1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Разыскивается тест для диагностики конформизма у подростков

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Балягутдинов Д.Д., 13 окт 2023.

  1. Балягутдинов Д.Д.

    Балягутдинов Д.Д. Наблюдатель

    Здравствуйте! Будущие коллеги, для использования в курсовой работе разыскивается методика для диагностики конформизма у подростков. В процессе поисков мной был обнаружен тест "Конформность-внушаемость" авторов Клаучека и Деларю, также был обнаружен тест "Конформизм-нонконформизм" Кеттелла. Однако, мной не было обнаружено информации касательно целесообразности проведения указанных методик на подростках. Пожалуйста, подскажите мне методики или сайт, на котором я могу найти необходимую методику, которую целесообразно провести на подростках. Спасибо за ваши ответы!
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Переименовал тему и перенёс её в подходящий раздел.
  3. Балягутдинов Д.Д.

    Балягутдинов Д.Д. Наблюдатель

    Спасибо, я пока что слабо ориентируюсь в устройстве форума.
  4. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Указанный "тест "Конформность-внушаемость" авторов Клаучека и Деларю" не производит впечатления хорошего инструмента. И я лично не слышал про методики определения конформизма для подростков на русском языке.
    Если не ставить в курсовой глобальных задач, то, на мой взгляд, можно использовать переводной текст англоязычных методик. Не самый хороший вариант, у вас не будет норм, чтобы делать какие-то громкие выводы в отношении ваших подростков, надежность и валидность результатов будут невысокими, но это лучше, чем использовать совсем странные методики.
    Можно будет приблизительно сравнить результаты в разных группах (если будут разные группы), можно отследить эффект экспериментального воздействия (если курсовая предполагает экспериментальное воздействие).
    Одну из таких методик (PPQ) можно найти в файле к статье
    Там есть текст методики, но в нем нет деления на шкалы. Три шкалы, среди которых есть шкала конформности, можно найти в тексте статьи. В самой статье также обсуждаются многие вопросы теории и методологии.

    Кроме тестов есть разные другие методы. Например можно смоделировать какие-то групповые ситуации и отмечать количество случаев проявления конформизма при работе в группе (это метод наблюдения).
    Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    Балягутдинов Д.Д. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Если будут сложности с просмотром тем этих, напишите, пожалуйста, личное сообщение мне
  7. Балягутдинов Д.Д.

    Балягутдинов Д.Д. Наблюдатель

    Спасибо большое! Этот тест должен мне подойти. Я пока что не нашёл статью в свободном доступе, буду копать дальше.