1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Правила участия в форуме «Экспертного сообщества профессиональных психологов»

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 29 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Правила участия в форуме «Экспертного сообщества профессиональных психологов»
    (Форум ЭСПП – http://forum.ht-line.ru)
    Утверждено Советом модераторов 27 августа 2014 года
    Текст правил опубликован на странице: http://forum.ht-line.ru/help/terms

    1. Общие положения
    1.1. Форум «Экспертного сообщества профессиональных психологов» (далее – Форум, или Сообщество) – это интернет-площадка для общения профессиональных психологов (психологов-профессионалов, как практиков, так и представителей академической психологии), поэтому при создании новых тем пользователи обязаны придерживаться тематики форума, правил сетевого этикета и Этического кодекса психолога РФ.

    1.2. Высшим руководящим органом Сообщества ЭСПП является Совет Форума – Совет модераторов и активистов (далее – СФ).

    1.2.1. СФ утверждает и изменяет «Правила участия», разрабатывает и утверждают тематику мероприятий и проектов Сообщества, решает путем голосования спорные вопросы, включая возможные споры по вынесению санкций за нарушения.
    1.2.2. В СФ входят модераторы тематических разделов, заслуженные авторы персональных блогов-форумов, а также так называемые «выдающиеся пользователи» – входящие в момент проведения Совещания модераторов в число 20 самых активных пользователей форума.
    1.2.3. СФ проводит виртуальные совещания не реже 1 раза в три месяца (не меньше четырех совещаний в год).

    1.3. Техническим исполнительным органом Сообщества является Администрация форума, или административная группа (далее – АГ). В ее состав входят три лица:
    1) Технический директор, избираемый сроком на один год СФ из числа наиболее активных модераторов,
    2) Спонсор-организатор от Лаборатории «Гуманитарные Технологии» (от организации, предоставляющей техническую платформу Сообщества),
    3) Программист-администратор от Лаборатории «Гуманитарные Технологии».
    С января 2015 года в АГ входят: Н.А. Хохлов, А.Г. Шмелев, О.В. Соколов, Ю.А. Тукачев.

    1.4. АГ выполняет следующие обязанности:
    – развивает техническую платформу сообщества – коммуникативные инструменты,
    – следит за соблюдением правил участниками, принимает санкции за нарушения,
    – организационно подготавливает и обеспечивает официальные совещания и решения Совета модераторов и активистов,
    – проявляет инициативу по выдвижению, обсуждению и реализации проектов Сообщества.

    1.5. Разделы Форума являются разнопрофильными:
    1.5.1. Каждый раздел является тематическим, который модерируется пользователями со статусом модератора/администратора.
    1.5.2. Сообщения в тематических разделах, не соответствующие тематике или стилю, принятым в разделе, модераторы могут временно скрыть от просмотра, удалить, перенести в более подходящий раздел или выделить в отдельную тему.
    1.5.3. По мере появления тем, не соответствующих тематике ни одного из имеющихся разделов, могут создаваться новые тематические разделы. Решение по созданию новых тематических разделов принимается Администрацией Форума или Советом модераторов.
    1.5.4. Для каждого тематического раздела Форума назначается модератор(ы).
    1.5.5. Основная часть тематических разделов Форума является общедоступной для чтения, но для доступа к закрытым разделам и публикации комментариев необходимо пройти регистрацию.
    1.5.6. Существуют особые разделы в категории «Блогосфера» – это персональные блоги-форумы. Их модераторы – это заслуженные участники Сообщества, особо отличившиеся в прошлом (лауреаты конкурса года, ветераны сообщества) или особенно активные в настоящем (входящие в 20 «выдающихся пользователей»). Новые тематические сообщения в персональных блога-форума могут создавать только их авторы. Участвовать в дискуссии (публиковать комментарии к темам) в персональных блогах-форумах могут все зарегистрированные пользователи.

    1.6. Чтобы стать пользователем Форума необходимо пройти саморегистрацию по адресу: http://forum.ht-line.ru/login/ или воспользоваться
    функцией «Войти через Фейсбук» http://forum.ht-line.ru/register/facebook?reg=1. Регистрация на форуме означает согласие пользователя с правилами Форума.

    1.7. Пользователи Форума обязуются не использовать Форум для загрузки, хранения и/или распространения любых материалов (сообщений, текстовых и графических файлов), нарушающих Законодательство РФ или права и законные интересы третьих лиц, либо содержащих вирусы или иной вредоносный код. Пользователи самостоятельно несут ответственность перед третьими лицами за свои действия, связанные с размещением и/или хранением материалов (сообщений, текстовых и графических файлов) на Форуме. Пользователь самостоятельно и за свой счет обязуется урегулировать все претензии третьих лиц – авторов и правообладателей опубликованного на форуме контента, связанные с размещением и/или хранением материалов на Форуме (сообщений, текстовых и графических файлов).

    1.8. На форуме действует система ограничений, за несоблюдение которых пользователям могут быть вынесены предупреждения, а в случае повторения применены другие более серьезные санкции (в зависимости от серьезности нарушения).

    Таким образом, участники должны воздерживаться от:
    1.8.1. от оказания и рекламы платных психологических услуг (за исключением проектов, утвержденных Советом сообщества как проекты, осуществляемые от имени самого Сообщества и силами участников, а также за исключением ссылок на сторонние ресурсы, опубликованные в «сообщениях профиля» – персональных микроблогах каждого участника). Запрещается размещать, в том числе и в подписи, рекламные сообщения частных лиц и организаций, ссылки на интернет-ресурсы, занимающиеся коммерческой деятельностью, а также рассылать рекламный спам в тематические разделы Форума, а также заниматься массовой рассылкой личных сообщений (это расценивается как спам) или создавать групповые переписки с целью рекламы. Такие темы (сообщения, комментарии, групповые переписки) будут удаляться.
    1.8.2. от любых форм политической, религиозной, расово-националистической агитации и пропаганды, обсуждения вопросов политического или религиозного характера вне научно-прикладного контекста;
    1.8.3. от оскорбительных или агрессивных выражений в сообщениях (темах), комментариях в профилей пользователей, личных сообщениях пользователям. Такие темы (сообщения, комментарии) могут и должны удаляться.
    1.8.4. от размещения на Форуме сообщений, состоящих из одних изображений (фотографий, видео-ссылок) без всякого комментария авторов к ним, от изображений рекламного, эротического или оскорбительного содержания, в том числе и в аватарах (изображение профиля пользователя); от пустых сообщений, а также тем и сообщений, состоящих из одних бесконтекстных смайлов или знаков пунктуации, прописных букв и т. п. (допустимы значки-смайлики при наличии корректно процитированной реплики, к которой смайлик относятся).
    1.8.5. от использования контактной информацию пользователей Форума для рассылки спама, осуществления копирования и распространения контактной информации пользователей без их согласия;
    1.8.6. от размещения в качестве изображения профиля (аватара) абстрактного, аллегорического, пейзажного фото или любого другого изображения, кроме личной фотографии пользователя (желательно подыскать аватар в виде фотопортрета, на котором крупно изображено лицо участника);
    1.8.7. от создания тем или реплик под псевдонимом (на форуме принята регистрация только под реальными ФИО: формат логина пользователя - Фамилия И.О.), от использования чужих данных (логин и пароль) для размещения на Форуме информации, противоречащей правилам или просто оскорбительной. Любой пользователь, заметивший такие серьезные нарушения, может и должен сообщить о них модераторам или Администрации Форума.
    1.8.8. от регистрации более одного аккаунта (учетной записи) одним пользователем. Дублирующие аккаунты пользователя будут удалены.

    1.9. Технические вопросы по работе форума и предложения по совершенствованию работы форума пользователи могут задавать в специальном тематическом разделе «Техническая поддержка» по адресу: http://forum.ht-line.ru/#texpodderzhka.53 или в личном письме на имя Администраторов форума (см. пункт 1.3 Правил).

    1.10. Санкции за нарушение правил Форума:
    1.10.1. При первом нарушении правил пользователю выносится предупреждение – администраторы/модераторы напоминают пользователю о необходимости соблюдения правил (письменное предупреждение делает модератор/администратор Форума через публикацию сообщения в тематическом разделе или через систему личных сообщений Форума).
    1.10.2. При повторном нарушении правил Форума аккаунт пользователя блокируется на 1 месяц – пользователь лишается возможности оставлять свои сообщения на Форуме.
    1.10.3. Третье нарушение правил влечет за собой удаление учетной записи пользователя без права восстановления (пользователь заносится в черный список).
    1.10.4. Члены Совета модераторов имеют право оспорить действия Администрации (или других модераторов) по вынесению санкций. В этом случае санкции в отношении пользователя, нарушившего правила Форума, принимаются или отменяются простым большинством голосов в ходе голосования на Совете Модераторов Форума.

    1.11. Мнение участников Форума может не совпадать с мнением Администрации форума и Совета модераторов.

    1.12. Форум является постмодеpиpуемым, поэтому присутствие конкретного сообщения (темы, комментария) в тематических разделах Форума не означает автоматически его соответствия правилам.

    1.13. Совет модераторов и активистов имеет право изменить или дополнить данные правила в любой момент (созвав досрочное совещание и проголосовав за изменение простым большинством голосов от числа присутствующих). Текущая действующая версия правил Форума размещена по адресу: http://forum.ht-line.ru/help/terms.

    2. Права и обязанности модераторов
    2.1. Модератор – пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными зарегистрированными пользователями Форума.

    2.2. Участник получает статус модератора путем самовыдвижения, подкрепленного рекомендациями двух членов Совета или назначается Администраторами Форума. Совет модераторов на своем совещании (собрании) может перевести любого модератора в статус рядового участника, если модератор пассивен или нарушил данные правила участия.

    2.3. Каждый тематический раздел форума может иметь одного или нескольких модераторов.

    2.4. На неправомерные действия модератора пользователи Форума могут пожаловаться Администрации Форума (см. пункт 1.3. Правил).

    2.5. В своих разделах модератор имеет право:
    2.5.1. Скрывать сообщения или темы от публичного просмотра;
    2.5.2. Удалять сообщения или темы;
    2.5.3. Редактировать любые сообщения и заголовки тематических сообщений;
    2.5.4. Видеть IP-адреса пользователей Форума;
    2.5.5. Разделять тему на две или объединять две темы в одну, объявлять тему закрытой;
    2.5.6. Помечать тему как «объявление», «важную» или «прилепленную», при этом она всегда будет в начале списка тем;
    2.5.7. Переносить тему в другие разделы.

    2.6. Модераторы тематических разделов обязаны:
    2.6.1. Не реже 1 раза в неделю отслеживать нарушения пользователями правил Форума.
    2.6.2. Обеспечивать высокую активность участников форума во вверенных им разделах. Если активность затухает на период, больший чем 1 (один) месяц, модератор обязан предпринять какие-то действия для ее стимулирования:
    – разместить новые темы в своем тематическом разделе,
    – провести голосование, подвести итоги предыдущего обсуждения,
    – пригласить гостя месяца, побудить вновь зарегистрированных пользователей открыть новую тему,
    – задать вопрос или рассказать о себе или своей научно-практической/преподавательской деятельности.

    2.7. Модераторы форума обладают правом законодательной инициативы на Совещаниях модераторов и активистов: могут выдвигать новые пункты Правил, предлагать новые проекта сообщества, предлагать новых модераторов в Совет и т.п.

    3. Права и обязанности пользователей:
    3.1. Пользователь — зарегистрированный участник Форума, использующий реквизиты доступа (логин и пароль) для входа на Форум.

    3.2. Пользователи имеют право:
    3.2.1. Участвовать в тематических обсуждениях в основных разделах Форума путем публикации сообщения от своего имени (комментария).
    3.2.2. Создавать новые темы (инициировать дискуссию) в тематических разделах Форума. Прежде чем создавать тему, пользователям рекомендуется посмотреть, не создана ли похожая тема ранее. Повторяющиеся темы могут быть объединены модераторами в одну. При создании новых тем старайтесь указывать осмысленное название, соответствующее тексту первого сообщения и тематике Форума в целом.
    3.2.3. Писать личные сообщения другим пользователям Форума, создавать групповые переписки для обсуждения конкретных тем вне публичного (открытого) пространства основных тематических разделов Форума.
    3.2.4. Любой пользователь имеет возможность стать модератором тематического раздела Форума – при наличии двух рекомендаций со стороны действующих модераторов (членов Совета Сообщества). Решение о назначении пользователя модератором принимается Административной группой и утверждается (или отвергается) на Совете модераторов.
    3.2.5. Управлять деталями своего профиля (вносить изменения, уточнения, дополнительную информацию о себе в своем профиле).
    3.2.6. Загружать текстовые и графические файлы вложением к теме или комментарием, если они не противоречат правилам Форума.
    3.2.7. Писать на собственном мироблоге («сообщениях профиля») краткие сообщения и-или публиковать ссылки на сторонние ресурсы – о своей исследовательской или практической работе.
    3.2.8. Размещать публикации или ссылки на публичные темы и-или их обсуждения на Форума в других социальных сетях, форумах, сайтах.
    3.2.9. Подать жалобу на действия или сообщения конкретных пользователей, используя для этого кнопку «Пожаловаться» или через систему личных сообщений. Если участник посчитал какое-то сообщение оскорбительным для себя, он может:
    – проигнорировать такое сообщение;
    – ответить автору лично;
    – сообщить о нарушении модератору или администратору.

    3.3. Пользователи обязаны:
    3.3.1. Соблюдать правила Форума.
    3.3.2. Опубликовать свой аватар в виде достоверного фотопортрета (по пояс или лицо); сообщить в разделе «персональная информация» данные о городе и месте работы (организации).
    3.3.3. Соблюдать действующее законодательство РФ при размещении материалов на Форуме (загрузка файлов, публикация тем, комментариев, написание сообщений и т. п.).
    3.3.4. Указывать только достоверные сведения о себе в соответствующих разделах профиля пользователя.
    3.3.5. Участвовать не реже 1 раза в год в каких-либо обсуждениях (в виде реплики, или участия в голосовании) или в массовых мероприятиях Сообщества (таких как «День открытых дверей» и т.п.). Администрация Форума и Совет Форума оставляет за собой право производить периодически (раз в год) чистку аккаунтов: закрывать (блокировать, удалять) аккаунты пользователей, который не посещают форум и не проявляют никакой активности в течение одного года.
    Последнее редактирование: 16 июн 2015
Статус темы:
Закрыта.