1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Проблемно-символический подход

Тема в разделе 'Обзоры методов психологической помощи', создана пользователем Хохлов Н.А., 3 сен 2018.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые участники форума!
    Недавно моя коллега, занимающаяся психотерапией, рассказала про проблемно-символический подход, разработанный Игорем Евгеньевичем Виновым. Возглавляемая им "Всемирная организация проблемно-символического подхода" (http://ps-podhod.org) проводит семинары и активно привлекает сторонников. Лично у меня возникло крайне скептическое отношение к этой организации при изучении их сайта, но ничего конкретного я про них не знаю. Может быть, кто-то из присутствующих здесь коллег сталкивался с этим подходом и может про него рассказать подробнее?
  2. Власова О.Г.

    Власова О.Г. Активист

    Ой! Посмотрела сайт. Знакомых фамилий нет. А лицо Игоря Винова подняло какую-то архетипическую тревогу)))
    Насторожило:
    1) слово "Всемирный";
    2) много-много букв - большой объем слов и наукообразных (может, научных?) оборотов;
    3) отсутствие публикаций по теме. Исключение составляет разве что Сабитов И.А. с диссертацией "Факторы риска психической дезадаптации у сотрудников локомотивных бригад ", 2003 г., 19.00.04. Список других публикаций здесь https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=655424 .

    Разделяю скептицизм. На досуге надо будет перевести хотя бы часть идей с проблемно-символического на человеческий.
  3. Возвратно-поступательное движение как основной принцип подхода должен был вас насторожить как клиника :)
  4. Балаян С.К.

    Балаян С.К. Локомотив

    Не слышал, не читал, не знаю. Не нравится: они не приглашают на международную конференцию по разбору неудачных случаев, своих и своего основателя.
    Шмелев А.Г. и Власова О.Г. нравится это.