1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Про искусственный интеллект и искусственную психику

Тема в разделе 'Поисковые проекты, гипотезы, идеи', создана пользователем Чистопольская К.А., 2 апр 2020.

  1. Хочется немного поговорить.

    Автор книги, которую я перевожу (Цифровая психика, Арлиндо Оливейра), под конец очень много, заумно и эффектно рассуждает о том, может ли ИИ обладать собственной психикой, сознанием, свободой воли. На мой взгляд, критерий прост: если система способна сознавать саму себя и предпринимать соответствующие действия по своей защите, да, у нее есть сознание и психика. Например, я скармливаю Яндекс.Переводчику кусочки книжки про ИИ. Если она способна понять, что это вообще-то про нее, выполнять самостоятельные когнитивные действия по осмыслению этих фраз и предпринимать какие-то действия - ура, Алиса заработала как сознающий и свободный агент. Если нет, пока это просто умная программа-переводчик, манипулирующая терминами, подгоняющая подходящие слова исходя из их встречаемости, но слепо, не понимающая их значений.

    А представления об "узкоспециальной психике" мне не очень понятны. Вот машина: мы изобрели колесо и машина (телега) поехала. А потом мы бежим за ней и кричим: караул, самоходная телега (треножники Гефеста)! В нее вселился бог / дьявол / проявилась психика! Точно так же с машинами, которых научили играть в шахматы путем скармливания сложных алгоритмов, поисковых систем, экспертных систем. Сначала дали им алгоритмы, которые придумали лучшие умы человечества, а затем: Ух ты! Она работает! Она очень умная! Наверно, она живая! Ну ребята, да ладно...

    А вы как думаете?
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я несколько лет назад прочитал книгу:

    Бостром Н. Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии: пер. с англ. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. - 496 с.

    и могу сказать, что на данный момент по вопросу искусственного интеллекта почти во всём согласен с Ником Бостромом.
    Чистопольская К.А. нравится это.
  3. Он Бострома цитирует. а вообще, можете немного развернуть, с чем именно вы согласны?
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Там столько разных аспектов, что проще было сослаться на него, чем всё это пересказывать. Бостром подробно обсуждает, что можно считать интеллектом, а что просто набором алгоритмов, и приводит понятные критерии и примеры. Если совсем просто, то нельзя считать искусственным интеллектом компьютер, который просто выполняет набор заложенных в него команд. Вот если он может сам обучаться и создавать новые наборы команд, которые опираются на самостоятельно полученную и переработанную после запуска информацию, и не сводятся при этом к тем исходным алгоритмам, которые были заложены до запуска, то можно говорить об интеллекте.
  5. ага, тут я согласна тоже. вообще, мне кажется, что сознание тоже можно запрограммировать. ребенок учится понятиям, и компьютер можно научить формировать понятия, понимать суть каких-то вещей, обращать внимания на свои состояния и мыслить определенными категориями.
  6. если мы говорим о метапознании как о сознавании своих содержаний сознания, то почему не научить этому компьютер?
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Можно научить. В каком-то смысле компьютер и сейчас может оценивать себя, например, учитывая температуру процессора для изменения скорости вращения вентилятора. Большой разницы я здесь не вижу. Просто это будет совсем иное сознание, поскольку принципиально иная материальная база. Человеческий мозг смоделировать пока невозможно (некоторые математики пытаются доказать, что вообще невозможно из-за невероятно большого числа потенциальных сочетаний).
  8. да, знаю.

    еще мне кажется, что важным качеством психики дб спонтанность. это когда ИИ начнет спонтанно и самостоятельно, без запросов задаваться какими-то вопросами и решать какие-то задачи, которые сам будет ставить. Они могут быть как внутренними: да, улучшить свое быстродействие или охладить процессор, или что-то посложнее, так и внешними, про жизнь на земле в целом. "меня никто не спрашивал, но я скажу" :) такое.