1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Профессиональный праздник – повод взглянуть в будущее отечественной психологии?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 22 ноя 2018.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А при переходе по ссылке, всплывает ошибка....
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  2. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Поясню свою реплику: Тема была задана о будущем психологии. Но если деградация или в лучшем случае застой отмечается в нашей космонавтике, авиастроении, биологии и других науках, то странно было бы ожидать, что именно в психологии нас ожидает прорыв и радужные перспективы. Кроме того, я уже написал выше, что снижение уровня материального достатка многих россиян не позволяют им широко пользоваться психологическими услугами - и тем более печально, что как раз в такой момент, когда психологическая помощь им как никогда нужна. Взять хотя бы 57-59летних мужчин и 52-54 летних женщин, которым сказали, что пенсия в ближайшее время им не светит. Вот кому нужен психолог! Но готовы ли они оплачивать его работе, если начинают экономить на необходимом?
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, я понимаю это так: страны нет будущего, как и у всей науки, следовательно, обсуждать здесь нечего. Думаю, я верно поняла Вашу позицию. Что ж - Ваше право так считать.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, решила добавить: появилась эта тема - у Вас появилась дополнительная возможность сказать свое мнение. И не только у Вас.....Это нормально для форума.:)
  5. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Моё предыдущее сообщение выглядит некузяво, а лимит времени на редактирование иссяк.
    Посему размещаю его вторую часть (с вопросами) еще раз.

    "Взглянуть в будущее" проще так (чтобы понять куда мосты между прошлым и будущим строить):
    3. Завершите, пожалуйста, предложение БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ, БУДЕТ...
    наиболее подходящими для Вас словами: .....................................................................................
    4. Завершите, пожалуйста, предложение ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ, БУДЕТ ...
    наиболее подходящими для Вас словами: ....................................................................................
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Александрович, вчера я подумала, что мне тесно в первых двух вопросах. И вот оно-продолжение. Итак, давайте взглянем в будущее:
    3. Завершите, пожалуйста, предложение БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ, БУДЕТ...
    наиболее подходящими для Вас словами: будет работа всегда.
    4. Завершите, пожалуйста, предложение ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ, БУДЕТ ...
    наиболее подходящими для Вас словами: сложно изменить социальные установки
  7. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Что-то я зависла над словосочетанием "стал(а) психологом". Одно дело корочку получить, а другое - реализоваться в профессии. В первом случае отвечать неинтересно, а во втором критерии этой реализации такие, что ответить положительно сложно, что она вообще произошла.
    Никитина И.А. нравится это.
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Это факт, а не мнение или какая-то позиция, это объективная и печальная реальность, но можно смотреть телевизор и думать, что все ок
    Улыбина Е.В. и Никитина И.А. нравится это.
  9. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Обманываться в людях - это нормально для любого человека, в том числе - и для психолога. Разоблачением лжи занимаются люди других профессий - полиграфологи и эксперты в профайлинге. Для психолога важнее верить в людей и помогать им взращивать веру в себя.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, я понимаю это. Просто это первое , что пришло мне в голову. Я так понимаю, сильно размышлять над этими вопросами Не стоило.
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  11. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Сегодня вел занятие с первокурсниками по теме личностные качества психолога. Спросил их, какие качества самые важные.... Через десять минут обсуждения, после многочисленных вариантов с их стороны (креативность, вербальный интеллект, самообладание, проницательность и пр.) , высказал свое мнение: доброжелательность и готовность помогать людям.
    Реакция с их стороны:
    - Да? так просто?
    Пока не все понимают, что технологии - вторичны. Первичен интерес к людям и желание им помогать.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Смотрите, какие у Вас активные и сообразительные студенты - будущее, между прочим....
  13. Сосенков А.В.

    Сосенков А.В. Участник

    Приветствую всех экспертов - психологов и сердечно поздравляю с профессиональным праздником! Извините, пожалуйста, за поздний отклик, но, видимо, я тугодум. Превращать свои мысли в текст мне бывает затруднительно. К тому же на меня ваш праздник распространяется в малой степени, поскольку психолог я инженерный да еще и самозваный. Но так получилось.
    А вот будущее, причем недалекое, отечественную психодиагностику ждет прекрасное. Исполнится мечта академика П.В. Симонова. Психодиагностика станет преимущественно инструментальной и будет оперировать количественными показателями! Психология породнится с психофизиологией и другими естественными науками о человеке! Над этим, насколько мне известно, работают многие исследователи психики.
    С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями, А. Сосенков.
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    По поводу структуры интеллекта студентов-психологов в МГУ и типичных психологов-консультантов как раз делал недавно доклад. Основной результат: типичным психологам-консультантам нужны вербальные способности и не нужны математические, а в МГУ у студентов математические способности выше вербальных.
    https://istina.msu.ru/publications/article/156581795/
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Александр Виссарионович:)
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Интересно, Никита Александрович, спасибо. Правда я подробно еще не смотрела, посмотрю сегодня -завтра.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ой, Никита Александрович (@Хохлов Н.А.), посмотрела список Ваших публикаций. Прямо так радостно стало. :) Вот оно будущее ...Подумайте над блогом здесь, пожалуйста. Давайте, а? Хотите?
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
    Никитина И.А. нравится это.
  18. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Не очень понял, что Вы вкладываете в выражение "нужны": Они считают, что эти составляющие элемента им нужны, или вы говорите о том, что им эти компоненты нужны, потому что они у них слабо развиты? Потому что утверждение о том, что консультатам не особо нужна математика - очевидно. Вот нанял меня бизнесмен - у него клиентов мало, продажи никакие, продавцы слабо мотивированы и плохо обучены и пр. Вы думаете. что ему Лейбниц или Лобачевский мог бы бизнес вытянуть? Вся моя примитивная матиматика сводится к тому, чтобы просчитать ему "воронку продаж" и конверсию сайта, входящих звонков (визитов) и продаж. так для этого и арифметики достаточно..
    Никитина И.А. нравится это.
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Это по результатам исследования востребованности познавательных способностей представителями разных групп профессий, которое мы проводили в ЦТР "Гуманитарные технологии". 183 психолога-консультанта оценивали, насколько им в их профессиональной деятельности нужны те или иные способности. Также 20 экспертов (специалистов в области психологии труда и оценки персонала) давали свои оценки. Вообще, исследование затрагивало не только профессию психолога-консультанта, но здесь мы только об этом говорим.
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Хочу, но не прямо сейчас. Возможно, через несколько месяцев, когда будут опубликованы новые статьи по тем проблемам, над которыми я сейчас работаю.