его условий как лжепроблему. Меня скорее зацепили в этой книге продвигаемые автором пути и методы, а также его аргументация. Прекрасно понимаю (и на это указал в своем комментарии АГ), что эта книга -- не научная работа, а скорее рекламная брошюра, задача которой состоит в продвижении нового прикладного направления, которое неожиданно оказалось очень коммерчески выгодным (что, конечно же, свидетельствует о назревшей потребности у потребителей психологических услуг). А в любой рекламе мы видим розовощеких, довольных жизнью людей, с энтузиазмом жующих гамбургеры, радостно пьющих пиво, с удовольствием звонящих по мобильным телефонам -- и, не дай боже, никакого упоминания о проблемах и негативе. Как и в обычной рекламе, в книге продаваемый продукт (позитивная психология) подается исключительно в позитивном ключе на сравнении с каким-то мифическим анонимным "обычным" конкурентом ("Psychology-as-usual"). Между тем, о какой такой "обычной психологии" идет речь, якобы концентрирующейся исключительно на патологии, негативных эмоциях и трагедии? Это работы Курта Левина, Жана Пиаже, Джерома Брунера, Джорджа Келли и т.д.? Да взять хотя бы для примера отечественную психологию -- где в ней упомянутая чернуха, до перестройки она вся была насквозь позитивная и чиста, как слеза ребенка! Вот эти моменты, которые воспринимаются как недобросовестная реклама, меня и цепляли несколько раз при (признаюсь, диагональном) чтении этой книги. Диагональном именно потому, что рекламную жизнерадостность и 120%-ную эффективность "новой, улучшенной формулы" я могу выносить не очень долго.
    Итак, несколько моментов, вызвавших у меня скептическое отношение. Как я уже писал, по Селигману, для того, чтобы "расцвести", нужно пять вещей. Почему именно эти пять, а не другие десять или пятнадцать из списка того, что наработала "обычная" психология? Вот, к примеру, классификация мотивов, которую разработал Стивен Рейс:
    Acceptance, the desire to avoid criticism and rejection
    Curiosity, the desire for cognition
    Eating, the desire for food
    Family, the desire to raise one’s own children
    Honor, the desire to behave morally
    Idealism, the desire for social justice
    Independence, the desire for self-reliance
    Order, the desire for structure
    Physical Activity, the desire to move one’s muscles
    Power, the desire for influence of will
    Romance, the desire for sex
    Saving, the desire to collect
    Social Contact, the desire for friendship
    Status, the desire for prestige
    Tranquility, the desire for inner peace
    Vengeance, the desire to get even
    Кто возьмется утверждать, что для счастья конкретного человека не нужны какие-то иные, не упомянутые Селигманом, вещи? В других конфигурациях и соотношениях? Серьезного обсуждения "формулы счастья" в книге мы не найдем (впрочем, наверное в рекламном буклете это и неуместно).
    Второй момент. Инструменты взращивания благополучного состояния -- разнообразные упражнения, заставляющие почувствовать позитивнеы эмоции -- никак новыми не назовешь. Они кочуют из книги в книгу по самопомощи уже не один десяток лет. Однако некоторые из них при ближайшем рассмотрении у меня вызвали отторжение. Например, чтобы содействовать своему благополучному состоянию, автор советует припомнить кого-то, кому вы благодарны, но не высказывали свою благодарность. Напишите триста слов, выражающие признательность этому человеку, договоритесь о встрече и зачитайте этот текст. Отличное упражнение, в этом месте я прослезился от умиления. Правда, возникшая вслед за этим автоматическая негативная мысль несколько охладила позитивный настрой: книга Селигмана стала бестселлером, многие люди кинутся практиковать такой способ повышать свой уровень благополучия. Представьте себе, что человек, которому вы зачитали свой панегирик, знает -- вы делаете это для собственного благополучия? Правда, это несколько переопределяет ситуацию и она выглядит уже не так благостно?
    Третий момент. Работа на военных представлена у Селигмана в книге как одно из крайне важных приложений позитивной психологии. Уберечь солдат от стресса, чувства вины, укрепить психологическую устойчивость -- важная задача. Но почему-то от этого становится очень неуютно. Психолог превращается в продавца эмоциональных индульгенций, который помогает сделать профессиональное убийство людей позитивным занятием: оно теперь может вызывать положительные эмоции, рассматриваться как осмысленное и социально важное достижение. Воистину, "Вступайте в армию! Вы сможете повидать мир, встретить массу интересных людей и убить их!".
    Четвертый момент. Измерение благополучия. На немалые военные деньги (тема успешности получения грантов у Селигмана проходит красной нитью через всю книгу) автор с коллегами разработали инструментарий для оценки благополучия солдат. Данные повсеместной диагностики заносятся в базу и доступны для начальства. Как же предлагают измерять свои конструкты позитивные психологи? Раузмеется, совершенно по-новому, абсолютно не так, как это делает "обычная психология" (автор особенно подчеркивает этот момент). Вот образчик вопросов:
    "Припомните реальные ситуации, в которых вы испытывали страх, угрозу, смущение или дискомфорт. Как часто вы используете храбрость и мужество в таких ситуациях?
    никогда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 всегда"
    Правда, такого вопроса вы никогда не встречали в "обычном" тесте? Он весь так и лучится позитивом. При этом обратите внимание, что он: 1) лобовой, как прямое попадание снаряда, 2) на 90% обусловлен социальной желательностю, 3) использует десятибальную шкалу, которая провоцирует установочные ответы, вследствие чего корреляции между вопросами искусственно завышаются, 4) требует от испытуемого обобщать свое поведение на неопределенное количество ситуаций, 5) предполагает субъективную трактовку храбрости и мужества. Таких вопросов в батарее большое количество. По Селигману, они обладают валидностью: благополучие с увеличением звания растет! Генералы по сравнению с рядовыми расцвели гораздо больше. Они знают, как правильно отвечать на такие вопросы.
    Пятый момент. "Обычная" психотерапия и психоактивные препараты, по Селигману, являются "косметическими" средствами устранения неблагополучия, их действие во многом предопределяется плацебо-эффектом. Как человек, сорок лет занимавшийся измерением эффективности терапии, пишет Селигман, могу утверждать, что эффективность этих средств не может превышать 65%-ного барьера. Вместо этого нужно использовать инструменты позитивной психологии, например, упражнения типа каждый день записывать в дневник три хорошие вещи, случившиеся с вами. Логично было бы увидеть дальше данные о прорыве 65%-ного барьера -- но увы.
    Я еще не дочитал книгу до конца, поэтому список моментов неполный. Имею ли я право критически отнестись к этому тексту? Как мне кажется, ответ позитивный. Компания Лазаруса мне импонирует, кроме того, критика способствует развитию научных концепций. Буду ли использовать в своей работе этот подход? Почему бы и нет -- реклама оказалась успешной и под брендом ПП теперь будут успешнее продаваться различные психологические продукты, расчитанные на ранее неохваченную целевую аудиторию
     
    с уважением, АВ
     
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич, а какие научные проблемы позитивной психологии
    Вы считаете лже-проблемами? Лично я таковых не вижу.
    Чтобы быть правильно понятым дам свои определения:
    проблема - это вопрос, рациoнальный ответ на который пока не известен;
    лже-проблема - это вопрос, рациональный ответ на который уже известен
    (напр., 2+2= ?) или не существует (напр., как работает вечный двигатель?)
    Со взаимным уважением и неизменным интересом к Вашим сообщениям,
    АК

    № 28 из 53. 21.07.2012 : 17:45. Михальский А.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич,
    "инструменты позитивной психологии, например, упражнения типа каждый день записывать в дневник три хорошие вещи, случившиеся с вами"
    ===
    это предлагает именно Селигман? я встречал это  в художественной литературе 1920-х гг. кажется... во время еще Первой (!) мировой войны это было распространено в Англии. Ну это так, к слову. С уважением,
    Михальский

    № 29 из 53. 21.07.2012 : 19:30. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Большое спасибо, Александр Геннадьевич и Алексей Владимирович. Вот-вот, оно самое и есть, ровно такие же впечатления.
     
    По новизне достижений: у Лазаруса претензии к позитивной психологии, что она под своим флагом присваивает достижения психологии совладания, у гуманистических психологов – претензии такого же рода: Фридмен и Роббинс неласково пишут, что «positive psychology has thrived by essentially presenting a limited version of humanistic psychology more antiseptically suited to mainstream sensibilities» и отмечают «incredible success in marketing» .
     
    Очень обстоятельный анализ брендирования позитивной психологии:
    Crous F. Branding of a new discipline: positive psychology.
    https://ujdigispace.uj.ac.za/bitstream/handle/10210/1633/Crous%20F.pdf?sequence=1 
     
    С уважением,
    А.П.

     
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Александрович,
    прошу прощения за задержку с ответом, был занят всю неделю на тренинге, поэтому
    не было ни сил, ни времени глубже ознакомится с книгой Селигмана и
    последовательно изложить свою точку зрения. Прежде всего, я не рассматриваю
    изучение счастья и его условий как лжепроблему. Меня скорее зацепили в этой
    книге продвигаемые автором пути и методы, а также его аргументация. Прекрасно
    понимаю (и на это указал в своем комментарии АГ), что эта книга -- не научная
    работа, а скорее рекламная брошюра, задача которой состоит в продвижении нового
    прикладного направления, которое неожиданно оказалось очень коммерчески выгодным
    (что, конечно же, свидетельствует о назревшей потребности у потребителей
    психологических услуг). А в любой рекламе мы видим розовощеких, довольных жизнью
    людей, с энтузиазмом жующих гамбургеры, радостно пьющих пиво, с удовольствием
    звонящих по мобильным телефонам -- и, не дай боже, никакого упоминания о
    проблемах и негативе. Как и в обычной рекламе, в книге продаваемый продукт
    (позитивная психология) подается исключительно в позитивном ключе на сравнении с
    каким-то мифическим анонимным "обычным" конкурентом ("Psychology-as-usual").
    Между тем, о какой такой "обычной психологии" идет речь, якобы концентрирующейся
    исключительно на патологии, негативных эмоциях и трагедии? Это работы Курта
    Левина, Жана Пиаже, Джерома Брунера, Джорджа Келли и т.д.? Да взять хотя бы для
    примера отечественную психологию -- где в ней упомянутая чернуха, до перестройки
    она вся была насквозь позитивная и чиста, как слеза ребенка! Вот эти моменты,
    которые воспринимаются как недобросовестная реклама, меня и цепляли несколько
    раз при (признаюсь, диагональном) чтении этой книги. Диагональном именно потому,
    что рекламную жизнерадостность и 120%-ную эффективность "новой, улучшенной
    формулы" я могу выносить не очень долго.
    Итак, несколько моментов, вызвавших у меня скептическое отношение. Как я уже
    писал, по Селигману, для того, чтобы "расцвести", нужно пять вещей. Почему
    именно эти пять, а не другие десять или пятнадцать из списка того, что
    наработала "обычная" психология? Вот, к примеру, классификация мотивов, которую
    разработал Стивен Рейс:
    Acceptance, the desire to avoid criticism and rejection
    Curiosity, the desire for cognition
    Eating, the desire for food
    Family, the desire to raise one’s own children
    Honor, the desire to behave morally
    Idealism, the desire for social justice
    Independence, the desire for self-reliance
    Order, the desire for structure
    Physical Activity, the desire to move one’s muscles
    Power, the desire for influence of will
    Romance, the desire for sex
    Saving, the desire to collect
    Social Contact, the desire for friendship
    Status, the desire for prestige
    Tranquility, the desire for inner peace
    Vengeance, the desire to get even
    Кто возьмется утверждать, что для счастья конкретного человека не нужны какие-то
    иные, не упомянутые Селигманом, вещи? В других конфигурациях и соотношениях?
    Серьезного обсуждения "формулы счастья" в книге мы не найдем (впрочем, наверное
    в рекламном буклете это и неуместно).
    Второй момент. Инструменты взращивания благополучного состояния -- разнообразные
    упражнения, заставляющие почувствовать позитивнеы эмоции -- никак новыми не
    назовешь. Они кочуют из книги в книгу по самопомощи уже не один десяток лет.
    Однако некоторые из них при ближайшем рассмотрении у меня вызвали отторжение.
    Например, чтобы содействовать своему благополучному состоянию, автор советует
    припомнить кого-то, кому вы благодарны, но не высказывали свою благодарность.
    Напишите триста слов, выражающие признательность этому человеку, договоритесь о
    встрече и зачитайте этот текст. Отличное упражнение, в этом месте я прослезился
    от умиления. Правда, возникшая вслед за этим автоматическая негативная мысль
    несколько охладила позитивный настрой: книга Селигмана стала бестселлером,
    многие люди кинутся практиковать такой способ повышать свой уровень
    благополучия. Представьте себе, что человек, которому вы зачитали свой
    панегирик, знает -- вы делаете это для собственного благополучия? Правда, это
    несколько переопределяет ситуацию и она выглядит уже не так благостно?
    Третий момент. Работа на военных представлена у Селигмана в книге как одно из
    крайне важных приложений позитивной психологии. Уберечь солдат от стресса,
    чувства вины, укрепить психологическую устойчивость -- важная задача. Но
    почему-то от этого становится очень неуютно. Психолог превращается в продавца
    эмоциональных индульгенций, который помогает сделать профессиональное убийство
    людей позитивным занятием: оно теперь может вызывать положительные эмоции,
    рассматриваться как осмысленное и социально важное достижение. Воистину,
    "Вступайте в армию! Вы сможете повидать мир, встретить массу интересных людей и
    убить их!".
    Четвертый момент. Измерение благополучия. На немалые военные деньги (тема
    успешности получения грантов у Селигмана проходит красной нитью через всю книгу)
    автор с коллегами разработали инструментарий для оценки благополучия солдат.
    Данные повсеместной диагностики заносятся в базу и доступны для начальства. Как
    же предлагают измерять свои конструкты позитивные психологи? Раузмеется,
    совершенно по-новому, абсолютно не так, как это делает "обычная психология"
    (автор особенно подчеркивает этот момент). Вот образчик вопросов:
    "Припомните реальные ситуации, в которых вы испытывали страх, угрозу, смущение
    или дискомфорт. Как часто вы используете храбрость и мужество в таких
    ситуациях?
    никогда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 всегда"
    Правда, такого вопроса вы никогда не встречали в "обычном" тесте? Он весь так и
    лучится позитивом. При этом обратите внимание, что он: 1) лобовой, как прямое
    попадание снаряда, 2) на 90% обусловлен социальной желательностю, 3) использует
    десятибальную шкалу, которая провоцирует установочные ответы, вследствие чего
    корреляции между вопросами искусственно завышаются, 4) требует от испытуемого
    обобщать свое поведение на неопределенное количество ситуаций, 5) предполагает
    субъективную трактовку храбрости и мужества. Таких вопросов в батарее большое
    количество. По Селигману, они обладают валидностью: благополучие с увеличением
    звания растет! Генералы по сравнению с рядовыми расцвели гораздо больше. Они
    знают, как правильно отвечать на такие вопросы.
    Пятый момент. "Обычная" психотерапия и психоактивные препараты, по Селигману,
    являются "косметическими" средствами устранения неблагополучия, их действие во
    многом предопределяется плацебо-эффектом. Как человек, сорок лет занимавшийся
    измерением эффективности терапии, пишет Селигман, могу утверждать, что
    эффективность этих средств не может превышать 65%-ного барьера. Вместо этого
    нужно использовать инструменты позитивной психологии, например, упражнения типа
    каждый день записывать в дневник три хорошие вещи, случившиеся с вами. Логично
    было бы увидеть дальше данные о прорыве 65%-ного барьера -- но увы.
    Я еще не дочитал книгу до конца, поэтому список моментов неполный. Имею ли я
    право критически отнестись к этому тексту? Как мне кажется, ответ позитивный.
    Компания Лазаруса мне импонирует, кроме того, критика способствует развитию
    научных концепций. Буду ли использовать в своей работе этот подход? Почему бы и
    нет -- реклама оказалась успешной и под брендом ПП теперь будут успешнее
    продаваться различные психологические продукты, расчитанные на ранее
    неохваченную целевую аудиторию
    с уважением, АВ

     
     

    ------------------------------------------------------------------

    ЦИТАТА (Пишет Михальский А.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич,
    "инструменты позитивной психологии, например, упражнения типа каждый день
    записывать в дневник три хорошие вещи, случившиеся с вами"
    ===
    это предлагает именно Селигман? я встречал это в художественной литературе
    1920-х гг. кажется... во время еще Первой (!) мировой войны это было
    распространено в Англии. Ну это так, к слову. С уважением,
    Михальский



     

    № 30 из 53. 24.07.2012 : 19:29. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Геннадьевич!
    Mеня радует то, что Вы не рассматриваете изучение счастья и его условий как лжепроблему. Ho... "в Риме во время Варрона существовало 278 противоречивых мнения об истинном счастье; их нашлось бы гораздо больше в Париже" - писал Жан Фурье 200 лет назад. Как он подсчитал мнения - неведомо, однако и сейчас рассуждения идут в основном о количестве таковых (или, другими словами - факторов, мотивов, ценностей и пр.). Kоличество, по-видимому, бесконечно, т.к. в человеке, как части бесконечности, есть всё, и всё человеку нужно - в большей или меньшей степени. Можно только измерять и прослеживать динамику изменчивых иерархий значимостей у разных людей, в разные времена и в разных культурах.
    А любому учёному хочется, наверное, чего-то инвариантного. Свою лепту в поиск инвариантного внес и я - в книге "Каузометрия" (2003/2008) описана "мотивационная теория счастья" (MTC), которую я предложил (без названия) 30 лет назад, когда с немалыми трудностями пытался опубликовать свою статью на эту тему: "Психологические основания типологии индивидуальных стилей жизни" (в книге "Стиль жизни личности. Теоретические и методологические проблемы", под ред. Л.В.Сохань, Киев, Наукова думка, 1982, с. 165-199). Тогда проблема счастья считалась (одним из критиков в Институте философии) лишь "проблемой для кухонных разговоров". Прогресс заметен - из кухонных споры стали академическими. Будем надеяться, что счастья у участников споров тоже прибавится.
    MTC развивает идеи математической модели целеполагания, которая еще ранее была опубликована в моей статье "К проблеме целеполагания: критерий личного и рефлексивного выбора" (в сборнике "Эвристические модели в психологии и социологии" Киев, Институт кибернетики АН УССР, 1977, с. 24-33).
    Может и Вас, человека математического мышления, эти инварианты заинтересуют.
    С уважением,
    АК

     
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Александрович,
    прошу прощения за задержку с ответом, был занят всю неделю на тренинге, поэтому
    не было ни сил, ни времени глубже ознакомится с книгой Селигмана и
    последовательно изложить свою точку зрения. Прежде всего, я не рассматриваю
    изучение счастья и его условий как лжепроблему. Меня скорее зацепили в этой
    книге продвигаемые автором пути и методы, а также его аргументация. Прекрасно
    понимаю (и на это указал в своем комментарии АГ), что эта книга -- не научная
    работа, а скорее рекламная брошюра, задача которой состоит в продвижении нового
    прикладного направления, которое неожиданно оказалось очень коммерчески выгодным
    (что, конечно же, свидетельствует о назревшей потребности у потребителей
    психологических услуг). А в любой рекламе мы видим розовощеких, довольных жизнью
    людей, с энтузиазмом жующих гамбургеры, радостно пьющих пиво, с удовольствием
    звонящих по мобильным телефонам -- и, не дай боже, никакого упоминания о
    проблемах и негативе. Как и в обычной рекламе, в книге продаваемый продукт
    (позитивная психология) подается исключительно в позитивном ключе на сравнении с
    каким-то мифическим анонимным "обычным" конкурентом ("Psychology-as-usual").
    Между тем, о какой такой "обычной психологии" идет речь, якобы концентрирующейся
    исключительно на патологии, негативных эмоциях и трагедии? Это работы Курта
    Левина, Жана Пиаже, Джерома Брунера, Джорджа Келли и т.д.? Да взять хотя бы для
    примера отечественную психологию -- где в ней упомянутая чернуха, до перестройки
    она вся была насквозь позитивная и чиста, как слеза ребенка! Вот эти моменты,
    которые воспринимаются как недобросовестная реклама, меня и цепляли несколько
    раз при (признаюсь, диагональном) чтении этой книги. Диагональном именно потому,
    что рекламную жизнерадостность и 120%-ную эффективность "новой, улучшенной
    формулы" я могу выносить не очень долго.
    Итак, несколько моментов, вызвавших у меня скептическое отношение. Как я уже
    писал, по Селигману, для того, чтобы "расцвести", нужно пять вещей. Почему
    именно эти пять, а не другие десять или пятнадцать из списка того, что
    наработала "обычная" психология? Вот, к примеру, классификация мотивов, которую
    разработал Стивен Рейс:
    Acceptance, the desire to avoid criticism and rejection
    Curiosity, the desire for cognition
    Eating, the desire for food
    Family, the desire to raise one’s own children
    Honor, the desire to behave morally
    Idealism, the desire for social justice
    Independence, the desire for self-reliance
    Order, the desire for structure
    Physical Activity, the desire to move one’s muscles
    Power, the desire for influence of will
    Romance, the desire for sex
    Saving, the desire to collect
    Social Contact, the desire for friendship
    Status, the desire for prestige
    Tranquility, the desire for inner peace
    Vengeance, the desire to get even
    Кто возьмется утверждать, что для счастья конкретного человека не нужны какие-то
    иные, не упомянутые Селигманом, вещи? В других конфигурациях и соотношениях?
    Серьезного обсуждения "формулы счастья" в книге мы не найдем (впрочем, наверное
    в рекламном буклете это и неуместно).
    Второй момент. Инструменты взращивания благополучного состояния -- разнообразные
    упражнения, заставляющие почувствовать позитивнеы эмоции -- никак новыми не
    назовешь. Они кочуют из книги в книгу по самопомощи уже не один десяток лет.
    Однако некоторые из них при ближайшем рассмотрении у меня вызвали отторжение.
    Например, чтобы содействовать своему благополучному состоянию, автор советует
    припомнить кого-то, кому вы благодарны, но не высказывали свою благодарность.
    Напишите триста слов, выражающие признательность этому человеку, договоритесь о
    встрече и зачитайте этот текст. Отличное упражнение, в этом месте я прослезился
    от умиления. Правда, возникшая вслед за этим автоматическая негативная мысль
    несколько охладила позитивный настрой: книга Селигмана стала бестселлером,
    многие люди кинутся практиковать такой способ повышать свой уровень
    благополучия. Представьте себе, что человек, которому вы зачитали свой
    панегирик, знает -- вы делаете это для собственного благополучия? Правда, это
    несколько переопределяет ситуацию и она выглядит уже не так благостно?
    Третий момент. Работа на военных представлена у Селигмана в книге как одно из
    крайне важных приложений позитивной психологии. Уберечь солдат от стресса,
    чувства вины, укрепить психологическую устойчивость -- важная задача. Но
    почему-то от этого становится очень неуютно. Психолог превращается в продавца
    эмоциональных индульгенций, который помогает сделать профессиональное убийство
    людей позитивным занятием: оно теперь может вызывать положительные эмоции,
    рассматриваться как осмысленное и социально важное достижение. Воистину,
    "Вступайте в армию! Вы сможете повидать мир, встретить массу интересных людей и
    убить их!".
    Четвертый момент. Измерение благополучия. На немалые военные деньги (тема
    успешности получения грантов у Селигмана проходит красной нитью через всю книгу)
    автор с коллегами разработали инструментарий для оценки благополучия солдат.
    Данные повсеместной диагностики заносятся в базу и доступны для начальства. Как
    же предлагают измерять свои конструкты позитивные психологи? Раузмеется,
    совершенно по-новому, абсолютно не так, как это делает "обычная психология"
    (автор особенно подчеркивает этот момент). Вот образчик вопросов:
    "Припомните реальные ситуации, в которых вы испытывали страх, угрозу, смущение
    или дискомфорт. Как часто вы используете храбрость и мужество в таких
    ситуациях?
    никогда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 всегда"
    Правда, такого вопроса вы никогда не встречали в "обычном" тесте? Он весь так и
    лучится позитивом. При этом обратите внимание, что он: 1) лобовой, как прямое
    попадание снаряда, 2) на 90% обусловлен социальной желательностю, 3) использует
    десятибальную шкалу, которая провоцирует установочные ответы, вследствие чего
    корреляции между вопросами искусственно завышаются, 4) требует от испытуемого
    обобщать свое поведение на неопределенное количество ситуаций, 5) предполагает
    субъективную трактовку храбрости и мужества. Таких вопросов в батарее большое
    количество. По Селигману, они обладают валидностью: благополучие с увеличением
    звания растет! Генералы по сравнению с рядовыми расцвели гораздо больше. Они
    знают, как правильно отвечать на такие вопросы.
    Пятый момент. "Обычная" психотерапия и психоактивные препараты, по Селигману,
    являются "косметическими" средствами устранения неблагополучия, их действие во
    многом предопределяется плацебо-эффектом. Как человек, сорок лет занимавшийся
    измерением эффективности терапии, пишет Селигман, могу утверждать, что
    эффективность этих средств не может превышать 65%-ного барьера. Вместо этого
    нужно использовать инструменты позитивной психологии, например, упражнения типа
    каждый день записывать в дневник три хорошие вещи, случившиеся с вами. Логично
    было бы увидеть дальше данные о прорыве 65%-ного барьера -- но увы.
    Я еще не дочитал книгу до конца, поэтому список моментов неполный. Имею ли я
    право критически отнестись к этому тексту? Как мне кажется, ответ позитивный.
    Компания Лазаруса мне импонирует, кроме того, критика способствует развитию
    научных концепций. Буду ли использовать в своей работе этот подход? Почему бы и
    нет -- реклама оказалась успешной и под брендом ПП теперь будут успешнее
    продаваться различные психологические продукты, расчитанные на ранее
    неохваченную целевую аудиторию
    с уважением, АВ
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Александр Геннадьевич, а какие научные проблемы позитивной психологии
    Вы считаете лже-проблемами? Лично я таковых не вижу.
    Чтобы быть правильно понятым дам свои определения:
    проблема - это вопрос, рациoнальный ответ на который пока не известен;
    лже-проблема - это вопрос, рациональный ответ на который уже известен
    (напр., 2+2= ?) или не существует (напр., как работает вечный двигатель?)
    Со взаимным уважением и неизменным интересом к Вашим сообщениям,
    АК


    ------------------------------------------------------------------


     

  8. Участник

    Участник Участник

    № 31 из 53. 25.07.2012 : 09:19. 
    ------------------------------------------------------------------
    Очень разумный ответ Александра на проект Селигмана.
    Было бы неплохо также уточнить, что такое Позитивная психология?
    Если это просто - не фиксироваться на своих комплексах и обидах - все психологи проголосуют "за".
    А как без отрицательных эмоций?
    Чему радоваться, когда очередной подонок, у которого поехала крыша, устраивает бойню?
    И что это за солдаты с положительными эмоциями в бою? А спортсмены?
    А как человеку работать над собой, если он собой доволен?
    А как мириться с безобразиями, которые творятся вокруг нас?
    Похоже, что Селигман считает себя открывателем стремления к счастью.
    По крайней мере, пути к нему по безоблачным высям.
    Увы, таких Хлестаковых до него было более, чем достаточно.
    Вообщем, прежде чем присоединяться к столь успешному коммерческому проекту, я бы предложил участникам самоопределиться к чему они, собственно, присоединяются.
    Гершон Бреслав
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Александрович,
    прошу прощения за задержку с ответом, был занят всю неделю на тренинге, поэтому
    не было ни сил, ни времени глубже ознакомится с книгой Селигмана и
    последовательно изложить свою точку зрения. Прежде всего, я не рассматриваю
    изучение счастья и его условий как лжепроблему. Меня скорее зацепили в этой
    книге продвигаемые автором пути и методы, а также его аргументация. Прекрасно
    понимаю (и на это указал в своем комментарии АГ), что эта книга -- не научная
    работа, а скорее рекламная брошюра, задача которой состоит в продвижении нового
    прикладного направления, которое неожиданно оказалось очень коммерчески выгодным
    (что, конечно же, свидетельствует о назревшей потребности у потребителей
    психологических услуг). А в любой рекламе мы видим розовощеких, довольных жизнью
    людей, с энтузиазмом жующих гамбургеры, радостно пьющих пиво, с удовольствием
    звонящих по мобильным телефонам -- и, не дай боже, никакого упоминания о
    проблемах и негативе. Как и в обычной рекламе, в книге продаваемый продукт
    (позитивная психология) подается исключительно в позитивном ключе на сравнении с
    каким-то мифическим анонимным "обычным" конкурентом ("Psychology-as-usual").
    Между тем, о какой такой "обычной психологии" идет речь, якобы концентрирующейся
    исключительно на патологии, негативных эмоциях и трагедии? Это работы Курта
    Левина, Жана Пиаже, Джерома Брунера, Джорджа Келли и т.д.? Да взять хотя бы для
    примера отечественную психологию -- где в ней упомянутая чернуха, до перестройки
    она вся была насквозь позитивная и чиста, как слеза ребенка! Вот эти моменты,
    которые воспринимаются как недобросовестная реклама, меня и цепляли несколько
    раз при (признаюсь, диагональном) чтении этой книги. Диагональном именно потому,
    что рекламную жизнерадостность и 120%-ную эффективность "новой, улучшенной
    формулы" я могу выносить не очень долго.
    Итак, несколько моментов, вызвавших у меня скептическое отношение. Как я уже
    писал, по Селигману, для того, чтобы "расцвести", нужно пять вещей. Почему
    именно эти пять, а не другие десять или пятнадцать из списка того, что
    наработала "обычная" психология? Вот, к примеру, классификация мотивов, которую
    разработал Стивен Рейс:
    Acceptance, the desire to avoid criticism and rejection
    Curiosity, the desire for cognition
    Eating, the desire for food
    Family, the desire to raise one’s own children
    Honor, the desire to behave morally
    Idealism, the desire for social justice
    Independence, the desire for self-reliance
    Order, the desire for structure
    Physical Activity, the desire to move one’s muscles
    Power, the desire for influence of will
    Romance, the desire for sex
    Saving, the desire to collect
    Social Contact, the desire for friendship
    Status, the desire for prestige
    Tranquility, the desire for inner peace
    Vengeance, the desire to get even
    Кто возьмется утверждать, что для счастья конкретного человека не нужны какие-то
    иные, не упомянутые Селигманом, вещи? В других конфигурациях и соотношениях?
    Серьезного обсуждения "формулы счастья" в книге мы не найдем (впрочем, наверное
    в рекламном буклете это и неуместно).
    Второй момент. Инструменты взращивания благополучного состояния -- разнообразные
    упражнения, заставляющие почувствовать позитивнеы эмоции -- никак новыми не
    назовешь. Они кочуют из книги в книгу по самопомощи уже не один десяток лет.
    Однако некоторые из них при ближайшем рассмотрении у меня вызвали отторжение.
    Например, чтобы содействовать своему благополучному состоянию, автор советует
    припомнить кого-то, кому вы благодарны, но не высказывали свою благодарность.
    Напишите триста слов, выражающие признательность этому человеку, договоритесь о
    встрече и зачитайте этот текст. Отличное упражнение, в этом месте я прослезился
    от умиления. Правда, возникшая вслед за этим автоматическая негативная мысль
    несколько охладила позитивный настрой: книга Селигмана стала бестселлером,
    многие люди кинутся практиковать такой способ повышать свой уровень
    благополучия. Представьте себе, что человек, которому вы зачитали свой
    панегирик, знает -- вы делаете это для собственного благополучия? Правда, это
    несколько переопределяет ситуацию и она выглядит уже не так благостно?
    Третий момент. Работа на военных представлена у Селигмана в книге как одно из
    крайне важных приложений позитивной психологии. Уберечь солдат от стресса,
    чувства вины, укрепить психологическую устойчивость -- важная задача. Но
    почему-то от этого становится очень неуютно. Психолог превращается в продавца
    эмоциональных индульгенций, который помогает сделать профессиональное убийство
    людей позитивным занятием: оно теперь может вызывать положительные эмоции,
    рассматриваться как осмысленное и социально важное достижение. Воистину,
    "Вступайте в армию! Вы сможете повидать мир, встретить массу интересных людей и
    убить их!".
    Четвертый момент. Измерение благополучия. На немалые военные деньги (тема
    успешности получения грантов у Селигмана проходит красной нитью через всю книгу)
    автор с коллегами разработали инструментарий для оценки благополучия солдат.
    Данные повсеместной диагностики заносятся в базу и доступны для начальства. Как
    же предлагают измерять свои конструкты позитивные психологи? Раузмеется,
    совершенно по-новому, абсолютно не так, как это делает "обычная психология"
    (автор особенно подчеркивает этот момент). Вот образчик вопросов:
    "Припомните реальные ситуации, в которых вы испытывали страх, угрозу, смущение
    или дискомфорт. Как часто вы используете храбрость и мужество в таких
    ситуациях?
    никогда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 всегда"
    Правда, такого вопроса вы никогда не встречали в "обычном" тесте? Он весь так и
    лучится позитивом. При этом обратите внимание, что он: 1) лобовой, как прямое
    попадание снаряда, 2) на 90% обусловлен социальной желательностю, 3) использует
    десятибальную шкалу, которая провоцирует установочные ответы, вследствие чего
    корреляции между вопросами искусственно завышаются, 4) требует от испытуемого
    обобщать свое поведение на неопределенное количество ситуаций, 5) предполагает
    субъективную трактовку храбрости и мужества. Таких вопросов в батарее большое
    количество. По Селигману, они обладают валидностью: благополучие с увеличением
    звания растет! Генералы по сравнению с рядовыми расцвели гораздо больше. Они
    знают, как правильно отвечать на такие вопросы.
    Пятый момент. "Обычная" психотерапия и психоактивные препараты, по Селигману,
    являются "косметическими" средствами устранения неблагополучия, их действие во
    многом предопределяется плацебо-эффектом. Как человек, сорок лет занимавшийся
    измерением эффективности терапии, пишет Селигман, могу утверждать, что
    эффективность этих средств не может превышать 65%-ного барьера. Вместо этого
    нужно использовать инструменты позитивной психологии, например, упражнения типа
    каждый день записывать в дневник три хорошие вещи, случившиеся с вами. Логично
    было бы увидеть дальше данные о прорыве 65%-ного барьера -- но увы.
    Я еще не дочитал книгу до конца, поэтому список моментов неполный. Имею ли я
    право критически отнестись к этому тексту? Как мне кажется, ответ позитивный.
    Компания Лазаруса мне импонирует, кроме того, критика способствует развитию
    научных концепций. Буду ли использовать в своей работе этот подход? Почему бы и
    нет -- реклама оказалась успешной и под брендом ПП теперь будут успешнее
    продаваться различные психологические продукты, расчитанные на ранее
    неохваченную целевую аудиторию
    с уважением, АВ
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):
    Александр Геннадьевич, а какие научные проблемы позитивной психологии
    Вы считаете лже-проблемами? Лично я таковых не вижу.
    Чтобы быть правильно понятым дам свои определения:
    проблема - это вопрос, рациoнальный ответ на который пока не известен;
    лже-проблема - это вопрос, рациональный ответ на который уже известен
    (напр., 2+2= ?) или не существует (напр., как работает вечный двигатель?)
    Со взаимным уважением и неизменным интересом к Вашим сообщениям,
    АК


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 32 из 53. 25.07.2012 : 10:30. 
    ------------------------------------------------------------------
    Комментарий от И.Г.Кокуриной по поводу позитивной психологии.
    Уважаемые коллеги! Вы хотите заниматься позитивной психологией? Флаг вам в руки! Только причем здесь  наука? Слово " позитивная" с понятием  «наука» не сочетается. Наука не бывает позитивной или негативной!  Ядерная энергия может быть использована как для блага человечества, так и для его уничтожения. Само название позитивная психология говорит не о новых научных идеях, а об идеологическом заказе на создание психотехнологий, смягчающих для электората суровые издержки современного экономического кризиса и снимающие возможные угрызения совести у тех, кто на этом кризисе отлично заработал и хочет продолжать зарабатывать.
         Но почему для этого не годятся традиционные направления  психотерапии? Кроме того, зачем создавать особое направление в психологии, достаточно изучить советский опыт партийной работы с массами, в частности, опыт стимулирования массового энтузиазма в СССР в условиях голода, разрухи и безработицы после гражданской войны в России в начале ХХ века. Я понимаю, почему авторы позитивной психологии не могут воспользоваться опытом традиционных направлений в психотерапии ( например, психоанализа ).  В основе классических направлений психотерапии лежит работа по воссозданию и реализации в поведении и сознании клиента принципа реальности в дополнение к принципу удовольствия и принципу инертности. Позитивная психология не может себе это позволить, поскольку она исключительно позитивная, то есть работает исключительно на принцип удовольствия, она учит клиента  не страдать, не мучится угрызениями совести и т.д. и т.п., но она учит ощущать сладкий вкус Халвы в отсутствии Халвы. Только причем здесь наука?! Это называется иначе: ремесло, практическое использование психотехнологий под нужды Заказчика. Что тебе заказывают, то ты и делаешь , при условии, что это формально не противоречит этическому кодексу психолога. Только причем  здесь наука?! Позитивные психологи хотят и «бабла срубить» и статус ученых-гуманистов сохранить. Более того, они хотят назвать свой способ заработать  денег  новым направлением в науке. Вопрос: зачем им это надо? Думаю, что причины прозаичны и прагматичны: деньги удобнее зарабатывать консолидировано, в сообществе себе подобных, что позволяет более эффективно  использовать «крышу» науки( диссерт.советы, звания, разного рода привилегии и влияния ).  Предлагаемый способ заработать денег не новый: импорт в Россию научного товара явно не первого сорта.
             Известно, что  существуют гласные и негласные запреты на ввоз в Россию  новых и  высоких технологий. Продвижение в России позитивной психологии целиком и полностью вписывается в эту политику. Здесь нет никакого заговора, западные люди искренно  считают , что Россию вполне можно использовать как источник сырья и одновременно как рынок для продажи устаревших продуктов, а заодно и  как помойку для отходов мирового хозяйства.
     Я думаю, что  статусом ученых- гуманистов, позитивным психологам  придется пожертвовать. Для  современного Заказчика, который сегодня неплохо зарабатывает на экономическом кризисе,   важной задачей является работа с электоратом. Эта работа  предполагает ,в рамках позитивной психологии, предпочтение одного типа личности: оптимистического достиженца, строителя будущего «правильного»  капиталистического общества, где спасение утопающих будет возложено на самих утопающих. Для Заказчика чрезвычайно важно формирование и распространение именно данного типа личности в организациях и корпорациях, в социуме в целом. Действительно, однородный, гомогенный электорат, состоящий из дисциплинированных людей с высокой мотивацией достижения и оптимистическим стилем мышления, является  самым удобным для  Заказчика. Все остальные типы окажутся менее удобными,  особенно пессимисты, критиканы и крикуны, требовательные попрошайки, а также альтруисты и  особо умные,  все они будут причислены к категории «лишних», «неправильных» и даже  «вредных» для общества, возможно, по старой памяти  их  назовут «врагами народа». В ситуации роста безработицы и снижения уровня жизни населения  позитивные психологи получат   заказ  отсортировать  достиженцев-оптимистов  от всех остальных, чтобы эти остальные не заражали своими сомнениями и пессимизмом, назойливыми требованиями и непредсказуемыми поступками «правильный электорат». Вам эта ситуация ничего не напоминает ?  Мне кажется, что русские и немцы, в отличие от американцев,  этот путь  уже проходили в ХХ веке. Не думаю, что мы должны снова его повторять.
     
       Еще одно наблюдение от знакомства с позитивной психологией!  Позитивная психология – это собрание самых разнообразных практик, имеющих общую не научную, но идейную основу. Принцип набора практик в позитивной психологии , на мой взгляд, напоминает сбор созревших «ягод», чьи «цветочки» активно опылял своими идеями известный Карнеги: « улыбайтесь, расположите к себе людей, и они будут делать то, что вы от них хотите». Позитивная психология напоминает мне сегодня  « психологический супермаркет» от науки, где пока доминируют идеи   "перелицевания", пахнущей нафталином  системы Карнеги с использованием современных знаний в области психологии,   в  условиях экономического мирового кризиса. В этом супермаркете пока выложены технологии и идеи бесплатные, в виде гуманитарной помощи.  Я не против  организации супермаркетов от науки, я против того, чтобы супермаркеты заполнялись просроченным  товаром, и этот просроченный товар шел под брендом « новое научное направление».  Я против того, чтобы команде менеджеров в этом супермаркете раздавались научные звания.  Я за то, чтобы этих людей награждали званием, типа: « почетный  психотехник» или «заслуженный психонастройщик».
     Короче: 1. Дисциплинированный  достиженец- оптимист в современной ситуации не является «героем нашего времени».  История показала, что распространение в обществе одного и того же типа личности  вредно для общества. Эффективно функционирующее общество всегда гетерогенно!
                   2. Не нужно смешивать жанры науки и практики ! Если ученый находит в плохой социальной ситуации хорошую нишу для заработка денег, то не нужно это называть новым направлением в науке. Это называется коммерческая ниша, психологическая услуга, возникшая  в ответ на современные социальные вызовы глобального экономического кризиса.
     
       Подводя итог ,можно дать следующее определение.    Позитивная психология –это общественно-коммерческое движение , возникшее среди психологов, которые не нашли своего места в рамках традиционных направлений психологической науки, но решивших объединиться, чтобы  использовать свои профессиональные знания  и умения для решения тактических и стратегических задач Заказчика, в лице  современной экономической и политической элиты общества. Решение этих задач психологами направлено на сохранение высокого статуса и  стабильности данной элиты, а также  смягчения  последствий  для электората гуманитарной катастрофы, развивающейся  в  ситуации глобального экономического кризиса.

    № 33 из 53. 25.07.2012 : 10:58. Собчик Л.Н.
    ------------------------------------------------------------------
     В одной песне (о счастье летчика в полете) есть такие простые строки: "Ведь счастье для всякого не одинаково, надо понимать!"
    Рзные по базовым свойствам  личности имеют серьезные различия в иерархии ценностей и по-разному воспринимают позитив и негатив  жизненных обстоятельств. Когда в этом блоге шел опрос: как бы Вы начали фразу "...значит я живу", тот вариант, который написала я не нашел ни одного повторения, хотя и были общие фразы для целых групп людей. Меня это удивило - возможно, дело в возрасте. Но факт тот, что ответов было много и разных. Мне было жаль, что я не нашла союзников. А написала я, как чувствовала6  "Если я нужна людям, значит я живу"
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Дорогая Людмила Николаевна,
    совершенно с Вами согласен. Я еще не дочитал до конца книгу Селигмана и не стану
    утверждать, что он не учитывает упомянутые Вами, а также другие факторы, но
    первое впечатление от вступления было скорее связано с разочарованием: почему
    именно эти 5 ценностей составили основу "расцветания"? А как же другие, хорошо
    известные и подробно исследованные? При этом уровень обоснования необходимости
    включить, скажем, уровень достижений, вызывает недоумение: некто Сеня на
    семинаре сказала Селигману -- что же вы не включили уровень достижения? И
    задумался Мартин -- действительно, почему? Вот спросила бы Сеня о свободе,
    независимости, традициях и т.д. -- и позитивная психология пополнилась бы еще
    одной теорией
    ЦИТАТА (Пишет Собчик Л.Н.):
    Как это ни звучит цинично, но по данным Губачева, Томсона, Франкенхойзер ,
    Фанкенштейн, отчасти Симонова и ряда других авторов, умение быть счастливым,
    удовлетворенным жизнью и оптимистично настроенным обладают люди с
    определенными
    нейрогуморальными особенностями, среди которых важное место занимает
    адренало-норадреналиновый баланс. И это тоже надо учитывать. Не зря в одном из
    опросников есть такой пункт:"Даже когда все плохо и дела не идут, я испытываю
    чувство радости и удовлетворения". Словом, социальный, психологический и
    физиологический аспекты (по Ананьеву) должны всегда учитываться. Видимо,
    пытаясь
    исправить дефицит социально-психологического позитива, люди и прибегают к
    суррогату счастья - алкоголю, наркотикам.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 34 из 53. 25.07.2012 : 12:11. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    +1
    ЦИТАТА:

    ------------------------------------------------------------------
    Комментарий от И.Г.Кокуриной по поводу позитивной психологии.
    Уважаемые коллеги! Вы хотите заниматься позитивной психологией? Флаг вам в руки!
    Только причем здесь наука? Слово " позитивная" с понятием «наука» не
    сочетается. Наука не бывает позитивной или негативной! Ядерная энергия может
    быть использована как для блага человечества, так и для его уничтожения. Само
    название позитивная психология говорит не о новых научных идеях, а об
    идеологическом заказе на создание психотехнологий, смягчающих для электората
    суровые издержки современного экономического кризиса и снимающие возможные
    угрызения совести у тех, кто на этом кризисе отлично заработал и хочет
    продолжать зарабатывать.
    Но почему для этого не годятся традиционные направления психотерапии? Кроме
    того, зачем создавать особое направление в психологии, достаточно изучить
    советский опыт партийной работы с массами, в частности, опыт стимулирования
    массового энтузиазма в СССР в условиях голода, разрухи и безработицы после
    гражданской войны в России в начале ХХ века. Я понимаю, почему авторы позитивной
    психологии не могут воспользоваться опытом традиционных направлений в
    психотерапии ( например, психоанализа ). В основе классических направлений
    психотерапии лежит работа по воссозданию и реализации в поведении и сознании
    клиента принципа реальности в дополнение к принципу удовольствия и принципу
    инертности. Позитивная психология не может себе это позволить, поскольку она
    исключительно позитивная, то есть работает исключительно на принцип
    удовольствия, она учит клиента не страдать, не мучится угрызениями совести и
    т.д. и т.п., но она учит ощущать сладкий вкус Халвы в отсутствии Халвы. Только
    причем здесь наука?! Это называется иначе: ремесло, практическое использование
    психотехнологий под нужды Заказчика. Что тебе заказывают, то ты и делаешь , при
    условии, что это формально не противоречит этическому кодексу психолога. Только
    причем здесь наука?! Позитивные психологи хотят и «бабла срубить» и статус
    ученых-гуманистов сохранить. Более того, они хотят назвать свой способ
    заработать денег новым направлением в науке. Вопрос: зачем им это надо? Думаю,
    что причины прозаичны и прагматичны: деньги удобнее зарабатывать
    консолидировано, в сообществе себе подобных, что позволяет более эффективно
    использовать «крышу» науки( диссерт.советы, звания, разного рода привилегии и
    влияния ). Предлагаемый способ заработать денег не новый: импорт в Россию
    научного товара явно не первого сорта.
    Известно, что существуют гласные и негласные запреты на ввоз в Россию новых и
    высоких технологий. Продвижение в России позитивной психологии целиком и
    полностью вписывается в эту политику. Здесь нет никакого заговора, западные люди
    искренно считают , что Россию вполне можно использовать как источник сырья и
    одновременно как рынок для продажи устаревших продуктов, а заодно и как помойку
    для отходов мирового хозяйства.
    Я думаю, что статусом ученых- гуманистов, позитивным психологам придется
    пожертвовать. Для современного Заказчика, который сегодня неплохо зарабатывает
    на экономическом кризисе, важной задачей является работа с электоратом. Эта
    работа предполагает ,в рамках позитивной психологии, предпочтение одного типа
    личности: оптимистического достиженца, строителя будущего «правильного»
    капиталистического общества, где спасение утопающих будет возложено на самих
    утопающих. Для Заказчика чрезвычайно важно формирование и распространение именно
    данного типа личности в организациях и корпорациях, в социуме в целом.
    Действительно, однородный, гомогенный электорат, состоящий из дисциплинированных
    людей с высокой мотивацией достижения и оптимистическим стилем мышления,
    является самым удобным для Заказчика. Все остальные типы окажутся менее
    удобными, особенно пессимисты, критиканы и крикуны, требовательные попрошайки,
    а также альтруисты и особо умные, все они будут причислены к категории
    «лишних», «неправильных» и даже «вредных» для общества, возможно, по старой
    памяти их назовут «врагами народа». В ситуации роста безработицы и снижения
    уровня жизни населения позитивные психологи получат заказ отсортировать
    достиженцев-оптимистов от всех остальных, чтобы эти остальные не заражали
    своими сомнениями и пессимизмом, назойливыми требованиями и непредсказуемыми
    поступками «правильный электорат». Вам эта ситуация ничего не напоминает ? Мне
    кажется, что русские и немцы, в отличие от американцев, этот путь уже
    проходили в ХХ веке. Не думаю, что мы должны снова его повторять.
    Еще одно наблюдение от знакомства с позитивной психологией! Позитивная
    психология - это собрание самых разнообразных практик, имеющих общую не научную,
    но идейную основу. Принцип набора практик в позитивной психологии , на мой
    взгляд, напоминает сбор созревших «ягод», чьи «цветочки» активно опылял своими
    идеями известный Карнеги: « улыбайтесь, расположите к себе людей, и они будут
    делать то, что вы от них хотите». Позитивная психология напоминает мне сегодня
    « психологический супермаркет» от науки, где пока доминируют идеи
    "перелицевания", пахнущей нафталином системы Карнеги с использованием
    современных знаний в области психологии, в условиях экономического мирового
    кризиса. В этом супермаркете пока выложены технологии и идеи бесплатные, в виде
    гуманитарной помощи. Я не против организации супермаркетов от науки, я против
    того, чтобы супермаркеты заполнялись просроченным товаром, и этот просроченный
    товар шел под брендом « новое научное направление». Я против того, чтобы
    команде менеджеров в этом супермаркете раздавались научные звания. Я за то,
    чтобы этих людей награждали званием, типа: « почетный психотехник» или
    «заслуженный психонастройщик».
    Короче: 1. Дисциплинированный достиженец- оптимист в современной ситуации не
    является «героем нашего времени». История показала, что распространение в
    обществе одного и того же типа личности вредно для общества. Эффективно
    функционирующее общество всегда гетерогенно!
    2. Не нужно смешивать жанры науки и практики ! Если ученый находит в плохой
    социальной ситуации хорошую нишу для заработка денег, то не нужно это называть
    новым направлением в науке. Это называется коммерческая ниша, психологическая
    услуга, возникшая в ответ на современные социальные вызовы глобального
    экономического кризиса.
    Подводя итог ,можно дать следующее определение. Позитивная психология -это
    общественно-коммерческое движение , возникшее среди психологов, которые не нашли
    своего места в рамках традиционных направлений психологической науки, но
    решивших объединиться, чтобы использовать свои профессиональные знания и
    умения для решения тактических и стратегических задач Заказчика, в лице
    современной экономической и политической элиты общества. Решение этих задач
    психологами направлено на сохранение высокого статуса и стабильности данной
    элиты, а также смягчения последствий для электората гуманитарной катастрофы,
    развивающейся в ситуации глобального экономического кризиса.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 35 из 53. 28.07.2012 : 00:58. Попова О.С.
    ------------------------------------------------------------------
    Прекрасно! Всё названо своими именами.
    ЦИТАТА:

    ------------------------------------------------------------------
    Комментарий от И.Г.Кокуриной по поводу позитивной психологии.
    Уважаемые коллеги! Вы хотите заниматься позитивной психологией? Флаг вам в руки!
    Только причем здесь наука? Слово " позитивная" с понятием «наука» не
    сочетается. Наука не бывает позитивной или негативной! Ядерная энергия может
    быть использована как для блага человечества, так и для его уничтожения. Само
    название позитивная психология говорит не о новых научных идеях, а об
    идеологическом заказе на создание психотехнологий, смягчающих для электората
    суровые издержки современного экономического кризиса и снимающие возможные
    угрызения совести у тех, кто на этом кризисе отлично заработал и хочет
    продолжать зарабатывать.
    Но почему для этого не годятся традиционные направления психотерапии? Кроме
    того, зачем создавать особое направление в психологии, достаточно изучить
    советский опыт партийной работы с массами, в частности, опыт стимулирования
    массового энтузиазма в СССР в условиях голода, разрухи и безработицы после
    гражданской войны в России в начале ХХ века. Я понимаю, почему авторы позитивной
    психологии не могут воспользоваться опытом традиционных направлений в
    психотерапии ( например, психоанализа ). В основе классических направлений
    психотерапии лежит работа по воссозданию и реализации в поведении и сознании
    клиента принципа реальности в дополнение к принципу удовольствия и принципу
    инертности. Позитивная психология не может себе это позволить, поскольку она
    исключительно позитивная, то есть работает исключительно на принцип
    удовольствия, она учит клиента не страдать, не мучится угрызениями совести и
    т.д. и т.п., но она учит ощущать сладкий вкус Халвы в отсутствии Халвы. Только
    причем здесь наука?! Это называется иначе: ремесло, практическое использование
    психотехнологий под нужды Заказчика. Что тебе заказывают, то ты и делаешь , при
    условии, что это формально не противоречит этическому кодексу психолога. Только
    причем здесь наука?! Позитивные психологи хотят и «бабла срубить» и статус
    ученых-гуманистов сохранить. Более того, они хотят назвать свой способ
    заработать денег новым направлением в науке. Вопрос: зачем им это надо? Думаю,
    что причины прозаичны и прагматичны: деньги удобнее зарабатывать
    консолидировано, в сообществе себе подобных, что позволяет более эффективно
    использовать «крышу» науки( диссерт.советы, звания, разного рода привилегии и
    влияния ). Предлагаемый способ заработать денег не новый: импорт в Россию
    научного товара явно не первого сорта.
    Известно, что существуют гласные и негласные запреты на ввоз в Россию новых и
    высоких технологий. Продвижение в России позитивной психологии целиком и
    полностью вписывается в эту политику. Здесь нет никакого заговора, западные люди
    искренно считают , что Россию вполне можно использовать как источник сырья и
    одновременно как рынок для продажи устаревших продуктов, а заодно и как помойку
    для отходов мирового хозяйства.
    Я думаю, что статусом ученых- гуманистов, позитивным психологам придется
    пожертвовать. Для современного Заказчика, который сегодня неплохо зарабатывает
    на экономическом кризисе, важной задачей является работа с электоратом. Эта
    работа предполагает ,в рамках позитивной психологии, предпочтение одного типа
    личности: оптимистического достиженца, строителя будущего «правильного»
    капиталистического общества, где спасение утопающих будет возложено на самих
    утопающих. Для Заказчика чрезвычайно важно формирование и распространение именно
    данного типа личности в организациях и корпорациях, в социуме в целом.
    Действительно, однородный, гомогенный электорат, состоящий из дисциплинированных
    людей с высокой мотивацией достижения и оптимистическим стилем мышления,
    является самым удобным для Заказчика. Все остальные типы окажутся менее
    удобными, особенно пессимисты, критиканы и крикуны, требовательные попрошайки,
    а также альтруисты и особо умные, все они будут причислены к категории
    «лишних», «неправильных» и даже «вредных» для общества, возможно, по старой
    памяти их назовут «врагами народа». В ситуации роста безработицы и снижения
    уровня жизни населения позитивные психологи получат заказ отсортировать
    достиженцев-оптимистов от всех остальных, чтобы эти остальные не заражали
    своими сомнениями и пессимизмом, назойливыми требованиями и непредсказуемыми
    поступками «правильный электорат». Вам эта ситуация ничего не напоминает ? Мне
    кажется, что русские и немцы, в отличие от американцев, этот путь уже
    проходили в ХХ веке. Не думаю, что мы должны снова его повторять.
    Еще одно наблюдение от знакомства с позитивной психологией! Позитивная
    психология - это собрание самых разнообразных практик, имеющих общую не научную,
    но идейную основу. Принцип набора практик в позитивной психологии , на мой
    взгляд, напоминает сбор созревших «ягод», чьи «цветочки» активно опылял своими
    идеями известный Карнеги: « улыбайтесь, расположите к себе людей, и они будут
    делать то, что вы от них хотите». Позитивная психология напоминает мне сегодня
    « психологический супермаркет» от науки, где пока доминируют идеи
    "перелицевания", пахнущей нафталином системы Карнеги с использованием
    современных знаний в области психологии, в условиях экономического мирового
    кризиса. В этом супермаркете пока выложены технологии и идеи бесплатные, в виде
    гуманитарной помощи. Я не против организации супермаркетов от науки, я против
    того, чтобы супермаркеты заполнялись просроченным товаром, и этот просроченный
    товар шел под брендом « новое научное направление». Я против того, чтобы
    команде менеджеров в этом супермаркете раздавались научные звания. Я за то,
    чтобы этих людей награждали званием, типа: « почетный психотехник» или
    «заслуженный психонастройщик».
    Короче: 1. Дисциплинированный достиженец- оптимист в современной ситуации не
    является «героем нашего времени». История показала, что распространение в
    обществе одного и того же типа личности вредно для общества. Эффективно
    функционирующее общество всегда гетерогенно!
    2. Не нужно смешивать жанры науки и практики ! Если ученый находит в плохой
    социальной ситуации хорошую нишу для заработка денег, то не нужно это называть
    новым направлением в науке. Это называется коммерческая ниша, психологическая
    услуга, возникшая в ответ на современные социальные вызовы глобального
    экономического кризиса.
    Подводя итог ,можно дать следующее определение. Позитивная психология -это
    общественно-коммерческое движение , возникшее среди психологов, которые не нашли
    своего места в рамках традиционных направлений психологической науки, но
    решивших объединиться, чтобы использовать свои профессиональные знания и
    умения для решения тактических и стратегических задач Заказчика, в лице
    современной экономической и политической элиты общества. Решение этих задач
    психологами направлено на сохранение высокого статуса и стабильности данной
    элиты, а также смягчения последствий для электората гуманитарной катастрофы,
    развивающейся в ситуации глобального экономического кризиса.


    ------------------------------------------------------------------
     

  9. Участник

    Участник Участник

    № 36 из 53. 13.08.2012 : 23:17. Тукачев Ю.А.
    ------------------------------------------------------------------
     Уважаемые коллеги!
     
    Я внимательно слежу за дискуссией. Очень рад был ознакомиться с позициями и их аргументацией авторитетных психологов. Вместе с тем, позитивная психология имеет право на существование, также как и вопросы, связанные с исследованием феноменов "счастья", "суб'ективного (психологического) благополучия", "удовлетворенности жизнью", не следут считать ненаучными.
     
    Но есть одно очень большое "НО", которое хотелось бы обсудить с более компетентными коллегами (услышать комментарий, так как я не являюсь экспертом по позитивной психологии): в своей книге М.Селигман пишет о том, что "в Америке наиболее доступна трансцендентальная медитация, и я, в течение двадцати лет оставаясь ее усердным адептом, рекомендую этот метод каждому. Как минимум это поможет вам сосредоточиться на окружающей действительности. Я сам благодаря медитации стал уравновешеннее и спокойнее. Однако освоить трансцендентальную медитацию не так уж просто. А чтобы метод принес пользу, необходимо практиковать его хотя бы по двадцать минут дважды в день." (Селигман М. Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни/ Перев. с англ. — М.: Издательство «София», 2006. —368 с.).
     
    Следует заметить, что трансцендентальная медитация (ТМ) -- техника медитации, c использованием мантр, основанная Махариши Махеш Йоги и распространяемая организациями «Движения Махариши». Движение Махариши - это тоталитарная неоиндуистская лженаучная псевдорелигиозная организация, т.е. секта, что, по крайней мере, следует из видеолекции известного российского исследователя религиозного сектанства Дворкина А.Л.
     
    Является ли целесообраззным включение в мою рабочую программу дисциплины для магистров "Методы психической саморегуляции в труде" темы, посвященной ТМ только на том основании, что М. Селигман в течение 20 лет остается её усердным адептом?
     
    С уважением,
    Юрий.

    № 37 из 53. 15.08.2012 : 15:51. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Не знаю, что ответить, Юрий Александрович, - я не специалист по сектам.

     
    И важное уточнение - я совершенно согласен и во всяких преамбулах не раз повторял, что не против изучения счастья, удовлетворенности жизнью и благополучия (каковых всем от души желаю). Дело именно в селигмановской парадигме изучения и продвижения. Насколько я понимаю, Александр Геннадьевич придерживается очень сходной позиции: мне кажется, это следует из его предыдущих ответов.
     
    С уважением,
    А.П. 
    .
     
    ЦИТАТА (Пишет Тукачев Ю.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!
    Я внимательно слежу за дискуссией. Очень рад был ознакомиться с позициями и их
    аргументацией авторитетных психологов. Вместе с тем, позитивная психология имеет
    право на существование, также как и вопросы, связанные с исследованием феноменов
    "счастья", "суб'ективного (психологического) благополучия", "удовлетворенности
    жизнью", не следут считать ненаучными.
    Но есть одно очень большое "НО", которое хотелось бы обсудить с более
    компетентными коллегами (услышать комментарий, так как я не являюсь экспертом по
    позитивной психологии): в своей книге М.Селигман пишет о том, что "в Америке
    наиболее доступна трансцендентальная медитация, и я, в течение двадцати лет
    оставаясь ее усердным адептом, рекомендую этот метод каждому. Как минимум это
    поможет вам сосредоточиться на окружающей действительности. Я сам благодаря
    медитации стал уравновешеннее и спокойнее. Однако освоить трансцендентальную
    медитацию не так уж просто. А чтобы метод принес пользу, необходимо практиковать
    его хотя бы по двадцать минут дважды в день." (Селигман М. Новая позитивная
    психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни/ Перев. с англ. — М.:
    Издательство «София», 2006. —368 с.).
    Следует заметить, что трансцендентальная медитация (ТМ) -- техника медитации, c
    использованием мантр, основанная Махариши Махеш Йоги и распространяемая
    организациями «Движения Махариши». Движение Махариши - это тоталитарная
    неоиндуистская лженаучная псевдорелигиозная организация, т.е. секта, что, по
    крайней мере, следует из видеолекции известного российского исследователя
    религиозного сектанства Дворкина А.Л.
    Является ли целесообраззным включение в мою рабочую программу дисциплины для
    магистров "Методы психической саморегуляции в труде" темы, посвященной ТМ только
    на том основании, что М. Селигман в течение 20 лет остается её усердным
    адептом?
    С уважением,
    Юрий.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 38 из 53. 15.08.2012 : 20:03. Тукачев Ю.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за ответ. Я поясню, что меня так возмутило -- пропаганда ТМ под соусом позитивной психологии. Ведь прочитают, заинтересуются -- как результат пополнится "армия" 3-5 млн. адептов.
    Кстати, спасибо за ссылки по критике (я еще не успел посмотреть, но сделаю это в ближайшее время), а не встречалась ли Вам критика именно рекомендаций применять ТМ? Или это моё "больное" воображение разыгралось?
     
    С уважением,
    Юрий.
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Не знаю, что ответить, Юрий Александрович, - я не специалист по сектам.
    И важное уточнение - я совершенно согласен и во всяких преамбулах не раз
    повторял, что не против изучения счастья, удовлетворенности жизнью и
    благополучия (каковых всем от души желаю). Дело именно в селигмановской
    парадигме изучения и продвижения. Насколько я понимаю, Александр Геннадьевич
    придерживается очень сходной позиции: мне кажется, это следует из его предыдущих
    ответов.
    С уважением,
    А.П.
    .
    ЦИТАТА (Пишет Тукачев Ю.А.):
    Уважаемые коллеги!
    Я внимательно слежу за дискуссией. Очень рад был ознакомиться с позициями и их
    аргументацией авторитетных психологов. Вместе с тем, позитивная психология
    имеет
    право на существование, также как и вопросы, связанные с исследованием
    феноменов
    "счастья", "суб'ективного (психологического) благополучия", "удовлетворенности
    жизнью", не следут считать ненаучными.
    Но есть одно очень большое "НО", которое хотелось бы обсудить с более
    компетентными коллегами (услышать комментарий, так как я не являюсь экспертом
    по
    позитивной психологии): в своей книге М.Селигман пишет о том, что "в Америке
    наиболее доступна трансцендентальная медитация, и я, в течение двадцати лет
    оставаясь ее усердным адептом, рекомендую этот метод каждому. Как минимум это
    поможет вам сосредоточиться на окружающей действительности. Я сам благодаря
    медитации стал уравновешеннее и спокойнее. Однако освоить трансцендентальную
    медитацию не так уж просто. А чтобы метод принес пользу, необходимо
    практиковать
    его хотя бы по двадцать минут дважды в день." (Селигман М. Новая позитивная
    психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни/ Перев. с англ. — М.:
    Издательство «София», 2006. —368 с.).
    Следует заметить, что трансцендентальная медитация (ТМ) -- техника медитации, c
    использованием мантр, основанная Махариши Махеш Йоги и распространяемая
    организациями «Движения Махариши». Движение Махариши - это тоталитарная
    неоиндуистская лженаучная псевдорелигиозная организация, т.е. секта, что, по
    крайней мере, следует из видеолекции известного российского исследователя
    религиозного сектанства Дворкина А.Л.
    Является ли целесообраззным включение в мою рабочую программу дисциплины для
    магистров "Методы психической саморегуляции в труде" темы, посвященной ТМ
    только
    на том основании, что М. Селигман в течение 20 лет остается её усердным
    адептом?
    С уважением,
    Юрий.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 39 из 53. 15.08.2012 : 20:27. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Нет, такой критики не помню.
    Можно поискать на комбинацию "Позитивная психология" и ТМ - авось вывалятся и адепты, и критики :)  - но это Вы не хуже меня знаете.

     
    ЦИТАТА (Пишет Тукачев Ю.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за ответ. Я поясню, что меня так возмутило --
    пропаганда ТМ под соусом позитивной психологии. Ведь прочитают, заинтересуются
    -- как результат пополнится "армия" 3-5 млн. адептов.
    Кстати, спасибо за ссылки по критике (я еще не успел посмотреть, но сделаю это в
    ближайшее время), а не встречалась ли Вам критика именно рекомендаций применять
    ТМ? Или это моё "больное" воображение разыгралось?
    С уважением,
    Юрий.
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Не знаю, что ответить, Юрий Александрович, - я не специалист по сектам.
    И важное уточнение - я совершенно согласен и во всяких преамбулах не раз
    повторял, что не против изучения счастья, удовлетворенности жизнью и
    благополучия (каковых всем от души желаю). Дело именно в селигмановской
    парадигме изучения и продвижения. Насколько я понимаю, Александр Геннадьевич
    придерживается очень сходной позиции: мне кажется, это следует из его
    предыдущих
    ответов.
    С уважением,
    А.П.
    .
    ЦИТАТА (Пишет Тукачев Ю.А.):
    Уважаемые коллеги!
    Я внимательно слежу за дискуссией. Очень рад был ознакомиться с позициями и их
    аргументацией авторитетных психологов. Вместе с тем, позитивная психология
    имеет
    право на существование, также как и вопросы, связанные с исследованием
    феноменов
    "счастья", "суб'ективного (психологического) благополучия", "удовлетворенности
    жизнью", не следут считать ненаучными.
    Но есть одно очень большое "НО", которое хотелось бы обсудить с более
    компетентными коллегами (услышать комментарий, так как я не являюсь экспертом
    по
    позитивной психологии): в своей книге М.Селигман пишет о том, что "в Америке
    наиболее доступна трансцендентальная медитация, и я, в течение двадцати лет
    оставаясь ее усердным адептом, рекомендую этот метод каждому. Как минимум это
    поможет вам сосредоточиться на окружающей действительности. Я сам благодаря
    медитации стал уравновешеннее и спокойнее. Однако освоить трансцендентальную
    медитацию не так уж просто. А чтобы метод принес пользу, необходимо
    практиковать
    его хотя бы по двадцать минут дважды в день." (Селигман М. Новая позитивная
    психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни/ Перев. с англ. — М.:
    Издательство «София», 2006. —368 с.).
    Следует заметить, что трансцендентальная медитация (ТМ) -- техника медитации, c
    использованием мантр, основанная Махариши Махеш Йоги и распространяемая
    организациями «Движения Махариши». Движение Махариши - это тоталитарная
    неоиндуистская лженаучная псевдорелигиозная организация, т.е. секта, что, по
    крайней мере, следует из видеолекции известного российского исследователя
    религиозного сектанства Дворкина А.Л.
    Является ли целесообраззным включение в мою рабочую программу дисциплины для
    магистров "Методы психической саморегуляции в труде" темы, посвященной ТМ
    только
    на том основании, что М. Селигман в течение 20 лет остается её усердным
    адептом?
    С уважением,
    Юрий.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 40 из 53. 15.08.2012 : 22:01. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги,
    из-за суеты с Пуссями и дискуссий на тему лжеэкспертиз я оказывается пропустил интересную дискуссию по счастье.
    Я уже более 25 лет занимаюсь проблемой стресса и поисками избавления от него. Веду семинары, тренинги, личный прием, защитил докторскую диссертацию на тему стресса и написал пару популярных книг, одна из которых так и называется "Стресс и счастье - на одну букву".
    Внимательно прочитав все вышенаписанное на данном блоке, хочу спросить коллег: а в чем суть проблемы? Мне кажется, что критика Селигмана или кого-то еще неконструктивна - путей к счастью, а также способов избегать несчастье много - и для каждого человека существует свой оптимальный вариант. Есть правда и общие подходы - я например, разработал ряд алгоритмов, позволяющих человеку не только выйти из состояния -5 до -1, но и перейти от +1 до +4. И не переживайте Вы, Юрий Александрович, по поводу ТМ - эта штука нудная и не каждому подходит - есть более простые и действенные способы повышать настроение. И сама по себе ТМ никого не зазомбирует. Православие на граждан посильней влияет - и ничего, как-то выживаем... Кто настроился на фанатизм, тот им и станет.
    По поводу счастья и соотношения позитивной и негативной психологии у меня есть простая формула - дробь, в числителе которой наши положительные эмоции, а в знаменателе - отрицательные. И на тренингах я учу людей, как уменьшать знаменатель (обучаю уменьшать уровень страха, тревоги, некоторых фобий), так и увеличивать числитель - находить радости в повседневности, ставить интересные цели, испытывать радость от эустрессов. В результате общий показатель счастья возрастает.
    ИТОГ: разделения между "позитивной" и "обычной" психологиями быть не должно. Только сочетание подходов обоих направлений способно обеспечить комплексное и надежное улучшение субъективного состояния человека в любых жизненных ситуациях.

  10. Участник

    Участник Участник

    № 41 из 53. 16.08.2012 : 11:00. Михальский А.В.
    ------------------------------------------------------------------
    в наших "постсоветских" исследованиях периода 90-начала 2000х очень часто все называли сектами, не уверен в этом...
    а вообще Юрий Викторович (и многие)  дело говорит, любой эмоционально-нагруженный эпитет к слову психология придает маркетинговый/от-научный характер - позитивная, негативная, розовая, голубая - искрене не понимаю, что за прилагательные?..  нормальный вариант, укладывающийся в классический канон - психология активации позитивного самосознания, что-то такое (?)
    и еще момент - то же самое касается психотехник как то медитация и тп, например В.Ф. Петренко / Кучеренко совершенно замечательные исследования делали по трансовым состояниям и тп. и без слова "трансцендентальный" можно обойтись  наверное ;-)
     
    с уважением
    Алексей

    № 42 из 53. 30.09.2012 : 18:53. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Еще статья: Солодушкина М.В. Позитивная психология: успехи, проблемы и перспективы.

    № 43 из 53. 02.10.2012 : 12:21. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за интересную ссылку. Взяла на перепост - ничего?
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Еще статья: Солодушкина М.В. Позитивная психология: успехи, проблемы и
    перспективы.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 44 из 53. 02.10.2012 : 17:58. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Конечно, Алла Петровна, - даже хорошо.
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Коняева А.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич, спасибо за интересную ссылку. Взяла на перепост - ничего?
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А.Н.):
    Еще статья: Солодушкина М.В. Позитивная психология: успехи, проблемы и
    перспективы.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 45 из 53. 03.10.2012 : 13:48. Кокурина И.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Алексей! Не  нужно извиняться. Мы же  занимаемся наукой. А наука всегда предпочитала ясные и прозрачные позиции. Не поленюсь повторить свой комментарий ( в прикрепл. файле) к вашим мыслям, поскольку согласна с вами целиком и полностью Кокурина Ирина Георгиевна. .
    ЦИТАТА (Пишет Михальский А.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги,
    Хотел бы пояснить свой первый комментарий.
    1) Одна из уважаемых мной книг называется "Гуру менеджмента", Анджей Хажински.
    Иллюстративный отрывок из книги можно посмотреть здесь:
    http://www.treko.ru/show_article_961
    Да, книга посвящена тому, как создаются, раскручиваются и уходят "гуру-теории",
    и их особенности.
    2) Конечно, мне попадались статьи по позитивной психологии. Внимательного
    чтения, к сожалению, не получалось, поскольку слова "людские добродетели",
    "доброта" и т.п., как учили в университете, не являются строго научными
    психологическими терминами. Книга Селигмана "В поисках счастья" также показалась
    мне больше похожей на книгу Дейла Карнеги, Стивена Кови и тп, то есть, по
    классификации Хажински, ее можно скорее отнести к гуру-теориям. Это
    подтверждается и тем, что идет очень направленный, специальный, мощный маркетинг
    этого направления.
    3) Я пробовал искать и нашел несколько презентаций, где рассматриваются
    нейрофизиологические основания для позитивной психологии, некие результаты
    внедрения в практику - сравнение контрольных и экспериментальных групп. В
    презентациях показано, насколько полезна и эффективна позитивная психология
    (правда по презентациям довольно спорные моменты есть, и можно много спорить,
    был ли это эффект применения позитивной психологии или хоторнский эффект).
    Однако чаще попадаются более простые материалы. Вот отрывок из классификации
    этих 6 добродетелей и 24 свойств характера
    Humanity (strengths of tending and befriending others)
    love (personified for example by Romeo and Juliet)
    kindness (personified for example by Cicely Saunders)
    social intelligence (personified for example by Robert Kennedy)
    Я извиняюсь, что простое изложение мнения, сформировавшегося после такого,
    возможно, поверхностного знакомства с позитивной психологией, принесло
    непозитивный эффект :)
    Конечно, у Селигмана замечательные исследования о выученной беспомощности, ряд
    других.
    Дай Бог чтобы позитивная психология вошла в науку и приносила эффект, но то что
    я читал по позитивной психологии, скорее напоминает поучительные пособия или
    проповедь или гуру-теорию.
    Повторюсь, что это лишь момент (изложения и/или восприятия), который нисколько
    не ставит под сомнение сам ПП-подход в целом (!), ни с философской позиции, ни с
    психологической, ни с общегуманитарной, что очень важно. Еще раз извиняюсь.
    С уважением,
    Михальский Алексей


    ------------------------------------------------------------------
     

  11. Участник

    Участник Участник

    № 46 из 53. 04.10.2012 : 15:41. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги, вот более ранняя статья А.Н.Кричевца, о которой я не знал.

    № 47 из 53. 04.10.2012 : 16:19. Тукачев Ю.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Вместе с тем, мета-анализ 51 исследования показал, что стратегии вмешательства в рамках позитивной психологии (техники позитивной психологии) действительно значительно увеличивают благополучие и уменьшают депрессивные симптомы :)
    см. статью во вложении

    № 48 из 53. 04.10.2012 : 16:51. Михальский А.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Георгиевна,
    это сильно :) Вот решил потренироваться на студентах (некоторым это словосочетание очень понравилось), 2 курсовых работы будем делать "в русле" позитивной психологии - посмотрим, что получится, хотя бы даже и на уровне обзора теории.
    С уважением
    Алексей

    № 49 из 53. 04.10.2012 : 16:57. Михальский А.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Юрий!
    Что-то у них с классификацией методов, я пока не разобрался. Как-то опять все в одну кучу - и медитация, и постановка жизненных целей, и коучинг, и радостная терапия, и все это - позитивная психология? Ну тогда психология per se вообще рулит  ;-)

    № 50 из 53. 04.10.2012 : 17:58. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Да, и методы в кучу, и что интересно, исследования отслежены аж с 1977 г., в то время как официально позитивная психология была (гениально) изобретена лет через 20 с лишним.
    Юрий Александрович, критические статьи - об этом направлении как таковом, а не о том, что позитивность может помогать, с чем мало кто спорит (и что было заявлено в начале дискуссии).

     
    ЦИТАТА (Пишет Михальский А.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Юрий!
    Что-то у них с классификацией методов, я пока не разобрался. Как-то опять все в
    одну кучу - и медитация, и постановка жизненных целей, и коучинг, и радостная
    терапия, и все это - позитивная психология? Ну тогда психология per se вообще
    рулит ;-)


    ------------------------------------------------------------------


     

  12. Участник

    Участник Участник

    № 51 из 53. 04.10.2012 : 19:34. Низовских Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Обсуждая будущее позитивной психологии Илона Бонивелл (2009, с. 166) выделяет три потенциальных пути ее развития: 1) позитивная психология может и дальше оставаться обособленным движением,  ориентированным на изучение позитивного научными методами; 2) может оказаться временным увлечением: не сможет сделать сколько-нибудь существенных открытий и станет жертвой своей собственной идеологии; 3) перестанет существовать как независимое движение, слившись с так называемой негативной психологией, и это тот итог, на который Илона Бонивелл больше всего рассчитывает.  Такая позиция И. Бонивелл снимает многие вопросы.
    Я думаю, что научно исследовать "позитивное" в условиях современной социокультурной ситуации просто необходимо. Это "вызов" жизни, на который следует отвечать. Совсем не выглядит случайностью то, что студенты, магистранты, аспиранты  выбирают для исследования соответствующие темы, а от клиентов идут запросы: как научиться управлять эмоциями, позитивно мыслить и т.д.Не выглядит случайностью и то, что позитивная психология, как направление, представлена на крупнейших международных конференциях. И то, что идеи позитивной психологии разделяют крупные ученые с мировыми именами.
    Слежу за развернувшейся дискуссией с самого ее начала. Очень интересно! Александр Николаевич, спасибо, за ссылки на статьи М. В. Солодушкиной и А. Н. Кричевца.
    С пожеланием светлого,
    Нина Аркадьевна Низовских
     
     

    № 52 из 53. 04.10.2012 : 20:06. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Нина Аркадьевна, я неточно написал в предыдущем посте - речь идет  о критике селигмановского направления. (С обсуждения новой книги Селигмана Александр Геннадьевич начал тему этой ветки.)
     
    И так получается, что этому селигмановскому направлению ведущие ученые уделяют отнюдь не только позитивное внимание (список авторов и статей внушителен). Там весьма тяжелые, если не сказать, убойные, с моей точки зрения, комментарии. В отечественной же психологической литературе критического анализа (а он необходим) пока  не было. (Кстати, почему?) Есть ли основания для критики - можно посмотреть комментарий 27 Александра Геннадьевича Виноградова.
     

    Мне намного ближе и понятнее, чем селигмановское, направление позитивной психологии П.Вонга (Канада).

     
    Wong P. T. P. Positive psychology 2.0: Towards a balanced interactive model of the good life // Canadian Psychology. 2011. Vol. 52(2). P. 69–81

    http://www.drpaulwong.com/index.php?option=com_content&view=article&id=150:positive-psychology-20-towards-a-balanced-interactive-model-of-the-good-life&catid=52:positive-psychology&Itemid=125
     
    С уважением,
    А.П.


     
    ЦИТАТА (Пишет Низовских Н.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Обсуждая будущее позитивной психологии Илона Бонивелл (2009, с. 166) выделяет
    три потенциальных пути ее развития: 1) позитивная психология может и дальше
    оставаться обособленным движением, ориентированным на изучение позитивного
    научными методами; 2) может оказаться временным увлечением: не сможет сделать
    сколько-нибудь существенных открытий и станет жертвой своей собственной
    идеологии; 3) перестанет существовать как независимое движение, слившись с так
    называемой негативной психологией, и это тот итог, на который Илона Бонивелл
    больше всего рассчитывает. Такая позиция И. Бонивелл снимает многие вопросы.
    Я думаю, что научно исследовать "позитивное" в условиях современной
    социокультурной ситуации просто необходимо. Это "вызов" жизни, на который
    следует отвечать. Совсем не выглядит случайностью то, что студенты, магистранты,
    аспиранты выбирают для исследования соответствующие темы, а от клиентов идут
    запросы: как научиться управлять эмоциями, позитивно мыслить и т.д.Не выглядит
    случайностью и то, что позитивная психология, как направление, представлена на
    крупнейших международных конференциях. И то, что идеи позитивной психологии
    разделяют крупные ученые с мировыми именами.
    Слежу за развернувшейся дискуссией с самого ее начала. Очень интересно!
    Александр Николаевич, спасибо, за ссылки на статьи М. В. Солодушкиной и А. Н.
    Кричевца.
    С пожеланием светлого,
    Нина Аркадьевна Низовских


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 53 из 53. 04.10.2012 : 22:57. Низовских Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Николаевич! Спасибо за ссылку. Статья просто замечательная. Я разделяю точку зрения Александра Александровича Кроника (комментарий 23), что эта статья - "образец конструктивной критики, которая продолжает и развивает начатое теми, на плечах которых стоит Wong" . Именно такой и должна быть критика: содержательной, конструктивной, уважительной (не уничижительной). Многие критические замечаниями автора в отношении первых работ по позитивной психологии заслуживают внимания и вызывают согласие. С книгой "Расцветай" М. Селигмана, с обсуждения которой началась  дискуссия на этой ветке, я, к сожалению, не знакома. Но то, что написано М. Селигманом в "Новой позитивной психологии" (2006) у меня вообще не вызывает неприятия.  И многие идеи очень близки. "Приобретенный оптимизм" и "приобретенная беспомощность" - одинаково ценные вклады М. Селигмана в мировую психологию. С "убойной" критикой мне надо еще разобраться. Сердечно ваша, Нина Аркадьевна Низовских