1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Раскраски-антистресс, мандалотерапия: методика арт-терапии или маркетинговый ход?

Тема в разделе 'Обзоры методов психологической помощи', создана пользователем Завоеванная Н.С., 16 авг 2018.

?

"Раскраски-антистресс" действительно эффективны?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да, чем нет.

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Скорее нет, чем да.

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Иной ответ (пожалуйста, не забудьте отразить его в комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Заглядывая в книжный отдел магазина, сейчас можно увидеть самые разнообразные раскраски для взрослых или, так называемые, раскраски-антистресс. Их позиционируют как средство арт-терапии. Появилось даже целое направление - мандалотерапия, т.е. раскрашивание иллюстраций с мандалами (или их создание). Появились они давно, но сейчас их разнообразие, на мой взгляд, очень выросло. Признаюсь, я сама балуюсь иногда и недолго раскрашиваем таких "антистрессок". Скажу, что это отвлекает чуть-чуть, хорошо сопровождает аудиокнигу и дает повод покупать себе карандаши, ручки, фломастеры для рисования (приятно возвращаться в детство:)). Влияет ли существенно это занятие на эмоциональное состояние - мне сложно сказать. Быть может, это всего лишь эффективная реклама, которая заставляет покупать эти раскраски?

    Задавшись таким вопросом, поискала сегодня статьи с исследованиями на эту тему. Можно сказать, что нашла такую только статью на e-library:

    Катаева Е.А.
    МАНДАЛОТЕРАПИЯ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА АРТ-ТЕРАПИИ.// Экономика, право, организация и управление в социальной работе: сборник научных трудов ежегодного городского научно-практического семинара. Под редакцией К.М. Оганяна. 2016. С. 93-95. (дата обращения16.08.18).


    Статья, к сожалению, очень обобщенная. Никаких конкретных данных нет. А, хотелось бы их увидеть. Если кому-то известны такие исследования, поделитесь ссылкой, пожалуйста. И обязательно - своим мнением: что Вы думаете по поводу раскрасок для взрослых? Для начала предлагаю ответить на вопрос: "раскраски-антистресс" действительно эффективны?":);)
    Спасибо.

    P.s. Вполне может быть, что кто-то не знает, как выглядит мандалы. Привожу пример из Яндекса:
    мандала.jpg
    Барлас Т.В. и Лисица И.А. нравится это.
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Ну вы же сами написали, что отвлекает. Сосредоточенное занятие, плюс яркие краски, плюс подкрепление в виде получения красивой картинки: почему бы и нет?
    Не думаю, что хуже вышивания и вязания, но проще и быстрее достигается результат.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Татьяна Владимировна,

    спасибо за отклик. С одной стороны, да, конечно, а с другой - не могу сказать. что всегда получается сосредоточится на картинке. С тем же вязанием дело обстоит немного по другому. оно требует внимания больше и отвлекаешься от негативных эмоций и мыслей быстрее и эффективнее, на мой взгляд...