1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психология и жизнь

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 3 дек 2018.

  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.facebook.com/notes/институт-практической-психологии-ниу-высшая-школа-экономики/ипп-это-полноценный-российский-mba/1986134274785072/
    А вот и обратная связь. Тахир Юсупович! А может провести специальное исследование с разными сроками опроса Это ведь будет очень поучительно. Очень, интересно как складываются профессиональные судьбы Ваших выпускников. Это ведь очень значимая информация для демонстрации "кредитоспособности " психологической службы,и что дает для этого Ваше обучение.
    Никитина И.А. и Базаров Т.Ю. нравится это.
  2. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Хорошо бы, Елена Петровна! Мои коллеги стараются поддерживать связь с выпускниками через конференции и совместные проекты. У меня хватает времени лишь на то, чтобы вовлекать наиболее талантливых (в преподавательском смысле) в учебный процесс. С некоторыми я совместно готовлю и провожу занятия, а затем любуюсь их успехами. Я давно заметил, что лучшие преподаватели получаются из наиболее талантливых выпускников. Хорошо, что у нас небольшой бюджет - нет оснований думать, что они работают исключительно из-за денег. С другой стороны, для них денежная компенсация, сопутствуя творческой самореализации, выступает как хорошая добавка к семейному бюджету. Все взаимосвязано и взаимозависимо. Они делятся своим опытом и оттачивают педагогическое мастерство, от слушателей получают свежий материал для размышлений, могут совместно проводить исследования и быть на пике современных проблем. А этот материал становится "телом" новых статей и докладов на конференциях. Это я и называю "интеллектуальной и социальной капитализацией". Капитал, по Марксу, это самовозрастающая стоимость. А для "самовозрастания" нужны внутренние средства и внешние условия. Пока это выглядит как-то так, Елена Петровна. Спасибо Вам за внимание.
  3. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, надеюсь на ваше чувство юмора и понимание, что мой пост был камнем не в ваш огород. Просто меня удивляет, восхищает и возмущает надежда людей найти очень простые решения очень сложных вопросов. А вопрос оценки личности и прогноз действий незнакомого человека - ну, очень сложен. И когда кто-то полагает, что тысячи исследователей, которые разрабатывали, проверяли и внедряли психологические тесты занимались ерундой, и вместо этого можно прилепить электрод к голове (посмотреть на линии ладони, спросить про знак зодиака или показать квадратик, треугольник и кружок) - и все - вуаля! - мы все про вас узнали - я начинаю злится... Хотя понимаю, что это глупо.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Викторович,

    Вы все очень правильно рассчитали - в надежде на мое ЧЮ :)

    Ваш АШ

  5. Царев В.П.

    Царев В.П. Участник

    В настройках учётной записи каждого участника форума есть раздел:
    «Оповещать, когда кто-то...
    Ответил в отслеживаемой Вами теме
    Вложил файл в отслеживаемой Вами теме
    Процитировал Ваше сообщение
    Упомянул Вас в сообщении
    Отметил Ваше сообщение, как понравившееся»

    В этом перечне нет «...Создал новую тему», поэтому и не посылается оповещение Вам.
    Или в ваших настройках не включена галочка «Ответил в отслеживаемой Вами теме».
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Владимир Петрович, спасибо, что помогаете выполнять админскую работу. Да, действительно, в этом перечне нет упоминания новой темы. Однако оно там и не нужно, потому что пользователю приходят сообщения о ВСЕХ новых темах, если он отслеживает раздел.

    Предполагаю, что в данном случае такие письма попали в спам-папку. Такое периодически случается.

    Тахир Юсупович (@Базаров Т.Ю. ), пожалуйста, загляните в свою почту, в спам-папку. Если там есть письма от форума, отметьте их как "НЕ спам".
  7. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://realnoevremya.ru/articles/1...7JeAFyNYT-5vABGI-AIZZJnhufBBV6M-yQB_0jMLzlidU
    «Нам не потребовалось на это 8 лет, как в школе, — достаточно было одного урока»
    «Трудные неуспевающие подростки — головная боль для родителей, для учителей, для двора и района и так далее. Психолог, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ Виктор Кириллович Зарецкий рассказал «Реальному времени» о том, как в решении проблем трудных детей помогает педагогическое искусство, технология и индивидуальный подход.»

    К вопросу « психолог и жизнь» !
  8. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Уважаемый Юрий Викторович! У меня возникают подобные чувства, когда в ш к олах психологи дают детям тест-минут на 20-и они все уже про детей знают! Какая же у нас дивная профессия - дал тест, и все знаешь! С уважением Н. А. Пастернак
  9. Спасибо, Елена Петровна! Это очень правильный и эффективный путь - поставить учащегося в ситуацию "обучающего самого себя". Вызвать у него такое желание. Все это в духе Л. С. Выготского. Роль учителя при этом не снижается. Напротив, учитель становится учителем в подлинном смысле этого слова. Виктор Кириллович хорошо об этом сказал.
    Анна Прусак из Израиля разработала дидактический инструмент "Переписка с Профессором", который технологично помогает ученику принять позицию "сам себе учитель". Вкладываю журнал, в котором опубликована статья Анны Борисовны.
    С уважением и признательностью,
    Низовских Нина Аркадьевна

    Вложения:

    • 3(2018).pdf
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      22
    Кринчик Е.П. нравится это.
  10. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.facebook.com/profile.php?id=1210334605&__tn__=lC-R&eid=ARC3tujaYMOliodqFPiSCR3c1RMV7ApWPqjsQlqGHGicFwRuHynUNaKUktmSLbKJSmfHA-gS8E1OIF77&hc_ref=ART1GVjMLlRx2LMr4Qj1_Oe4xASI4MBtZMV_fSyVTyoXmQ0Cn0xBuf0GfmFjwPLNk2o&__xts__[0]=68.ARDD7PToiT5jnETU3DHGByCictGetlOYuImoS3h-467sLhxqCj0vFd5jQqgZbGQ0GThs7
    Сегодня в 00:22 ·
    «Максима интересно слушать, но еще интереснее дискутировать с ним. Он - редкий сплав интеллектуала, делового человека и реального лидера. Вопросы к нему я уже заготовил. А Гули хочу пожелать успеха в реализации нового проекта МШПП!»
    Автор: Т.Ю.Базаров
  11. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Максим Стишкиндля MOSSPP.ONLINE

    Друзья! У нас заработал такой ресурс! 18 Психологов, считают важным в ситуации изменений сделать все возможное, чтобы повысить уверенность людей в завтрашнем дне. Спасибо за информирование тех, кто сейчас нуждается в поддержке.
    https://psypod.online/?fbclid=IwAR0-sUjTX8Z0uw7K4YEdyrl0RrWfzFiKrYb06XVZkpJke0lWLk9fhyLQX3k
    Жизнь прекрасна, когда рядом тот, кто в тебя верит Психологическая поддержка онлайн

    Беседуйте с психологом онлайн любым удобным для вас способом бесплатно до 15 апреля

    Рекомендация Т. Ю. Базарова на FB 21/03/20


    Вот это дело!!!
  12. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Пастернак Н.А. и Хохлов Н.А. нравится это.
  13. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://psy.su/feed/8056/?fbclid=IwAR1g3LgFXj27H2B9V6BBSrGuTD9cAXl1UnqnHCS4lb4372FbWlU2WoisPD8
    «Советы по пандемии дать трудно, но все же можно сказать что-то, что относится к жизни вообще, независимо от пандемий, экономических и политических пертурбаций. Смириться с неопределенностью и не ждать ясности в ближайшем будущем. Найти баланс между разумным самоограничением и сохранением полноты жизни. Стремиться к пониманию и осмыслению происходящего, но не надеяться, что оно придет быстро и окончательно. Искать новые возможности под руинами рухнувших планов. С пониманием и любопытством относиться к тем, кто иначе воспринимает ситуацию и реагирует на нее, не конфликтовать с ними, а обмениваться опытом. Вырабатывать психологический иммунитет. И помнить, что и это пройдет, и быть готовым засучить рукава, когда настанет время.»
    Автор : Дмитрий Алексеевич Леонтьев.

    Мне показалось это очень разумным.
  14. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Низовских Н.А. и Базаров Т.Ю. нравится это.
  15. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://vm.ru/society/790839-kak-moskvicham-komfortno-perezhit-period-samoizolyacii?fbclid=IwAR2Vl3R9bxs0z4d_w66v0IBzoud_6qKeXDS5cxw7qy3A5_rve39PdeWNGI
    Как москвичам комфортно пережить период самоизоляции
    «Теперь любой москвич может позвонить по телефону +7 (495) 609-87-02 и получить бесплатную психологическую помощь. Это номер новой «горячей линии», запущенной МТС совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Российской академией народного хозяйства и государственной службы.»


    И наш факультет!
    Последнее редактирование: 3 апр 2020
  16. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.facebook.com/zar.victor...v56JSsxhzC-F4cM-VqyRYRzBaiEy7Lugkwmcs&fref=nf
    «Дорогие друзья! Знаю, что многие сейчас перешли на дистанционную работу, в т.ч. и на работу с детьми. Поскольку есть некоторый опыт оказания помощи детям в преодолении учебных трудностей, в т.ч. по скайпу, то мы с коллегами решили организовать семинар, извините, "вебинар" для учителей, психологов и родителей.»
    Автор: Виктор Кириллович Зарецкий
    Низовских Н.А. нравится это.
  17. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.facebook.com/dmitry.leontiev.5/posts/2654239258013398
    Найти смысл перед вызовом тотальной неопределенности
    Дмитрий Леонтьев
    Выступление на вебинаре Европейской федерации экзистенциальной терапии (FETE) “Existence and insecurity"10 мая 2020 г.


    Мне кажется, стоит задуматься и вникнуть.
    Низовских Н.А. и Кроник А.А. нравится это.
  18. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://psy.su/feed/8263/?fbclid=IwAR26W_kuPKx8Thz40Gilp-VguEyy7aDlouCO1lOsJVjxtUQjiIbPSi_8mkU
    Дмитрий Леонтьев «Испытание невыбором»
    "Напряжение пандемического поля постепенно спадает – не столько потому что опасность стала меньше (то ли да, то ли нет), сколько вследствие привыкания к переустройству жизни. Адаптацию еще никто не отменял, в том числе как вторую затяжную фазу реакции на стресс. (Главное – не забывать, что за ней должна последовать третья фаза – истощение).
    На этой фазе, похоже, психологические проблемы выступают на передний план, затмевая собственно эпидемиологические. Одна из главных – проблема фрустрированной автономии, потребности выбирать и иметь выбор."

    Да,действительно, это жизненно важная проблема.
    Кроник А.А. нравится это.
  19. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.m24.ru/news/obshchestvo...nWPLhFTbcPlfFlXFtNmMwLDm0l1JC8Av9p0wO_yZ7yal4
    Сайт газеты «Москва «24»
    Помощь психологов
    «Ранее сообщалось, что более 22 тысяч москвичей на самоизоляции обратилось на горячую линию к психологам с 23 марта. Больше всего горожане жаловались на страхи, связанные с пандемией COVID-19. Об этом рассказала пресс-служба столичного департамента труда и социальной защиты населения.
    Как отмечается, десять психологов круглосуточно принимают звонки от жителей столицы.
    От москвичей, находящихся дома в режиме самоизоляции, с 23 марта по 21 мая поступило более 22,8 тысячи обращений. На круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 0-51 (8 (495) 0-51 – с мобильного) с 23 марта по 21 мая поступило более 1,7 тысячи обращений, связанных со страхами и переживаниями из-за пандемии коронавируса", – говорится в сообщении.
    Кроме того, с 28 марта по 21 мая в чат DON’T PANIC Московской службы психологической помощи населению поступило около 4,4 тысячи обращений. Чаще всего горожане обращались с тревогами в связи с распространением коронавируса.»

    Это дело!
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    Низовских Н.А. нравится это.