1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Проводим онлайн-опрос для всех участников "О новом формате и направлениях в блогосфере ht.ru"

Тема в разделе 'Базаров Т.Ю.', создана пользователем Базаров Т Ю, 11 авг 2014.

  1. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Мы очень просим Вас принять участие в этом важнейшем опросе этого года. К участию в этом опросе приглашаются все - и блоггеры, и зарегистрированные участники (корреспонденты) и незарегистрированные гости блогосферы.
    Начать опрос можно, кликнув  по следующей гиперссылке:
     services1.ht-line.ru/surveys/
    Ниже даем необходимое краткое  пояснение смысла этого опроса-голосования.

    Прошло ровно пять лет - с конца 2008 по конец 2013 - с момента появления блогосферы на сайте www.ht.ru.   За это время появились сотни участников, почти сто блогов и проведено несколько сотен разноплановых, но почти всегда острых и в целом вполне профессиональных дискуссий. Выявились новые актуальные темы и направления. А главное - сложилось ядро неравнодушных и активных людей, которых можно назвать "информационными экспертами", или "координаторами  тематических направлений".
    Экспертный совет РПО, в который, в частности, входит организатор этой блогосферы А.Г.Шмелев, полагает, что настало время сменить формат. Уже появились тематические блоги, авторы которых не столько персонально репрезентируют себя, сколько определенную тематику. Акции типа "гость месяца" уходят на второй план, хотя и могут продолжаться.
    Мы проводим этот опрос от имени Экспертного совета РПО с тем, чтобы в 2014 году перейти к новому формату - демократическим путем (путем этого экспертного опроса) выявить инициативных и заинтересованных коллег, готовых возглавить тематически-важные для нас направления - особые блоги-форумы.
    Просим Вас  указать в этом опросе интересные для Вас направления, указать известных Вам людей -  в качестве кандидатов в их координаторы, а также... самих себя, если Вы могли бы взяться сами за какое-то направление (можно в паре с кем-то еще). Последнее было бы самым ценным предложением с Вашей стороны.
    Думается, что нет необходимости дополнительно объяснять и аргументировать, что это очень Важный опрос. От активности каждого из нас в ходе этого опроса зависит во многом судьба этой блогосферы, перспективы ее существования, затухания или процветания.
    Благодарим заранее Вас за вашу активность в ходе этого опроса, в котором как всегда есть множество открытых строк - для ввода Вами ваших встречных предложений, замечаний и пожеланий.
     
    Спасибо.

     
    Председатель Экспертного совета РПО
    Базаров Тахир Юсупович,
    организатор блогосферы www.ht.ru
    Шмелев Александр Георгиевич
  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 75. 20.11.2013 : 23:56. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики. Все пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится, начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.

    № 2 из 75. 21.11.2013 : 12:40. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!



    За первые два часа от утреннего старта этого опроса мы уже получили 15 протоколов от участников. Это вполне нормальный старт с учетом того. что заполнение этого опросника - не самая "легкая прогулка".



    Среди участников немало тех, кто впервые сюда попал - откликнулись на ссылку в сети Фейсбук.

    Этим нашим коллегам могут быть особенно непонятными некоторые направления, в обсуждении

    которых они сами никогда не принимали участие.  Кроме того некоторые перспективные

    направления сформулированы в тексте опроса вообще впервые - в режиме "мозгового штурма",

    о котором уже написал выше Тахир Юсупович.



    Хотелось бы, чтобы страница с опросом из-за непонимания смысла направлений не закрывалась,

    а здесь - в комментариях к этой теме коллеги формулировали бы какие-то уточняющие вопросы. Мы с Т.Ю.Базаровым

    - с хозяионом этого блоге и соавтором опроса  - обязуемся давать участникам необходимые разьяснения.

     
    Здесь же можно "штурмовать" и совсем новые направления.

    Обязуемся включить их во второй тур (круг) этого опросника.

    Прямые самовыдвижения энтузиастов приветствуется.

     
     
    Примером энтузистов, которые сами предложили и уже начали реализовать

    определенные тематические направления (более или менее узкие)

    в нашей блогосфере являются:
     
    А.Н.Поддьяков - Календарь психологических мероприятий
    Е.П.Кринчик - Подготовка психологов
    Ю.А.Тукачев - Указатель методик
    О.В.Митина - Количественная психология
    А.А.Кроник - Архив каузометрии
    Е.Б.Моргунов - Психологические метафоры в теории организаций
     
    Менее явно тематические направления инициативно заявлены или  просматриваются на персональныз блогах следующих авторов:

     
    Н.А.Батурин (сертификация психодиагностических методик и психодиагностов-практиков)
    В.В.Андрюшин (обзор психологических практик),

    И.В.Федорус (законодательство о психологической помощи)

    Д.Г.Давыдов (социо-психолингвистический анализ СМИ)

    О.А.Белобрыкина (анти-плагиат и смежные проблемы контроля авторства в учебных и научных текстах)

    Е.В.Лурье (обзор методов оценки)

    А.В.Михальский (интернет-коммуникация психологов)
    Б.А. Еремеев (базовые категории псхиологической науки, начиная с понятия "душа")

    А.К.Ерофеев (учебник по психодиагностике)
    И.П.Шкуратова (новые методы преподавания психологии)

    А.Г.Виноградов (новые статистические методы в психологии)

    В.М.Аллахвердов (о проблеме сознания)
     
    и др.
     
     
    Хотелось бы, чтобы из этих неявных инициатив в 2014 году появились явные тематические блоги.
     
    Ваш АШ



     

    № 3 из 75. 22.11.2013 : 00:05. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Благодарим следующих коллег, уже принявших участие
    (ФИО приводятся в том виде, как их напечатали сами участники).
     
     
    Александрова Лада Анатольевна
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Белобрыкина О.А.
    Беребин М.А.
    Блохина С. И.
    Булгаков А.В.
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Ерофеев А.К.
    Иноземцев Д.В.
    Козяк А.А.
    Коняева Алла
    Лобанова Т.Н.
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Омарова Патимат Омаровна
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Ромащук А.Н.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев Ю.А.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чистякова Елена Владимировна
    Шмелев А.Г.
    Ярославцева Елена ИВановна

     

    № 4 из 75. 22.11.2013 : 08:03. Ромащук А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
               Уважаемые Александр Георгиевич и Тахир Юсупович!
           В "порядке бреда" хотел бы задать один вопрос на понимание и предложить одну тему
    Вопрос касается функций редактора-модератора темы. Даже здесь на форуме авторы блогов (и даже один и тот же автор в разных блогах), как мне кажется, выполняют разные функции - от собственно модераторских (т.е. отслеживанием правил обсуждения и т.п.), до функции основного ведущего (заявление и разворачивания темы, ответы на вопросы и т.п.). В предлагаемом формате больше идет речь о какой функции? Думаю, что это важно для того, чтобы предлагать кандидатов
    Теперь о теме. Я уже проголосовал, но поскольку редактировать свое голосование нельзя, а тему считаю крайне важной, то попробую для выяснения актуальности обозначить ее здесь
    Речь идет о теме, которую условно можно назвать "Системная методология в современной психологии". Прежде всего хотелось бы ее разворота не столько в варианте отечественного устоявшегося названия системно-психологических подходов как уровневых (Ананьев, Ганзен, Ломов, Шадриков и т.д.), а в том развороте, что хоть и имеет отечественную традицию, но теперь куда больше развивается в западной психологии. Лично для меня этот подход наиболее выражен в системной семейной психотерапии (прежде всего, в варианте методологии Бейсона и его Пало Альтовской группы, а также миланской школы), направлении исследования командных ролей (Белбин, Адизес, конечно, Тахир Юсупович и др.), а также, например, в исследованиях решения комплексных проблем (Дернер, Функе, Френч и др.).
    Думаю, что крайне важно и интересно обсудить современную методологию (т.е. и теорию, и методы), заложенную в таких, например, понятиях как распределенность психических процессов, циркулярная причинность или системная психическая функция.
    Если тема вызовет какой-то интерес, но никто из патриархов форума и отечественной психологии модерировать ее не возьмется, то готов предложить в качестве ее редактора-модератора свою кандидатуру - не столько из-за серьезного владения темой, сколько из-за большого к ней интереса
     
    С уважением, Александр Ромащук 
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!
    За первые два часа от утреннего старта этого опроса мы уже получили 15
    протоколов от участников. Это вполне нормальный старт с учетом того. что
    заполнение этого опросника - не самая "легкая прогулка".
    Среди участников немало тех, кто впервые сюда попал - откликнулись на ссылку в
    сети Фейсбук.
    Этим нашим коллегам могут быть особенно непонятными некоторые направления, в
    обсуждении
    которых они сами никогда не принимали участие. Кроме того некоторые
    перспективные
    направления сформулированы в тексте опроса вообще впервые - в режиме "мозгового
    штурма",
    о котором уже написал выше Тахир Юсупович.
    Хотелось бы, чтобы страница с опросом из-за непонимания смысла направлений не
    закрывалась,
    а здесь - в комментариях к этой теме коллеги формулировали бы какие-то
    уточняющие вопросы. Мы с Т.Ю.Базаровым
    - с хозяионом этого блоге и соавтором опроса - обязуемся давать участникам
    необходимые разьяснения.
    Здесь же можно "штурмовать" и совсем новые направления.
    Обязуемся включить их во второй тур (круг) этого опросника.
    Прямые самовыдвижения энтузиастов приветствуется.
    Примером энтузистов, которые сами предложили и уже начали реализовать
    определенные тематические направления (более или менее узкие)
    в нашей блогосфере являются:
    А.Н.Поддьяков - Календарь психологических мероприятий
    Е.П.Кринчик - Подготовка психологов
    Ю.А.Тукачев - Указатель методик
    О.В.Митина - Количественная психология
    А.А.Кроник - Архив каузометрии
    Е.Б.Моргунов - Психологические метафоры в теории организаций
    Менее явно тематические направления инициативно заявлены или просматриваются на
    персональныз блогах следующих авторов:
    Н.А.Батурин (сертификация психодиагностических методик и
    психодиагностов-практиков)
    В.В.Андрюшин (обзор психологических практик),
    И.В.Федорус (законодательство о психологической помощи)
    Д.Г.Давыдов (социо-психолингвистический анализ СМИ)
    О.А.Белобрыкина (анти-плагиат и смежные проблемы контроля авторства в учебных и
    научных текстах)
    Е.В.Лурье (обзор методов оценки)
    А.В.Михальский (интернет-коммуникация психологов)
    Б.А. Еремеев (базовые категории псхиологической науки, начиная с понятия
    "душа")
    А.К.Ерофеев (учебник по психодиагностике)
    И.П.Шкуратова (новые методы преподавания психологии)
    А.Г.Виноградов (новые статистические методы в психологии)
    В.М.Аллахвердов (о проблеме сознания)
    и др.
    Хотелось бы, чтобы из этих неявных инициатив в 2014 году появились явные
    тематические блоги.
    Ваш АШ


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 5 из 75. 22.11.2013 : 08:19. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Николаевич!
    Спасибо за комментарий. В поисках нового формата я бы рассматривал указанные Вами две функции как направления активности не одной, двух ролей. Отслеживание правил, фиксация этапов обсуждения, облегчение коммуникации между сообщниками блога - это, на мой взгляд, фасилитация. И здесь нет необходимости быть сильно погруженным в собственно содержание. Вернее, содержанием здесь становится коммуникация. Другое дело модератор - он задает и ведет тему, сам лично предъявляет собственное понимание вопроса. Может ли это делать один человек? Конечно, да. Но, если с содержательной стороной у нас все более-менее, то с фасилитацией, по-моему, есть проблемы.
    Что касается Вашего предложения, то я, пожалуй, не вижу сегодня иной площадки, где такие темы могли бы всерьез разворачиваться в сети. Возможно, я ошибаюсь.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Ромащук А.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые Александр Георгиевич и Тахир Юсупович!
    В "порядке бреда" хотел бы задать один вопрос на понимание и предложить одну
    тему
    Вопрос касается функций редактора-модератора темы. Даже здесь на форуме авторы
    блогов (и даже один и тот же автор в разных блогах), как мне кажется, выполняют
    разные функции - от собственно модераторских (т.е. отслеживанием правил
    обсуждения и т.п.), до функции основного ведущего (заявление и разворачивания
    темы, ответы на вопросы и т.п.). В предлагаемом формате больше идет речь о какой
    функции? Думаю, что это важно для того, чтобы предлагать кандидатов
    Теперь о теме. Я уже проголосовал, но поскольку редактировать свое голосование
    нельзя, а тему считаю крайне важной, то попробую для выяснения актуальности
    обозначить ее здесь
    Речь идет о теме, которую условно можно назвать "Системная методология в
    современной психологии". Прежде всего хотелось бы ее разворота не столько в
    варианте отечественного устоявшегося названия системно-психологических подходов
    как уровневых (Ананьев, Ганзен, Ломов, Шадриков и т.д.), а в том развороте, что
    хоть и имеет отечественную традицию, но теперь куда больше развивается в
    западной психологии. Лично для меня этот подход наиболее выражен в системной
    семейной психотерапии (прежде всего, в варианте методологии Бейсона и его Пало
    Альтовской группы, а также миланской школы), направлении исследования командных
    ролей (Белбин, Адизес, конечно, Тахир Юсупович и др.), а также, например, в
    исследованиях решения комплексных проблем (Дернер, Функе, Френч и др.).
    Думаю, что крайне важно и интересно обсудить современную методологию (т.е. и
    теорию, и методы), заложенную в таких, например, понятиях как распределенность
    психических процессов, циркулярная причинность или системная психическая
    функция.
    Если тема вызовет какой-то интерес, но никто из патриархов форума и
    отечественной психологии модерировать ее не возьмется, то готов предложить в
    качестве ее редактора-модератора свою кандидатуру - не столько из-за серьезного
    владения темой, сколько из-за большого к ней интереса
    С уважением, Александр Ромащук


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 6 из 75. 22.11.2013 : 10:56. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир (давно) Юсупович (сегодня), на онлайн-опрос я ответил и в "порядке не--бреда" еще раз приглашаю Вас 
    и всех коллег отметить День психолога и 500 лет слову "психология" ответами 500 человек на один вопрос 
    в моём мини-опросе:
    http://services1.ht-line.ru/surveys/index.php?page=respond&user=kronik&object=s13042801&extlog=--rf_573:3
     
    Уже ответили 21 человек и совершенно замечательно, что 21-м оказался очень давний друг-непсихолог, 
    при помощи которого в 1994-м увидела свет моя издательская гордость - книга "LifeLine и другие новые методы психологии жизненного пути" (в соавторах были и члены нашего интернет-сообщества: Ахмеров и Шмелев).
     
    500 лет - это отличный повод не только для конференции в Хакасии: http://psy.su/conferences/4098/ 
    но и для любого мероприятия РПО в 2014, которое может привлечь и психологов, и сочувствующих им.
    Направление "500" - "по истории психологии/психологов" могло бы украсить и нашу благо-сферу.
    А пока опять приглашаю Вас и всех к мини-опросу. Спасибо заранее! Pезультаты - после 500 ответивших :)
     
    С уважением,
    Ваш АК
     
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики. Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 7 из 75. 22.11.2013 : 12:02. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Саша (всегда)!
    Во-первых, поздравляю с Днем психолога. Уверен, что этот день носит международный характер и не знает границ (т.е. безграничный).
    Во-вторых, формула 500 (опрошенных) за 500 (лет) принимается как вызов. Будем думать и действовать, чтобы получилось.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
     
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир (давно) Юсупович (сегодня), на онлайн-опрос я ответил и в "порядке
    не--бреда" еще раз приглашаю Вас
    и всех коллег отметить День психолога и 500 лет слову "психология" ответами 500
    человек на один вопрос
    в моём мини-опросе:
    http://services1.ht-line.ru/surveys/index.php?page=respond&user=kronik&object=s13042801&extlog=--rf_573:3
    Уже ответили 21 человек и совершенно замечательно, что 21-м оказался очень
    давний друг-непсихолог,
    при помощи которого в 1994-м увидела свет моя издательская гордость - книга
    "LifeLine и другие новые методы психологии жизненного пути" (в соавторах были и
    члены нашего интернет-сообщества: Ахмеров и Шмелев).
    500 лет - это отличный повод не только для конференции в Хакасии:
    http://psy.su/conferences/4098/
    но и для любого мероприятия РПО в 2014, которое может привлечь и психологов, и
    сочувствующих им.
    Направление "500" - "по истории психологии/психологов" могло бы украсить и нашу
    благо-сферу.
    А пока опять приглашаю Вас и всех к мини-опросу. Спасибо заранее! Pезультаты -
    после 500 ответивших :)
    С уважением,
    Ваш АК
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики.
    Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 8 из 75. 22.11.2013 : 12:21. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович,


    спасибо, что Вы пояснили свое понимание различий между функциями фасилитации и модерации (кстати, Вам и карты в руки - судя по тому, как Вы заполнили "интересы" в своей визитке здесь).

    Мне приятно, как и Вам, что возникают такие инициативные предложения, как у Александра Николаевича,
    но... нам надо будет как-то продумать такой вопрос. Не делятся ли наши блоги-проекты (или будущие блоги-проекты)
    не два или более класса, которые нужно каким-то образом разграничивать? - Например, просматривается такой класс как "общезначимые организационно-прикладные проекты" (яркий пример - "обзор методик") и такой класс как "узкоспециальные и теоретические проекты". Например, предложение Ромащука скорее попадает во второй класс, а из действующих проектов к подобным я бы отнес проект Евгения Борисовиче Моргунова (ну он совсем авторский, и его контент вообще мало соответствует названию). Хотя.... пока не понятно, как по-разному управлять этими двумся классами проектов, как их визуально группировать, стоит ли это вообще делать...
     
    Шутка "500 участников за 500 лет" мне понравилась, но не имею времени прямо сейчас ее развивать.
    Привет Саше Кронику и всех с праздником, хотя лично я к нему совсем не привык как к своему профессиональному...

    Ваш АШ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Николаевич!
    Спасибо за комментарий. В поисках нового формата я бы рассматривал указанные
    Вами две функции как направления активности не одной, двух ролей. Отслеживание
    правил, фиксация этапов обсуждения, облегчение коммуникации между сообщниками
    блога - это, на мой взгляд, фасилитация. И здесь нет необходимости быть сильно
    погруженным в собственно содержание. Вернее, содержанием здесь становится
    коммуникация. Другое дело модератор - он задает и ведет тему, сам лично
    предъявляет собственное понимание вопроса. Может ли это делать один человек?
    Конечно, да. Но, если с содержательной стороной у нас все более-менее, то с
    фасилитацией, по-моему, есть проблемы.
    Что касается Вашего предложения, то я, пожалуй, не вижу сегодня иной площадки,
    где такие темы могли бы всерьез разворачиваться в сети. Возможно, я ошибаюсь.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Ромащук А.Н.):
    Уважаемые Александр Георгиевич и Тахир Юсупович!
    В "порядке бреда" хотел бы задать один вопрос на понимание и предложить одну
    тему
    Вопрос касается функций редактора-модератора темы. Даже здесь на форуме авторы
    блогов (и даже один и тот же автор в разных блогах), как мне кажется, выполняют
    разные функции - от собственно модераторских (т.е. отслеживанием правил
    обсуждения и т.п.), до функции основного ведущего (заявление и разворачивания
    темы, ответы на вопросы и т.п.). В предлагаемом формате больше идет речь о
    какой
    функции? Думаю, что это важно для того, чтобы предлагать кандидатов
    Теперь о теме. Я уже проголосовал, но поскольку редактировать свое голосование
    нельзя, а тему считаю крайне важной, то попробую для выяснения актуальности
    обозначить ее здесь
    Речь идет о теме, которую условно можно назвать "Системная методология в
    современной психологии". Прежде всего хотелось бы ее разворота не столько в
    варианте отечественного устоявшегося названия системно-психологических подходов
    как уровневых (Ананьев, Ганзен, Ломов, Шадриков и т.д.), а в том развороте, что
    хоть и имеет отечественную традицию, но теперь куда больше развивается в
    западной психологии. Лично для меня этот подход наиболее выражен в системной
    семейной психотерапии (прежде всего, в варианте методологии Бейсона и его Пало
    Альтовской группы, а также миланской школы), направлении исследования командных
    ролей (Белбин, Адизес, конечно, Тахир Юсупович и др.), а также, например, в
    исследованиях решения комплексных проблем (Дернер, Функе, Френч и др.).
    Думаю, что крайне важно и интересно обсудить современную методологию (т.е. и
    теорию, и методы), заложенную в таких, например, понятиях как распределенность
    психических процессов, циркулярная причинность или системная психическая
    функция.
    Если тема вызовет какой-то интерес, но никто из патриархов форума и
    отечественной психологии модерировать ее не возьмется, то готов предложить в
    качестве ее редактора-модератора свою кандидатуру - не столько из-за серьезного
    владения темой, сколько из-за большого к ней интереса
    С уважением, Александр Ромащук


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 9 из 75. 22.11.2013 : 13:26. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Кстати, коллеги, а почему бы этот наш опрос тоже не проинтерпретировать как "праздничную акцию"?

    Может быть он тогда пойдет веселее?

    Тахир Юсупович, может быть, нам с Вами вчера не хватило какого-то праздничного юмора,
    чтобы люди побойчей подключались? Хотя в принципе динамика - ожидаемая для нашей
    блогосферы (сейчас около 40 участников).

    Повторяю прямо здесь гиперссылку на опросник (для тех, кто увидит ее впервые только здесь):
     
    services1.ht-line.ru/surveys/
     
    Александр Александрович (Кроник), спасибо, что Вы мне напомнили возможность
    повторять ссылки прямо в комментариях.
     
    С ув,
    АШ
     
     

    № 10 из 75. 22.11.2013 : 18:54. Кринчик Е.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович! Попыталась принять участие в опросе, но, отвечая на вопрос № 3,  не нашла места,где я должна назвать ФИО предлагаемых кандидщатур координаторов. Непонятно ,где "ниже"? С уважением,Елена Петровна.

    № 11 из 75. 22.11.2013 : 20:32. Kuteeva E.N.
    ------------------------------------------------------------------
     Не терпится узнать, что же получилось.
     
    С ДНЕМ ПСИХОЛОГА! Профессиональных достижений.
     
    Попался мне недавно вопрос: какая профессия будет популярна в будущем? Ответ простой - конечно же наша, уважаемые коллеги. Ни одна другая профессия не помогает ответить на вопросы, которые есть абсолютно у каждого. Представителям самой нужной и перспективной (в смысле времени) профессии ура!

    № 12 из 75. 22.11.2013 : 21:57. Ромащук А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый, Тахир Юсупович!
    Целиком согласен как с Вашим разделением ролей-функций, так и  тезисом, что не стоит их одновременно совмещать в одном лице (примерно как "критика" и "генератора идей"). При этом меньше понял какая из них имелась в виду при составления вопросника. Ведь Вы сами написали, что кандидаты на эти роли могут быть принципиально отличны - если при фасилитации не обязательно быть крупным специалистом в теме, то для модератора это вроде бы главное условие
    Присоединяюсь и к Вашему мнение, что если заявленную "системную" тему и можно попытаться серьезно обсудить в инете, то этот форум чуть ли не единственная подходящая площадка, поскольку и количество участников достаточно большое (можно обсуждать), и большая часть участников профессионалы (можно обсуждать серьезно). Собственно только по этим причинам я и решился заявить тему. А так как поддержавшихся содержательно пока нет никого, то, судя по всему, обсуждение темы интереса не вызвало. Я так понимаю, что на решение задачи определения интересных для большинства тем и нацелен опрос. Получается, что я как минимум помог сократить варианты   Хотя, конечно, жаль
    Тахир Юсупович, спасибо Вам за конструктивную поддержку вопроса! Ну и, конечно, хотел бы поздравить Вас с вечером психолога!
    С уважением, Александр
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Николаевич!
    Спасибо за комментарий. В поисках нового формата я бы рассматривал указанные
    Вами две функции как направления активности не одной, двух ролей. Отслеживание
    правил, фиксация этапов обсуждения, облегчение коммуникации между сообщниками
    блога - это, на мой взгляд, фасилитация. И здесь нет необходимости быть сильно
    погруженным в собственно содержание. Вернее, содержанием здесь становится
    коммуникация. Другое дело модератор - он задает и ведет тему, сам лично
    предъявляет собственное понимание вопроса. Может ли это делать один человек?
    Конечно, да. Но, если с содержательной стороной у нас все более-менее, то с
    фасилитацией, по-моему, есть проблемы.
    Что касается Вашего предложения, то я, пожалуй, не вижу сегодня иной площадки,
    где такие темы могли бы всерьез разворачиваться в сети. Возможно, я ошибаюсь.
    С уважением,
    Тахир Базаров.

    № 13 из 75. 22.11.2013 : 22:10. Ромащук А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, во-первых, разрешите Вас поздравить с такой круглой профессиональной совместной датой!
    Спасибо, что поддержали мою инициативу! Когда ее писал, то у меня был примерно такой же вопрос, который сформулировали и Вы - что темы тредов предлагаются принципиально разные. Или целые области (например, оргконсультирование), или тематически-проблемные (которые, к слову, могут пересекать несколько областей - например, мое предложение). При этом мне казалось, что первый тип может быть только информационного плана (собирания информации в одном месте - например, как тред по конференциям, законам или методикам). Представить, что в них развернется дискуссии мне отчасти сложно, отчасти страшно - если развернется и по разным темам, то может быть большая мешанина. Подходящими для обсуждения предполагаю больше темы второго типа и то, если они будут не слишком широкие
    С другой стороны, не стал задавать этот вопрос, поскольку все равно ведь исходить придется из выбранных большинством тем (вдруг будут лишь информационные), да и то через некоторое время даже из них останутся только некоторые "живые". Поэтому заранее определяться и решать какой тип тем лучше или на какие типы их делить представляется пока преждевременным
    С уважением, Александр
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович,
    спасибо, что Вы пояснили свое понимание различий между функциями фасилитации и
    модерации (кстати, Вам и карты в руки - судя по тому, как Вы заполнили
    "интересы" в своей визитке здесь).
    Мне приятно, как и Вам, что возникают такие инициативные предложения, как у
    Александра Николаевича,
    но... нам надо будет как-то продумать такой вопрос. Не делятся ли наши
    блоги-проекты (или будущие блоги-проекты)
    не два или более класса, которые нужно каким-то образом разграничивать? -
    Например, просматривается такой класс как "общезначимые
    организационно-прикладные проекты" (яркий пример - "обзор методик") и такой
    класс как "узкоспециальные и теоретические проекты". Например, предложение
    Ромащука скорее попадает во второй класс, а из действующих проектов к подобным я
    бы отнес проект Евгения Борисовиче Моргунова (ну он совсем авторский, и его
    контент вообще мало соответствует названию). Хотя.... пока не понятно, как
    по-разному управлять этими двумся классами проектов, как их визуально
    группировать, стоит ли это вообще делать...
    Шутка "500 участников за 500 лет" мне понравилась, но не имею времени прямо
    сейчас ее развивать.
    Привет Саше Кронику и всех с праздником, хотя лично я к нему совсем не привык
    как к своему профессиональному...
    Ваш АШ

    № 14 из 75. 22.11.2013 : 23:09. Караяни А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович и все участники форума, не  сочтите это за реакцию на  предложение "побредить", но остается лишь час 22 ноября и я все же решаюсь поздравить всех нас с Днем психолога! Испытываю какое-то странное чувство. Получил сегодня десятки поздравлений от разных людей и всего лишь пару -  от психологов. На сайте РПО не нашел следов этого события. Какой-то "Поздравок" поздравил страну с нашим праздником.
    Что мы только не обсуждаем! Может быть стоит обсудить вопрос, есть ли  Что, Зачем и Кому праздновать 22 ноября или в какой-то другой день? Как мы отметили этот день? Удалось ли использовать его, чтобы что-то осмыслить, сказать людям что-нибудь полезное о психологии и психологах? 
    Будем ли мы нужны кому-то, если сами себе-то не очень?
    С искренним уважением и добрыми пожеланиями А.Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики. Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 15 из 75. 22.11.2013 : 23:24. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Григорьевич,
     
    спасибо, что Вы вышли на связь именно 22 ноября.Вас также с Праздником.
     
    С уважением,
    АШ


     
    ЦИТАТА (Пишет Караяни А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович и все участники форума, не сочтите это за реакцию на
    предложение "побредить", но остается лишь час 22 ноября и я все же решаюсь
    поздравить всех нас с Днем психолога! Испытываю какое-то странное чувство.
    Получил сегодня десятки поздравлений от разных людей и всего лишь пару - от
    психологов. На сайте РПО не нашел следов этого события. Какой-то "Поздравок"
    поздравил страну с нашим праздником.
    Что мы только не обсуждаем! Может быть стоит обсудить вопрос, есть ли Что,
    Зачем и Кому праздновать 22 ноября или в какой-то другой день? Как мы отметили
    этот день? Удалось ли использовать его, чтобы что-то осмыслить, сказать людям
    что-нибудь полезное о психологии и психологах?
    Будем ли мы нужны кому-то, если сами себе-то не очень?
    С искренним уважением и добрыми пожеланиями А.Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики.
    Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------


     

  3. Участник

    Участник Участник

    № 16 из 75. 23.11.2013 : 00:02. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Увидела, что меня прочат в методисты.  Это совсем не моё.
    Из того, что предложено,  мне наиболее близко обозревать новинки научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду  рада сотрудничеству.

    № 17 из 75. 23.11.2013 : 00:23. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Елена Петровна,


    справа от каждого названия направления в третьем вопросе стоит пустая строка для ввода ФИО.
    Если Вы не видите в своем браузерте пустую строку, то это значит, что Ваш браузер либо
    слишком старый, либо слишком новый (так тоже бывает), стоит попробовать другой.

    Ваш АШ
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Кринчик Е.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович! Попыталась принять участие в опросе, но, отвечая на вопрос № 3,
    не нашла места,где я должна назвать ФИО предлагаемых кандидщатур координаторов.
    Непонятно ,где "ниже"? С уважением,Елена Петровна.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 18 из 75. 23.11.2013 : 00:29. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Григорьевич, дорогой!
    Смог только сейчас добраться до форума. На факультете психологии МГУ студенты устроили прекрасный праздник, в конце которого мы все вместе спели gaudeamus  и  возрадовались Дню психолога. Весь день все поздавляли друг друга в ФБ, на работе, во время лекций и даже защиты диссертаций и после них. У меня сложилось стойкое впечатление, что праздник удался. Когда я собирался выдвигаться домой, на кафедру зашли двое наших выпускников 2001 года. Первый раз за 12 лет и только потому, что праздник. Да и на этой площадке было много поздравлений на разных ветках. Может и хорошо, что нет никакого официоза по этому поводу? Пусть дольше праздник остается народным.
    С праздником тебя, дорогой!
    Твой,
    Тахир.
    ЦИТАТА (Пишет Караяни А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович и все участники форума, не сочтите это за реакцию на
    предложение "побредить", но остается лишь час 22 ноября и я все же решаюсь
    поздравить всех нас с Днем психолога! Испытываю какое-то странное чувство.
    Получил сегодня десятки поздравлений от разных людей и всего лишь пару - от
    психологов. На сайте РПО не нашел следов этого события. Какой-то "Поздравок"
    поздравил страну с нашим праздником.
    Что мы только не обсуждаем! Может быть стоит обсудить вопрос, есть ли Что,
    Зачем и Кому праздновать 22 ноября или в какой-то другой день? Как мы отметили
    этот день? Удалось ли использовать его, чтобы что-то осмыслить, сказать людям
    что-нибудь полезное о психологии и психологах?
    Будем ли мы нужны кому-то, если сами себе-то не очень?
    С искренним уважением и добрыми пожеланиями А.Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики.
    Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 19 из 75. 23.11.2013 : 10:06. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,
     
     
    а не могли бы Вы пояснить, как это Вы увидели? Ведь результаты опроса еще не открыты
    для участников. Мне это важно со стороны технической организации опроса.
     
     
    Спасибо Вам за ваше неизменное активное и заинтересованное отношение к
    нашему общему делу.
     
     
    Ваш АШ


     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Увидела, что меня прочат в методисты. Это совсем не моё.
    Из того, что предложено, мне наиболее близко обозревать новинки
    научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду рада
    сотрудничеству.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 20 из 75. 23.11.2013 : 10:28. Кринчик Е.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович! Очень порадовал Ваш рассказ о .праздновании Дня психолога на факультете.! И  особенно -инициатива студентов.  Спасибо. Ваша Елена Петровна.
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Григорьевич, дорогой!
    Смог только сейчас добраться до форума. На факультете психологии МГУ студенты
    устроили прекрасный праздник, в конце которого мы все вместе спели gaudeamus и
    возрадовались Дню психолога. Весь день все поздавляли друг друга в ФБ, на
    работе, во время лекций и даже защиты диссертаций и после них. У меня сложилось
    стойкое впечатление, что праздник удался. Когда я собирался выдвигаться домой,
    на кафедру зашли двое наших выпускников 2001 года. Первый раз за 12 лет и только
    потому, что праздник. Да и на этой площадке было много поздравлений на разных
    ветках. Может и хорошо, что нет никакого официоза по этому поводу? Пусть дольше
    праздник остается народным.
    С праздником тебя, дорогой!
    Твой,
    Тахир.
    ЦИТАТА (Пишет Караяни А.Г.):
    Уважаемый Тахир Юсупович и все участники форума, не сочтите это за реакцию на
    предложение "побредить", но остается лишь час 22 ноября и я все же решаюсь
    поздравить всех нас с Днем психолога! Испытываю какое-то странное чувство.
    Получил сегодня десятки поздравлений от разных людей и всего лишь пару - от
    психологов. На сайте РПО не нашел следов этого события. Какой-то "Поздравок"
    поздравил страну с нашим праздником.
    Что мы только не обсуждаем! Может быть стоит обсудить вопрос, есть ли Что,
    Зачем и Кому праздновать 22 ноября или в какой-то другой день? Как мы отметили
    этот день? Удалось ли использовать его, чтобы что-то осмыслить, сказать людям
    что-нибудь полезное о психологии и психологах?
    Будем ли мы нужны кому-то, если сами себе-то не очень?
    С искренним уважением и добрыми пожеланиями А.Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики.
    Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 21 из 75. 23.11.2013 : 14:02. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги,
     
    надеюсь, что публикация этих промежуточных результатов ПОДСТЕГНЕТ других наших участников также высказать свое мнение. Особенно - в отношении возможных кандидатов на направлениям.
    Фамилии самовыдвиженцев в этой публикации мы пока не раскрываем.
     
    Список ответивших приводится в отдельном сообщении (их уже 51 человек) - с благодарностью.
     
    С уважением,
    АШ
     
     
     
     
     




    Вопрос 1: Отметьте, пожалуйста, на какие из указанных ниже направлений (блогов-форумов), Вы бы лично ПОДПИСАЛИСЬ (согласились бы получать рассылки). Можно отметить сразу несколько направлений, а также дописать недостающие, с Вашей точки зрения: 


    Ответ 1:  календарь психологических конференций и мероприятий

    (41/49)


    84%

    Ответ 2:  обзор деятельности РПО и других ассоциаций, как академических, так и практических психологов

    (29/49)


    59%

    Ответ 3:  обзор форумов и Интернет-групп профессиональных психологов

    (29/49)


    59%

    Ответ 4:  законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для работы психологов

    (28/49)


    57%

    Ответ 5:  подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое образование)

    (26/49)


    53%

    Ответ 6:  обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных технологий (включая ассессмент и т.п.)

    (40/49)


    82%

    Ответ 7:  обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования, помощи, тренингов, неврачебной психотерапии

    (31/49)


    63%

    Ответ 8:  указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для прямого контакта пользователей и авторов)

    (36/49)


    73%

    Ответ 9:  открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии

    (27/49)


    55%

    Ответ 10:  банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по психологии

    (30/49)


    61%

    Ответ 11:  экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик)

    (24/49)


    49%

    Ответ 12:  обзор сайтов с реестрами сертифицированными практических психологов и рейтингов психологов

    (16/49)


    33%

    Ответ 13:  экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.)

    (20/49)


    41%

    Ответ 14:  проблемы и методы количественной психологии

    (26/49)


    53%

    Ответ 15:  обзор популярных изданий по психологии

    (22/49)


    45%

    Ответ 16:  психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения

    (15/49)


    31%

    Ответ 17:  судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные образцы)

    (14/49)


    29%

    Ответ 18:  организационное консультирование

    (25/49)


    51%

    Ответ 19:  разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и смежных областях

    (22/49)


    45%

    Ответ 20:  еще направление

    (18/49)


    37%

    Ответы респондентов:
    медицинская психодиагностика
    Психофизиологические и психологические методы детекции лжи. Проблемы и перспективы применения полиграфа
    модели человека, подразумеваемые психологическими практиками; теоретико-методологические основания психологических практик
    совершенствование теории развития личности.
    обзор теоретических направлений, в рамках которых разработана та или иная значимая психодиагностическая методика или оценочная технология
    проблемы и методы клинической и коррекционной психологии
    психологическое аутосопровождение, технологии понижения рисков стрессовых состояний
    Российский стандарт Центра оценки
    тестирование в HR (обзор методик, изданий и т.д.)
    Психология труда и эргономика
    психологическая экспертиза в образовании
    подписалась бы на блоги отдельных представителей виртуального соощества независимо от того, как варьируется тематика сообщений
    психология жизненного пути, психология сознания
    Архив каузометрии
    бизнес-психология как отдельное направление
    психолого-лингвистическая экспертиза
    исследования в области психических состояний
    специализированное ПО для психологов; преподавание психологии для студентов непсихологических специальностей (цели, содержание, методы);
    Ответ 21:  особое мнение и-или комментарий

    (5/49)


    10%

    Ответы респондентов:
    формирование психологического сообщества может способствовать появлению грамотных методик для индивидуального использования, число которых сегодня очень немногочисленно по сравнению с теми инструмементами, которые используются психологом для работы с клиентами
    почти все нужно и интересно
    хотела поставить галоку в графе "обхор популярных изданий по психологии", а потом как-то зависла, дмаю - а что имели ввиду.... популярных среди кого? и не поставила.
    Можно ввести направление "психология искусства"
    каждое предложенное направление, очень важны для деятельности практического психолога, профессионала!


     



     



    Вопрос 2: Готовы ли Вы лично стать координатором-редактором (или соредактором) по одному из направлений (поясним, что по результатам этого опроса координатор избирается сроком на один год, но может быть досрочно отозван подписчиками в случае его пассивности): 


    Ответ 1:  календарь психологических конференций и мероприятий

    (1/49)


    2%

    Ответ 2:  обзор деятельности РПО и других ассоциаций, как академических, так и практических психологов

    (2/49)


    4%

    Ответ 3:  обзор форумов и Интернет-групп профессиональных психологов

    (2/49)


    4%

    Ответ 4:  законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для работы психологов

    (1/49)


    2%

    Ответ 5:  подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое образование)

    (3/49)


    6%

    Ответ 6:  обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных технологий (включая ассессмент и т.п.)

    (6/49)


    12%

    Ответ 7:  обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования, помощи, тренингов, неврачебной психотерапии

    (1/49)


    2%

    Ответ 8:  указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для прямого контакта пользователей и авторов)

    (1/49)


    2%

    Ответ 9:  открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии

    (1/49)


    2%

    Ответ 10:  банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по психологии

    (2/49)


    4%

    Ответ 11:  экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик)

    (4/49)


    8%

    Ответ 12:  обзор сайтов с реестрами сертифицированными практических психологов и рейтингов психологов

    (1/49)


    2%

    Ответ 13:  экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.)

    (1/49)


    2%

    Ответ 14:  проблемы и методы количественной психологии

    (1/49)


    2%

    Ответ 15:  обзор популярных изданий по психологии

    (1/49)


    2%

    Ответ 16:  психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения

    (0/49)


    0%

    Ответ 17:  судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные образцы)

    (1/49)


    2%

    Ответ 18:  организационное консультирование

    (4/49)


    8%

    Ответ 19:  разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и смежных областях

    (2/49)


    4%

    Ответ 20:  ни на какое из перечисленных

    (15/49)


    31%

    Ответ 21:  еще направление

    (10/49)


    20%

    Ответы респондентов:
    Психофизиологические и психологические методы детекции лжи. Проблемы и перспективы применения полиграфа
    модели человека в психологических практиках; теоретико-методологические основания психологических практик
    Совершенствование теории развития личности.
    Российский стандарт Центра оценки
    Психология труда и эргономика
    психология жизненного пути, профориентация
    уже являюсь соредактором Архива каузометрии
    бизнес-психология как отдельное направление
    координатор в области изучения состояний субъекта
    Я бы могла привлекать посетителей на сайт, рекламировать его
    Ответ 22:  особое мнение и-или комментарий

    (17/49)


    35%

    Ответы респондентов:
    затрудняюсь ответить (возможно, в некоторых, касающихся практической психологии, в качестве со-редактора)
    не хочется обманывать возможные ожидания от координатора
    нет ответа
    может что-то еще, пока не определился
    я бы с удовольствием возглавила отдел по обзору иностранной периодики определенного круга психологических журналов
    Сложно взяться, поскольку пока не совсем понятна функциональная нагруженность "координатора-редактора". Имеется ли в виду модераторство соответствующего блога или, например, полноценное его заполнение?
    надо еще повариться
    возможен просмотр публикаций материалов не чаще, чем раз в месяц, возможно смогу быть полезна в выделенном направлении, относительно психологов образования.
    для координатора-редактора не хватает ни опыта, ни знаний, но в качестве помощника в реализации проекта по экспертизе подключиться готова
    нет, ибо я не считаю себя специалистом в перечисленных вопросах - проблемах
    Не сейчас. Возможно, через год.
    пока не готова в силу проблем со временем и здоровьем
    увы:((
    думаю, на блоге должна быть профессиональная информация для теоретиков и практиков психологов. Такие направления, как обзор ресурсов и пр. популярных психологических журналов, кажется не актуальным для выделения его в отдельное направление.
    профессиональное выгорание психологов и работников других социальных направлений
    не готова
    не имею чёткого представления о формате выполняемых координатором обязанностей :)


     



     



    Вопрос 3: Если Вы знаете и можете рекомендовать, укажите, пожалуйста, фамилии коллег, которые могли бы взяться за определенное направление (если этого коллеги нет в списке блоггеров и участников блогосферы, то, пожалуйста, укажите вслед за ФИО его адрес э-почты). Вначале (перед вводом ФИО) выберите одну из двух Ваших возможных позиций - "да или нет".: 


    Ответ 1:  Да, могу порекомендовать конкретных кандидатов в координаторы, смотрите ниже вписанные мной ФИО

    (9/49)


    18%

    Ответ 2:  Нет, никого не смогу порекомендовать

    (31/49)


    63%

    Ответ 3:  календарь психологических конференций и мероприятий

    (7/49)


    14%

    Ответы респондентов:
    Поддьяков А.Н.
    Поддьяков А.Н.
    Поддьяков
    Подьяков А.Н.
    Поддьяков А.Н.
    Поддьяков А.Н.
    Подъяков
    Ответ 4:  обзор деятельности РПО и других ассоциаций психологов

    (4/49)


    8%

    Ответы респондентов:
    Базаров Т.Ю., Андрюшин В.В.
    Шкуратова,
    Базаров Т. Ю.
    Базаров
    Ответ 5:  обзор форумов и Интернет-групп практических психологов

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Ловаков А.
    Барлас, Чупров
    Шмелев
    Ответ 6:  законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для работы психологов

    (4/49)


    8%

    Ответы респондентов:
    Михальский А.В.
    Федорус, Ениколопов
    Леонтьев Д. А., Ениколопов С.Н., Столин В.В.
    Базаров Т.Ю.
    Ответ 7:  подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое образование)

    (2/49)


    4%

    Ответы респондентов:
    Кринчик, Михальский
    Кринчик Е.П.
    Ответ 8:  обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных технологий (включая ассессмент и т.п.)

    (4/49)


    8%

    Ответы респондентов:
    Лурье Е.
    Батурин, Ерофеев, Виноградов
    Шмелев А.Г., Батурин Н.А., Эйдман Е.В..
    Собчик Л.Н.
    Ответ 9:  обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования, помощи, тренингов, неврачебной психотерапии

    (2/49)


    4%

    Ответы респондентов:
    Федорус, Андрюшин
    Шабшин Илья Иосифович (но еще не спросила его мнения на этот счет)
    Ответ 10:  указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для прямого контакта пользователей и авторов)

    (5/49)


    10%

    Ответы респондентов:
    Тукачев Ю.А.
    Тукачев
    Батурин Н.А.
    Тукачев Ю.А.
    Тукачев Ю.А.
    Ответ 11:  открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии

    (6/49)


    12%

    Ответы респондентов:
    Виноградов, Еремеев, Шкуратова
    Леонтьев Д.А., Моргунов Е.Б., Барлас Т.В.
    Носкова О.Г.
    Барлас Т.В.
    Шкуратова И.П.
    Смирнов
    Ответ 12:  банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по психологии

    (2/49)


    4%

    Ответы респондентов:
    Шмелев, Гусев, Леонтьев
    Шмелев А.Г., Леонтьев Д.А.
    Ответ 13:  экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик)

    (4/49)


    8%

    Ответы респондентов:
    Козяк-Жданович, Тукачев
    Шмелев А.Г. , Батурин Н.А.
    Шмелев А.Г.,
    Шмелев А.
    Ответ 14:  обзор сайтов с реестрами сертифицированными практических психологов и рейтингов психологов

    (2/49)


    4%

    Ответы респондентов:
    Барлас
    Тукачев Ю.А.
    Ответ 15:  экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.)

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Белобрыкина
    Шмелев А.Г., Алахвердов В.М, Леонтьев Д.А.
    Белобрыкина О.А.
    Ответ 16:  проблемы и методы количественной психологии

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Митина, Виноградов
    Виноградов А.Г,, Митина О.В., Наследов А.Д.
    Виноградов А.Г.
    Ответ 17:  обзор популярных изданий по психологии

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Степанов, Исковских
    Алахвердов В.М. , Леонтьев Д.А.
    Шабшин Илья Иосифович (но еще не спросила его мнения на этот счет
    Ответ 18:  психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения

    (1/49)


    2%

    Ответы респондентов:
    Давыдов
    Ответ 19:  судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные образцы)

    (2/49)


    4%

    Ответы респондентов:
    Ениколопов
    Тхостов А.Ш., Ениколопов С.Н.,
    Егорова М.С.
    Ответ 20:  организационное консультирование

    (7/49)


    14%

    Ответы респондентов:
    Владимир Артурович Штроо , Михаил Иванов
    Базаров Т.Ю.
    Базаров, Коняева
    Занковский А. Н. институт психологии РАН
    Липатов С.А.., Жуков Ю.М., Иванов М.
    Бекетова Анна Вячеславовна
    Базаров
    Ответ 21:  разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и смежных областях

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Кларин М.  
    Лурье, Симоненко
    Базаров Т Ю,, Маничев С.А., Столин В.В.
    Ответ 22:  еще направление

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Психолингвистический анализ СМИ. Дымшиц, Давыдов
    Модели человека в психологических практиках; Теоретико-методологические основания психологических практик: А.Г.Лидерс
    В.М.Аллахвердов О проблеме сознания
    Ответ 23:  особое мнение и-или комментарий

    (8/49)


    16%

    Ответы респондентов:
    воздержусь
    Думаю, что это должно быть исключительно самовыдвижение ибо ответственности здесь намного больше чем "пряников"
    аналогично сложно кого-то предлагать, поскольку не совсем понятно на какую голгофу ему предлагается попасть. Одно дело модерировать сообщения и дискуссии, а другое наполнять блог информацией и обзорами))
    в блогосфере уже определились инициативные коллеги по названным направлениям, это их выбор, который нужно всячески поддерживать
    Гениально просто: А.Н.Поддьяков - Календарь психологических мероприятий
    Извините, сейчаст занят другим личным. Поэтому я не могу рекомендовать ни кого, тем более себя. Не знаю таких людей.
    могу только повторить то, что и так вижу в Интернет-сообществе.
    есть, кого не могу порекомендовать. Александру Георгиевичу доверяю


     



     



    Вопрос 4: Нужны ли, с Вашей точки зрения, какие-то моральные стимулы для деятельности координаторов-редакторов по направлениям (возможны несколько ответов): 


    Ответ 1:  да, в форме неофициального рейтинг-соревнования по автоматическим статистическим показателям - числу открытых тем, сообщений

    (13/49)


    27%

    Ответ 2:  да, но не по количественно-автоматизированным показателям, а по результатам отдельного качественно-количественного опроса подписчиков,

    (13/49)


    27%

    Ответ 3:  нет, никакого соревнования не нужно, достаточно одной содержательной мотивации

    (16/49)


    33%

    Ответ 4:  да, надо предоставить лучшим редакторам право составления тематического выпуска какого-нибудь журнала или сборника, подконтрольного РПО или членам РПО - прямо по материалам своего блога-форума,

    (27/49)


    55%

    Ответ 5:  да, нужны памятные грамоты и дипломы от имени РПО

    (17/49)


    35%

    Ответ 6:  другие возможные моральные стимулы

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    хорошо было бы, если б свободная деятельность в блогосфере, в каком либо виде потом могла входить в отчет преподавателя перед ВУЗом. В частности в виде выпущеных тематических сборников по материалам блогосферы, и грамоты от РПО.
    поддержка РПО до получения подтвержденно отрицательных результатов.
    признание в блогосфере, хорошо, если ещё дополнительные преференции предоставите (тематические выпуски опубликованных материалов - оч. хор.)
    Ответ 7:  Особое мнение и-или комментарий

    (6/49)


    12%

    Ответы респондентов:
    НЕобзходимо учяитывать не только мнение подписчиков, но и рейтинг посещаемости ресурса, ведущегося конкретным координатором,и отзывы участников, обсуждающих тексты координаторов
    любой критерий может подорйти, но ни один из них не будет абсолютным. Можно сделать сочетание на основе публикации автоматизированных показателей выдавать неформальные награды от сообщества - типа смайликов. А потом уже сгенерировать Диплом с соответствующим смайликом!!! и устроить салют!!
    Возможно, организационная поддержка РПО лучшим редакторам при реализации каких-то тематических проектов
    Моральные стимулы нужны всегда и всем, какие пока не знаю. Можно все из перечисленного списка
    отметила "да" и "нет" , нооба варианта представляются возможными
    любая обратная связь полезна, но не для соревнования, а для поддержания содержательной мотивации


     



     



    Вопрос 5: Нужны ли, с Вашей точки зрения, какие-то материальные стимулы для деятельности координаторов-редакторов по направлениям: 


    Ответ 1:  да, нужна премия лучшим координаторам (победителям конкурса-соревнования координаторов) из особого фонда, учрежденного РПО

    (9/49)


    18%

    Ответ 2:  да, нужна премия лучшим координаторам (победителям соревнования координаторов) из особого фонда, учрежденного частными лицами

    (4/49)


    8%

    Ответ 3:  нужно разработать и учредить положение о лучших координаторах и о конкурсе координаторов

    (11/49)


    22%

    Ответ 4:  нужно разработать положение о фонде стимулирования координаторов, но не проводить никакого соревнования, то есть надо распределять средства в режиме «всем понемногу, кто работает», а не в конкурсном режиме «приз для лучшего (лучших»).

    (13/49)


    27%

    Ответ 5:  нужно сформулировать твердые оклады для координаторов и выплачивать эти оклады из средств РПО

    (3/49)


    6%

    Ответ 6:  могу назвать коллег, которые бы не отказались внести средства в такой фонд

    (1/49)


    2%

    Ответы респондентов:
    Ответ 7:  могу сам внести средства в фонд конкурса (или стимулирования) в размере (пожалуйста, укажите примерную сумму, если ее можно назвать)

    (2/49)


    4%

    Ответы респондентов:
    20 тысяч рублей
    1000-5000 руб.
    Ответ 8:  другие возможные материальные стимулы

    (3/49)


    6%

    Ответы респондентов:
    Волзможно, небольшие приятные подарки
    разместить рекламу от ЯндексДиректа или ГуглЭдсенса в личном блоге и там уж кто как заработает: чем больше людей посетило блог, тем больше заработал. Небольшие конечно заработки, но зато есть некий соревновательй момент=)
    Помощь в проведении исследований.
    Ответ 9:  Особое мнение и-или комментарий

    (17/49)


    35%

    Ответы респондентов:
    Эти оклады либо должны быть субъективно высокими, либо они могут негативно сказаться на качестве коммуникации главного в теме, помните как в варианте 3-х копеек за классное руковдство - настолько мы их и воспитываем"
    я бы очное мероприятие сделал для лучших ( или всех) координаторов, можно неформальное в конце года по результатам конкурса
    я бы сначала провела опрос координаторов-редакторов о том, сколько времени у них занимает эта деятельность и ощущают ли они её как "работу"
    материальные стимулы разделят участников. Может могут найтись к-л еще?
    Смотри ответ на вопрос 4.(достаточно содержательной мотивации)
    сколько часов в день работает координатор? Является ли его деятельность ведущей или сопутствующей или эпизодической? Если это важная часть жизни человека, то это уже работа, за которую важно не только благодарить, но и платить.
    Люди, как люди...Квартирный вопрос только испортил их (с)
    Кто ж нам бедным писихологам деньги благотворительно предложит? Денежное признание еще никто не отменял...
    не совсем владею информацией: а у РПО вообще есть сви средства? кроме взносов они еще как-то поступают в фонд? а потому и ответить корректно тоже не очень могу...
    достаточно одной содержательной мотивации
    Ничего материального не нужно.
    не в деньгах профессиональный статус, для заработка есть клиенты, а не коллеги
    ведь правда, что мат. стимулы будут весьма символическими, чтобы не "убить" мотивацию!
    Думаю, что материальные стимулы не нужны
    психологической литературой
    Не надо примешивать сюда деньги. Это сместит мотивацию участия в работе этой площадки. Не хочу быть наемным работником.
    затрудняюсь ответить



     

    № 22 из 75. 23.11.2013 : 15:07. Караяни А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович, спасибо! Искренне  рад, что студенты с  "молодых ногтей"  начинают чувствовать свою принадлежность к психологическому сообществу, его традициям, учатся находить в своей работе время и место чему-то вместе порадоваться. 
    Кстати  20 ноября почти 50 студентов МГУ, составивишие 2 команды (по специальности "Психология" и "Психология служебной деятельности", курируемая ЦЭПП МЧС) вместе с командами курсантов и студентов Военного университета, Московского университета МВД, Голицынского пограничного института, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ участвовали в праздновании Дня психолога в Военном университете. Там проходила ежегодная шоу-викторина "Психологическая баталия". В этом  году она была посвящена научному и творческому наследию А.Р. Лурии. Курсанты и студенты участвовали в викторине, пели, танцевали, ставили сценки, соревновались в видеоклипах и т.д.  Они также имели возможность встретиться с руководителями  и представителями психологических служб практически всех силовых ведомств России. Кстати в ходе праздничного ужина руководители имели возможность обсудить некоторые оперативные проблемы совместной деятельности.
    Не только победители, но и все участники,  получили призы и награды. Руководителям вузов направлены письма с просьбой поблагодарить членов команд за глубокие знания, инициативу, творчество.
    К сожалению, на наше приглашение  не откликнулись члены Президиума РПО и Совета УМО. 
    Празднование Дня писхолога мы продолжим на Всероссийской конференции психологов силовых ведомств в Питере 27-28 ноября и в ходе Третьего Всероссийского конкурса профессиональных психологов силовых структур 30 ноября в Москве.
    Отмечая День психолога, мы стремимся (не в ущерб спонтанному творчеству студентов) показать им достижения современной  психологии, их собственные возможности, создать эмоциональные скрепы между психологами разных служб и специализаций, сформировать гордость за свою профессию.
    Уважаемый Тахир Юсупович! Будем рады видеть Вас в качестве почетного гостя на Конкурсе.
    С уважением, А. Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Григорьевич, дорогой!
    Смог только сейчас добраться до форума. На факультете психологии МГУ студенты
    устроили прекрасный праздник, в конце которого мы все вместе спели gaudeamus и
    возрадовались Дню психолога. Весь день все поздавляли друг друга в ФБ, на
    работе, во время лекций и даже защиты диссертаций и после них. У меня сложилось
    стойкое впечатление, что праздник удался. Когда я собирался выдвигаться домой,
    на кафедру зашли двое наших выпускников 2001 года. Первый раз за 12 лет и только
    потому, что праздник. Да и на этой площадке было много поздравлений на разных
    ветках. Может и хорошо, что нет никакого официоза по этому поводу? Пусть дольше
    праздник остается народным.
    С праздником тебя, дорогой!
    Твой,
    Тахир.
    ЦИТАТА (Пишет Караяни А.Г.):
    Уважаемый Тахир Юсупович и все участники форума, не сочтите это за реакцию на
    предложение "побредить", но остается лишь час 22 ноября и я все же решаюсь
    поздравить всех нас с Днем психолога! Испытываю какое-то странное чувство.
    Получил сегодня десятки поздравлений от разных людей и всего лишь пару - от
    психологов. На сайте РПО не нашел следов этого события. Какой-то "Поздравок"
    поздравил страну с нашим праздником.
    Что мы только не обсуждаем! Может быть стоит обсудить вопрос, есть ли Что,
    Зачем и Кому праздновать 22 ноября или в какой-то другой день? Как мы отметили
    этот день? Удалось ли использовать его, чтобы что-то осмыслить, сказать людям
    что-нибудь полезное о психологии и психологах?
    Будем ли мы нужны кому-то, если сами себе-то не очень?
    С искренним уважением и добрыми пожеланиями А.Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики.
    Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 23 из 75. 23.11.2013 : 15:25. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо за приглашение, Александр Григорьевич!
    Жаль, что не смог понаблюдать за "Баталиями" (приглашение, видимо, до меня не дошло).
    Какая разнообразная и активная жизнь у психологического сообщества!
    Ура!
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Караяни А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович, спасибо! Искренне рад, что студенты с "молодых ногтей"
    начинают чувствовать свою принадлежность к психологическому сообществу, его
    традициям, учатся находить в своей работе время и место чему-то вместе
    порадоваться.
    Кстати 20 ноября почти 50 студентов МГУ, составивишие 2 команды (по
    специальности "Психология" и "Психология служебной деятельности", курируемая
    ЦЭПП МЧС) вместе с командами курсантов и студентов Военного университета,
    Московского университета МВД, Голицынского пограничного института, Российской
    академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
    участвовали в праздновании Дня психолога в Военном университете. Там проходила
    ежегодная шоу-викторина "Психологическая баталия". В этом году она была
    посвящена научному и творческому наследию А.Р. Лурии. Курсанты и студенты
    участвовали в викторине, пели, танцевали, ставили сценки, соревновались в
    видеоклипах и т.д. Они также имели возможность встретиться с руководителями и
    представителями психологических служб практически всех силовых ведомств России.
    Кстати в ходе праздничного ужина руководители имели возможность обсудить
    некоторые оперативные проблемы совместной деятельности.
    Не только победители, но и все участники, получили призы и награды.
    Руководителям вузов направлены письма с просьбой поблагодарить членов команд за
    глубокие знания, инициативу, творчество.
    К сожалению, на наше приглашение не откликнулись члены Президиума РПО и Совета
    УМО.
    Празднование Дня писхолога мы продолжим на Всероссийской конференции психологов
    силовых ведомств в Питере 27-28 ноября и в ходе Третьего Всероссийского конкурса
    профессиональных психологов силовых структур 30 ноября в Москве.
    Отмечая День психолога, мы стремимся (не в ущерб спонтанному творчеству
    студентов) показать им достижения современной психологии, их собственные
    возможности, создать эмоциональные скрепы между психологами разных служб и
    специализаций, сформировать гордость за свою профессию.
    Уважаемый Тахир Юсупович! Будем рады видеть Вас в качестве почетного гостя на
    Конкурсе.
    С уважением, А. Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Александр Григорьевич, дорогой!
    Смог только сейчас добраться до форума. На факультете психологии МГУ студенты
    устроили прекрасный праздник, в конце которого мы все вместе спели gaudeamus и
    возрадовались Дню психолога. Весь день все поздавляли друг друга в ФБ, на
    работе, во время лекций и даже защиты диссертаций и после них. У меня сложилось
    стойкое впечатление, что праздник удался. Когда я собирался выдвигаться домой,
    на кафедру зашли двое наших выпускников 2001 года. Первый раз за 12 лет и
    только
    потому, что праздник. Да и на этой площадке было много поздравлений на разных
    ветках. Может и хорошо, что нет никакого официоза по этому поводу? Пусть дольше
    праздник остается народным.
    С праздником тебя, дорогой!
    Твой,
    Тахир.
    ЦИТАТА (Пишет Караяни А.Г.):
    Уважаемый Тахир Юсупович и все участники форума, не сочтите это за реакцию на
    предложение "побредить", но остается лишь час 22 ноября и я все же решаюсь
    поздравить всех нас с Днем психолога! Испытываю какое-то странное чувство.
    Получил сегодня десятки поздравлений от разных людей и всего лишь пару - от
    психологов. На сайте РПО не нашел следов этого события. Какой-то "Поздравок"
    поздравил страну с нашим праздником.
    Что мы только не обсуждаем! Может быть стоит обсудить вопрос, есть ли Что,
    Зачем и Кому праздновать 22 ноября или в какой-то другой день? Как мы отметили
    этот день? Удалось ли использовать его, чтобы что-то осмыслить, сказать людям
    что-нибудь полезное о психологии и психологах?
    Будем ли мы нужны кому-то, если сами себе-то не очень?
    С искренним уважением и добрыми пожеланиями А.Караяни
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Коллеги! Я бы предложил устроить нечто типа "мозгового штурма". Максимум идей
    (даже "в порядке бреда", как любит говаривать Е.А.Климов) и минимум критики.
    Все
    пожелания, касающиеся технических вопросов (в которых я, как вы прекрасно
    понимаете, полный профан) уверен будут учтены. Но главное - это миссия нашей
    площадки, новые направления и, возможно, иные жанры и сюжеты. Но, как водится,
    начнем с опроса и параллельных ему комментариев.
    Ваш,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 24 из 75. 23.11.2013 : 17:42. Кринчик Е.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич! Привожу заключение специалиста (  классный компьютерщик с большим стажем,выпускник баумановки,племянник моего мужа) :
    "Проверили версию браузера – она последняя – Mozilla Firefox  25.0.1
    Попробовали другой браузер  -  internet explorer  9 – тоже самое.
    Формы ввода текста под этим вопросом просто нет и при выборе варианта, предполагающего ввод текста эта форма не появляется."

    С уважением, Елена Петровна.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Елена Петровна,
    справа от каждого названия направления в третьем вопросе стоит пустая строка для
    ввода ФИО.
    Если Вы не видите в своем браузерте пустую строку, то это значит, что Ваш
    браузер либо
    слишком старый, либо слишком новый (так тоже бывает), стоит попробовать другой.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Кринчик Е.П.):
    Тахир Юсупович! Попыталась принять участие в опросе, но, отвечая на вопрос № 3,
    не нашла места,где я должна назвать ФИО предлагаемых кандидщатур координаторов.
    Непонятно ,где "ниже"? С уважением,Елена Петровна.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 25 из 75. 23.11.2013 : 19:17. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогая Елена Петровна,

    пока непонятно. Как будто мы говорим о разных опросах.
    У меня тоже версия FF 25.01  и я прикрепляю к этому
    сообщению снимок экрана (см. под процитированным
    Вашим сообщением).

    Справа от каждой формулировки возможного направления
    отчетливо видны строчки для ввода ФИО. Это не одна
    строчка, а их больше 15 (!) под шапкой одного третьего вопроса.

    Ссылка на опросник приводится в самом начале заглавного
    сообщения на этой ветке блога Тахира Базарова.

    Может быть, Ваш племянник пришлет скриншот того самого
    третьего вопроса, о котором говорите Вы?

    Кстати, если Вы посмотрите на предварительные результаты,
    то почти 50 человек ввели те или иные свои ответы на этот
    третий вопрос. И никто не жаловался. Кроме Вас.

    Ваш АШ

     
     
     
     
     
     
     
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Кринчик Е.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич! Привожу заключение специалиста ( классный компьютерщик с
    большим стажем,выпускник баумановки,племянник моего мужа) :
    "Проверили версию браузера - она последняя - Mozilla Firefox 25.0.1
    Попробовали другой браузер - internet explorer 9 - тоже самое.
    Формы ввода текста под этим вопросом просто нет и при выборе варианта,
    предполагающего ввод текста эта форма не появляется."
    С уважением, Елена Петровна.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Елена Петровна,
    справа от каждого названия направления в третьем вопросе стоит пустая строка
    для
    ввода ФИО.
    Если Вы не видите в своем браузерте пустую строку, то это значит, что Ваш
    браузер либо
    слишком старый, либо слишком новый (так тоже бывает), стоит попробовать другой.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Кринчик Е.П.):
    Тахир Юсупович! Попыталась принять участие в опросе, но, отвечая на вопрос № 3,
    не нашла места,где я должна назвать ФИО предлагаемых кандидщатур координаторов.
    Непонятно ,где "ниже"? С уважением,Елена Петровна.


    ------------------------------------------------------------------
     
     

    № 26 из 75. 23.11.2013 : 19:22. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Благодарим участников, вошедших в первую "полусотню" (кавычки использованы, так как их оказалось уже 51 человек).
     
     
    Александрова Лада Анатольевна
    Алла Коняева
    Андрюшин В.В.
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Белобрыкина О.А.
    Беребин М.А.
    Блохина С. И.
    Булгаков А.В.
    Виноградов А.Г.
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Ерофеев А.К.
    Звягинцева М.И.
    Иноземцев Д.В.
    Козяк А.А.
    Кроник А.А.
    Кувшинова
    Кутеева Елена Николаевна
    Лисица И.А.
    Лобанова Т.Н.
    Лондарь Елена
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Неяскина Юлия
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Олешкевич Валерий Иванович
    Омарова Патимат Омаровна
    Пасниченко Анжела
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Попова О.С.
    Прохоров А.О.
    Разволгина Ольга Борисовна
    Ромащук А.Н.
    Савин Е.Ю.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев
    Хавыло А.В.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чемеков Валерий
    Чистякова Елена Владимировна
    Шкуратова Ирина Павловна
    Шмелев А.Г.
    Щербатых Ю.В.
    Ярославцева Елена ИВановна
     

    № 27 из 75. 23.11.2013 : 19:50. Кринчик Е.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич! Спасибо за ответ. Скриншот сможем прислать только завтра. Ваша Елена Петровна.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Дорогая Елена Петровна,
    пока непонятно. Как будто мы говорим о разных опросах.
    У меня тоже версия FF 25.01 и я прикрепляю к этому
    сообщению снимок экрана (см. под процитированным
    Вашим сообщением).
    Справа от каждой формулировки возможного направления
    отчетливо видны строчки для ввода ФИО. Это не одна
    строчка, а их больше 15 (!) под шапкой одного третьего вопроса.
    Ссылка на опросник приводится в самом начале заглавного
    сообщения на этой ветке блога Тахира Базарова.
    Может быть, Ваш племянник пришлет скриншот того самого
    третьего вопроса, о котором говорите Вы?
    Кстати, если Вы посмотрите на предварительные результаты,
    то почти 50 человек ввели те или иные свои ответы на этот
    третий вопрос. И никто не жаловался. Кроме Вас.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Кринчик Е.П.):
    Александр Георгиевич! Привожу заключение специалиста ( классный компьютерщик с
    большим стажем,выпускник баумановки,племянник моего мужа) :
    "Проверили версию браузера - она последняя - Mozilla Firefox 25.0.1
    Попробовали другой браузер - internet explorer 9 - тоже самое.
    Формы ввода текста под этим вопросом просто нет и при выборе варианта,
    предполагающего ввод текста эта форма не появляется."
    С уважением, Елена Петровна.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Елена Петровна,
    справа от каждого названия направления в третьем вопросе стоит пустая строка
    для
    ввода ФИО.
    Если Вы не видите в своем браузерте пустую строку, то это значит, что Ваш
    браузер либо
    слишком старый, либо слишком новый (так тоже бывает), стоит попробовать другой.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Кринчик Е.П.):
    Тахир Юсупович! Попыталась принять участие в опросе, но, отвечая на вопрос № 3,
    не нашла места,где я должна назвать ФИО предлагаемых кандидщатур координаторов.
    Непонятно ,где "ниже"? С уважением,Елена Петровна.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 28 из 75. 23.11.2013 : 21:28. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, хакерствовать я не умею. :) Я имела в виду коммент № 2, в котором Вы предположили, что мне подойдут методы преподавания.
    Действительно, с этой темы я начала свою активность здесь и время от времени к ней обращалась. На самом деле это далеко от фокуса моего внимания и интереса. 
    Интересно, что другим участникам опроса тоже показалось, что мне стоит модерировать это направление. Может быть, они просто прислушались к Вашему мнению.
    Еще раз хочу сказать, что охотнее взялась бы за  обсуждение научно-популярных изданий. Но я думаю, что лучше обсуждать не новинки, так как их еще никто не успел прочитать, а книги вышедшие год-два тому назад и оставляющие неоднозначное впечатление.
     
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,
    а не могли бы Вы пояснить, как это Вы увидели? Ведь результаты опроса еще не
    открыты
    для участников. Мне это важно со стороны технической организации опроса.
    Спасибо Вам за ваше неизменное активное и заинтересованное отношение к
    нашему общему делу.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Увидела, что меня прочат в методисты. Это совсем не моё.
    Из того, что предложено, мне наиболее близко обозревать новинки
    научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду рада
    сотрудничеству.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 29 из 75. 23.11.2013 : 22:41. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,
     
    спасибо за разьяснение. Получилось так, что
    Вы мне помогли "распутаться" в моих собственных сообщениях :)
    Но главное не это, а Ваше желание продолжить занимать
    активную позицию в отношении нашей блогосферы.
     
    С ув,
    АШ
     


     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, хакерствовать я не умею. :) Я имела в виду коммент № 2, в
    котором Вы предположили, что мне подойдут методы преподавания.
    Действительно, с этой темы я начала свою активность здесь и время от времени к
    ней обращалась. На самом деле это далеко от фокуса моего внимания и интереса.
    Интересно, что другим участникам опроса тоже показалось, что мне стоит
    модерировать это направление. Может быть, они просто прислушались к Вашему
    мнению.
    Еще раз хочу сказать, что охотнее взялась бы за обсуждение научно-популярных
    изданий. Но я думаю, что лучше обсуждать не новинки, так как их еще никто не
    успел прочитать, а книги вышедшие год-два тому назад и оставляющие неоднозначное
    впечатление.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Ирина Павловна,
    а не могли бы Вы пояснить, как это Вы увидели? Ведь результаты опроса еще не
    открыты
    для участников. Мне это важно со стороны технической организации опроса.
    Спасибо Вам за ваше неизменное активное и заинтересованное отношение к
    нашему общему делу.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Увидела, что меня прочат в методисты. Это совсем не моё.
    Из того, что предложено, мне наиболее близко обозревать новинки
    научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду рада
    сотрудничеству.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 30 из 75. 23.11.2013 : 22:43. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемая Ирина Павловна!
    Когда я сам заполнял опросник, то именно опция "обсуждение научно-популярных изданий" мне показалась самой сложной из всех направлений. А ведь при этом, как мне представляется, не учет, отсутствие знаний, не говоря о снобистском отношении к данному типу литературы, едва ли красят "академических психологов". 
    Было бы прекрасно, если бы Вы взялись за обзор этих изданий и их обсуждение. По крайней мере, мне было бы это чрезвычайно интересно (уж извините за откровенный эгоизм).
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, хакерствовать я не умею. :) Я имела в виду коммент № 2, в
    котором Вы предположили, что мне подойдут методы преподавания.
    Действительно, с этой темы я начала свою активность здесь и время от времени к
    ней обращалась. На самом деле это далеко от фокуса моего внимания и интереса.
    Интересно, что другим участникам опроса тоже показалось, что мне стоит
    модерировать это направление. Может быть, они просто прислушались к Вашему
    мнению.
    Еще раз хочу сказать, что охотнее взялась бы за обсуждение научно-популярных
    изданий. Но я думаю, что лучше обсуждать не новинки, так как их еще никто не
    успел прочитать, а книги вышедшие год-два тому назад и оставляющие неоднозначное
    впечатление.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Ирина Павловна,
    а не могли бы Вы пояснить, как это Вы увидели? Ведь результаты опроса еще не
    открыты
    для участников. Мне это важно со стороны технической организации опроса.
    Спасибо Вам за ваше неизменное активное и заинтересованное отношение к
    нашему общему делу.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Увидела, что меня прочат в методисты. Это совсем не моё.
    Из того, что предложено, мне наиболее близко обозревать новинки
    научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду рада
    сотрудничеству.


    ------------------------------------------------------------------
     

  4. Участник

    Участник Участник

    № 31 из 75. 24.11.2013 : 01:16. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович, спасибо за Ваше  желание видеть меня в роли модератора при обзоре научно-популярных изданий.
    Я по наивности не вижу в этом тематическом направлении скрытой сложности и угрозы. Разве что можно вызвать недовольство автора обсуждением его книги, ведь всегда найдутся критики. Надо, наверное, продумать систему получения согласия автора на обсуждение его книги.  
    Если Вы знаете еще какие-то сложности, то напишите мне открыто или в личку, если меня утвердят в этой позиции. Кстати, интерес к этой информации не очень высокий: всего 45 %. Тем интереснее будет  попытаться его повысить. :)
     
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемая Ирина Павловна!
    Когда я сам заполнял опросник, то именно опция "обсуждение научно-популярных
    изданий" мне показалась самой сложной из всех направлений. А ведь при этом, как
    мне представляется, не учет, отсутствие знаний, не говоря о снобистском
    отношении к данному типу литературы, едва ли красят "академических психологов".
    Было бы прекрасно, если бы Вы взялись за обзор этих изданий и их обсуждение. По
    крайней мере, мне было бы это чрезвычайно интересно (уж извините за откровенный
    эгоизм).
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Александр Георгиевич, хакерствовать я не умею. :) Я имела в виду коммент № 2,
    в
    котором Вы предположили, что мне подойдут методы преподавания.
    Действительно, с этой темы я начала свою активность здесь и время от времени к
    ней обращалась. На самом деле это далеко от фокуса моего внимания и интереса.
    Интересно, что другим участникам опроса тоже показалось, что мне стоит
    модерировать это направление. Может быть, они просто прислушались к Вашему
    мнению.
    Еще раз хочу сказать, что охотнее взялась бы за обсуждение научно-популярных
    изданий. Но я думаю, что лучше обсуждать не новинки, так как их еще никто не
    успел прочитать, а книги вышедшие год-два тому назад и оставляющие
    неоднозначное
    впечатление.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Ирина Павловна,
    а не могли бы Вы пояснить, как это Вы увидели? Ведь результаты опроса еще не
    открыты
    для участников. Мне это важно со стороны технической организации опроса.
    Спасибо Вам за ваше неизменное активное и заинтересованное отношение к
    нашему общему делу.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Увидела, что меня прочат в методисты. Это совсем не моё.
    Из того, что предложено, мне наиболее близко обозревать новинки
    научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду рада
    сотрудничеству.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 32 из 75. 24.11.2013 : 01:28. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, угрозы я тоже не вижу (ни скрытой, ни открытой). Да и любой автор, работа которого будет сочтена достойной обсуждения, уверен, будет только заинтересован тем, что им (его работой) интересуются и даже обсуждают. Так что не думаю, что необходимо согласие автора на таковое обсуждение. Хотя, возможно, я и отстал от тонкостей современного "политеса и куртуаза".
    По мне так сложность состоит только в том, чтобы популярную музыку популяризировать среди профессоров консерватории. А это представляется не таким пустяшным делом. Тем более, что 45%, на мой взгляд, не такая несущественная цифра. А, если ее еще и повысить...
    Спасибо, что проявили готовность.
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович, спасибо за Ваше желание видеть меня в роли модератора при
    обзоре научно-популярных изданий.
    Я по наивности не вижу в этом тематическом направлении скрытой сложности и
    угрозы. Разве что можно вызвать недовольство автора обсуждением его книги, ведь
    всегда найдутся критики. Надо, наверное, продумать систему получения согласия
    автора на обсуждение его книги.
    Если Вы знаете еще какие-то сложности, то напишите мне открыто или в личку, если
    меня утвердят в этой позиции. Кстати, интерес к этой информации не очень
    высокий: всего 45 %. Тем интереснее будет попытаться его повысить. :)
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Уважаемая Ирина Павловна!
    Когда я сам заполнял опросник, то именно опция "обсуждение научно-популярных
    изданий" мне показалась самой сложной из всех направлений. А ведь при этом, как
    мне представляется, не учет, отсутствие знаний, не говоря о снобистском
    отношении к данному типу литературы, едва ли красят "академических психологов".
    Было бы прекрасно, если бы Вы взялись за обзор этих изданий и их обсуждение. По
    крайней мере, мне было бы это чрезвычайно интересно (уж извините за откровенный
    эгоизм).
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Александр Георгиевич, хакерствовать я не умею. :) Я имела в виду коммент № 2,
    в
    котором Вы предположили, что мне подойдут методы преподавания.
    Действительно, с этой темы я начала свою активность здесь и время от времени к
    ней обращалась. На самом деле это далеко от фокуса моего внимания и интереса.
    Интересно, что другим участникам опроса тоже показалось, что мне стоит
    модерировать это направление. Может быть, они просто прислушались к Вашему
    мнению.
    Еще раз хочу сказать, что охотнее взялась бы за обсуждение научно-популярных
    изданий. Но я думаю, что лучше обсуждать не новинки, так как их еще никто не
    успел прочитать, а книги вышедшие год-два тому назад и оставляющие
    неоднозначное
    впечатление.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):
    Ирина Павловна,
    а не могли бы Вы пояснить, как это Вы увидели? Ведь результаты опроса еще не
    открыты
    для участников. Мне это важно со стороны технической организации опроса.
    Спасибо Вам за ваше неизменное активное и заинтересованное отношение к
    нашему общему делу.
    Ваш АШ
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Увидела, что меня прочат в методисты. Это совсем не моё.
    Из того, что предложено, мне наиболее близко обозревать новинки
    научно-популярной литературы, поскольку я достаточно много читаю.
    Если кто-то хочет составить мне пару по этому направлению, буду рада
    сотрудничеству.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 33 из 75. 24.11.2013 : 19:01. Кринчик Е.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич! Приношу свои извинения. Я не поняла инструкцию и пыталась ввести ФИО в пункт "Да". А Дима, доверившись мне ,  вчера не стал вникать. Сегодня он  объяснил мне, где я должна была ввести ФИО. Завтра отвечу на все вопросы.  С уважением,Елена Петровна


    ------------------------------------------------------------------


    № 34 из 75. 26.11.2013 : 12:25. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
     
    А что-то я не нашел себя и свои предложения в Вашем предварительном отчете??? (Пост №21). Я там предлагал свою кандидатору по нескольким направлениям ( в частности - по бизнес-психологии, оргконсультированию и рецензировании популярной психологии).
     
     

    № 35 из 75. 26.11.2013 : 14:49. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Юрий Викторович,


    это данные самовыдвижения (вопрос 2). По ним дана только количественная информация,
    но ФИО не приводятся - так для всех респодентов, не только для Вас. Спасибо Вам
    за активное участие.
     
    С ув,
    АШ
     
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
    А что-то я не нашел себя и свои предложения в Вашем предварительном отчете???
    (Пост №21). Я там предлагал свою кандидатору по нескольким направлениям ( в
    частности - по бизнес-психологии, оргконсультированию и рецензировании
    популярной психологии).


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 36 из 75. 26.11.2013 : 15:26. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    [Идея хорошая - заакрепить за 1-3 экспертам те темы, в которых они хорошо разбираются и которые интересны им и тем, кто только движется к экспертности. Я готов в этом качестве включиться в пару-тройку направлений, особенно прикладного характера  - например по психологии бизнеса - от работы с персоналом до психологии рекламы..]
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Юрий Викторович,
    это данные самовыдвижения (вопрос 2). По ним дана только количественная
    информация,
    но ФИО не приводятся - так для всех респодентов, не только для Вас. Спасибо Вам
    за активное участие.
    С ув,
    АШ
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):
    Александр Георгиевич,
    А что-то я не нашел себя и свои предложения в Вашем предварительном отчете???
    (Пост №21). Я там предлагал свою кандидатору по нескольким направлениям ( в
    частности - по бизнес-психологии, оргконсультированию и рецензировании
    популярной психологии).


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 37 из 75. 30.11.2013 : 22:04. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Итак, коллеги!
     
     
    Мы получили более 100 участников нашего опроса. Это несомненно наше общее достижение. За пять лет лишь один опрос (на моей памяти) собрал больше участников - это опрос про 9 мая. Ниже будут приведены все 101 имя с благодарностью. 
     
    Хотя опрос еще будет продолжаться, но мы решили с Тахиром Юсуповичем, что после цифры 100 опубликуем ответы на самый главный второй вопрос - про самовыдвиженцев - имена людей, готовых лично взяться за какое-то тематическое направление.
     
    Пока (по горячим следам) можно зафиксировать 4 момента:
     
    1) Позитивный заключается в том, у нас ЕСТЬ самовыдвиженцы на каждое направление.
    2) Тоже позитивный - имена самовыдвиженцев часто совпадают с именами тех, кого рекомендуют на эти направления другие.
    3) Проблемый момент заключается в том, что нам надо сформулировать критерии выбора координаторов на определенные направления - там, где больше двух кандидатов. Ибо по-моему разумению, ответственность нельзя "размазывать", например, на пятерых. Должен быть "главный космонавт" и его дублер (сомодератор, или сопредседатель секции, если использовать привычную нам терминологию).
    4) Сформулировано немало новых инициативных направлений, не предусмотренных организаторами опроса (это, кстати, сам по себе позитивный факт, как мне кажется).
     
    Надо выслушать по третьему вопросу Ваши предложения. Их можно (и лучше) формулировать прямо здесь - в режиме публичных комментариев.
     
    Одно из возможных предложений выше уже упомянуто: при прочих равных отдавать предпочтение тому "самовыдвиженцу", которого чаще назвали другие в качестве предпочитаемого координатора (в своих ответах на вопрос 3).
     
    Возможно, что у Тахира Юсуповича еще будут какие-то процедурные предложения. Но я посчитал возможным сразу сформулировать очевидные вещи, которые были заложены изначально нами с Тахиром Юсуповичем в сам замысел этого опроса - найти пересечение между множеством саморекомендаций и множеством рекомендаций.
     
    Тахир Юсупович, может быть это обсуждение должно открывать новую ветку? - Но это уж Вам решать.
     
    С уважением,
    А.Г.Шмелев
     



    Вопрос 2:  Готовы ли Вы лично стать координатором-редактором (или соредактором) по одному из направлений (поясним, что по результатам этого опроса координатор избирается сроком на один год, но может быть досрочно отозван подписчиками в случае его пассивности): 
    Ответ 1:  календарь психологических конференций и мероприятий (5/101)    5%
     
    Респонденты:   |  (34) Кутеева Елена Николаевна   |  (52) Большакова Софья   |  (71) Медников С.В.   |  (74) Поддьяков А.Н.   |  (97) Федорус Ирина Васильевна
     
    Ответ 2:  обзор деятельности РПО и других ассоциаций, как академических, так и практических психологов (4/101)        4%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.   |  (34) Кутеева Елена Николаевна   |  (56) Михальский А. В.   |  (97) Федорус Ирина Васильевна
     
    Ответ 3:  обзор форумов и Интернет-групп профессиональных психологов (4/101)    4%
     
    Респонденты:   |  (12) Александрова Лада Анатолье...  |  (34) Кутеева Елена Николаевна   |  (56) Михальский А. В.   |  (97) Федорус Ирина Васильевна
     
    Ответ 4:  законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для работы психологов (2/101)        2%
     
    Респонденты:   |  (22) Свирина Наталья Григорьевн...  |  (97) Федорус Ирина Васильевна
     
    Ответ 5:  подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое образование) (4/101)  4%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.   |  (34) Кутеева Елена Николаевна   |  (46) Виноградов А.Г.   |  (50) Олешкевич Валерий Иванович
     
    Ответ 6:  обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных технологий (включая ассессмент и т.п.) (9/101)             9%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.   |  (3) Козяк А.А.   |  (10) Иноземцев Д.В.   |  (11) Гаврилова Анастасия Геннад...  |  (34) Кутеева Елена Николаевна   |  (46) Виноградов А.Г.   |  (90) Синицына Ю.Д.   |  (91) Давыдов Д.Г.   |  (94) Потапкин Алексей
     
    Ответ 7:  обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования, помощи, тренингов, неврачебной психотерапии (2/101)         2%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.   |  (56) Михальский А. В.
     
    Ответ 8:  указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для прямого контакта пользователей и авторов) (2/101)   2%
     
    Респонденты:   |  (4) Тукачев   |  (91) Давыдов Д.Г.
     
    Ответ 9:  открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии (3/101)        3%
     
    Респонденты:   |  (28) Носкова Ольга Геннадьевна   |  (54) Белых Светлана Леонидовна   |  (56) Михальский А. В.
     
    Ответ 10:  банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по психологии (3/101)        3%
     
    Респонденты:   |  (7) Шмелев А.Г.   |  (46) Виноградов А.Г.   |  (56) Михальский А. В.
     
    Ответ 11:  экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик) (6/101)             6%
     
    Респонденты:   |  (3) Козяк А.А.   |  (7) Шмелев А.Г.   |  (10) Иноземцев Д.В.   |  (46) Виноградов А.Г.   |  (64) Алтухов ВВ   |  (91) Давыдов Д.Г.
     
    Ответ 12:  обзор сайтов с реестрами сертифицированными практических психологов и рейтингов психологов (2/101)  2%
     
    Респонденты:   |  (1) Барлас Т.В.   |  (56) Михальский А. В.
     
    Ответ 13:  экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.) (1/101)  1%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.
     
    Ответ 14:  проблемы и методы количественной психологии (3/101)   3%
     
    Респонденты:   |  (46) Виноградов А.Г.   |  (64) Алтухов ВВ   |  (86) Дюк В.А.
     
    Ответ 15:  обзор популярных изданий по психологии (2/101) 2%
     
    Респонденты:   |  (47) Шкуратова Ирина Павловна   |  (68) Махмудова Дилноза Алишер к...
     
    Ответ 16:  психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения (1/101)           1%
     
    Респонденты:   |  (56) Михальский А. В.
     
    Ответ 17:  судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные образцы) (2/101)  2%
     
    Респонденты:   |  (36) Попова О.С.   |  (67) Кисляков Виктор Петрович
     
    Ответ 18:  организационное консультирование (5/101)            5%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.   |  (12) Александрова Лада Анатолье...  |  (24) Свириденко Инна Николаевна   |  (35) Разволгина Ольга Борисовна   |  (73) Альберт К.В.
     
    Ответ 19:  разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и смежных областях (5/101)         5%
     
    Респонденты:   |  (2) Базаров Т.Ю.   |  (34) Кутеева Елена Николаевна   |  (57) Белоногова Елена Валентино...  |  (81) Лурье Евгений   |  (97) Федорус Ирина Васильевна
     
    Ответ 20:  ни на какое из перечисленных (43/101)        43%
     
    Ответ 21:  еще направление (18/101)   18%
    Ответы респондентов:
    Психофизиологические и психологические методы детекции лжи. Проблемы и перспективы применения полиграфа  [(12) Александрова Лада Анатолье...]
    модели человека в психологических практиках; теоретико-методологические основания психологических практик  [(13) Патяева Е.Ю. ]
    Совершенствование теории развития личности.  [(14) Хрумалов Николай Алексееви...]
    Российский стандарт Центра оценки  [(21) Ерофеев А.К. ]
    Психология труда и эргономика  [(28) Носкова Ольга Геннадьевна ]
    психология жизненного пути, профориентация  [(34) Кутеева Елена Николаевна ]
    уже являюсь соредактором Архива каузометрии  [(37) Кроник А.А. ]
    бизнес-психология как отдельное направление  [(40) Щербатых Ю.В. ]
    координатор в области изучения состояний субъекта  [(44) Прохоров А.О. ]
    Я бы могла привлекать посетителей на сайт, рекламировать его  [(45) Махмудова Дилноза Алишер к...]
    системная аналитика состояния современной психологии и психологической практики  [(50) Олешкевич Валерий Иванович ]
    проблемы выявления конструктной валидности тестов; конструирование диагностических экспериментов  [(54) Белых Светлана Леонидовна ]
    профориентация  [(64) Алтухов ВВ ]
    распространение информации по данному проекту среди студентов, и заинтересованных лиц  [(68) Махмудова Дилноза Алишер к...]
    будущее и настоящее бумажной научной психологической периодики в связи с атакой интернет сферы  [(83) Лидерс А Г ]
    Эргономика, инженерная психология  [(88) Магазанник Валерий Дмитриевич]
    психология и общество  [(91) Давыдов Д.Г. ]
     
    Ответ 22:  особое мнение и-или комментарий (31/101)            31%
     
    Ответы респондентов:
    затрудняюсь ответить (возможно, в некоторых, касающихся практической психологии, в качестве со-редактора)
    не хочется обманывать возможные ожидания от координатора
    нет ответа
    может что-то еще, пока не определился
    я бы с удовольствием возглавила отдел по обзору иностранной периодики определенного круга психологических журналов
    Сложно взяться, поскольку пока не совсем понятна функциональная нагруженность "координатора-редактора". Имеется ли в виду модераторство соответствующего блога или, например, полноценное его заполнение?
    надо еще повариться
    возможен просмотр публикаций материалов не чаще, чем раз в месяц, возможно смогу быть полезна в выделенном направлении, относительно психологов образования.
    для координатора-редактора не хватает ни опыта, ни знаний, но в качестве помощника в реализации проекта по экспертизе подключиться готова
    нет, ибо я не считаю себя специалистом в перечисленных вопросах - проблемах
    Не сейчас. Возможно, через год.
    пока не готова в силу проблем со временем и здоровьем
    увы:((
    думаю, на блоге должна быть профессиональная информация для теоретиков и практиков психологов. Такие направления, как обзор ресурсов и пр. популярных психологических журналов, кажется не актуальным для выделения его в отдельное направление.
    профессиональное выгорание психологов и работников других социальных направлений
    не готова
    не имею чёткого представления о формате выполняемых координатором обязанностей :)
    Поскольку я всего лишь студент, хотя и уже заканчивающий своё обучение, считаю, что пока не вполне компетентна, чтобы быть координатором какого-то направления. Возможно, могла бы быть соредактором по мероприятиям, конференциям,но не знаю, что входит в обязанности соредактора.
    не готов вообще
    в некоторых пунктах есть сомнения и требуется обсуждение
    Я готова посильно участвовать в обсуждение многих проблем, размещенных в различных направлениях
    направления интересные и полезные, но стать координатором-редактором не готов:((
    к сожалению, пока не могу взять на себя ответственность за эту деятельность. Но в дальнейшем могла бы подключиться к разработке профессиональных стандартов.
    могу быть соучастником обсуждений и проектов по актуальным направлениям (актуальным для меня в различное время)
    Эх
    К сожалению в ближайший год-два буду сильно загружен текущей работой
    не чувствую такой готовности
    к сожалению,нет. Могу быть только редким участником обсуждения.
    могу эпизодически присоединятся к основному редактору
    вряд ли готов взться за гуж
    к сожалению, из-за нехватки времени
     
     

    № 38 из 75. 30.11.2013 : 22:16. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Ниже приводим с благодарностью список из 101 участника опроса (в том виде, в каком сами участники указывали свои ФИО в анкетах, некоторые начинали с имени).
     
    С уважением,
    А.Г.Шмелев
     
    Аксеновская Людмила Николаевна
    Александрова Лада Анатольевна
    Алла Коняева
    Алтухов ВВ
    Альберт К.В.
    Андрюшин В.В.
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Батурин Н.А.
    Белобрыкина О.А.
    Белова Д.Е.
    Белоногова Елена Валентиновна
    Белых Светлана Леонидовна
    Беребин М.А.
    Бережная
    Беспалов Борис Иванович
    Блохина С. И.
    Большакова Софья
    Булгаков А.В.
    Виноградов А.Г.
    Волкова Надежда Борисовна
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Гудзовская А.А.
    Давыдов Д.Г.
    Дюк В.А.
    Е. Орел
    Еремеев Борис Алексеевич
    Ерофеев А.К.
    Зараковский Георгий Михайлович
    Звягинцева М.И.
    Иванова Н.А,
    Иноземцев Д.В.
    Кисляков Виктор Петрович
    Ковалёв Г.И.
    Козяк А.А.
    Кочетова Т.В.
    Кринчик Е.П.
    Кроник А.А.
    Кувшинова
    Кутеева Елена Николаевна
    Лабунская В.А.
    Леонтьев Д.А.
    Лиерс А Г
    Лисица И.А.
    Лобанова Т.Н.
    Ловаков Андрей
    Лондарь Елена
    Лурье Евгений
    Львов Денис Евгеньевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Медников С.В.
    Меркулова Ольга Петровна
    Михаил Сидоренко
    Михальский А. В.
    Мышкина М.С.
    Наталья Ю. Самыкина
    Неяскина Юлия
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Олешкевич Валерий Иванович
    Омарова Патимат Омаровна
    Орли Кристина
    Пасниченко Анжела
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Письменник Н.А.
    Поддьяков А.Н.
    Попова О.С.
    Потапкин Алексей
    Прохоров А.О.
    Разволгина Ольга Борисовна
    Ромащук А.Н.
    Савин Е.Ю.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Синицына Ю.Д.
    Скутина Татьяна Васильевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев
    Федорус Ирина Васильевна
    Филиппова С.А.
    Хавыло А.В.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чемеков Валерий
    Чистякова Елена Владимировна
    Чупров Л.Ф.
    Шевченко В.Г
    Шилко Р.С.
    Шкуратова Ирина Павловна
    Шмелев А.Г.
    Штроо В.А.
    Щербатых Ю.В.
    Ярославцева Елена ИВановна
    Ярошевская Светлана
     

    № 39 из 75. 30.11.2013 : 23:36. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!
    Присоединяюсь к словам благодарности, которые высказал А.Г.Шмелев. Но ведь опрос - это только повод высказаться относительно будущего нашей блогосферы. Активность участников - это заявка на то, что происходящее здесь не безразлично участникам. Однако, я бы не стал принимать результаты опроса за некое решение. Это касается и вопроса о "самовыдвижении". Полагаю, что всем, кто всерьез заинтересован в обозначении своей позиции в развитии того или иного направления или жанра блогосферы, стоит об этом заявить в явной форме. Не побоюсь этого слова заявить свой "меморандум" или концепцию. На этой ветке вижу именно такое завершение. Каждый, кто готов выступить со своим заявлением, может именно здесь обозначить свою "заявку". После этого следовало бы открыть специальную ветку, где бы могли быть опубликованы персональные "программы".
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ниже приводим с благодарностью список из 101 участника опроса (в том виде, в
    каком сами участники указывали свои ФИО в анкетах, некоторые начинали с имени).
    С уважением,
    А.Г.Шмелев
    Аксеновская Людмила Николаевна
    Александрова Лада Анатольевна
    Алла Коняева
    Алтухов ВВ
    Альберт К.В.
    Андрюшин В.В.
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Батурин Н.А.
    Белобрыкина О.А.
    Белова Д.Е.
    Белоногова Елена Валентиновна
    Белых Светлана Леонидовна
    Беребин М.А.
    Бережная
    Беспалов Борис Иванович
    Блохина С. И.
    Большакова Софья
    Булгаков А.В.
    Виноградов А.Г.
    Волкова Надежда Борисовна
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Гудзовская А.А.
    Давыдов Д.Г.
    Дюк В.А.
    Е. Орел
    Еремеев Борис Алексеевич
    Ерофеев А.К.
    Зараковский Георгий Михайлович
    Звягинцева М.И.
    Иванова Н.А,
    Иноземцев Д.В.
    Кисляков Виктор Петрович
    Ковалёв Г.И.
    Козяк А.А.
    Кочетова Т.В.
    Кринчик Е.П.
    Кроник А.А.
    Кувшинова
    Кутеева Елена Николаевна
    Лабунская В.А.
    Леонтьев Д.А.
    Лиерс А Г
    Лисица И.А.
    Лобанова Т.Н.
    Ловаков Андрей
    Лондарь Елена
    Лурье Евгений
    Львов Денис Евгеньевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Медников С.В.
    Меркулова Ольга Петровна
    Михаил Сидоренко
    Михальский А. В.
    Мышкина М.С.
    Наталья Ю. Самыкина
    Неяскина Юлия
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Олешкевич Валерий Иванович
    Омарова Патимат Омаровна
    Орли Кристина
    Пасниченко Анжела
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Письменник Н.А.
    Поддьяков А.Н.
    Попова О.С.
    Потапкин Алексей
    Прохоров А.О.
    Разволгина Ольга Борисовна
    Ромащук А.Н.
    Савин Е.Ю.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Синицына Ю.Д.
    Скутина Татьяна Васильевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев
    Федорус Ирина Васильевна
    Филиппова С.А.
    Хавыло А.В.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чемеков Валерий
    Чистякова Елена Владимировна
    Чупров Л.Ф.
    Шевченко В.Г
    Шилко Р.С.
    Шкуратова Ирина Павловна
    Шмелев А.Г.
    Штроо В.А.
    Щербатых Ю.В.
    Ярославцева Елена ИВановна
    Ярошевская Светлана


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 40 из 75. 01.12.2013 : 01:00. Чупров Л.Ф.
    ------------------------------------------------------------------
    Присоединяюсь к направлению А.Г.Лидерса.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Итак, коллеги!
    Мы получили более 100 участников нашего опроса. Это несомненно наше общее
    достижение. За пять лет лишь один опрос (на моей памяти) собрал больше
    участников - это опрос про 9 мая. Ниже будут приведены все 101 имя с
    благодарностью.

    будущее и настоящее бумажной научной психологической периодики в связи с атакой
    интернет сферы [(83) Лидерс А Г ]

    ------------------------------------------------------------------
     

    № 41 из 75. 01.12.2013 : 11:49. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович.
     
     
    спасибо за очень четкое формулирование более приоритетного критерия, чем автоматическое совпадение имен "самовыдвиженцев" и имен "рекомендуемых" другими по результатам опроса. Конечно, ОБОСНОВАНИЕ СВОЕЙ ПРОГРАММЫ - это более весомый аргумент. И дай Бог, как говорится, чтобы кто-нибудь нашел время этим аргументом воспользоваться. Я думаю, что в этом случае решение ЭС РПО в пользу именно этого кандидата как координатора будет выглядеть также более серьезным.
     
    Но... при всем при этом... нам надо подумать и ясно ответить на следующий вопрос: "А что мы будем делать, если по какому-то значимому направлению (хотя бы уже названному) ни один из кандидатов не напишет и не опубликует здесь своей программы?" - Мы не будем тогда давать шанса двум координаторам, назвавшим свои имена просто в формате опроса, делом, а не словом, доказать, что они готовы работать? 
     
    Тут в комментариях к опросу не раз прозвучал у коллег встречный вопрос: "Уточните, что ожидается от координатора: только ли модерировать чужие сообщения или быть активных блоггером, который сам выступает как главный автор - наполняем свой раздел (блог-форум) реальным контентом?". Я бы так ответил на этот вопрос: "Действовать надо по ситуации: если у направления есть свое ядро, хотя бы небольшой, но активный, пишуший костяк заинтересованных коллег, то можно быть просто модератором, но если не видно такой активности, то нужно двигать процесс своими собственными сообщениями".
     
    Так что наличие программы я бы ппредложил считать крайне желательным и приоритетным критерием, но все-таки, наверное, не единственным.
     
    С ув,
    АШ
     
     
     


     
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!
    Присоединяюсь к словам благодарности, которые высказал А.Г.Шмелев. Но ведь опрос
    - это только повод высказаться относительно будущего нашей блогосферы.
    Активность участников - это заявка на то, что происходящее здесь не безразлично
    участникам. Однако, я бы не стал принимать результаты опроса за некое решение.
    Это касается и вопроса о "самовыдвижении". Полагаю, что всем, кто всерьез
    заинтересован в обозначении своей позиции в развитии того или иного направления
    или жанра блогосферы, стоит об этом заявить в явной форме. Не побоюсь этого
    слова заявить свой "меморандум" или концепцию. На этой ветке вижу именно такое
    завершение. Каждый, кто готов выступить со своим заявлением, может именно здесь
    обозначить свою "заявку". После этого следовало бы открыть специальную ветку,
    где бы могли быть опубликованы персональные "программы".
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Ниже приводим с благодарностью список из 101 участника опроса (в том виде, в
    каком сами участники указывали свои ФИО в анкетах, некоторые начинали с имени).
    С уважением,
    А.Г.Шмелев
    Аксеновская Людмила Николаевна
    Александрова Лада Анатольевна
    Алла Коняева
    Алтухов ВВ
    Альберт К.В.
    Андрюшин В.В.
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Батурин Н.А.
    Белобрыкина О.А.
    Белова Д.Е.
    Белоногова Елена Валентиновна
    Белых Светлана Леонидовна
    Беребин М.А.
    Бережная
    Беспалов Борис Иванович
    Блохина С. И.
    Большакова Софья
    Булгаков А.В.
    Виноградов А.Г.
    Волкова Надежда Борисовна
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Гудзовская А.А.
    Давыдов Д.Г.
    Дюк В.А.
    Е. Орел
    Еремеев Борис Алексеевич
    Ерофеев А.К.
    Зараковский Георгий Михайлович
    Звягинцева М.И.
    Иванова Н.А,
    Иноземцев Д.В.
    Кисляков Виктор Петрович
    Ковалёв Г.И.
    Козяк А.А.
    Кочетова Т.В.
    Кринчик Е.П.
    Кроник А.А.
    Кувшинова
    Кутеева Елена Николаевна
    Лабунская В.А.
    Леонтьев Д.А.
    Лиерс А Г
    Лисица И.А.
    Лобанова Т.Н.
    Ловаков Андрей
    Лондарь Елена
    Лурье Евгений
    Львов Денис Евгеньевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Медников С.В.
    Меркулова Ольга Петровна
    Михаил Сидоренко
    Михальский А. В.
    Мышкина М.С.
    Наталья Ю. Самыкина
    Неяскина Юлия
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Олешкевич Валерий Иванович
    Омарова Патимат Омаровна
    Орли Кристина
    Пасниченко Анжела
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Письменник Н.А.
    Поддьяков А.Н.
    Попова О.С.
    Потапкин Алексей
    Прохоров А.О.
    Разволгина Ольга Борисовна
    Ромащук А.Н.
    Савин Е.Ю.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Синицына Ю.Д.
    Скутина Татьяна Васильевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев
    Федорус Ирина Васильевна
    Филиппова С.А.
    Хавыло А.В.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чемеков Валерий
    Чистякова Елена Владимировна
    Чупров Л.Ф.
    Шевченко В.Г
    Шилко Р.С.
    Шкуратова Ирина Павловна
    Шмелев А.Г.
    Штроо В.А.
    Щербатых Ю.В.
    Ярославцева Елена ИВановна
    Ярошевская Светлана


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 42 из 75. 01.12.2013 : 11:53. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович,
     
     
    а, может быть, все-таки кандидатов сориентировать на новую ветку на Вашем же блоге?
    Эту ветку так бы мы и назвали "Рассматриваем программы кандидатов по направлениям".
    Там можно было бы начать с сообщения о том, по каким направлениям совпали
    имена самовыдвиженцев и "рекомендуемых другими". Я готов подготовить это сообщение.
    Это просто техническая работа.
     
     
    С ув,
    АШ

     
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!
    Присоединяюсь к словам благодарности, которые высказал А.Г.Шмелев. Но ведь опрос
    - это только повод высказаться относительно будущего нашей блогосферы.
    Активность участников - это заявка на то, что происходящее здесь не безразлично
    участникам. Однако, я бы не стал принимать результаты опроса за некое решение.
    Это касается и вопроса о "самовыдвижении". Полагаю, что всем, кто всерьез
    заинтересован в обозначении своей позиции в развитии того или иного направления
    или жанра блогосферы, стоит об этом заявить в явной форме. Не побоюсь этого
    слова заявить свой "меморандум" или концепцию. На этой ветке вижу именно такое
    завершение. Каждый, кто готов выступить со своим заявлением, может именно здесь
    обозначить свою "заявку". После этого следовало бы открыть специальную ветку,
    где бы могли быть опубликованы персональные "программы".
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Ниже приводим с благодарностью список из 101 участника опроса (в том виде, в
    каком сами участники указывали свои ФИО в анкетах, некоторые начинали с имени).
    С уважением,
    А.Г.Шмелев
    Аксеновская Людмила Николаевна
    Александрова Лада Анатольевна
    Алла Коняева
    Алтухов ВВ
    Альберт К.В.
    Андрюшин В.В.
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Батурин Н.А.
    Белобрыкина О.А.
    Белова Д.Е.
    Белоногова Елена Валентиновна
    Белых Светлана Леонидовна
    Беребин М.А.
    Бережная
    Беспалов Борис Иванович
    Блохина С. И.
    Большакова Софья
    Булгаков А.В.
    Виноградов А.Г.
    Волкова Надежда Борисовна
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Гудзовская А.А.
    Давыдов Д.Г.
    Дюк В.А.
    Е. Орел
    Еремеев Борис Алексеевич
    Ерофеев А.К.
    Зараковский Георгий Михайлович
    Звягинцева М.И.
    Иванова Н.А,
    Иноземцев Д.В.
    Кисляков Виктор Петрович
    Ковалёв Г.И.
    Козяк А.А.
    Кочетова Т.В.
    Кринчик Е.П.
    Кроник А.А.
    Кувшинова
    Кутеева Елена Николаевна
    Лабунская В.А.
    Леонтьев Д.А.
    Лиерс А Г
    Лисица И.А.
    Лобанова Т.Н.
    Ловаков Андрей
    Лондарь Елена
    Лурье Евгений
    Львов Денис Евгеньевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Медников С.В.
    Меркулова Ольга Петровна
    Михаил Сидоренко
    Михальский А. В.
    Мышкина М.С.
    Наталья Ю. Самыкина
    Неяскина Юлия
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Олешкевич Валерий Иванович
    Омарова Патимат Омаровна
    Орли Кристина
    Пасниченко Анжела
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Письменник Н.А.
    Поддьяков А.Н.
    Попова О.С.
    Потапкин Алексей
    Прохоров А.О.
    Разволгина Ольга Борисовна
    Ромащук А.Н.
    Савин Е.Ю.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Синицына Ю.Д.
    Скутина Татьяна Васильевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев
    Федорус Ирина Васильевна
    Филиппова С.А.
    Хавыло А.В.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чемеков Валерий
    Чистякова Елена Владимировна
    Чупров Л.Ф.
    Шевченко В.Г
    Шилко Р.С.
    Шкуратова Ирина Павловна
    Шмелев А.Г.
    Штроо В.А.
    Щербатых Ю.В.
    Ярославцева Елена ИВановна
    Ярошевская Светлана


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 43 из 75. 01.12.2013 : 12:27. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Согласен, Александр Георгиевич, с Вашими предложениями.
    Особенно мне понравилась идея соединения активности участников экспертного сообщества с деятельностью Экспертного совета РПО.
    Действительно, было бы очень ценным развернуть (а местами и продолжить) именно здесь обсуждение самых острых вопросов нашего профессионального сообщества (имею в виду то, что объединяется РПО).
    Что это за темы?
    1. Устав РПО (к сожалению, эта тема сейчас не относится к разряду "срочных и важных", поскольку недавно прошел "рабочий съезд РПО", который внес поправки в Устав). Вместе с тем это тема ever green, поскольку зрелое профессиональное сообщество в постоянном порядке рефлексирует свой основной документ.
    2. Закон о "Психологической помощи". Мы его уже обсуждали на разных площадках, но так и не вышли с единым проектом наших предложений.
    3. Создание основ для сертификации различных видов психологической работы. Определенные движения в таких областях как психодиагностика, организационная психология были произведены. Однако, системы не видно.
    4. Участие в создании стандартов (в широком смысле). Как мы знаем, в последнее время завершена работа по созданию российского стандарта Цетров оценки (Национальная Конфедерация Развитие человеческого капитала , см. http://sroroo.ru/press_center/news/756133) и профессиональный стандарт коуч (см. http://prof-coach.ru/professionalnyiy-standart-kouch-chto-dal-she/).
    Много еще чего могло бы быть усилено, если бы  включились участники нашего сообщества.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович,
    а, может быть, все-таки кандидатов сориентировать на новую ветку на Вашем же
    блоге?
    Эту ветку так бы мы и назвали "Рассматриваем программы кандидатов по
    направлениям".
    Там можно было бы начать с сообщения о том, по каким направлениям совпали
    имена самовыдвиженцев и "рекомендуемых другими". Я готов подготовить это
    сообщение.
    Это просто техническая работа.
    С ув,
    АШ
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Уважаемые коллеги!
    Присоединяюсь к словам благодарности, которые высказал А.Г.Шмелев. Но ведь
    опрос
    - это только повод высказаться относительно будущего нашей блогосферы.
    Активность участников - это заявка на то, что происходящее здесь не безразлично
    участникам. Однако, я бы не стал принимать результаты опроса за некое решение.
    Это касается и вопроса о "самовыдвижении". Полагаю, что всем, кто всерьез
    заинтересован в обозначении своей позиции в развитии того или иного направления
    или жанра блогосферы, стоит об этом заявить в явной форме. Не побоюсь этого
    слова заявить свой "меморандум" или концепцию. На этой ветке вижу именно такое
    завершение. Каждый, кто готов выступить со своим заявлением, может именно здесь
    обозначить свою "заявку". После этого следовало бы открыть специальную ветку,
    где бы могли быть опубликованы персональные "программы".
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Ниже приводим с благодарностью список из 101 участника опроса (в том виде, в
    каком сами участники указывали свои ФИО в анкетах, некоторые начинали с имени).
    С уважением,
    А.Г.Шмелев
    Аксеновская Людмила Николаевна
    Александрова Лада Анатольевна
    Алла Коняева
    Алтухов ВВ
    Альберт К.В.
    Андрюшин В.В.
    Аракчеева И.Н.
    Ахмеров Р.а.
    Базаров Т.Ю.
    Барлас Т.В.
    Батурин Н.А.
    Белобрыкина О.А.
    Белова Д.Е.
    Белоногова Елена Валентиновна
    Белых Светлана Леонидовна
    Беребин М.А.
    Бережная
    Беспалов Борис Иванович
    Блохина С. И.
    Большакова Софья
    Булгаков А.В.
    Виноградов А.Г.
    Волкова Надежда Борисовна
    Гаврилова Анастасия Геннадьевна
    Гудзовская А.А.
    Давыдов Д.Г.
    Дюк В.А.
    Е. Орел
    Еремеев Борис Алексеевич
    Ерофеев А.К.
    Зараковский Георгий Михайлович
    Звягинцева М.И.
    Иванова Н.А,
    Иноземцев Д.В.
    Кисляков Виктор Петрович
    Ковалёв Г.И.
    Козяк А.А.
    Кочетова Т.В.
    Кринчик Е.П.
    Кроник А.А.
    Кувшинова
    Кутеева Елена Николаевна
    Лабунская В.А.
    Леонтьев Д.А.
    Лиерс А Г
    Лисица И.А.
    Лобанова Т.Н.
    Ловаков Андрей
    Лондарь Елена
    Лурье Евгений
    Львов Денис Евгеньевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Магазанник Валерий Дмитриевич
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Махмудова Дилноза Алишер к,изи
    Медников С.В.
    Меркулова Ольга Петровна
    Михаил Сидоренко
    Михальский А. В.
    Мышкина М.С.
    Наталья Ю. Самыкина
    Неяскина Юлия
    Носкова Ольга Геннадьевна
    Олешкевич Валерий Иванович
    Омарова Патимат Омаровна
    Орли Кристина
    Пасниченко Анжела
    Патяева Е.Ю.
    Пахомов Юрий Вильевич
    Письменник Н.А.
    Поддьяков А.Н.
    Попова О.С.
    Потапкин Алексей
    Прохоров А.О.
    Разволгина Ольга Борисовна
    Ромащук А.Н.
    Савин Е.Ю.
    Свириденко Инна Николаевна
    Свирина Наталья Григорьевна
    Синицына Ю.Д.
    Скутина Татьяна Васильевна
    Сулим Юлия
    Тарасенко Н.Н.
    Темежникова Ольга
    Тукачев
    Федорус Ирина Васильевна
    Филиппова С.А.
    Хавыло А.В.
    Харитонов Михаил Васильевич
    Хрумалов Николай Алексеевич.
    Чемеков Валерий
    Чистякова Елена Владимировна
    Чупров Л.Ф.
    Шевченко В.Г
    Шилко Р.С.
    Шкуратова Ирина Павловна
    Шмелев А.Г.
    Штроо В.А.
    Щербатых Ю.В.
    Ярославцева Елена ИВановна
    Ярошевская Светлана


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 44 из 75. 01.12.2013 : 12:58. Шмелёв А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович и уважаемые коллеги!
     
     
    Привожу следующую справку по ответам 102 респондентов (к нам утром присоединился еще Александр Евгеньевич Войскунский). Всего 25 человек (только четверть) решились на то, чтобы кого-то рекомендовать. Зато эти 25 были весьма активны и назвали всего 64 кандидата. Ниже приводится список этих кандидатов по алфавиту с указанием частоты рекомендаций. Этот список, как мне думается, мы должны учитывать при выборе кандидатов по тем направлением, по котором у нас есть более 2-х "самовыдвиженцев". Следует отдавать преимущество тому из "самовыдвиженцев", кто уже каким-то образом себя зарекомендовал, если не здесь, то где-то на других площадках или в других видах общественно-профессиональной деятельности. Например,Андрей Ловаков здесь не вел своего блога, но его "Дайджест" получил очень высокий резонанс в нашей группе EISPR на Фейсбуке.
     
     
    Я очень надеюсь, что публикация этого списка ВООДУШЕВИТ каких-то наших коллег, которые, возможно,еще не сформировали своего активного отношения к перспективе возглавить какое-то тематическое направление в нашеи И-сообществе.


    А.Г.Шмелев
     
     
    Список номер 1 по алфавиту:
     
    Аллахвердов В.М. 3
    Андрюшин В.В. 2
    Базаров Т.Ю. 14
    Барлас Т.В. 5
    Батурин Н.А. 5
    Беребин М.А. 2
    Бекетова А.В. 1
    Белобрыкина О.А. 3
    Бутолин С.Г. 1
    Вершинин М. 1
    Виноградов А.Г. 7
    Гусев А.Н. 1
    Давыдов Д.Г. 3
    Дубровский Д.И. 1
    Егорова М.С. 1
    Енгалычев В.Ф. 1
    Ениколопов С.Н. 4
    Еремеев Б.А. 1
    Ерофеев А.К. 2
    Ефимов К. 1
    Жуков Ю.М. 1
    Занковский А. Н. 1
    Иванов М. 2
    Иноземцев Д.В. 1
    Исковских Л.В. 1
    Караяни А.Г. 2
    Кларин М. 1
    Козяк-Жданович А.А. 1
    Коняева А.П. 1
    Кринчик Е.П. 3
    Кроник А.А. 1
    Куприянов Е. 1
    Леонтьев Д.А. 7
    Лидерс А. Г. 1
    Липатов С.А. 1
    Ловаков А. 5
    Лурье Е. 5
    Львов Д.Е. 1
    Маничев С.А. 1
    Манухина С.Ю. 1
    Митина О.В. 3
    Михальский А.В. 3
    Моргунов Е.Б. 1
    Наследов А.Н. 2
    Носкова О.Г. 1
    Осин Евгений 1
    Поддьяков А.Н. 10
    Розин В.М. 1
    Сидоров К.Р. 1
    Симоненко С. 1
    Смирнов 1
    Собчик Л.Н. 1
    Степанов С.С. 3
    Столин В.В. 3
    Тукачев Ю.А. 10
    Тхостов А.Ш. 1
    Федорус И. 2
    Чупров Л.Ф. 2
    Шабшин И.И. 1
    Шилов Ю.Е. 1
    Шкуратова И.П. 4
    Шмелев А.Г. 12
    Штроо В.А. 1
    Эйдман Е.В. 1
     
     
     
    Список номер 2  по убыванию частоты рекомендаций:
     
    Базаров Т.Ю. 14
    Шмелев А.Г. 12
    Поддьяков А.Н. 10
    Тукачев Ю.А. 10
    Виноградов А.Г. 7
    Леонтьев Д.А. 7
    Барлас Т.В. 5
    Батурин Н.А. 5
    Ловаков А. 5
    Лурье Е. 5
    Ениколопов С.Н. 4
    Шкуратова И.П. 4
    Аллахвердов В.М. 3
    Белобрыкина О.А. 3
    Давыдов Д.Г. 3
    Кринчик Е.П. 3
    Митина О.В. 3
    Михальский А.В. 3
    Степанов С.С. 3
    Столин В.В. 3
    Андрюшин В.В. 2
     Беребин М.А. 2
    Ерофеев А.К. 2
    Иванов М. 2
    Караяни А.Г. 2
    Наследов А.Н. 2
    Федорус И. 2
    Чупров Л.Ф. 2
    Бекетова А.В. 1
    Бутолин С.Г. 1
    Вершинин М. 1
    Гусев А.Н. 1
    Дубровский Д.И. 1
    Егорова М.С. 1
    Енгалычев В.Ф. 1
    Еремеев Б.А. 1
    Ефимов К. 1
    Жуков Ю.М. 1
    Занковский А. Н. 1
    Иноземцев Д.В. 1
    Исковских Л.В. 1
    Кларин М. 1
    Козяк А.А. 1
    Коняева А.П. 1
    Кроник А.А. 1
    Куприянов Е. 1
    Лидерс А. Г. 1
    Липатов С.А. 1
    Львов Д.Е. 1
    Маничев С.А. 1
    Манухина С.Ю. 1
    Моргунов Е.Б. 1
    Носкова О.Г. 1
    Осин Е. 1
    Розин В.М. 1
    Сидоров К.Р. 1
    Симоненко С. 1
    Смирнов 1
    Собчик Л.Н. 1
    Тхостов А.Ш. 1
    Шабшин И.И. 1
    Шилов Ю.Е. 1
    Штроо В.А. 1
    Эйдман Е.В. 1
     
     

    № 45 из 75. 01.12.2013 : 15:02. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
     
    что-то я не нашел себя в списке самовыдвиженцев в разделе "Организационное консультирование".
    А я этим давно занимаюсь и мог бы выступить в качестве эксперта
    Я вроде посылал соответствующий запрос. Может потерялся... Тогда прошу внести с писок.
     
    С уважением, Ю.В.Щербатых

  5. Участник

    Участник Участник

    № 46 из 75. 01.12.2013 : 15:11. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Юрий Викторович!
     
     
    Слава Богу, система HT-LINE хранит все индивидуальные ответы на все вопросы и я могу их посмотреть.
    Вот как Вы ответили на второй вопрос (может быть, торопились и забыли поставить галочку в разделе "Организационное консультирование?")
     
     
    Вопрос 2: Готовы ли Вы лично стать координатором-редактором (или соредактором) по одному из направлений (поясним, что по результатам этого опроса координатор избирается сроком на один год, но может быть досрочно отозван подписчиками в случае его пассивности):
    (2.21): еще направление :
    ВАШ ОТВЕТ: бизнес-психология как отдельное направление
    (2.22): особое мнение и-или комментарий :
    ВАШ ОТВЕТ:  профессиональное выгорание психологов и работников других социальных направлений
     
     
    Но несомненно Ваша "дозаявка" должна быть учтена.
     
    Спасибо.
     
    С ув,
    АШ


     
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
    что-то я не нашел себя в списке самовыдвиженцев в разделе "Организационное
    консультирование".
    А я этим давно занимаюсь и мог бы выступить в качестве эксперта
    Я вроде посылал соответствующий запрос. Может потерялся... Тогда прошу внести с
    писок.
    С уважением, Ю.В.Щербатых


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 47 из 75. 01.12.2013 : 15:27. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги и Тахир Юсупович,
     
     
    При формулировании этих пар кандидатов я столкнулся "при ближайшем рассмотрении" все-таки с определенным дефицитом самовыдвиженцев на определенные направления. Пришлось некоторых известных "многостаночников" с высоким числом рекомендаций несколько ограничивать в пользу тех самовыдвиженцев, которые имеют небольшой рейтинг по рекомендациям, но готовы сконцентрироваться на одном, максимум двух направлениях. Я поставил знаки "?" рядом с фамилиями "многостаночников", которые будут явно перегружены. Также почему-то не обнаружил среди учатников, например. Ольгу Митину, которая явно должна, как минимум, продолжить соруководить блог-форумом "Количественные методы"... Буду ей сейчас писать персональное послание...
     
    У нас есть 2  возможных решения:
     
    1) Снимать двусмысленные ситуации с помощью "персональных программ" - кто представить программу на какое-то направление, на которое он БОЛЬШЕ хочет бросить свои силы, тот и возглавит это направление. При этом будем просить "многостаночников" ограничить себя написанием программы на какое-то одно направление.
     
    2) Снимать недоукомплектованные направления пока из рассмотрения - пока не появятся новые самовыдвиженцы. Эти проблемные направления я пометил набором символов "???"
     
    Но все-таки по большинству направлений нам удалось обнаружить вполне жизнеспособных "пары космонавтов"...
     
    Ваш АШ
     
     
     
     1: календарь психологических конференций и мероприятий

    Основной кандидат: Поддьяков А.Н.
    Дублер: Федорус И.В.

    2: обзор деятельности РПО и других ассоциаций, как академических, так и практических психологов

    Основной кандидат: Базаров Т.Ю.
    Дублер: Михальский А.В.

    3: обзор форумов и Интернет-групп профессиональных психологов

    Основной кандидат: Михальский А.В.
    Дублер: Кутеева Е.Н.

    4: законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для работы психологов


    Основной кандидат: Федорус И.В.
    Дублер: Свирина Н.Г.

    ??? 5: подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое образование)

    Основной кандидат:  ??
    Дублер: Олешкевич В.И.
     
    6:  обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных технологий (включая ассессмент и т.п.)
     
    Основной кандидат:  Виноградов А.Г.
    Дублер:  Иноземцев Д.В.
     

     
     
    ??? 7:  обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования, помощи, тренингов, неврачебной психотерапии
     

    Основной кандидат:  Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер:   Андрюшин В.В.
     
    (Либо мы пока НЕ открываем это направление, либо еще кто-то дозаявит себя, либо мы согласимся, что Базаров и Михальский будут на этом направлении "многостаночниками" - примечание АГШ. Но потом в качестве дублера себя дозаявил Андрюшин В.В и осталось решить проблему с основным координатором).
     
    8:  указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для прямого контакта пользователей и авторов)
     

    Основной кандидат:  Тукачев Ю.А.
    Дублер:  Давыдов Д.Г.
     

    9:  открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии
     

    Основной кандидат:  Носкова О.Г.
    Дублер: Белых С.Л.
     
     
    10:  банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по психологии
     

    Основной кандидат:  Шмелев А.Г.
    Дублер:  Михальский А.В.
     
    11:  экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик)
     
     

    Основной кандидат:  Козяк-Жданович А.А.
    Дублер:  Алтухов В.В.
     
    12:  обзор сайтов с реестрами сертифицированных практических психологов и рейтингов психологов
     

    Основной кандидат:  Барлас Т.В.
    Дублер:  Андрюшин В.В.
     
    (Алексею Михальскому, который по многим направлениям выступает дублером, очевидно, надо будет сделать все-таки самоограчивающий выбор - АШ) 
     
    ??? 13:  экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.
     

    Основной кандидат:  Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер:  Шмелев А.Г. (?)
    14:  количественные методы  в психологии
     

    Основной кандидат:  Митина О.В.
    Дублер:  Дюк В.А. 
     
     
    15:  обзор популярных изданий по психологии
     

    Основной кандидат:  Шкуратова И.П.
    Дублер: Махмудова Д.А.
     
    ??? 16:  психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения
     

    Основной кандидат:  Михальский А.В. (?)
    Дублер: ??
     
    (жалко терять это направление, так что, возможно, надо найти каких-то других дублеров по тем направлением, по которым Алексей Михальский заявлен тут как дублер, но сохранить это направление, раз у нас есть хотя бы один "самовыдвижененец - АШ)
     
     

    17:  судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные образцы)

     
    Основной кандидат:  Попова О.С.
    Дублер: Кисляков В.П.
    (не поучаствовал в опросе, в частности, Сергей Ениколопов, поэтому пара получалась малоизвестная Но...почему бы и нет, пусть дерзают. Тем более, что Сергей Николаевич с таким трудом в свое время согласился на мое приглашение побыть гостем месяца, объясняя, что он вообще не любит..., впрочем, это, наверное, конфиденциальная информация... . - АГШ)
     
    18:  организационное консультирование
     

    Основной кандидат:  Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер:  Щербатых Ю.В.
     
    Актив: (12) Александрова Лада Анатольена,  Свириденко Инна Николаевна, Разволгина Ольга Борисовна, Альберт К.В.
     
    (я привел здесь богаты актив из новичков блогосферы, но дублером все-таки поставил всем давно известного Юрия Викторовича Щербатых - на основании его сегодняшней дозаявки. Тахиру Юсуповичу надо обратить внимание, будет ли он сам "многстаночником" или передоверит это направление Юрию Викторовичу и новичкам... - АШ)
     
    19:  разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и смежных областях
     

    Основной кандидат: Лурье Е.В.
    Дублер:  Федорус И.В.
     
     
    Инициативные направления:
     
    (кажется, что эти направления должны пройти оценку со стороны ЭС РПО - на соответствие приоритетным задачам ЭС РПО, так как некоторые направления отражают иногда особый, авторский ракурс или какую-то весьма частную отрасль теоретической, прикладной и практической психологии. Наверное, для большинства именно этих направлений нужны авторские программы или хотя бы авторские тезисы, чтобы принимать решение.   - примечание АГШ)
     
    Психофизиологические и психологические методы детекции лжи. Проблемы и перспективы применения полиграфа  - Александрова Лада Анатольена

    Модели человека в психологических практиках; теоретико-методологические основания психологических практик  -  Патяева Е.Ю.

    Совершенствование теории развития личности.  - Хрумалов Николай Алексеевич

    Российский стандарт Центра оценки  -  Ерофеев А.К.

    Психология труда и эргономика  -  Носкова Ольга Геннадьевна

    Психология жизненного пути, профориентация   - Кутеева Елена Николаевна

    Уже являюсь соредактором Архива каузометрии   -  Кроник А.А. ]

    Бизнес-психология как отдельное направление  -  Щербатых Ю.В.

    Психология  состояний субъекта  - Прохоров А.О.

    Системная аналитика состояния современной психологии и психологической практики  - Олешкевич Валерий Иванович

    Проблемы выявления конструктной валидности тестов; конструирование диагностических экспериментов  - Белых Светлана Леонидовна

    Профориентация  - Алтухов ВВ

    Будущее и настоящее бумажной научной психологической периодики в связи с атакой интернет сферы  - Лидерс А Г

    Эргономика, инженерная психология  -  Магазанник Валерий Дмитриевич

    Психология и общество  -  Давыдов Д.Г.
     

    № 48 из 75. 02.12.2013 : 02:15. Андрюшин В.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, я мог бы посильно участвовать (в качестве дублера?) в развитии 7, 12 и 16 направлений, но, к сожалению, не могу обещать регулярную включенность в силу достаточно плотной загруженности.
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги и Тахир Юсупович,
    При формулировании этих пар кандидатов я столкнулся "при ближайшем рассмотрении"
    все-таки с определенным дефицитом самовыдвиженцев на определенные направления.
    Пришлось некоторых известных "многостаночников" с высоким числом рекомендаций
    несколько ограничивать в пользу тех самовыдвиженцев, которые имеют небольшой
    рейтинг по рекомендациям, но готовы сконцентрироваться на одном, максимум двух
    направлениях. Я поставил знаки "?" рядом с фамилиями "многостаночников", которые
    будут явно перегружены. Также почему-то не обнаружил среди учатников, например.
    Ольгу Митину, которая явно должна, как минимум, продолжить соруководить
    блог-форумом "Количественные методы"... Буду ей сейчас писать персональное
    послание...
    У нас есть 2 возможных решения:
    1) Снимать двусмысленные ситуации с помощью "персональных программ" - кто
    представить программу на какое-то направление, на которое он БОЛЬШЕ хочет
    бросить свои силы, тот и возглавит это направление. При этом будем просить
    "многостаночников" ограничить себя написанием программы на какое-то одно
    направление.
    2) Снимать недоукомплектованные направления пока из рассмотрения - пока не
    появятся новые самовыдвиженцы. Эти проблемные направления я пометил набором
    символов "???"
    Но все-таки по большинству направлений нам удалось обнаружить вполне
    жизнеспособных "пары космонавтов"...
    Ваш АШ
    1: календарь психологических конференций и мероприятий
    Основной кандидат: Поддьяков А.Н.
    Дублер: Федорус И.В.
    2: обзор деятельности РПО и других ассоциаций, как академических, так и
    практических психологов
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю.
    Дублер: Михальский А.В.
    3: обзор форумов и Интернет-групп профессиональных психологов
    Основной кандидат: Михальский А.В.
    Дублер: Кутеева Е.Н.
    4: законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для
    работы психологов
    Основной кандидат: Федорус И.В.
    Дублер: Свирина Н.Г.
    5: подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое
    образование)
    Основной кандидат: Виноградов А.Г.
    Дублер: Олешкевич В.И.
    6: обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных
    технологий (включая ассессмент и т.п.)
    Основной кандидат: Виноградов А.Г. (?)
    Дублер: Иноземцев Д.В. или Козяк А.А.
    (возможно, что лидером надо делать Дмитрия Иноземцева, связанного напрямую, как
    я знаю, с Николаем Алексеевичем Батурином, но с этим должен согласиться
    Виноградов А.Г., у которого гораздо выше авторитет, чем у Дмитрия Иноземцева,
    хотя есть выбор между разными направлениями - примечание АГШ).
    ??? 7: обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования,
    помощи, тренингов, неврачебной психотерапии
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер: Михальский А.В. (?)
    (Либо мы пока НЕ открываем это направление, либо еще кто-то дозаявит себя, либо
    мы согласимся, что Базаров и Михальский будут на этом направлении
    "многостаночниками" - примечание АГШ).
    8: указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для
    прямого контакта пользователей и авторов)
    Основной кандидат: Тукачев Ю.А.
    Дублер: Давыдов Д.Г.
    9: открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии
    Основной кандидат: Носкова О.Г.
    Дублер: Белых С.Л.
    10: банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по
    психологии
    Основной кандидат: Шмелев А.Г.
    Дублер: Михальский А.В.
    11: экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору
    шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик)
    Основной кандидат: Козяк-Жданович А.А.
    Дублер: Алтухов В.В.
    12: обзор сайтов с реестрами сертифицированными практических психологов и
    рейтингов психологов
    Основной кандидат: Барлас Т.В.
    Дублер: Михальский А.В. (?)
    (Алексею Михальскому, который по многим направлениям выступает дублером,
    очевидно, надо будет сделать все-таки самоограчивающий выбор - АГШ)
    ??? 13: экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по
    психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер: Шмелев А.Г. (?)
    Основной кандидат: Дюк В.А.
    Дублер: Митина О.В. (?)
    (тот случай, когда у нас уже есть направление, но его лидер не поучаствовал еще
    в опросе - АШ)
    15: обзор популярных изданий по психологии
    Основной кандидат: Шкуратова И.П.
    Дублер: Махмудова Д.А.
    ??? 16: психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление
    сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения
    Основной кандидат: Михальский А.В. (?)
    Дублер: ??
    (жалко терять это направление, так что, возможно, надо найти каких-то других
    дублеров по тем направлением, по которым Алексей Михальский заявлен тут как
    дублер, но сохранить это направление, раз у нас есть хотя бы один
    "самовыдвижененец - АШ)
    17: судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные
    образцы)
    Основной кандидат: Попова О.С.
    Дублер: Кисляков В.П.
    (не поучаствовал в опросе, в частности, Сергей Ениколопов, поэтому пара
    получалась малоизвестная Но...почему бы и нет, пусть дерзают. Тем более, что
    Сергей Николаевич с таким трудом в свое время согласился на мое приглашение
    побыть гостем месяца, объясняя, что он вообще не любит..., впрочем, это,
    наверное, конфиденциальная информация... . - АГШ)
    18: организационное консультирование
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер: Щербатых Ю.В.
    Актив: (12) Александрова Лада Анатольена, Свириденко Инна Николаевна,
    Разволгина Ольга Борисовна, Альберт К.В.
    (я привел здесь богаты актив из новичков блогосферы, но дублером все-таки
    поставил всем давно известного Юрия Викторовича Щербатых - на основании его
    сегодняшней дозаявки. Тахиру Юсуповичу надо обратить внимание, будет ли он сам
    "многстаночником" или передоверит это направление Юрию Викторовичу и новичкам...
    - АШ)
    19: разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и
    смежных областях
    Основной кандидат: Лурье Е.В.
    Дублер: Федорус И.В.
    Инициативные направления:
    (кажется, что эти направления должны пройти оценку со стороны ЭС РПО - на
    соответствие приоритетным задачам ЭС РПО, так как некоторые направления отражают
    иногда особый, авторский ракурс или какую-то весьма частную отрасль
    теоретической, прикладной и практической психологии. Наверное, для большинства
    именно этих направлений нужны авторские программы или хотя бы авторские тезисы,
    чтобы принимать решение. - примечание АГШ)
    Психофизиологические и психологические методы детекции лжи. Проблемы и
    перспективы применения полиграфа - Александрова Лада Анатольена
    Модели человека в психологических практиках; теоретико-методологические
    основания психологических практик - Патяева Е.Ю.
    Совершенствование теории развития личности. - Хрумалов Николай Алексеевич
    Российский стандарт Центра оценки - Ерофеев А.К.
    Психология труда и эргономика - Носкова Ольга Геннадьевна
    Психология жизненного пути, профориентация - Кутеева Елена Николаевна
    Уже являюсь соредактором Архива каузометрии - Кроник А.А. ]
    Бизнес-психология как отдельное направление - Щербатых Ю.В.
    Психология состояний субъекта - Прохоров А.О.
    Системная аналитика состояния современной психологии и психологической практики
    - Олешкевич Валерий Иванович
    Проблемы выявления конструктной валидности тестов; конструирование
    диагностических экспериментов - Белых Светлана Леонидовна
    Профориентация - Алтухов ВВ
    Будущее и настоящее бумажной научной психологической периодики в связи с атакой
    интернет сферы - Лидерс А Г
    Эргономика, инженерная психология - Магазанник Валерий Дмитриевич
    Психология и общество - Давыдов Д.Г.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 49 из 75. 02.12.2013 : 09:15. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Владислав Викторович,


    спасибо Вам за эту самоотверженную "дозаявку".
    Я именно на это и надеялся, что кто-то из наших участников
    заходчет поддержать некоторые важные, но слабоукомплектованные
    направления.

    Я произвел редакцию и записал Вас в качестве дублера
    по направлениям 7 и 12. А вот по направлению 16
    нам, очевидно, нужен скорее лидер, чем дублер (при
    высокой занятости "многостаночника"  Михальского).

    С ув,
    АШ
     
     
     
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Андрюшин В.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич, я мог бы посильно участвовать (в качестве дублера?) в
    развитии 7, 12 и 16 направлений, но, к сожалению, не могу обещать регулярную
    включенность в силу достаточно плотной загруженности.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 50 из 75. 02.12.2013 : 11:32. Митина О.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
    я могла бы принять участие в развитии направления 14. Количественная психология
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги и Тахир Юсупович,
    При формулировании этих пар кандидатов я столкнулся "при ближайшем рассмотрении"
    все-таки с определенным дефицитом самовыдвиженцев на определенные направления.
    Пришлось некоторых известных "многостаночников" с высоким числом рекомендаций
    несколько ограничивать в пользу тех самовыдвиженцев, которые имеют небольшой
    рейтинг по рекомендациям, но готовы сконцентрироваться на одном, максимум двух
    направлениях. Я поставил знаки "?" рядом с фамилиями "многостаночников", которые
    будут явно перегружены. Также почему-то не обнаружил среди учатников, например.
    Ольгу Митину, которая явно должна, как минимум, продолжить соруководить
    блог-форумом "Количественные методы"... Буду ей сейчас писать персональное
    послание...
    У нас есть 2 возможных решения:
    1) Снимать двусмысленные ситуации с помощью "персональных программ" - кто
    представить программу на какое-то направление, на которое он БОЛЬШЕ хочет
    бросить свои силы, тот и возглавит это направление. При этом будем просить
    "многостаночников" ограничить себя написанием программы на какое-то одно
    направление.
    2) Снимать недоукомплектованные направления пока из рассмотрения - пока не
    появятся новые самовыдвиженцы. Эти проблемные направления я пометил набором
    символов "???"
    Но все-таки по большинству направлений нам удалось обнаружить вполне
    жизнеспособных "пары космонавтов"...
    Ваш АШ
    1: календарь психологических конференций и мероприятий
    Основной кандидат: Поддьяков А.Н.
    Дублер: Федорус И.В.
    2: обзор деятельности РПО и других ассоциаций, как академических, так и
    практических психологов
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю.
    Дублер: Михальский А.В.
    3: обзор форумов и Интернет-групп профессиональных психологов
    Основной кандидат: Михальский А.В.
    Дублер: Кутеева Е.Н.
    4: законодательные акты и проекты законодательных инициатив, значимые для
    работы психологов
    Основной кандидат: Федорус И.В.
    Дублер: Свирина Н.Г.
    5: подготовка психологов (внедрение новых методов в психологическое
    образование)
    Основной кандидат: Виноградов А.Г.
    Дублер: Олешкевич В.И.
    6: обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик и оценочных
    технологий (включая ассессмент и т.п.)
    Основной кандидат: Виноградов А.Г. (?)
    Дублер: Иноземцев Д.В. или Козяк А.А.
    (возможно, что лидером надо делать Дмитрия Иноземцева, связанного напрямую, как
    я знаю, с Николаем Алексеевичем Батурином, но с этим должен согласиться
    Виноградов А.Г., у которого гораздо выше авторитет, чем у Дмитрия Иноземцева,
    хотя есть выбор между разными направлениями - примечание АГШ).
    ??? 7: обзоры и независимые рецензии методов психологического консультирования,
    помощи, тренингов, неврачебной психотерапии
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер: Андрюшин В.В.
    (Либо мы пока НЕ открываем это направление, либо еще кто-то дозаявит себя, либо
    мы согласимся, что Базаров и Михальский будут на этом направлении
    "многостаночниками" - примечание АГШ).
    8: указатель психодиагностических методик (контактная информация об авторах для
    прямого контакта пользователей и авторов)
    Основной кандидат: Тукачев Ю.А.
    Дублер: Давыдов Д.Г.
    9: открытый банк дидактических кейсов для преподавателей психологии
    Основной кандидат: Носкова О.Г.
    Дублер: Белых С.Л.
    10: банк тестовых вопросов для контроля теоретических и прикладных знаний по
    психологии
    Основной кандидат: Шмелев А.Г.
    Дублер: Михальский А.В.
    11: экспресс-экспертиза психодиагностических методик по аналитическому набору
    шкал-признаков (с целью построения экспертного рейтинга методик)
    Основной кандидат: Козяк-Жданович А.А.
    Дублер: Алтухов В.В.
    12: обзор сайтов с реестрами сертифицированных практических психологов и
    рейтингов психологов
    Основной кандидат: Барлас Т.В.
    Дублер: Андрюшин В.В.
    (Алексею Михальскому, который по многим направлениям выступает дублером,
    очевидно, надо будет сделать все-таки самоограчивающий выбор - АШ)
    ??? 13: экспресс-экспертиза качества (оригинальности) авторефератов по
    психологии, открытых в Интернете (исправление ошибок в Анти-плагиате и т.п.
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер: Шмелев А.Г. (?)
    Основной кандидат: Дюк В.А.
    Дублер: Митина О.В. (?)
    (тот случай, когда у нас уже есть направление, но его лидер не поучаствовал еще
    в опросе - АШ)
    15: обзор популярных изданий по психологии
    Основной кандидат: Шкуратова И.П.
    Дублер: Махмудова Д.А.
    ??? 16: психологи-знахари-экстрасенсы - обзор деятельности и выявление
    сомнительных схем, нарушающих права слабозащищенных слоев населения
    Основной кандидат: Михальский А.В. (?)
    Дублер: ??
    (жалко терять это направление, так что, возможно, надо найти каких-то других
    дублеров по тем направлением, по которым Алексей Михальский заявлен тут как
    дублер, но сохранить это направление, раз у нас есть хотя бы один
    "самовыдвижененец - АШ)
    17: судебно-психологическая экспертиза (методика, негативные и позитивные
    образцы)
    Основной кандидат: Попова О.С.
    Дублер: Кисляков В.П.
    (не поучаствовал в опросе, в частности, Сергей Ениколопов, поэтому пара
    получалась малоизвестная Но...почему бы и нет, пусть дерзают. Тем более, что
    Сергей Николаевич с таким трудом в свое время согласился на мое приглашение
    побыть гостем месяца, объясняя, что он вообще не любит..., впрочем, это,
    наверное, конфиденциальная информация... . - АГШ)
    18: организационное консультирование
    Основной кандидат: Базаров Т.Ю. (?)
    Дублер: Щербатых Ю.В.
    Актив: (12) Александрова Лада Анатольена, Свириденко Инна Николаевна,
    Разволгина Ольга Борисовна, Альберт К.В.
    (я привел здесь богаты актив из новичков блогосферы, но дублером все-таки
    поставил всем давно известного Юрия Викторовича Щербатых - на основании его
    сегодняшней дозаявки. Тахиру Юсуповичу надо обратить внимание, будет ли он сам
    "многстаночником" или передоверит это направление Юрию Викторовичу и новичкам...
    - АШ)
    19: разработка профессиональных стандартов в области практической психологии и
    смежных областях
    Основной кандидат: Лурье Е.В.
    Дублер: Федорус И.В.
    Инициативные направления:
    (кажется, что эти направления должны пройти оценку со стороны ЭС РПО - на
    соответствие приоритетным задачам ЭС РПО, так как некоторые направления отражают
    иногда особый, авторский ракурс или какую-то весьма частную отрасль
    теоретической, прикладной и практической психологии. Наверное, для большинства
    именно этих направлений нужны авторские программы или хотя бы авторские тезисы,
    чтобы принимать решение. - примечание АГШ)
    Психофизиологические и психологические методы детекции лжи. Проблемы и
    перспективы применения полиграфа - Александрова Лада Анатольена
    Модели человека в психологических практиках; теоретико-методологические
    основания психологических практик - Патяева Е.Ю.
    Совершенствование теории развития личности. - Хрумалов Николай Алексеевич
    Российский стандарт Центра оценки - Ерофеев А.К.
    Психология труда и эргономика - Носкова Ольга Геннадьевна
    Психология жизненного пути, профориентация - Кутеева Елена Николаевна
    Уже являюсь соредактором Архива каузометрии - Кроник А.А. ]
    Бизнес-психология как отдельное направление - Щербатых Ю.В.
    Психология состояний субъекта - Прохоров А.О.
    Системная аналитика состояния современной психологии и психологической практики
    - Олешкевич Валерий Иванович
    Проблемы выявления конструктной валидности тестов; конструирование
    диагностических экспериментов - Белых Светлана Леонидовна
    Профориентация - Алтухов ВВ
    Будущее и настоящее бумажной научной психологической периодики в связи с атакой
    интернет сферы - Лидерс А Г
    Эргономика, инженерная психология - Магазанник Валерий Дмитриевич
    Психология и общество - Давыдов Д.Г.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 51 из 75. 02.12.2013 : 16:48. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Ольга Валентиновна,

    большое спасибо, что Вы подверждаете в явном виде свое участие, на которое
    не только я очень надеялся.

    Ваш АШ
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Митина О.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
    я могла бы принять участие в развитии направления 14. Количественная психология


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 52 из 75. 02.12.2013 : 20:18. Тукачев Ю.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
    а можно добавиться в дублеры к 11 теме и к профориентации?
     
    С уважением,
    Юрий

    № 53 из 75. 02.12.2013 : 21:23. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Я подтверждаю свою готовность быть модератором по направлению «обзор популярных изданий по психологии», только я бы хотела уточнить его название. Надо непременно назвать научно-популярных изданий. А также, если можно, давайте назовем это направление «анализ научно-популярных изданий по психологии», а не обзор.
    Я подумала над тем, как лучше выстроить работу этого блога, и мне представляется более интересным для членов сообщества знакомиться с авторами, издателями и критиками этих изданий. Иными словами я свою работу вижу в том, чтобы приглашать гостей из этих трех категорий психологов, чтобы члены сообщества смогли с ними обсуждать современные тенденции и перспективы издания научно-популярной литературы в России.
    Обзоры новинок тоже можно делать периодически.
     

    № 54 из 75. 02.12.2013 : 21:41. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна,


    это очень ценно, что Вы уже изложили свое понимание этого направления
    и фактически представили своего рода мини-программу.

    С ув,
    АШ
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Я подтверждаю свою готовность быть модератором по направлению «обзор популярных
    изданий по психологии», только я бы хотела уточнить его название. Надо
    непременно назвать научно-популярных изданий. А также, если можно, давайте
    назовем это направление «анализ научно-популярных изданий по психологии», а не
    обзор.
    Я подумала над тем, как лучше выстроить работу этого блога, и мне представляется
    более интересным для членов сообщества знакомиться с авторами, издателями и
    критиками этих изданий. Иными словами я свою работу вижу в том, чтобы приглашать
    гостей из этих трех категорий психологов, чтобы члены сообщества смогли с ними
    обсуждать современные тенденции и перспективы издания научно-популярной
    литературы в России.
    Обзоры новинок тоже можно делать периодически.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 55 из 75. 02.12.2013 : 21:48. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Юрий Александрович,


    это  очень хорошо, что Вы еще раз подтвеждаете готовность участвовать
    в очень непростом проекте номер 11. Там, если удастся успешно пройти
    пробный старт, будет немало работы  для всех координаторов.

    Что касается "Профориентации", то рекомендую Вам связаться
    с Виталием Алтуховым и решить вопрос, как Вы представите
    хотя бы краткую программу этого инициативного направления.
    Виталию можно написать "личное сообщение", если кликнуть
    по его ФИО на текущей ветке в моем блоге (он там только что
    писал реплики).

    С ув,
    АШ
     
     
     
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Тукачев Ю.А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
    а можно добавиться в дублеры к 11 теме и к профориентации?
    С уважением,
    Юрий


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 56 из 75. 02.12.2013 : 22:05. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Ирина Павловна!
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Я подтверждаю свою готовность быть модератором по направлению «обзор популярных
    изданий по психологии», только я бы хотела уточнить его название. Надо
    непременно назвать научно-популярных изданий. А также, если можно, давайте
    назовем это направление «анализ научно-популярных изданий по психологии», а не
    обзор.
    Я подумала над тем, как лучше выстроить работу этого блога, и мне представляется
    более интересным для членов сообщества знакомиться с авторами, издателями и
    критиками этих изданий. Иными словами я свою работу вижу в том, чтобы приглашать
    гостей из этих трех категорий психологов, чтобы члены сообщества смогли с ними
    обсуждать современные тенденции и перспективы издания научно-популярной
    литературы в России.
    Обзоры новинок тоже можно делать периодически.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 57 из 75. 02.12.2013 : 22:50. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Георгиевич,
     
    вообще-то мне ближе тематика количественной психологии (если быть более точным, методологии количественного анализа данных), поскольку я читаю соответствующие дисциплины. Из двух заявленных в перечне направлений в большей мере привлекают "обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик" чем "подготовка психологов" (уже более десяти лет не преподаю психологам)

    № 58 из 75. 02.12.2013 : 22:57. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо за очень важное уточнение, Александр Геннадьевич.


    А что будем делать с "подготовкой психологов"?
    Впрочем, с Вас все равно это направление снимаем и оставляем только
    "обзоры и рецензии методик". ОК?

    С ув,
    АШ
     
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Георгиевич,
    вообще-то мне ближе тематика количественной психологии (если быть более точным,
    методологии количественного анализа данных), поскольку я читаю соответствующие
    дисциплины. Из двух заявленных в перечне направлений в большей мере привлекают
    "обзоры и независимые рецензии психодиагностических методик" чем "подготовка
    психологов" (уже более десяти лет не преподаю психологам)


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 59 из 75. 02.12.2013 : 23:04. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович и коллеги!

    В нашем ключевом опросе этого года приняли участие самые уважаемые наши "сообщники".
    Это Елена Петровна Кринчик и Георгий Михайлович Зараковский.
    При этом они мне поведали в частном порядке, что, к сожалению, возрастные ограничения
    по здоровью уже не позволяют им самим координировать направления, но все-таки
    свое напутствие выразили - в форме своих ответов и рекомендаций по проведенному опросу.

    Тахир Юсупович, я даже не знаю, но напрашивается что-то вроде "аллеи славы"
    в отношении таких замечательных наших ветеранов, какой-то клуб "кому за 80"...

    А вот, кто возглавит направление "Подготовка психологов", по которому долгое
    время "запевалой" у нас была по своей личной инициативе Елена Петровна?   -
    этот теперь вопрос. Тахир Юсупович, наверное, Вам придется лично обращаться
    к кому-то из членов ЭС РПО, которые могли бы стать лидерами-председателями
    при наличии сильного секретаря-дублера (или даже нескольких дублеров).
     
    С ув,
    АШ
     
     
     
     
     
     

    № 60 из 75. 02.12.2013 : 23:34. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Александр Георгиевич!
    Уверен, что наша, как Вы выразились,  "аллея славы" - это не музейная достопримечательность, а реальный клуб наших единомышленников. И к Елене Петровне, и к Георгию Михайловичу все мы испытываем огромное уважение и восхищаемся их новыми идеями и яркими комментариями. Уверен, что так и будет впредь.
    Что касается направления "подготовка психологов".  Усилиями Елены Петровны это направление было одним из самых "живых" и дискуссионных. Дискуссионным и проблемным оно, как мне представляется будет еще какое-то время. Боюсь, что в самое ближайшее время нам предстоит быть свидетелями, а, возможно, и участниками глубоких перемен в сфере разноуровневой подготовки "подрастающего поколения". Не исключаю даже необходимости серьезного обсуждения в ближайшем будущем концептуальных вопросов подготовки бакалавров, магистров и аспирантов. Не стану распространяться на этот счет. Думаю, что многим из тех, кто работает в ВУЗе понятно, о чем идет речь.
    Одним из возможных вариантов разворачивания этого направления я бы видел создание своеобразного "деканского клуба" или "виртуального УМО", куда бы вошли такие уважаемые наши сообщники, как Л.Дементий, Л.Аксеновская, А.Булгаков, А.Караяни, Е.Моргунов, С.Манухина. Наверняка не всех назвал - список можно продолжить. Им бы и стоило обсудить программу направления и определиться с модераторами.
    Ваш,
    Тахир Базаров.
     
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тахир Юсупович и коллеги!
    В нашем ключевом опросе этого года приняли участие самые уважаемые наши
    "сообщники".
    Это Елена Петровна Кринчик и Георгий Михайлович Зараковский.
    При этом они мне поведали в частном порядке, что, к сожалению, возрастные
    ограничения
    по здоровью уже не позволяют им самим координировать направления, но все-таки
    свое напутствие выразили - в форме своих ответов и рекомендаций по проведенному
    опросу.
    Тахир Юсупович, я даже не знаю, но напрашивается что-то вроде "аллеи славы"
    в отношении таких замечательных наших ветеранов, какой-то клуб "кому за 80"...
    А вот, кто возглавит направление "Подготовка психологов", по которому долгое
    время "запевалой" у нас была по своей личной инициативе Елена Петровна? -
    этот теперь вопрос. Тахир Юсупович, наверное, Вам придется лично обращаться
    к кому-то из членов ЭС РПО, которые могли бы стать лидерами-председателями
    при наличии сильного секретаря-дублера (или даже нескольких дублеров).
    С ув,
    АШ


    ------------------------------------------------------------------
     

  6. Участник

    Участник Участник

    № 61 из 75. 03.12.2013 : 17:55. Свириденко И.Н.
    ------------------------------------------------------------------
     Поскольку модератор и дублер по теме 18 - оргконсультирование - уже определены, могу ли я не писать программу своего участия, оставаясь на скамейке запасных до "когда понадоблюсь"? 

    № 62 из 75. 03.12.2013 : 18:14. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Инна Николаевна,
    думается, что не стоит отсиживаться в окопах, и ждвть, когда идущий в атаку модератор или дублер упадет с простреленной головой.
    Давайте обсуждать формат и содержание данной ветки  между собой и взаимно обогощать идеями как друг друга, так и коллег, которых интересует данное направление.
    Общаться в рабочем порядке можно по личной электронной почте, а сюда в блог уже выкладывать согласованные вещи.
    Моя почта - rzbo@yandex.ru
    Жду от Вас письма с предложениями и в ответ пришлю свои мысли.
     
    С уважением, Ю.В.Щербатых
     
    PS. Если у кого-то из коллег есть вопросы, пожелания.и предложения по поводу организации данной ветки - можете также писать мне на почту с пометкой в теме письма - "Блогосфера ht.ru"
     
    ЦИТАТА (Пишет Свириденко И.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Поскольку модератор и дублер по теме 18 - оргконсультирование - уже определены,
    могу ли я не писать программу своего участия, оставаясь на скамейке запасных до
    "когда понадоблюсь"?


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 63 из 75. 03.12.2013 : 18:23. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Георгиевич,
     
    а как технически будет решаться вопрос о реализации отдельных направлений? Это будут отдельные блоги? Они будет носить тематический или персональный характер (по модератору)?
    Допустим, я уже готов выкладывать свои соображения по содержанию раздела"Организационное консультирование". Предложить на обсуждение некий меморандум - свое видение роли психологического сообществ в решении актуальных проблем оргпсихологии.  Куда это выкладывать?
     
    И второй вопрос - по направлению !Психология бизнеса", которое с одной стороны, шире  оргконсультирвоания. а с дургой стороны, не всегда с ним совпадает. Ведь там есть такие темы, как психология продаж, психология рекламы и т.д. - и этими вещами занимаются и ИПешники и фрилансеры - в этом случае невозможно говорить об "организационной психологии" в чистом виде. И наоборот - оргпсихология касается административно-бюракатических организаций. где нет бизнеса. 
     
    В общем  - как быть с "дополнительными" направлениями - у которых есть энтузиасты -модераторы, но пока у нех нет даже номера - планируете ли Вы их запускать в космос (жизнь) -при наличии космонавтов?
     

    № 64 из 75. 03.12.2013 : 18:34. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
     Если не ошибаюсь, то я заявляла направление "обзор сайтов с реестрами сертифицированными практических психологов и рейтингов психологов".
    Стимулом было то, что пару раз я давала ссылки на подобные сайты, и сколько могу судить, эта информация была новой и интересной в контексте проводимых дискуссий.
    Программа-минимум - найти такие сайты и дать обзор соответствующих организаций, в идеале - по единому "вопроснику", который предстоит составить.
    Программа-максимум - привлекать активных членов и руководство организаций к сотрудничеству с данной блогосферой в форме информации об  организации, ответах на вопросы, в идеале - налаживание сотрудничества между РПО и объединениями практических психологов.
     
    Также могу выступить в качестве "дублера" направления, связанного с обучением психологов.

    № 65 из 75. 03.12.2013 : 19:17. Свириденко И.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Юрий Викторович, тем в оргконсультировании так много, что начинать можно с любой, которая участникам сообщества или Вам лично кажется актуальной. Именно это (огромное количество тем) стало для меня определенным тормозом, когда я задумалась о программе для блога.
    Я не собираюсь отсиживаться в окопах. Просто мои представления об оргконсультировании могут отличаться от представлений людей с базовым психологическим образованием, работающим в высшей школе. Хотя бы потому, что мое первое образование - торгово-экономическое, второе - управленческое, более 20 лет работы в сфере гос. и муниципального управления - все это накладывает свой отпечаток))) Но я готова подменять Вас в горячую пору экзаменационных сессий или подготовки к научным конференциям.  innans@mail.ru 
     
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Инна Николаевна,
    думается, что не стоит отсиживаться в окопах, и ждвть, когда идущий в атаку
    модератор или дублер упадет с простреленной головой.
    Давайте обсуждать формат и содержание данной ветки между собой и взаимно
    обогощать идеями как друг друга, так и коллег, которых интересует данное
    направление.
    Общаться в рабочем порядке можно по личной электронной почте, а сюда в блог уже
    выкладывать согласованные вещи.
    Моя почта - rzbo@yandex.ru
    Жду от Вас письма с предложениями и в ответ пришлю свои мысли.
    С уважением, Ю.В.Щербатых
    PS. Если у кого-то из коллег есть вопросы, пожелания.и предложения по поводу
    организации данной ветки - можете также писать мне на почту с пометкой в теме
    письма - "Блогосфера ht.ru"
    ЦИТАТА (Пишет Свириденко И.Н.):
    Поскольку модератор и дублер по теме 18 - оргконсультирование - уже определены,
    могу ли я не писать программу своего участия, оставаясь на скамейке запасных до
    "когда понадоблюсь"?


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 66 из 75. 03.12.2013 : 20:31. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Инна Николаевна,
     
    присоединяю свою статью на тему "Психология и Экономика", где я еще три года назад набрасал некоторые точки пересечения прикладной психологии и российской экономики.  Посмотрите, чего я там упустил и добавьте свои направления.  Еще хорошо бы было наметить пути не только каких-то наработок в этой области, но и внедрения их в практику с последующим анализом и вкючение уже в обучающие программы для будущих психологов. Тогда мы вышли бы на "идеальный" цикл:  Терия - Практика - Уточненная и дополненная теория ....
     
    www.no-stress.ru/articles/economic/economic-psychology.html

    № 67 из 75. 03.12.2013 : 20:36. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Отлично, Татьяна Владимировна!


    Вы написали фактически образцовый краткий список обязанностей координатора направления - не столько наполнять самому "колонку главреда",  сколько привлекать других людей - наиболее прямо связанных с определенной информацией.

    С ув,
    АШ
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Если не ошибаюсь, то я заявляла направление "обзор сайтов с реестрами
    сертифицированными практических психологов и рейтингов психологов".
    Стимулом было то, что пару раз я давала ссылки на подобные сайты, и сколько могу
    судить, эта информация была новой и интересной в контексте проводимых
    дискуссий.
    Программа-минимум - найти такие сайты и дать обзор соответствующих организаций,
    в идеале - по единому "вопроснику", который предстоит составить.
    Программа-максимум - привлекать активных членов и руководство организаций к
    сотрудничеству с данной блогосферой в форме информации об организации, ответах
    на вопросы, в идеале - налаживание сотрудничества между РПО и объединениями
    практических психологов.
    Также могу выступить в качестве "дублера" направления, связанного с обучением
    психологов.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 68 из 75. 03.12.2013 : 20:48. Свириденко И.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Я бы добавила то, что касается топ-менеджмента - ведь "стратегию и идеологию организации определяет ее руководитель" (ИНС). В оргконсультировании часто упускают 2 темы - ответственность и контроль. Заметьте, все тренинги по вопросам управления начинаются с целеполагания, затем планирование и тайм-менеджмент, мотивация подчиненного персонала. Обязательно пресловутое лидерство (почему-то всегда без умения работы в команде), делегирование полномочий (на уровне полной безответственности и беспомощности). И практически никогда в темах семинаров-тренингов нет функции контроля как оценки той точки, в которой организация оказалась, относительно той, куда она шла, а также оценки уровня издержек (затрат всех видов ресурсов) на пути следования.  Вот эти темы - ответственность, стратегическое мышление топов, их способность работать в команде профессионалов, а не "своих" людей, оптимизация.
    Вопрос, что интересно (актуально) тем людям, для кого эту тему планируется вести? Кто есть заказчик и чего ему надобно? :)
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Инна Николаевна,
    присоединяю свою статью на тему "Психология и Экономика", где я еще три года
    назад набрасал некоторые точки пересечения прикладной психологии и российской
    экономики. Посмотрите, чего я там упустил и добавьте свои направления. Еще
    хорошо бы было наметить пути не только каких-то наработок в этой области, но и
    внедрения их в практику с последующим анализом и вкючение уже в обучающие
    программы для будущих психологов. Тогда мы вышли бы на "идеальный" цикл: Терия
    - Практика - Уточненная и дополненная теория ....
    www.no-stress.ru/articles/economic/economic-psychology.html


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 69 из 75. 03.12.2013 : 20:53. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    +1


    Хотя я не слишком знаком (мягко говоря) с коньюнктурой тренинигов, но поддерживаю
    мысль о важнейшем значении функции КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ. У нас в стране мало
    кто вообще любит этим заниматься, ибо это тесно связано с необходимостью
    налаживать механизм "отрицательного подкрепления", то есть вводить санкции
    за плохие результаты, а это очень конфликтогенно... Никому не хочется наживать
    себе врагов.

    С ув,
    АШ
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Свириденко И.Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Я бы добавила то, что касается топ-менеджмента - ведь "стратегию и идеологию
    организации определяет ее руководитель" (ИНС). В оргконсультировании часто
    упускают 2 темы - ответственность и контроль. Заметьте, все тренинги по вопросам
    управления начинаются с целеполагания, затем планирование и тайм-менеджмент,
    мотивация подчиненного персонала. Обязательно пресловутое лидерство (почему-то
    всегда без умения работы в команде), делегирование полномочий (на уровне полной
    безответственности ибеспомощности). И практически никогда в темах
    семинаров-тренингов нет функции контроля как оценки той точки, в которой
    организация оказалась, относительно той, куда она шла, а также оценки уровня
    издержек (затра всех видов ресурсов) на пути следования. Вот эти темы -
    ответственность, стратегичексое мышление топов, их способность работать в
    команде профессионалов, а не "своих" людей, оптимизация.
    Вопрос, что интересно (актуально) тем, для кого эту тему планируется вести? Кто
    есть заказчик и чего ему надобно? :)
    ЦИТАТА (Пишет Щербатых Ю.В.):
    Инна Николаевна,
    присоединяю свою статью на тему "Психология и Экономика", где я еще три года
    назад набрасал некоторые точки пересечения прикладной психологии и российской
    экономики. Посмотрите, чего я там упустил и добавьте свои направления. Еще
    хорошо бы было наметить пути не только каких-то наработок в этой области, но и
    внедрения их в практику с последующим анализом и вкючение уже в обучающие
    программы для будущих психологов. Тогда мы вышли бы на "идеальный" цикл: Терия
    - Практика - Уточненная и дополненная теория ....
    www.no-stress.ru/articles/economic/economic-psychology.html


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 70 из 75. 04.12.2013 : 00:26. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Как же без контроля (опережающего, текущего и итогового) - здесь я с Вами полностью согласен.
     
    Что касается "Кто заказчики?", то здесь возможны два ответа:
    С одной стороны - Заказчик - это клиент, именно он определяет, эффективно мы сработали или нет. Но это в бизнес-консалтинге. 
    Но мы то здесь собираемся рабюотать совсем в другом контексте - в плане подготовки специалистов- психологов в русле организационного консультирования. А они это делать как правило не умеют, что потом вызывает аллергию на психологов, которые лезут в бизнес.
    Поэтому я наше работу вижу как попытку связать реальный бизнес-консалтинг с процессом подготовки психологов в этой области. И тогда Заказчик - это ВУЗ, которому нужно готовить крепких профессионалов, которых с удовольствием будут брать на работу организации.
    Тогда  имеет смысл рассматривать проблемы подготовки психологов=консультантов, оценка эффективности  методов обучения через расмотрение кейсов из реального бизнеса и их формализацию.
    Наша площадка №18 могла быть местом встречи как минмум несколькх групп заинтересованных сообществ:
    бизнес-консультантов,
    студентов, желающих специализироваться в этой области,
    преподавателей данного предмета
    и бизнесменов, которые могли бы с однйо стороны даром получать те методы, за которые им приходится платить, в обмен на свои проблемы и эмпирические находки.
     
    Вот пока как-то так...я это понимаю.
    Можно начать с обсуждения "Случаев из практики оргконсультирования" (типа баллентовской группы) - "А вот у меня был случай с одном клиентом.... и далее - как удалось решить проблему и какой учебный кейс можно из этого сделать.
     
    Второе направление - это создание костяка учебного пособия по оргконсультированию, которое бы охватывало не столько теоретические вопросы (как это имеет место во многих  существующих учебниках), а именно практическое применение знаний в реальном бизнесее и в реальных организациях. .  

    № 71 из 75. 04.12.2013 : 18:29. Свириденко И.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    К сожалению, механизм "отрицательного подкрепления" зачастую вообще никак не связан с функцией объективного контроля и объективной оценки. Как порой воспитание подменяется воспИтыванием, так и контроль - контролированием, а оценка - оцениванием в самом грустном смысле. Вот поэтому, уважаемый Александр Георгиевич, если уж и соберусь когда писать докторскую, то, скорее всего,  по менеджменту (т.е. экономические науки). Ведь мало проблему увидеть (с этим вполне справляются психологи), надо еще показать экономическую ущербность "отрицательного подкрепления". Очень мне Ваш термин понравился, буду цитировать))) 
     
    Еще хотела спросить - получим ли мы ссылки с адресами, где будут работать наши площадки? Или все здесь, на ht?
    ЦИТАТА (Пишет Шмелев А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    +1
    Хотя я не слишком знаком (мягко говоря) с коньюнктурой тренинигов, но
    поддерживаю
    мысль о важнейшем значении функции КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ. У нас в стране мало
    кто вообще любит этим заниматься, ибо это тесно связано с необходимостью
    налаживать механизм "отрицательного подкрепления", то есть вводить санкции
    за плохие результаты, а это очень конфликтогенно... Никому не хочется наживать
    себе врагов.
    С ув,
    АШ

    № 72 из 75. 08.12.2013 : 21:56. Kuteeva E.N.
    ------------------------------------------------------------------
     Я - дублер направления3. Если позволите, пару слов о планах своей работы:   находить в интернете профессиональные психологические сообщества, внедряться туда и давать на них ссылки здесь, либо, приглашать тех людей к нам на площадку. В качестве примера могу предложить психологический клуб http://psy.su/club/, который, думаю, большинству из Вас знаком. 
     
    Вообще я давно испытываю  когнитивный диссонанс, связанный с привлечением людей на площадку. С одной стороны, мы расширяем границы блогосферы и приглашаем сюда людей (психологов и людей других специальностей). И это здорово! С другой стороны, не будет ли это мешать блогосфере как действительно профессиональному сообществу? Людей будет много, уровень профессионализма разный.  Тахир Юсупович высказывал идею о создании "Виртуального УМО", а у меня впечатление о блогосфере ( и отношение) как о "виртуальной кафедре психологии", где есть профессионалы - представители различных направлений, которые обсуждают важные вопросы и т.д. Я, побегала по разным форумам психологическим, и пришла очередной раз к выводу , что такого, как наш. больше нет. Остальные просто другие, и содержание другое. 
    Поэтому хочется, чтобы на площадке нашей блогосферы  находились действительно профессиональные психологи. Именно это, на мой взгляд, и отличает блогосферу от других форумов.
    Я в своей работе планирую предлагать нашу площадку действительно заинтересовенным профессиональным психологам, хотя я понимаю всю сложность данной процедуры. 
     
     
     
    Е.К.

    № 73 из 75. 08.12.2013 : 22:14. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемая Елена Николаевна!
    Мне кажется, что Ваши предложения могли бы помочь "расширить горизонт" блогосферы. Не будем загадывать, стравится ли блогосфера с массовым потоком желающих. Подождем - увидим. Что же касается уровня профессионализма, то уверен, что у нас хватит сил и энергии держать тот уровень, который задан. Понимаю, что это будет не просто. Но нам уже 5 лет, и у нас есть история, и мощный актив.
    Спасибо за Ваши предложения.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Kuteeva E.N.):

    ------------------------------------------------------------------
    Я - дублер направления3. Если позволите, пару слов о планах своей работы:
    находить в интернете профессиональные психологические сообщества, внедряться
    туда и давать на них ссылки здесь, либо, приглашать тех людей к нам на площадку.
    В качестве примера могу предложить психологический клуб http://psy.su/club/,
    который, думаю, большинству из Вас знаком.
    Вообще я давно испытываю когнитивный диссонанс, связанный с привлечением людей
    на площадку. С одной стороны, мы расширяем границы блогосферы и приглашаем сюда
    людей (психологов и людей других специальностей). И это здорово! С другой
    стороны, не будет ли это мешать блогосфере как действительно профессиональному
    сообществу? Людей будет много, уровень профессионализма разный. Тахир Юсупович
    высказывал идею о создании "Виртуального УМО", а у меня впечатление о блогосфере
    ( и отношение) как о "виртуальной кафедре психологии", где есть профессионалы -
    представители различных направлений, которые обсуждают важные вопросы и т.д. Я,
    побегала по разным форумам психологическим, и пришла очередной раз к выводу ,
    что такого, как наш больше нет. Остальные просто другие, и содержание другое.
    Поэтому хочется, чтобы на площадке нашей блогосферы находились действительно
    профессиональные психологи. Именно это, на мой взгляд, и отличает блогосферу от
    других форумов.
    Я в своей работе планирую предлагать нашу площадку действительно
    заинтересовенным профессиональным психологам, хотя я понимаю всю сложность
    данной процедуры.
    Может быть еще, если можно, добавить в качестве направления "стресс и
    совладающее поведение"?
    Е.К.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 74 из 75. 16.12.2013 : 00:53. Виноградов А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    В этом блоге я предлагаю рассматривать следующие вопросы:
    1. Обзоры зарубежной и отечественной литературы, посвященные как отдельным методикам (классам методик), так и методологическим/технологическим вопросам их конструирования
    2. Обсуждение критериев и процедур оценки психодиагностических методик
    3. Разборы достоинств и недостатков конкретных отечественных и зарубежных инструментов
    4. Анализ практики использования психодиагностических методик в научных публикациях
    5. Обсуждение практического опыта применения психодиагностических методик
     

    № 75 из 75. 16.12.2013 : 02:20. Попова О.С.
    ------------------------------------------------------------------
    Очень актуальные вопросы.
    ЦИТАТА (Пишет Виноградов А.Г.):

    ------------------------------------------------------------------
    В этом блоге я предлагаю рассматривать следующие вопросы:
    1. Обзоры зарубежной и отечественной литературы, посвященные как отдельным
    методикам (классам методик), так и методологическим/технологическим вопросам их
    конструирования
    2. Обсуждение критериев и процедур оценки психодиагностических методик
    3. Разборы достоинств и недостатков конкретных отечественных и зарубежных
    инструментов
    4. Анализ практики использования психодиагностических методик в научных
    публикациях
    5. Обсуждение практического опыта применения психодиагностических методик


    ------------------------------------------------------------------

    Очень актуальные вопросы