1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Про блондинок и самоиронию

Тема в разделе 'Психологи шутят', создана пользователем Шмелев А.Г., 25 апр 2015.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    Психологам, на мой взгляд, небызнтересно должно быть разобраться, от чего зависит самоирония,
    или способность "посмеяться над собой". Известно, что евреи, например (не все, но многие), не то, чтобы терпимо относятся к анекдотам про евреев, но сами любят их рассказывать. А что можно сказать про такой контингент как "блондинки"? Им приписывает в анекдотах недостаток самокритичности (как, впрочем, и других интеллектуальных качеств). А любят ли блондинки анекдоты про "блондинок"?
    Этот вопрос мне навеял сегодня анекдот, который показался нелепым и смешным (что первично, даже не могу понять, что, впрочем, характерно для многих анекдотов):

    - Милый, что ты делал вчера в нашей машине с навигатором?
    - Попробовал измерить расстояние до Ярославля.
    - Поздравляю, я в Ярославле.


    Ваш АШ

    P.S.
    Анекдот, очевидно, не адресован жителям Ярославля...
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    :) Ох, как я понимаю женщину из анекдота!

    Александр Георгиевич, у меня есть подружка, блондинка (натуральная), к анекдотам относится, про блондинок, не очень хорошо.
    От чего зависит самоирония? По наблюдениям и по логике, от уверенности в себе
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Мда... и анекдотик, и сама постановка вопроса оказались исключительно непопулярными.
    Причем и здесь, и на ФБ. Это о чем-то говорит?

    ... Тем не менее на ФБ все же возник вопрос, откуда же пошел стереотип "глупые блондинки"?

    Я немножко "погуглил"этот вопрос (на самом деле сделал это в Яндексе). См. ниже некоторые попытки поговорить об этом в полусерьезном ключе.

    Мне кажется, вполне правдоподобной гипотеза о том, что международную популярность анекдотам про блондинок придал фильм с участием М.Монро "Джентльмены предпочитают блондинок". Зато сами по себе эти анекдоты зародились, видимо, в "незапамятные времена" (хотя есть версия, что все-таки с изобретением пергидрольного красителя волос).

    Вообще-то тема тесно смыкается с тематикой "Киноклуб". Так как многие серии анекдотов имеют явно "киношное происхождения". Вспомним "Петью и Василия Ивановича", "Чебурашку и крокодила Гену" и т.п.

    Вопрос о том, обладают ли блондинки самоиронией, остается пока не актуальным, как я понимаю.

    Ваш АШ

    Приложение

    Отдельные ссылки:

    http://news.nado.ua/index.php?optio...ndinki-glupye-&catid=54:obshhestvo&Itemid=558

    http://irc.lv/qna/Откуда_пошел_миф_о_том_что_блондинки_тупые_см_внутри
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    Дихорь В.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А не настала ли пора изложить суть моего ответа на вопрос про способность блондинок к самоиронии (или неспособность?). Точнее это не ответ, а гипотеза. Причем вполне себе эпохальная гипотеза! Она заключается в том, что... предлагает оригинальный ответ на вопрос, почему блондинки никогда И НЕ БУДУТ обсуждать, в какой степени им свойственна самоирония. Почему? - Не будут, ибо это грозит разглашением страшной тайны!

    Какой тайны? - Про секретную стратегию их манипулирования мужчинами. Про стратегию, которую, как правило, не используют брюнетки и... частенько проигрывают в конкуренции за мужчин.

    Когда блондинка "включает дурочку", она притворяется (то есть, совершает манипулятивный маневр), что над ней будто бы легко доминировать и, в частности, ею легко "обладать". Это та самая "манипуляция мнимой слабостью", которая вообще характерна для женщин, но, видимо, лучше освоена "блондинками", чем брюнетками (пишу первое в кавычках. имея в виду значительное число ненатуральных блондинок, для которых их масть - это элемент манипулятивной стратегии - женского притворства).

    Итак, вполне себе научно-экспериментальная гипотеза может быть операционализирована следующим образом: БЛОНДИНКИ (и в особенности перекрашенные) обладают более высоким (тонким) социально-эмоциональным интеллектом и добиваются большего успеха у мужчин особого типа (достаточно массового) - тех, для которых буквальное и полное, легко обретаемое доминирование над женщиной, является настолько желательной перспективой, что они оказываются "добычей", сами того не подозревая, продолжая иллюзорно воспринимать себя "охотниками".

    Данная гипотеза выдвинута мной в контексте моих размышления над вызревающей "психологической теорией конкурентной манипуляции".

    Почему я называю данную гипотезу операциональной? - Она вполне доступна для экспериментальной проверки. Достаточно организовать соответствующий психологический тест-опрос блондинок и брюнеток на предмет предпочитаемых ими стратегий "завоевания мужчин" и мы проверим, является ли эта гипотеза ложным мифом, этаким "плодом мужской подозрительности", или имеет какие-то эмпирические основания.

    Ваш АШ
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Гипотеза кажется вполне правдоподобной. Неужели никто не исследовал уровень социального и эмоционального интеллекта, макиавеллизма и склонности к манипулятивному поведению у блондинок (в т.ч. перекрашенных) и брюнеток?
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Пойду перекрашусь в блондинку!:)

    А если серьезней, Александр Георгиевич, то мне сложно согласиться с Вами. Но это не значит, что Ваша гипотеза не имеет под собой основания. Было бы интересно посмотреть на результаты этого исследования. Просто у меня сработала психологическая защита
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, мне тоже кажется, что какие-то исследования вполне могли уже быть.
    Ведь разделительный признак лежит на поверхности.


  8. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, прекрасная дискуссия получается!

    Гипотеза, определенно, нравится! Однако, на мой взгляд, не все блондинки знают о таком своем бонусе.

    Хотела бы поднять немного иную тему (но надеюсь не слишком уйду от сути обсуждения).
    В 2011 году у меня появился неподдельный интерес к вопросу о крашенных блондинках. Мной было проведено маленькое исследование, суть которого в том, чтобы выяснить влияет ли банальная перекраска в блондинку на поведение и самовосприятие девушки.
    Хотелось проверить начинают ли девушки подтверждать те стереотипы, которые существуют в обществе. Тем самым было интересно узнать насколько девушки сами в них верят и принимают.
  9. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Особого эксперимента не получилось, вышло лишь наблюдение в чистом виде. "Выборкой" стали мои знакомые девушки, около 15-20 за год примерно.

    А теперь перейду в результатам, чтобы долго и нудно не расписывать мелочи.
    Большинство девушек отмечали, что "теперь можно творить глупости, я же все равно блондинка", "наконец-то все мои ошибки можно списывать на цвет волос", "от меня стали даже как будто меньше требовать" и прочие утверждения, которые указывали на изменение общественного восприятия девушек, которые всего лишь стали блондинками. Стоит признать, что "опрошенные" сами принимали стереотипы с некоторым приятным удивлением.
    Что же касается изменений в поведении, то кроме "легких блондинистых глупостей" особо ничего не заметила (может, конечно, просто плохо смотрела). Чуть не забыла отметить важный факт о мотивации перекрашивания. Девушки меняли цвет волос чтобы:
    - стать заметнее (шутки про блондинок явно привлекают к ним внимание чаще других);
    -освежиться, примерять новый образ;
    -"побыть немножко дурочкой";
    -расслабиться и пользоваться привилегиями дурочки.
  10. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    А теперь немного кратко опишу еще одно наблюдение: изначально девушки в шутку смеялись над влияние цвета волос на их восприятие, предполагали новые мнения о них и смеялись, однако постепенно заигрались в образ блондинки и даже частично начали его подтверждать.
    Так что психология налицо! Идентификация со стереотипным образом частично произошла.

    Что касается иронии... Интересный факт: девушки до/вовремя/сразу после перекрашивания активно шутят про блондинок, делятся анекдотами и стереоотипами. Однако, когда "поживут в образе" и примут его, то шутят менее охотно, начинают злиться и расстраивать даже такому повешенному вниманию.

    Коллеги, надеюсь заняла не слишком много времени своим "шуточным" наблюдением, его результаты,безусловно, не особо валидны, но определенную тенденцию проследить можно.

    Кроме того, появилось желание узнать а как влияет "перевоплощение в блондина" на сильный пол...

    Что ж буду заканчивать, дабы не увлечься рассуждениями

    С Уважением,
    Виктория Дихорь
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, прошу прощение за технические неполадки, из-за которых сообщение было поделено на 3 части.

    С Уважением, Виктория
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виктория,

    мне отдельно понравилась ваша опечатка про "повЕшенное внимание".
    Вполне в духе этого раздела форума - "Психологи шутят".

    Ваш АШ


  13. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, неожиданная опечатка!
    Может быть стоит поднять тему опечаток в данном разделе?

    С Уважением,
    Виктория Дихорь
  14. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Коллеги, мы на кафедре, почти исключительно женской, нередко шутим в случае какого-то небольшого промаха о блондинках. Хотя блондинок почти нет. Есть еще другой аспект проблемы волос, отраженный в поговорке:волос длинный-ум короткий)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Думаю, подобные шутки отражают исключительно гендерные различия