1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Приглашение экспертов ЭСПП в проект ТЕЗАЛ-онлайн

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 8 июл 2019.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ИТАК, ЭКСПЕРТНАЯ РАБОТА УЖЕ ЗАКИПЕЛА...

    До этого я писал, что многие эксперты не просто прошли саморегистрацию (67 человек на сегодня), но и прошли успешно пробный входной тест-порог (53 человека).

    Но теперь уже 16 экспертов прошли второй этап работы - предложили термины, которые не вошли в состав словника 1991 года. Число предлагаемых новых терминов колеблется от 1 до 20 (!). Но... немало спорных. Принят такой простой критерий: чтобы попасть в новый словник, термин должны независимо друг от друга предложить, как минимум, 2 человека. Есть такие? - Немало. Например, многие предложили такой термин как ХАРИЗМАТИЧНЫЙ, которого не было в 1991 году.

    Напоминаю заодно ссылку на саморегистрацию в проекте в качестве эксперта. Саморегистрация экспертов завершится 1 августа:

    http://tezal.tilda.ws/
  2. Ветрова Е.В.

    Ветрова Е.В. Участник

    Добрый день! Я запутешествовалась и всё пропустила? Успеваю догнать сообщество?
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена Владимировна,

    все, кто "запутешествовался", могут в августе написать индивидуальную заявку по адресу lk@ht.ru (Лисица Ирина Анатольевна). До 15 августа еще можно подключиться. В сентябре - точно нет.

    С ув,
    АШ


    Ветрова Е.В. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    НАЧАЛСЯ ОСНОВНОЙ ЭТАП ЭКСПЕРТНОЙ РАБОТЫ (!)

    Коллеги, вот такую рассылку мы сегодня запустили по 167 адресам тех, кто зарегистрировался на проекта в качестве кандидата в эксперты. Отпускной период сказывается, конечно. Кто-то зарегистрировался и... уехал "путешествовать".

    Ваш АШ


    Сегодня и до 18 августа мы будем выполнять шкалирование 150 старых терминов (наиболее частотных и семантически самостоятельных из старого словника). В каждом случае Вы должны будете использовать 14 биполярных шкал (как в пробном тесте). Работа разделена на 3 части - по 50 слов в каждой. Примерная продолжительность одной части - около 30 минут.
    К этой работе допущены не все, кто зарегистрировался, а только те, кто прошел пробный тест (набрал в нем больше 60 очков), а также предложил хотя бы 1 новое слово в словник. Это сделали 77 человек (на момент 6 августа). Это уже полноправные эксперты нашего проекта, а не кандидаты в эксперты. У этих эксперотов на их ЛС (личной странице) сегодня произошла "смена декораций" - появились 3 новых раздела с 3 заданиями на шкалирование.
    По сравнению с пробным тестом задача эксперта в основной процедуре шкалирования УПРОСТИЛАСЬ: можно выбирать слова только с одного шкального полюса (правого или левого), но все-таки не меньше двух слов. Это связано с тем, что иногда шкалируемое понятие полностью совпадает с названием одного из полюсов, а надо назвать хотя бы один "симиляр" (нестрогий, приблизительный синоним). Верхнее ограничение по количеству выборов - 7 слов (неважно на каком полюсе).
    В случае затруднений задавайте Ваши вопросы - как на публичном внутреннем форуме, так и в частном порядке.