1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

QIC: Компендиум свободных опросников

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Тукачев Ю.А., 3 май 2014.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не расстраивайтесь, Юрий Александрович, нам то ведь надо! И еще знаю одного человека (как минимум), которому надо. А трое - это уже хороший ресурс, чтобы что-нибудь сообразить...
    :)
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита, вести параллельно два очень схожих проекта, что разобраться....Я боюсь, запутаемся только. Давайте, один, хоть, доведем "до ума", а?
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Никита, а что препятствует размещению данной информации сейчас в указателе? Зачем необходим отдельный проект? Посмотрите, как у нас сформулирована цель указателя
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Константин Владимирович, здравствуйте.

    Мне не сразу удалось вмешаться в этот разговор (сказываются ограничения летнего режима выхода в Интернет).

    Коллеги могут со мной не согласиться, но для меня проект КУМ (Коллективный Указатель Методик) и проект КСМ (Компендиум Свободных Методик) - это два РАЗНЫХ проекта. Только при таком подходе мы избавимся от определенных противоречий.

    Смысл указателя КУМ - в том, чтобы помочь всем желающим "добраться до автора"(до его контактных данных), или хотя бы до той персоны, которая себя таковым объявляет (включая авторов легальной, полулегальной или нелегальной адаптации). Пока мы не имеем такого рода информации крайне трудно делать какие-либо следующие шаги, включая прояснения вопроса о лицензионной чистоте.

    Однако... что показала попытка создания КУМ? - То, что авторы как раз-то и не торопятся в этом проекте участвовать (мягко говоря!). Все карточки созданы главным образом координатором проекта, хотя по замыслу карточки должны были бы создаваться авторами (!). Можно спорить о причинах, почему так получилось (или не "спорить", а предлагать разные толкования), но факт остается фактом.

    Моя версия такова: большинство авторов не видит для себя выгоду в шагах в сторону "информационной интеграции" и пассивно этому ... сопротивляются. Ныняшняя ситуация информационной дезынтеграции самих "авторов" больше устраивает (пишу слово "авторы" в кавычках по указанным выше причинам). А пользователей это тоже устраивает? - Похоже, что тоже вполне устраивает... (?!). Хотя именно второе вызывает если не изумление, то ...гм... легкое удивление.

    Что касается проекта типа КСМ, то давайте начнем его обсуждать отдельно от КУМ. Это несмотря на то, что часть методик будет попадать в зону пересечения КУМ и КСМ. Я в свое время как-то проглядел, что Юрий Александрович открыл эту тему внутри раздела КУМ (а надо бы ее сделать рядоположной).

    Константин Владимирович, ВОРД-файлы (или open source документы) вполне можно здесь прикреплять. Поэтому, если Вы хотите открыть такой пробный проект, я бы не только не возражал, но и был бы Вам признателен за эту инициативу, хотя и не могу обещать активное содействие.

    Что касается реплики Юрия "никому ничего не надо", то я периодически испытываю подобное же разочарование, ибо то терпение, которое требуется от тех, кто пытается породить какую-то другую методическую культуру в нашей стране, постоянно недооценивается ВО МНОГО РАЗ. Требуется во истину КОСМИЧЕСКОЕ терпение. Помогает лишь осознание того, что во многих-многих областях научно-технической и культурной жизни в нашей стране ВЕКАМИ сохраняется многоукладность. Индустриальное товарное производство очень во многих сферах сочетается до сих пор.... с примитивной кустарной самодеятельностью. Люди сами себе строят дома, готовят еду, выращивают еду в своем огороде, шьют одежду, валяют валенки, пасут оленей, снимают видеофильмы, пишут программы анализа данных и т.п. И при этом они с недоверием и, мягко говоря, скепсисом относятся к соответствующей профессиональной продукции и профессиональным услугам. При этом параллельно и относительно успешно существуют-таки профессиональное производство и профессиональные услуги в этих же областях.

    Ваш АШ



    Последнее редактирование: 21 авг 2015
    Тукачев Ю.А. и Сугоняев К.В. нравится это.
  5. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    В качестве попытки возможного "оживляжа" темы рискну прикрепить файл со своим списком методик (старался не дублировать, упомянутое в списке Рейфмана).
    Возможно не все они являются настолько свободными, как IPIP-методики, но определенно обнародованы авторами с "полным фаршем". Источники указаны.

    Вложения:

  6. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума


    Добрый вечер, Александр Георгиевич
    Я еще не совсем привык к интерфейсу и возможно не все делаю технологически , как следовало бы.

    Насчет проекта КУМ Ваш комментарий многое для меня разъяснил, поскольку до этого я не мог понять, что за "карточки" появляются в хаотическом порядке и с одной и той же подписью. Теперь смысл проекта несколько прояснился для меня.
    Но и повод для комментария появился тоже.
    Почему молчат те, кто издает толстые и тонкие книжки с анатомически подробным описанием методик, действительно странно.
    Но вот что касается, например, меня, то большую часть своих разработок я хотел бы сохранить для профессионального применения (некоторые используются для весьма серьезных целей) и по этой причине не заинтересован в рекламе. И никогда за всю свою профессиональную карьеру не публиковал методик с контентом и ключами, даже тех, которыми готов делиться с коллегами.
    Вполне допускаю, что я такой не один.
    Так что среди причин неучастия (или, скажем так, опасений по поводу возможных последствий участия, учитывая российские реалии и слабые представления большинства психологов о тестовой безопасности) могут быть и вполне извинительные причины.

    С уважением, К.Сугоняев
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Константин Владимирович, а Вы посмотрели соответствующий раздел форума? http://forum.ht-line.ru/forums/ukazatel-metodika-avtor.4/
    Я не совсем понял, а где они появляются в хаотическом порядке с одной и той же подписью?

  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Константин Владимирович, проект Коллективный указатель Методик не предполагает размещение полнотекстов методик со всеми ключами. Поэтому не совсем вижу обозначенные Вами последствия.
    Самое "страшное", что может произойти с автором -- ему напишут те, кто заинтересован в использовании методики в научных или прикладных целях, кто заинтересован в установлении контакта с автором и т.п.

  9. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Я имел в виду подпись составителя карточки - она довольно стабильна.
    Что же касается хаотичности, то для меня появление одного "Амтхауэра" сразу в двух "адаптациях" действительно выглядит несколько загадочно: откуда такая любовь к довольно посредственному, и как совершенно верно заметил Николай Алексеевич, давно списанному в расход в стране происхождения тесту?
    По моим наблюдениям, даже среди не слишком продвинутых практиков силовых структур сей тест (чаще - в версиях "МИОМ") не пользуется особым расположением.
    Но может есть места, где все иначе...?
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Константин Владимирович, сюда на форум за короткий период были перенесены карточки со старой блогосферы (их около 40), в основном я заполнял (еще в 2008-2013 годах) и несколько человек, не более 10.

    Я не скажу, что по указателю можно судить о популярности. Уж чем пользуются в силовых ведомствах ... классический набор, доступных в "тестовых помойках" интернета
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума


    Не могу с Вами согласиться на 100%
    Действительно, есть структуры, где имеет место засилье помоечных тестов.
    Но так обстоит дело далеко не везде.
    К сожалению, в цивильной организационной психологии (если верить обзорам Лурье) ситуация не намного краше
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    спор о том, в какой отрасли в нашей стране дело обстоит лучше вряд ли можно считать осмысленным. Даже платный статус методики, как мы знаем, не является никакой гарантией ее психометрического качества. Корень всему - крайняя безграмотность и неразборчивость пользователей, на почве которой процветают безграмотные и-или плутоватые разработчики.
    А безграмотные пользователи у нас ВЕЗДЕ.


    Ваш АШ

    Кобякова А.В. нравится это.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Александрович,

    я лично восхищен Вашей (и наташиной) настойчивостью - за то, что Вы взялись "реанимировать" здесь Указатель методик и перенесли карточки. Кстати, может быть стоит не ясное слово "указатель" (хотя есть вроде бы понятная аналогия с авторским указателем в книгах) заменить на "Адресную книгу авторов методик"? (АКАМ, условно говоря). Может быть, это прояснить для коллег, что речь не идет о самих методиках, а лишь о названиях и адресах?

    Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич и Юрий Александрович, А если просто назвать раздел так: "Контакты авторов методик" (КАМ) или "Методики, авторы и их контакты" (МАИК), или "Авторы методик, их контакты" (АМИК)??

    P.s. Спасибо, Александр Георгиевич, за добрые слова.:) Это было (и есть ) не сложное дело.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наверное, КАМ лучше, чем КУМ и даже лучше, чем АКАМ ... :)

    Завоеванная Н.С. нравится это.