1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Резолюция Второй Всероссийской конференции «Современная психодиагностика в период инноваций" (8-10 сентября, 2010, Челябинск)

Тема в разделе 'Батурин Н.А.', создана пользователем Батурин Н А, 12 авг 2014.

  1. Батурин Н.А.

    Батурин Н.А. Модератор Команда форума

    Дорогие коллеги!
                    Три недели назад завершились семинар «Актуальные проблемы современной психодиагностики» (Тургояк, 2010) и Вторая Всероссийская конференция «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010), на которых обсуждались многочисленные проблемы отечественной психодиагностики.
                    В соответствии с уже сложившейся традицией Оргкомитет конференции предлагает для широкого обсуждения проект Решения конференции.
                    В ходе обсуждения проекта Решения надеемся, что будут внесены новые предложения, которые не удалось уловить членам Оргкомитета конференции.
                    Особенно надеемся, что к обсуждению подключатся руководители секций, которым мы разослали специальные приглашения для участия в обсуждении.
                    Обсуждение Решения после Первой Всероссийской конференции в 2008 году позволило значительно уточнить и улучшить первоначально предложенное для обсуждения Решение.   
                     Н. Батурин    
     

    РЕЗОЛЮЦИЯ ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
    «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА В ПЕРИОД ИННОВАЦИЙ»
    (8-10 сентября, 2010, Челябинск)
              
          Ι. Участники Второй Всероссийской конференции отмечают что за два года прошедшие после Первой Всероссийской конференции (Челябинск, 2008) произошли заметные изменения во многих областях отечественной психодиагностики, что свидетельствует о начале ее выхода из системного кризиса, о чем можно судить по различным признакам:
    1)      Повысился общий уровень научных докладов, представленных на конференции, особенно тех работ, которые посвящены конструированию тестов и их психометрической проверке.
    2)      Налажены связи с зарубежными специалистами из EFPA и BPS в области общественно-профессионального контроля качества психодиагностических методик (тестов) и уровнем подготовки специалистов-пользователей в этой области.
    3)      Выпущен первый том «Ежегодника профессиональных рецензий и обзоров. Методики психологической диагностики и измерения», включивший 20 методик отрецензированных 40 рецензий специалистов высшей квалификации – докторами и кандидатами наук в обозначенной области. 
    4)      Налажены постоянные связи между специалистами из различных научно-образовательных центров России с использованием современных технологий Интернет-коммуникаций: созданы или существенно расширили свою работу специализированные сайты, на которых не только появляются научные публикации в электронной форме, но и производится всестороннее обсуждение самых актуальных проблем психодиагностики в режиме профессиональных форумов и блогов.
    5)      Подготовлена новая университетская Программа по курсу «Психодиагностика» (для бакалавров), прошедшая многоэтапное рецензирование и экспертное голосование с участием 20 авторов и экспертов-рецензентов.
    6)      Осуществлен перевод и издание первой книги по психометрике американских ученых Р. Фера и В. Бакарака «Психометрика. Введение» (Изд-во ЮУрГу, 2010), что будет способствовать повышению психометрической культуры отечественных психологов.      
    7)      На основе проведенной за два года работы и итогов конференции принято Решение совместного заседания Президиума РПО и Президиума Совета по психологии УМО (от 11.09.2010), направленное на дальнейшее развитие отечественной психодиагностики.
    ΙΙ. Участники Конференции поручают Оргкомитету конференции и Комиссии по психодиагностике Президиума РПО реализовать следующие решения:
    1)      Предоставить в УМО университетов по психологии проект Постановления, в котором утвердить «Положение об использовании психометрических диагностических инструментов в квалификационных работах студентов и магистров», а также утвердить график введения Положения. 
    2)      Доработать и организовать обсуждение специального раздела Этического кодекса РПО, посвященного профессионально-этической регуляции в области психодиагностики: «Профессионально-этические нормативы специалистов, выполняющих психодиагностическую деятельность».
    3)      Продолжить издание следующих томов «Ежегодника профессиональных рецензий и обзоров. Методики психологической диагностики и измерения».
    4)      Организовать Региональное представительство Национального института сертификации профессиональных психологов в области психодиагностики на базе Южно-Уральского государственного университета.
    5)      Рекомендовать при проведении госзакупок психодиагностической продукции проводить экспертизу специалистами, определяемыми Комиссией по психодиагностике РПО.
    6)      Провести в 2012 году Третью конференцию РПО по психодиагностике.
    7)      Для обеспечения учебного процесса рекомендовать факультетам психологии университетов создать постоянно пополняемые библиотеки тестов (Тестотеки).
    8)      Одобрить инициативные пилотные проекты совместных межвузовских виртуальных лабораторий («ко-лабораторий»).
    9)      Направить письма в органы сертификации импортной продукции и Союз Потребителей Российской Федерации о деятельности представительств иностранных фирм-производителей тестов и оказании ими тестовых услуг российским гражданам, распространяющих и использующих их на территории Российской Федерации без прохождения рецензирования и сертификации согласно российским требованиям.
    10) Рекомендовать Министерству образования при реализации новых стандартов общего образования использовать методики, прошедшее независимое рецензирование и сертификацию в Национальном институте сертификации профессиональных психологов.
    11) Продолжить разъяснительную работу среди профессиональных психологов и лиц, применяющих психодиагностические методики (учителя, менеджеры по персоналу, врачи), о необходимости добровольной Сертификации в области психодиагностики.     
     
     
     
     
     
     


  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 10. 28.09.2010 : 23:44. Орел Е.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Николай Алексеевич, здравствуйте!
     
    Я хотела бы присоединиться к вопросу Ольги Валентиновны по поводу распространения Ежегодника. Он был бы действительно полезен для многих моих студентов, и, если есть возможность приобрести его в бумажном или электронном виде за пределами Челябинска, было бы здорово. И то же, кстати, и по поводу изданной Вами "Психометрики": в прошлом году я читала свой курс по английскому учебнику, а теперь хотелось бы отсылать студентов к доступному русскому изданию. Возможно ли будет найти ее в Москве?

    № 2 из 10. 29.09.2010 : 17:46. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
     
       
          Коллеги, жаль, что ваши комментарии не совсем по теме. Хотелось бы пообсуждать  Решение Конференции…
         Но  понимаю и вашу озабоченность. Тираж очень маленький. Понимаю, что нужна переброска книг в Москву, но пока не можем придумать ход как это сделать. Оказывается гос. учреждения (ЮУрГУ) не могут отдавать книги на реализацию. Поэтому сейчас придумываем как это сделать.  Могу пока сообщить, что в Москве есть книг по 20 у Д.А.Леонтьева. Они будут в магазине Когито-центра в ИП РАНе (с временем). Скорее всего и в Коллекторе у А.Н.Гусева.  А пока можно заказывать у нас через сайт Ежегодника – там есть такая опция. Психометрику (да, и Ежегодник) через сайт Конференции или  почту Е.Первухиной.  Лучше всего заказывать для библиотеки  мелким оптом – как это уже сделал СПбГУ.
        Н.Батурин

    № 3 из 10. 29.09.2010 : 19:54. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Николай Алексеевич!
     
     
    Я не буду повторяться, рассыпаясь тут в комплиментах в Ваш адрес (и в адрес ректора ЮУрГУ и команды Вашей кафедры психодиагностики). Эти комплименты уже прозвучали здесь в нашей блогосфере (на моем блоге). И тем более, что всем очевидно, что выпуск Ежегодника - это героическое историческое свершение. Почему я еще раз об этом пишу (хотя бы коротко)? - ведь некоторым может показаться, что это самовосхваление (я ведь член редколлегии этого Ежегодника). Но... я (еще раз готов в этом признаться!) сомневался, причем публично, что это в наших условиях вообще возможно и предлагал реализовать эту работу в форме Интернет-проекта (см. наши дискуссии на блогах Эйдмана, Батурина и Шмелев в мае-июне 2009 года). Тем более теперь я должен сказать:  "Честь и хвала организаторам этого проекта, а также всем рецензентам и отважным авторам методик (не убоявшихся прислать их на рецензирование)..."
     
     
    Но проблемы физической доступности Ежегодника не следует считать "боковыми" в реализации тех задач, которые поставлены в решениях Второй Челябинской Конференцией. См. хотя бы пункт 11 (который, кстати, появился уже после моего отьезда, но я его поддерживаю). Как пропагандировать принципы системы Сертификации среди психологов, если не доступен Ежегодник? Кстати, раздел "О системе сертификации" на нашем сайте ht.ru появился еще до Первой Челябинской конференции и до появления этой блогосферы. Он отражает и сейчас прежде всего Ваши инициативы в этом направлении.
     
    Вы назвали возможные пункты распространения Ежегодника в Москве. Из этого  следует такой вывод или вопрос к Вам: Вы сами Ежегодник совсем НЕ собираетесь публиковать в электронной форме?


    Процитирую здесь пункт из Вашего анонса Ежегодника, который Вы опубликовали на своем блоге в  2009 году:
     
    6) Все рецензии рассматриваются членами Редколлегии и обсуждаются на Интернет совещании. Для принятия решения о публикации рецензии требуется участие в совещании не менее половины всех членов Редколлегии. Решение принимается большинством голосов.
     
    Тогда, впрочем, было еще не понятно, на какой Интернет-механизм Вы планируете опираться. Я, как Вы помните, предлагал опираться на закрытое (не путать с публичным) отдельное И-сообщество на платформе HT-LINE  и предложил для всех членов редколлегии отдельную площадку для этой работы с уже готовым механизмом голосований (чтобы можно было автоматически определять, есть или не еще "большинства голосов"). Я видел в этом смысл в свете прежде всего такой перспективы: сделать максимально легко и быстро доступными в Инете (на публичной и бесплатной основе) те рецензии, которые пройдут все этапы редакционной подготовки и редакционного голосования. Но... потом выяснилось, что Вы конструируете собственную И-площадку для этой работы (и сконструировали, хотя пока без признаков системы голосования).  Но... меня не сильно беспокоят вопросы приоритета (хотя все-таки идея зародилась и стала обсуждаться здесь на Ht.ru, как возник и некий костяк ее активистов). Меня бОльше беспокоит доступность собранных материалов. В том числе и для вторичной оценки специалистами качества подготовленных рецензий.
     
    Теперь все-таки уместно узнать, как Вы видите взаимодействие традиционных печатно-бумажных и Интернет-изданий в сложившейся ситуации.
     
    Ваш АШ
     
    P.S.
     
    Прошу учесть, что, если Вы  не решите вопрос о публикации Ежегодника в Сети, то кто-нибудь из "робин гудов" обязательно отсканирует Ежегодник и опубликует его в Рунете уже в ближайшие месяцы и вне сайта ht.ru, и вне сайта Psytest.ru.
     
    .
     
     
     


     
     
     
     

    № 4 из 10. 30.09.2010 : 15:40. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Александр Георгиевич!
    Я абсолютно согласен с тем, что Ежегодник целиком должен быть доступен всем желающим, чтобы понять не только ценность рецензированных методик, но и для того чтобы лучше ориентироваться в требованиях к любым методикам.
    Но как это сделать?
    На мой взгляд, первый этап – широкая публикация на 10 сайтах Реестра рецензированных методик. Это уже сделано!
    Второй этап – дайте нам время реализовать тираж (осталось 500 экземпляров). Тем более что более 60 экземпляров мы подарили. На надо окупить расходы и вернуть деньги в ректорский фонд (таковы условия издания).
    На третьем этапе, я так и предполагал с самого начала – «Ежегодник» будет выставлен в интернете целиком! Это результат труда почти 60 человек. Важно и то, что на вырученные деньги мы (думаем, ректор согласится) будем издавать 2 том и т.д.
    Что касается значительного более частного вопроса о голосовании членов Редакционной коллегии, то как мы и обещали, на следующей недели на закрытом форуме редколлегии Ежегодника будут все опции для голосования.
    Дорогие коллеги призываю Вас еще раз вернуться к обсуждению проекта Резолюции конференции.
    Как быть с Ежегодником – это мы успеем решить. Можно будет обсудить это как отдельную тему на блоге.

  3. Участник

    Участник Участник

    № 5 из 10. 04.10.2010 : 13:06. Чупров Л.Ф.
    ------------------------------------------------------------------
    Как любил начинать свои письма В.А.Сухомлинский: «Спешу поделиться радостью». Воспользуюсь этим приемом и я.
    Получил первый выпуск Ежегодника. Этот труд превзошел все мои ожидания. Это действительно ценнейшее справочное и методическое, и очень информативное издание. Очень хорошо, что рецензии опубликованы в открытой печати и не только отражают оценку рецензируемой методики, но и дают возможность сравнить собственную рецензию с текстами других авторов. Особенно повезло мне, поскольку первый рецензент М.К.Акимова. Можно считать достойным проектом года для «Золотой Психеи». Думаю, что издание нужно рекламировать, в частности, я готов приобрести за свой счет еще пару экземпляров для библиотек ХГУ им. Н.Ф.Катанова и ХРИПКПРО (Абакан).

    № 6 из 10. 04.10.2010 : 15:07. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Николай Алексеевич!
     
    После появления радостного сообщения от Леонида Федоровича Чупрова я тоже, как и Вы, вижу, что на этой ветке тема "Ежегодник" уже заслоняет (и так будет, очевдино, и  дальше!) остальные вопросы, поднятые в резолюции. Предлагаю Вам завести срочно отдельную ветку на своем блоге, посвященную уже выпущенному первому выпуску Ежегодника. Мне уже звонили люди, которые спрашивали, куда писать заявку, чтобы получить Ежегодник. В частности, заявки можно будет собирать и прямо здесь - на блоге. Это тоже вариант. Я готов помочь Вам быстрей организовать "реализацию тиража" с помощью рассылок с указанием в рассылках Вашего сообщения с адресом, по которому можно высылать заявки на экземпляры. 
     
    Очень мне приятно узнать, что, как  Вы подтвердили,  планируете после реализации  сделать Ежегодник доступным в Интернете в электронной форме.
     
    Ваш АШ

    № 7 из 10. 06.10.2010 : 09:55. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
                Коллеги, спасибо за добрые слова в адрес «Ежегодника»!
                Его подготовка и издание - это заслуга большого количества высококвалифицированных специалистов, людей которые понимают ключевое значение психодиагностики для психологии. Может ли существовать НАУКА без качественных измерительных инструментов? Я думаю, что все кто принял участие в работе над «Ежегодником» понимает, что не может.
                Согласен с Александром Георгиевичем, что необходимо тему «Ежегодник» выделить в самостоятельную и открываю ее сегодня на своем сайте публикацией предисловия к «Ежегоднику», в котором, как мне кажется, удалось осветить основные идеи, заложенные в создание «Ежегодника».   
                Что касается заявок на приобретение «Ежегодника», просим обращаться по электронному адресу – ezhegodnik@mail.ru. Мы выполним все заявки и индивидуальные, и групповые.
     
    Н. Батурин

    № 8 из 10. 09.10.2010 : 19:53. Бурлачук Л.Ф.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Николай Алексеевич,
     
    у меня только мелкие замечания.
    В п.4 хотелось бы увидеть и про связи с центрами не только России, но и Украины. В п.6 - ...одной из ПЕРВЫХ книг по психометрии. Был же перевод книги П.Клайна,  который хорошо известен многим психологам.
     
    ПО РЕШЕНИЮ
    п.2 - ...нормативы специалистов, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ...
    п.5 - никогда не слышал о госзакупках тестов. Наверное, такого и не будет, государству бы решить свои проблемы.
    Может проще - закупку инструментария вузами и другими организациями осуществлять только при наличии у издателя соответствующих сертификатов, подтверждающих наличие авторского разрешения и адаптацию инструмента. Как-то так, можно отредактировать.
     
    Наконец, создать комиссию по подготовке проспекта учебника.
     
    С наилучшими пожеланиями,
    Ваш
    Бурлачук

  4. Участник

    Участник Участник

    № 9 из 10. 09.10.2010 : 22:50. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА:

    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Николай Алексеевич,
    у меня только мелкие замечания.
    В п.4 хотелось бы увидеть и про связи с центрами не только России, но и Украины.
    В п.6 - ...одной из ПЕРВЫХ книг по психометрии. Был же перевод книги П.Клайна,
    который хорошо известен многим психологам.
    ПО РЕШЕНИЮ
    п.2 - ...нормативы специалистов, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ...
    п.5 - никогда не слышал о госзакупках тестов. Наверное, такого и не будет,
    государству бы решить свои проблемы.
    Может проще - закупку инструментария вузами и другими организациями осуществлять
    только при наличии у издателя соответствующих сертификатов, подтверждающих
    наличие авторского разрешения и адаптацию инструмента. Как-то так, можно
    отредактировать.
    Наконец, создать комиссию по подготовке проспекта учебника.
    С наилучшими пожеланиями,
    Ваш
    Бурлачук


    ------------------------------------------------------------------
      Дорогой Леонид Фокич!
        Спасибо, что Вы подключились с коментарием по существу.
    1. Конечно же никто не забывает, что первым серьезным переводом по Конструированию тестов была книга П.Клайна, перевод которой инициировали Вы. Мы это будем помнить всегда. В тексте нужно сделать акцент на других словах "...ОДНОЙ из первых книг по ПСИХОМЕТРИИ"
    2. С добавление...Украины...в п.4 - абсолютно согласен - добавим.
    3.В п.2 - согласен, будет лучше - ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ .
    5. п.5 писал не я. Обсудим с автором этого предложения его формулировку.
     
       Еще раз спасибо.
     
         Н.Батурин
     

    № 10 из 10. 10.10.2010 : 10:07. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Леонид Фокич, здравствуйте.
     
    Я, также как и Николай Алексеевич, благодарю Вас за подключение и замечания. Ибо я также достаточно плотно включен в текст этого проекта  резолюции. Поясню п.5. Дело в том, что в России уже появились ситуации, когда не только вузы, но и другие госструктуры (региональные управления службы занятости, например) приобретают права на массовое использование тестовых систем. Когда речь идет о тиражах в десятки тысяч сеансов тестирования (а продаются лицензии на определенное число сеансов с удаленной компьютерной обработкой результатов - эта международная практика приходит и в Россию), то суммы контракта вынуждают госзаказчиков (по закону о закупках на бюджетные деньги) проводить тендеры (торги).
     
    С ув.
    АШ
     
    P.S.
    Пользуясь случаем, благодарю Вас за персональное приглашение в Киев не конференцию.
     
     
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Бурлачук Л. Ф.):

    ------------------------------------------------------------------
    Дорогой Николай Алексеевич,
    у меня только мелкие замечания.
    В п.4 хотелось бы увидеть и про связи с центрами не только России, но и Украины.
    В п.6 - ...одной из ПЕРВЫХ книг по психометрии. Был же перевод книги П.Клайна,
    который хорошо известен многим психологам.
    ПО РЕШЕНИЮ
    п.2 - ...нормативы специалистов, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ...
    п.5 - никогда не слышал о госзакупках тестов. Наверное, такого и не будет,
    государству бы решить свои проблемы.
    Может проще - закупку инструментария вузами и другими организациями осуществлять
    только при наличии у издателя соответствующих сертификатов, подтверждающих
    наличие авторского разрешения и адаптацию инструмента. Как-то так, можно
    отредактировать.
    Наконец, создать комиссию по подготовке проспекта учебника.
    С наилучшими пожеланиями,
    Ваш
    Бурлачук


    ------------------------------------------------------------------