1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Реальный Есенин экстраверт или интроверт?

Тема в разделе 'Поисковые проекты, гипотезы, идеи', создана пользователем Прокофьев В.Г., 30 апр 2023.

  1. Степанов Р.А.

    Степанов Р.А. Активист

    Технологии действительно развиваются все интенсивнее. В последнем номере "Nature" пишут, что искусственный интеллект смог прочесть мысли человека по МРТ-снимкам. Так что выяснить правдивость информанта - не проблема. Но в случае Есенна это нам никак не помогает. Я предложил (выше) технологичный способ, не требующий ничего, кроме невооруженного глаза.
  2. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    В свое время смотрела.
    Давайте, Юрий, все же конкретные вопросы обсуждать. А то и у меня возникнет соблазн экзаменовать вас. Ни к чему это.
    Если увидим, что говорим на разных языках, всегда сможем уточнить понимание. Я как психолог это умею. А Вы?
    Если попадется вопрос по психометрике, который будет иметь отношение к обсуждаемой теме, тогда и заострим на нем внимание. А сейчас я говорю о практике. И в тех учебниках по конструированию тестов, которые мне встречались, ни слова не было о том, что люди просто элементарно подделывают тесты. А это не секрет. Даже когда мы еще учились, наш преподаватель, знакомя нас с различными тестами, заостряла вопрос подделки, в частности, Кеттелла.
    У меня вопрос: а Вы-то видели живьем, как люди заполняют тесты? Для меня это повседневная практика. И мы обсуждаем с клиентами то, что они закладывали в ответы на вопросы. Есть ли у Вас практика беседы с клиентом, заполнившем тест?
    И еще вопрос: возможно, Вы приведете пример такого вот замечательного всемогущего теста? Но не теста знаний. И не теста интеллекта и т.п.
    Прокофьев В.Г. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Так я и обсуждаю конкретные вопросы. В частности, я написал ответ Руслану Александровичу по поводу его утверждения. Вы вклинились в эту ветку обсуждения, затронув совершенно другие тематические вопросы. Вместе с тем, я до сих пор не вижу, понятно ли комментаторам этой тематической ветки, что влияет на ответы респондента на конкретный вопрос-утверждение в опроснике? Связанный с этим другой вопрос: почему в опросниках не одно, а множество утверждений, работающих на одну шкалу?


    Я так понимаю, что дискуссии на этом форуме не привели к тому, чтобы мы с вами научились разделять ситуации клиента и ситуации экспертизы? По поводу 16PF -- в России не существуют легального русскоязычного опросника, а тот что есть не только морально устарел, но небрежно был адаптирован и обладает сомнительными психометрическими свойствами.

    Удивительный вопрос :) Конечно, видел. Несколько тысяч сеансов тестирования и обратной связи по результатам. Не говоря уже о том, что я как HR аналитик работал с данными (результатами) тестирования десятков тысяч человек. Не для любопытства ради, а для решения самых реальных практических задач и бизнес-проблем.
    Не надо с клиентом разбирать его ответы на конкретные вопросы опросника и почему он так ответил. Обсуждается совершенно другое, но у социоников и тут какой-то свой особый подход.

    А у Вас откуда опыт работы с клиентом, заполнившим тест, если тесты в соционики не работают и Вы не признаете их?

    Я не обсуждаю сферического коня в вакууме. Не существует тестов, пригодных для любых целей и ситуаций. Если говорить предметно, то опросник big-five (не важно сейчас, кто разработчик), хорошо работает на практике (от профориентации до оценки персонала). Опять же, я уже писал где-то ранее, что одним личностным опросником дело не ограничивается, как правило используется триада: мотивация-способности-личность. Это может быть батарея тестов, или комплексный тест. С этим я работал и зарабатывал себе на жизнь как психолог-профконсультант, организационный психолог, специалист по оценке персонала и HR-аналитик. А вот ваш опыт мне абсолютно неизвестен, но я нигде в дискуссии на это не переключался, и не ставил под сомнение. Еще раз: мы говорим на разных языках. Давайте следовать Вашей просьбе обсуждать конкретные вопросы. Вопрос я задал в первом абзаце этого комментария.
  4. Прокофьева Т.Н.

    Прокофьева Т.Н. Локомотив

    Мне понятно, за всех говорить не стану. Я не раз перечисляла. Да и Вы перечислили. Здесь у нас есть согласие. Что-то еще считаете нужным обсудить по этому вопросу?
    Ответ для меня очевиден.
    Не нужно меня учить конструировать тесты, я знаю, как это делается.
    и этому учить не нужно, ок?
    С этим согласна.
    зависит от цели.
    и другое тоже обсуждается. И подход особый. И от цели зависит.
    Тесты не работают в соционике для определения типа, но довольно хорошо показывает, что клиент думает о себе.
    Это так. При этом все же неплохо не забывать разницу между "хорошо" и "Безусловно".
    У big-five есть свои ограничения, и они могут быть очень хорошо видны именно в HR-практике, если сравинивать ответы клиента на тест с другими видами диагностики. Мы много работали с HR-ами, я знаю, о чем говорю.
    Прокофьев В.Г. нравится это.