1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психология и жизнь

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 3 дек 2018.

  1. Сосенков А.В.

    Сосенков А.В. Участник

    Юрий Викторович, извините, пожалуйста, но Вы не достаточно внимательно прочитали мой ответ. Раскрывать сведения о методиках и тестах для проверки профессионально важных качеств кандидатов в госслужащие отказалась проф. Степнова Л.А. Мотивировала тем, что специалисты кафедры причастны к проведению конкурса "Лидеры России". Прояснить ситуацию, вероятно, смог бы проф. Шмелев А.Г., входящий, насколько мне известно, в состав Экспертного совета конкурса. Александр Георгиевич наверняка знает по каким методикам будут проверять у конкурсантов компетенцию "социальная ответственность".
    Что касается работ психофизиолога проф. Лебедева А.Н., то они являются развитием и углублением исследований Э.А. Голубевой. Их результаты опубликованы во многих изданиях, в том числе и зарубежных, выложены в Интернете.
    С уважением, А. Сосенков.
  2. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    - Коллеги, давайте не будем смешивать параметры разного порядка - "свойства нервной системы", например по И.П.Павлову - сила, подвижность, уравновешенность - еще можно худо-бедно оценивать по ЭЭГ, а вот свойства личности - то есть большей частью приобретенные в результате социализации установки, принципы поведения, моральные догмы, мировоззрение и пр. - по суммарной электрической активности участков коры б.п определить невозможно! То, что вы ссылаетесь на популярную книжку издательства "Феникс" (
    ) еще не означает, что ее авторы сделали открытие, которое перечеркивает современное понимание принципов работы мозга. У нас в России и в 25-й кадр верят, в то время как ученые остальных стран уже шестьдесят лет назад посмеялись над разводкой Джеймса Вайкари и забыли по этот казус.
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
    Кринчик Е.П. нравится это.
  3. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Так как я в свое время очень плотно занимался вопросами электричесекой активности головного мозга, то буду очень признателен за ссылку на "зарубежные" источники. То что у нас в стране не всегда печатные работы проверяются в должной степени - печальный факт. Так например статьи академика Лысенко, в которых опровергались законы генетики, также печатались во многих отечественных журналах.
    Я могу пояснить, почему так эмоционально реагирую на указание о том, что по ЭЭГ можно выявлять личностные качества: я пришел в психологию из нейрофизиологии, которой отдал много лет жизни. И то, что для классического психолога кажется открытием, для меня как физиолога выглядит как профанация науки. Если бы по ЭЭГ можно было бы описывать личность человека, то уважаемый Александр Георгиевич Шмелев давно остался бы без работы 0 ведь тесты - это так утомительно и ненадежно. Надел на голову "шапку Монамаха", приклеим электроды - и профиль личности готов! Увы это далеко не так. ... Но если я что-то пропустил (а именно открытие, переворачивающие наши знания о природе ЭЭГ - то буду рад признать свое невежество и извинюсь за свои излишне эмоциональные высказывания.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну так я это и привожу как пример того, что нельзя по ЭЭГ предсказать свойства личности.
    А по поводу "популярной книжки" - это на самом деле монография, в которой обобщены результаты множества работ, опубликованных в журналах. Но чтобы не приводить весь список этих работ, я дал ссылку на книгу, в которой этот список есть.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Посмотрел я работы А.Н. Лебедева. Действительно та же методология. И вроде бы приводятся коэффициенты корреляции между параметрами ЭЭГ и свойствами личности. Но нет регрессионных моделей, коэффициентов детерминации, как и в прежних работах на эту тему. А если реально посчитать, то получается, что там от силы 20% вариативности удаётся предсказать, не больше. Поэтому я и писал выше, что для меня это скорее негативный результат.
    Щербатых Ю.В. нравится это.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Решений именно в таком ключе много на рынке. Эйчары любят. Получается как в анекдоте: "что тут думать - прыгать надо!".
    Увы, в оценке персонала нетрадиционные (инновационные) подходы доминируют -- "пипл хавает", например, дерматоглифику, оценку по методу Фолля и т.п.
    Щербатых Ю.В. нравится это.
  7. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Тахир Юсупович! Очень рада,что Вы присоединились к разговору на этой ветке. И очень сожалею,что к Вам не пришли уведомления. Я вначале даже испытала дискомфорт из-за того,что Вы не откликнулись на мой призыв. Решила.что это вечная Ваша занятость. Спасибо за поддержку, Тахир Юсупович. Ваш путь работы профессионального психолога мне кажется очевидно адекватным и перспективным. С уважением,Елена Петровна.
    Базаров Т.Ю. нравится это.
  8. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Уважаемая Елена Петровна!
    С удовольствием делюсь последними новостями.
    https://www.hse.ru/ma/pb/news/22939...5DZB5XR_pmeMC6lEjvV30xiQNT79iNjFMamY8sMa-aQ9c
    Ваш,
    Тахир Базаров
  9. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Вы еще экстрасенсов не упомянули, и деликатно называете подобные методики "инновационными", хотя термин "шарлатанские" был бы боле адекватным
  10. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Тахир Юсупович,
    рад вас видеть (слышать, читать) на этой площадке.
    Если будете проводить еще подобные конференции - дайте знать - с удовольствием присоединюсь. У меня накопилось много кейсов из разных областей бизнеса по внедрению психологии в реальные бизнес-процессы.
  11. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Прошу прощения с популярной книжкой, так как издательство "Феникс" обычно издает именно такую литературу, то что они научные монографии печатают - не знал.
  12. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Взаимно рад Вас слышать, Юрий Викторович!
    Всегда готов к сотрудничеству. Кое-что публикуем на сайте ИПП http://ipp.hse.ru/. Присоединяйтесь с текстами, лекциями и вообще...
    Ваш,
    Т.Б.
    Кринчик Е.П. нравится это.
  13. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Тахир Юсупович! Воистину "То, как мы учим, и есть то, чему мы учим!»" И то,кого мы получаем в результате.Успехов Вам!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Все... я достукался. Теперь все думают, что ничего другого, кроме тестов, я уже не умею делать профессионально - останусь без работы и умру с голоду. А ведь я, между прочим, еще умею сочинять правила к разным конкурсам и даже их организовывать. Например, конкурс для любителей расшифровывать ЭЭГ... :)
    Или давайте какой-нибудь еще веселый конкурс проведем в январе.
    Какие идеи есть на этот счет, коллеги?


    Самое смешное, что в декабре еще никто об этом не думает - о подготовке к какому-нибудь зимнему конкурсу. А вот в январе уже бывает придумывать поздно, и рождается какая-то не самая блистательная идея...

    Ваш АШ



  15. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Шутите, Александр Георгиевич!
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  16. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Тахир Юсупович! Вы мне написали: «Тематическая линия возникшей дискуссии, связанная с состоянием экономики, производства, госуправления в современной России - это отдельный разговор. Я готов со своей стороны в него включиться. Но это - отдельный разговор.»
    Тахир Юсупович! Очень прошу Вас, включитесь ,пожалуйста!


    1. «Нет у нас производства, конкурентоспособного тем более.
      Я работал на двух заводах» Ю.А.Тукачев
    2. «Дело не в эффективности работников(культуре или эффективного управления), а в
      1)устаревшем оборудовании
      2) отсутствии возможности приобрести современные станки
      3) кадровый дефицит -- система образования не готовит квалифицированных рабочих
      4) престиж инженерных и рабочих специальностей уже в минусе» Ю.А.Тукачев
    3. «это декларация и красивые слова, здесь нет инструмента и технологий реализации, см. выше мой комментарий, если начать с 4 пунктов, что я написал, то тогда и будут рабочие места создаваться, развиваться производства, вот и будет потребность в организационных психологах, которую будут содействовать развитию оргкультуры и эффективного управления. Можно сколько угодно заниматься консультированием, но станки от этого не появятся, как и выпускников системы НПО и СПО
      Заводы закрываются отнюдь не потому, что управленцам в свое время не помогли консультанты. Развалилась плановая экономика, института частной собственности не сформировалось, поэтому разворовали все ... В том числе я видел, как тратились гигантские деньги на услуги консалтинговых фирм» Ю.А.Тукачев
    4. «Елена Петровна, извините, это очень болезненная для меня тема, я жил заводом, я на практике занимался тем, что должен делать профессиональный психолог, с позицией. Учитывая, что меня как раз и готовили (наш выпуск) для работы промышленными психологами... Я хлебнул столько, а рассказать могу столько ...и так откровенно, что меня можно за правду тут же заблокировать за нарушение правил» Ю.А.Тукачев
    5. «Елена Петровна, в телевизоре у нас там есть такие производства, есть рост и прочее, но Вы же бываете в магазинах? Какие товары и кто их произвел на полках магазинов? А если посмотреть на машиностроение? Там ситуация еще хуже. Поймите, пожалуйста, правильно, невозможно экономику поднимать консультированием.» Ю.А.Тукачев
    6. «Елена Петровна, в телевизоре у нас там есть такие производства, есть рост и прочее, но Вы же бываете в магазинах? Какие товары и кто их произвел на полках магазинов? А если посмотреть на машиностроение? Там ситуация еще хуже. Поймите, пожалуйста, правильно, невозможно экономику поднимать консультированием.» Ю.А.Тукачев
    7. «Елена Петровна, "ошибка выжившего", я могу привести с десяток примеров, когда это не востребовано, от слова "совсем".
      Я не пессимист, а реалист, долго искал утешения в мыслях о том, что все наладится, но ... кушать хочется... спустился с небес» Ю.А.Тукачев
    8. «Елена Петровна, мы можем и дальше вдохновляться успешными единичными примерами, но от этого не появятся выпускники системы начального и профессионального образования, которые готовы стоять у станка. Управленец без рабочего у станка -- никто!» Ю.А.Тукачев

    9.» Как раз эти области мне очень хорошо знакомы - профотбором я двадцать лет занимаюсь - и научный подход там не то что не приветствуется - а активно отторгается. Елена Петровна, Вы как с небес спустились - посмотрите на карьеру сына Рогозина и других отпрысков наших ТОП-менеджеров верхних эшелонах власти. Вы что серьезно думаете, что если психолог -профконсультант (HR) с результатами тестов в руках попытается доказать, что на место сынка какого-то начальника нужно взять талантливого, образованного и работоспособного парня без связей - его послушают??????
    В лучшем случае психолога будут слушать, если речь идет о профессиях нижнего уровня (например, продавцов) да и то - при нынешнем дефиците кадров да еще на низкооплачиваемую работу берут всех, кто пришел. А вот при приеме сотрудников на "хорошие" места - родственные связи решают все (поинтересуйтесь, кто недавно стал руководителем Кадастровой палаты - и Вам все станет ясно)» Ю.В.Щербатых
  17. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Уважаемая Елена Петровна! Я Вас умоляю. Эти разговоры (также как и сетования на засилье шаманов от психологии) я слышу с начала 1990-х годов. Мы с Евгением Александровичем Климовым (светлая ему память!) еще на Учредительном съезде РПО выдержали ни один натиск подобных высказываний. Е.А. со свойственной ему мудростью всегда мило улыбался и поддерживал наиболее трезвые предложения, а мне (шепотом) говорил: "Пусть цветут разные цветы". Но, если натиск оказывался особенно агрессивным и с нажимом, то говорил: "Что вы переживаете, дурь каждого должна быть видна всем". И мы продолжали строить профессиональное сообщество. Что конкретно мы могли тогда сделать? Поддержать коллег из регионов. Кого-то возможностью опубликоваться (каждый год выходил Ежегодник РПО - где брали ресурсы на это - останется между мной и Е.А.). Кого-то защищали от недобросовестных ректоров или служителей закона (иногда и "наши" были повинны в некоторых шалостях, но мы их все равно защищали). Это было такое время. Экономика - в руинах. Нефть - 8 долларов. У нас на счету - 0 (ноль). Сегодня ситуация принципиально другая. Что будет завтра, не знаю. Не дай Бог, вернутся 90-е. Не потому, что они были ужасными. Для своего времени и тех людей, которые тогда жили, они были обыкновенными. Боюсь, что нынешние люди в тех условиях не смогли бы прожить. Но это еще одна "отдельная тема".
    Что касается современных ситуаций только что в ФБ "выловил" интервью одной из выпускниц. Лично мне интересна отсроченная на годы обратная связь.
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  18. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Спасибо Тахир Юсупович! Мне близка Ваша с Евгением Александровичем позиция.Хочется надеяться,что и экономическая ситуация все-таки меняется. Потом в одиночку стену не пробьешь. Нужны центры,вроде Вашего института, вокруг которого сосредотачивались бы в сотрудничестве и контакте профессиональные психологи ,в том числе и из регионов,заинтересованные в решении подобных и иных жизненно-важных задач. Я все время вспоминаю Игоря Сергеевича Чирикова, который в 2010 году создал в Вышке Центр Внутреннего Мониторинга,который начал проводить внутриуниверситетские исследования образовательного процесса в Вышке -по образу и подобию таких исследований за рубежом,- а потом занялся распространением таких исследований в разных вузах страны. Не знаю как обстоит дело с этим сейчас,но тогда он действовал энергично. В любом случае,необходима продуманная и осмысленно организованная активность самих психологов,конечно с учетом отечественных реалий и на основе формирования соответствующих команд профессинальных психологов. Так мне кажется.
    Базаров Т.Ю. нравится это.
  19. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Абсолютно с Вами согласен, Елена Петровна! Центр мониторинга продолжает действовать в Вышке. Регулярно проводит опросы преподавателей и студентов. Существует система поощрения преподавателей. Можно получить звание "Лучший преподаватель года" и небольшую добавку к зарплате. Я ведь на 0.25 ставки профессора в Вышке. Поэтому многие виды стимулирования (если не все) меня не касаются. Но мне интересно создавать проекты вместе со студентами, объединять студентов Вышки со студентами МГУ, включая наши филиалы в Ташкенте и Баку. От такого взаимодействия рождаются новые идеи, зажигаются новые звезды (сужу по публикациям и диссертациям). Многие выпускники прекрасно чувствуют себя не только в научной среде, но и в практике. Сегодня в нашей стране сформировались очень сильные IT компании - на уровне мировой элиты. В этом году мне довелось дважды выступать на конференциях, которые они собирают для своих коллег. Это Aletheia Business 2018 (фестиваль РИТ++) в мае и HighLoad++ Moscow 2018 в ноябре. Должен Вам признаться, что на этих конференциях, которые собирают более 3000 человек, я встретил прекрасную организацию пространства и интерактивной работы, сопоставимую с лучшими зарубежными образцами, а в чем-то и много лучше. Но самое главное, я убедился в том, что эти молодые, образованные, современные и вполне обеспеченные люди очень нуждаются в нашей помощи, во взаимодействии с практикующими психологами. Это касается и индивидуальных проблем, связанных со стрессом и обработкой огромного массива информации, с конфликтами, возникающими в их среде и с проблемами кросс-функционального управления в междисциплинарной среде. Общаясь с ними в режиме решения конкретных кейсов, я понял, что эпоха, которую мы сегодня переживаем, знаменуется стремительным переходом от проектных форм управления к продуктным. Дело ведь не в том, чтобы прочитать лекцию или написать статью об этом, что само по себе ответственно и непросто, а в том, чтобы в режиме реального времени и при решении вполне конкретных производственных задач быть полезным тем нашим соотечественникам, которые составляют конкуренцию мировым лидерам. Кстати, тоже самое могу сказать и о знакомых мне металлургических предприятиях, которые, несмотря на санкции и устаревшее оборудование, пытаются внедрять новые формы управления. Однако, вернусь с IT-шникам. Вместе с организаторами мы думаем о том, чтобы инициировать наш собственный трек на следующей конференции. Уверен, что это будет очень интересно всем участникам и организаторам. Но нужна серьезная подготовка и глубокие эмпирические исследования. Но это все - после Нового года.
    Соглашусь с теми коллегами, которые справедливо указывают на то, что в нашей стране много проблем. Одновременно, солидаризуюсь с теми из вас, которые считают, что сегодня есть хорошая почва для тех профессионалов, которые хотят быть полезными.
    Ваш,
    Т.Б.
  20. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Все так Тахир Юсупович! Спасибо!