1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Профессиональная сертификация и лицензирование деятельности консультантов.

Тема в разделе 'Обзоры методов психологической помощи', создана пользователем Бурученко Е.Э., 6 сен 2016.

  1. Бурученко Е.Э.

    Бурученко Е.Э. Участник

    Коллеги, добрый день!
    В очередной раз обращаюсь к Вам с вопросом и приглашением к дискуссии.
    В 2015 году вышел проф стандарт педагога-психолога в сфере образования. А ведется ли какая-либо работа по процедуре лицензирования, сертифицирования деятельности психологов консультантов? В свое время, я слышала, активно занимались разработкой проф. стандартов ППЛ и сопричастные к ней объединения, но ничего на бумаге я не видела. Да и вообще есть ли перспектива развития системы лицензирования психологов практиков в России, пусть не как в развитых странах, пусть нашей отечественной, но более или менее регулирующей деятельность психологов консультантов.
    Одно время я посещала у нас такие мероприятия как "Декадник психотерапии" ППЛовский, сходила туда и увидела кто его посещает - товарищи от сетевого маркетинга, психологи-самоучки, учителя и домохозяйки от нечего делать и малая доля психологов-практиков с психологическим образованием, кто-то ходит решить свои проблемы, кто-то прорекламировать свой частный консультационный пункт... По окончанию данного мероприятия каждый мог вступить в ППЛ, оплатить взнос и носить гордое имя члена ППЛ :)
  2. Демидова И.Ф.

    Демидова И.Ф. Участник

    Согласна, что необходимость в сертификации психологов-консультантов назрела давно, т.к. в этой сфере творится просто беспредел и процветает непрофессионализм и шарлатанство, но очень сомневаюсь, что в этом направлении что-то будет сделано в ближайшее время. Здесь надо выходить на государственный уровень, а никто этим заниматься не хочет. Похоже, это кого-то устраивает
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Ирина Феликсовна, это устраивает всех.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ирина Феликсовна, прошу Вас загрузить фотографию в соответствии с правилами форума http://forum.ht-line.ru/help/terms
    п. 3.3.2. [Пользователи обязаны:] Опубликовать свой аватар в виде достоверного фотопортрета (по пояс или лицо); сообщить в разделе «персональная информация» данные о городе и месте работы (организации).
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Леонид Федорович,

    Вы, как всегда отличаетесь, особой любовью к... кванторам всеобщности.
    Вместо "большинство" размашисто написали "всех".
    Есть, конечно, и очень незначительное меньшинство, которых
    это ситуация не вполне устраивает, но... уровень обнищания
    этого меньшинства еще не достиг, очевидно, критических отметок.
    Я имею в виду квалифицированных людей, которым в настоящее
    время приходится тратить больше времени на поиски клиентов,
    тогда как в нормальной ситуации клиенты должны были бы
    тратить усилия на поиски этих немногих квалицированных
    людей, прошедших добровольную сертификацию.


    Экономическое мышление наших граждан слишком неразвито
    для того, чтобы учитывать ущерб от оказания недоброкачественных
    психологически услуг. Оно (экономическое мышление) даже
    частенько ленится подсчитывать прямые материальные убытки
    от плохих материальных услуг, а тут... такая тонкая материя.
    Наше экономическое мышление никак не завязано на бытовую
    теорию вероятностей, хотя бы бытовую. Точная оценка вероятности не
    требуется, но даже приблизительная (хотя бы на глазок) не делается.
    Не дается вовсе никакая!


    Погадали кому-то на кофейной гуще, но ошиблись в 50 процентов
    случаев, а ведь в 50% помогли! - так рассуждает наш потребитель.
    При этом никто не в состоянии оценить, что с вероятностью 50 процентов
    ЛЮБОЙ гадатель может оказать положительную психологическую услугу
    на любой "гуще", хоть на навозе можно гадать.


    Мы настолько неприхотливы к "промахам исполнителей", что 50 процентов
    брака нас не очень-то смущают. В такой ситуации, при таком
    уровне неразборчивости потребителей любой даже хорошо
    проработанный и УТВЕРЖДЕННЫЙ законодательный акт
    будет на самом деле беспомощен (!), ибо он по факту превратится
    в простую бумагу. Только если не придумать какую-то форму ответственности
    самого потребителя за получение им незаконной услуги (?!), но это,
    как мне кажется, из области фантастики. Кто-нибудь может назвать
    хотя бы один пример такой ответственности потребителя? Даже
    если, например, потребитель покупает с рук билет на зрелищное
    мероприятие с наценкой в 3000 процентов, то виноватым называется
    спекулянт, а не он - потребитель. Да?


    Ваш АШ

    Последнее редактирование: 13 сен 2016
  6. Демидова И.Ф.

    Демидова И.Ф. Участник

    Уважаемый администратор!
    Данные о городе я добавила, место работы было указано. Что касается аватара, то я размещу фотографию, как только у меня появится соответсвующая форуму (деловая). Я фотографируюсь только на отдыхе... Уж извините!
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Как-то в одной из тем "Виртуального форума" ПГ был поставлен вопрос ответственности психолога за нанесенный вред клиенту. Вот не поддержали психологи, мол не должен нести ответственности, если нанес вред неумышленно (хотя Ваш покорный слуга пытался отстоять точку зрения, что и неумышленное нанесение вреда должно караться). Вообще это вопрос деонтологии в психологии.
  8. Демидова И.Ф.

    Демидова И.Ф. Участник

    Тогда что мы обсуждаем, Леонид Федорович? Свое бессилие?
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, согласна. Смотрите, моя подруга вместо психолога отправилась к астрологу...Сидит, ревет над словами астрологической карты, составленной с очень умным видом: "если будут дети". Обидело ее это "если". Получается, что она уже себя наказала. Получается, надо с детского сада прививать культуру принятия услуг. На законодательном уровне наказывать - круто, но...Не будет ли это иметь обратный эффект?

    Вспомнила еще слова нашего преподавателя: "К сожалению, у нас бутылка водки и друг - лучший консультант"

    Если Вас это утешит, после прочтения "Практической тестологии", перестала покупать диски сомнительного происхождения. Стыдно.
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Ирина Феликсовна! От нас ни чего не зависит. Ждать грамотного (экономически по АШ) клиента - ждать у моря погоды. Клиента надо просвещать. Тоже непаханная целина. У меня (в соавторстве) даже одно сообщение так названо. http://elibrary.ru/item.asp?id=26577337
    Психологи (и педагоги), в отличии от врачей и юристов не прошли в своем историческом становлении профессии института цеховости. Без работы профессиональных объединений (цехов "по средневековому") ни один нормативный акт работать не будет. Даже у судебных экспертов-психологов.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Поставила лайк просвещению:), Леонид Федорович.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, спасибо, это утешило.
    Не на всю оставшуюся жизнь, но на один вечер утешения хватило :)

    Ваш АШ

  13. Бурученко Е.Э.

    Бурученко Е.Э. Участник

    Леонид Федорович, я присоединяюсь к просвещению. Я считаю, что пришло время рассматривать вопрос о введении в школьную программу "Азов психологии" или "Психологической культуры", чтобы собственно и начинать формировать культуру психологии(причем не на уровне элективных курсов, а в обязательном порядке), требовательность к качественным знаниям, потребность в рефлексии и анализу с малых лет. Я уже отношусь к тому поколению у которого не было уроков "Семейного воспитания"(я не могу воспроизвести как это более точно называлось), но мне кажется, что и эти уроки пора доставать с "полки".
    У нас есть тысячи факультетов по всей стране, которые выпускают психологов, у нас есть тысячи преподавателей(кстати, из своих преподавателей я не нашла на форуме никого), тех кто должен формировать эту культуру и эту активную позицию, чтобы защищать честное имя "психолога-консультанта" и чтобы всякие "хироманты" даже и не смели претендовать, даже на отдаленное использование сочетаний "пси" в своем лексиконе.
    Я, стала все чаще встречать на своем жизненном пути "парикмахеров-психологов", "психологов по жизни", "потому-что-я-ж-психологов" мне забавно и страшно одновременно, подрастающее поколение, которое привыкает к такой услуге - далеко психологическую культуру не разовьет.

    У нас есть психологические сообщества, есть районные объединения психологов ОУ, есть газеты и журналы Российского уровня, неужели мы на столько беспомощны в утверждении своей состоятельности? Можем ли мы(не побоюсь этого слова) сделать что-либо, чтобы практическая психология не перешла в книжки и умные мысли педагогов в ВУЗах?
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Спасибо, Наталья Сергеевна!
    Спасибо, Екатерина Эдуардовна! Курс назывался "Этика и психология семейной жизни". Правда, я долго спорил с аспирантами И.В. Гребенникова, что учебник неудачный и больше этики и морализирования, чем психологии. Но тем не менее. Сейчас и такого, судя по-всему, нет.
    Бурученко Е.Э. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А у нас был этот курс, но без учебника. Рассказывали про интимную гигиену еще в рамках этого курса. А ещё был факультатив по психологии. У меня не сложились отношения с педагогом-психологом . К 11 классу я знала про социальную ленность, переодизацию развития по Фрейду и т.д. , но тем не менее...Она знала, что я хочу пойти на психфак
    При этом, я понимаю, что мой личный опыт не может служить доказательством объективным того или иного факта. Просто пример того, что может быть по-другому. Много лишнего было и не так, но было
    P.s. для справки: училась в самой обычной средней общеобразовательной школе в период 1993 -2003 г.г
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  16. Демидова И.Ф.

    Демидова И.Ф. Участник

    Читаю Ваши высказывания, Екатерина Эдуардовна, и на меня нападает ностальгия. Поверьте, мы через все это уже проходили. Я полностью согласна с Вами, что психология должна быть обязательной в школе. Детям дают множество знаний об окружающем мире. но ничего о самом близком и самом важном - о себе и других людях. А ведь научившись понимать себя и разбираться в других (на научной основе), люди смогут и семейную жизнь свою выстраивать и без "Этики и психологии семейной жизни". Да и приобщившись к научной психологии, смогут отличить профессионала от шарлатана. Но все наши попытки ввести психологию на региональном или городском уровне хотя бы в форме факультатива (куда уж сделать обязательной!) потерпели крах. И с тех пор выросло количество астрологов, хиромантов, физиогномистов, экстрасенсов, кинесиологов и т.д. и т.д. И СМИ, заметьте, этому способствуют. Увы, я уже не верю в прогресс в этой сфере. Становится только все обиднее за науку. Может, ваше поколение что-нибудь сможет
    Чупров Л.Ф. и Шмелев А.Г. нравится это.
  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Думаю, что мое поколение - уже ни чего. Может, идущие после нас сделают для этого больше и сдвинут это мешающее движению вперед бревно.
  18. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Эта проблема первостепенной важности и решать ее нужно в масштабах страны. А пока ежегодно наш Институт прикладной психологии и я лично дважды в году проводим курсы повышения квалификации для психологов по психодиагностике, и в наших скромных пределах обучаем их грамотному и очень осторожному пониманию возможностей, успешности и недостатков разных методик. Вместе с ними обсуждаем, как бороться с установочными и защитными реакциями на тестирование, разбираем конкретные сложные случаи. Наш контингент в основном - это психологи, работающие в сфере профориентации, кадрового отбора, управления персоналом и семейных проблем. Что можем, то делаем.
  19. Бурученко Е.Э.

    Бурученко Е.Э. Участник

    Людмила Николаевна, Вы знаете я курирую работу 25 психологов и ни один из них не был у вас на КПК... И это печаль моя, мы работаем с методиками либо разработанными либо модифицированными Вами и наше руководство отправляет нас на "местечковые" курсы, ценность которых, на мой субъективный взгляд 7рублей. Я уже писала на другой ветке, что я готовлюсь к внутренней конференции и я планирую озвучивать вопрос использования устаревших методик, и повышения квалификации психологов в том числе. Сейчас не каждый из наших психологов может позволить себе посетить Ваш курс, руководство не возмещает затрат...
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  20. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Екатерина Эдуардовна, со средствами помочь не могу, а вот сделать Вашу внутреннюю конференцию внешней, возможно, да. Меня тоже этот вопрос волнует, хоть я и слыву здесь либо "Жириновским от психологии", либо Cenobite.
    С уважением, я.
    Бурученко Е.Э. нравится это.