1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Результаты шкалирования имен

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 10 янв 2016.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    РЕЙТИНГ СОГЛАСОВАННОСТИ ОЦЕНОК

    Итак, коллеги!

    На этой ветке форума опубликованы результаты "новогодней игры".
    Кроме рейтинга участников, тут опубликованы полученные
    нами "психологические профили" для 20 имен. Более полные профили
    для 102 имен опубликованы для особого круга пользователей -
    участников Клуба испытателей тестовых технологий (КИТТ). Это
    на блог-форуме КИТТ. Записаться на КИТТ и получить доступ к этим
    результатам легко - это можно сделать на сайте www.testbytest.ru
    (надо пройти "полную регистрацию", не сокращенную).


    =================================================

    Для начала опубликуем окончательный рейтинг по уровню согласованности
    участников. См. файл, прикрепленный в конце этого первого сообщения.


    В шкалировании 20 имен по 6 шкалам приняло участие 286 человек.
    Надеюсь, что каждый найдет свое имя (или псевдоним) в данном
    рейтинг-листе. Те, кому будет это трудно сделать (например, я
    обнаружил в этом листе два идентичных идентификатора "Ольга"),
    то обращайтесь. Такие случаи можно различить по э-адресу (у одной
    Ольги, например, это адрес на bk.ru, а у другой - на gmail.com; хотя
    обе заняли очень сходные места в самом конце списка).



    Наверное, отдельной публикации заслуживают имена и псевдонимы участников лучшей десятки. Вот они:

    1. Мос Я.
    2. Демченко Т.Ю.
    3. Куренкова Ю.
    4. Качалова К.Г.
    5. Семенов
    6. Новикова Ю.Ю.
    7. Дубровская
    8. Gregor666
    9. Dev О.
    10. Бандитка


    Примечание: ФИО и псевдонимы в списке даются в дословном соответствии с тем, как объявляли себя сами участники игры. Если кто-то невнимательно прочел инструкцию и не думал о том, что его псевдоним будет опубликован, то это, как говорится, проблемы самого невнимательного участника.

    Несколько сопутствующих комментариев:

    1) Много это или мало - 286 участников? Для наших обычных опросов внутри
    форума это, конечно, очень много (у нас после перехода на новую площадку
    почти не было опросов, которые бы собирали более 30 участников). Но...
    дело в том, что большинство участников в этом случае - это другой
    контингент, это пользователи, зарегистрированные в клубе КИТТ, а сейчас
    это 4870 активных пользователей и еще около 3000 пассивных
    (не принимавших участие в тестированиях последний год). Поэтому
    каждый "тест месяца" или опрос, как правило, набирает в этом клубе не
    менее 200 участников. Что и произошло в данном случае.


    2) Можно ли сказать, сколько из 286 было участников форума ЭСПП? Это не
    так просто сделать, так как далеко не все участника форума выступали под
    собственными именами (некоторые даже написали о том, что выступили
    именно под псевдонимами, что игра вполне позволяла сделать). Примерное
    число участников-экспертов - от 50 до 60 человек. Например, по прямой ссылке
    на шкалирование (мимо клубной веб-страницы) зашли на шкалирование 44
    человека. А кто-то заходил как участник клуба КИТТ (причем под собственным
    именем). Ведь часть членов ЭСПП принимают регулярное участие в
    мероприятиях в клубе КИТТ.


    3) Сколько участников клуба КИТТ выполнили полное шкалирование -
    по 102 именам? (это шкалирование было доступно только для членов клуба,
    и это было "призовое шкалирование" - лучшим десяткам по такому
    тестированию-шкалированию обычно присуждаются небольшие призовые
    суммы, так будет и в этот раз). Это шкалирование было разбито на 2 части -
    51 женское имя и 51 мужское. Участники, таким образом, не были обязаны
    выполнять сразу обе части и шкалировать все 102 имени сразу. Мужские
    имена прошкалировали 155 участников, женские - 162. Примерно поровну.
    Это очень неплохо с учетом послепраздничной недели (ведь почти все
    участники в эти дни не имеют доступа к своим компьютерам на работе, а мы
    знаем, что вовсе не все принимают участие в КИТТ из дома). Выборки
    респондентов можно считать вполне представительными. Рейтинг по
    призовому шкалирования публикуется на особом блог-форуме в клубе КИТТ.


    4) С сегодняшнего дня все три вида шкалирования (ознакомительное,
    игровое - на 20 имен, а также 2 основных - на 51 имя каждый) ЗАКРЫТЫ.
    Почему? - Потому, что сегодня публикуются "профили по именам", а это
    значит, что все, кто с ними познакомятся получат преимущества. Профили
    для наиболее популярных имен опубликованы ниже. См. следующие
    мои сообщения на этой ветке форума.


    С уважением,
    А.Г.Шмелев


    P.S.
    Сегодня после проведения кластерного анализа по респондентам выяснилось, что у 6 участников в базу результатов проникли повторные выполнения (у этих участников повторяются если не имена, то мейлы). Поэтому сегодня (11 января) скорректирована окончательная цифра по числу участников - их 286, а не 292. Состав десятки лучших от этой прочистки базы, слава Богу, не изменился.

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ ИМЕН

    Коллеги,

    а вот это многим покажется более интересным и содержательным нашим результатом (см. 2 прикрепленных файла).

    В первом файле - профили 20 имен по 6 шкалам. Из этих данных заметно, что эти профили имеют даже "на глазок" разные конфигурации для разных имен. Велики ли различия для разных шкал? - Они достигают почти 1 балла на пятибалльной шкале. Для 292 респондентов это весьма серьезные различия. Эти различия доказывают, что определенные "стереотипы имени" существуют. Как можно проинтерпретировать природу этих различий? - Об этом разговор пойдет ниже на этой ветке.

    Во втором файле - по каждому фактору имена даются в убывающим порядке - в порядке понижения среднего балла, который получен от 292 респондентов. Вот из этого файла можно увидеть, что самым "экстравертированным" из 20 имен оказалось имя "Анастасия", а наименее экстравертированным - имя "Софья". Можно ли при этом сказать, что Софья - это интроверт? - Нет, нельзя (ниже увидим, что Софья скорее проявляет "разумную осторожность" - у нее наивысший балл по шкале "Интеллект"). Средний балл имени "Софья" по первой шкале оказался тоже немного выше 3 (среднего балла на пятибалльной шкале оценок). Вот если бы он был ближе к 2, то тогда можно было бы говорить о тенденции к "Интроверсии". Так уже получилось, что все 20 имен у нас оказались по оценкам наших респондентов скорее "общительными и смелыми". Чтобы получить более точные сравнительные оценки имен по разным шкалам (более соизмеримые) ниже я публикую НОРМИРОВАННЫЕ таблицы факторных значений для 20 имен.

    Еще немного об именах и факторах (чтобы облегчить чтение и понимание второго файла). Самым высоким баллом по 6 шкале (абстрактный интеллект), как уже сказано выше, обладает имя "Софья" (средний балл 3.34 из 5). А самым низким баллом по этой шкале обладает имя "Иван-Ваня" (2.75 из 5). Вспоминается сразу русский народный фольклорный стереотип "Ванечка-дурачок". Хотя... для полного набора мужских взрослых имен (51 имя) все оказалось не так (в этом наборе не использовались уменьшительные имена). В этом случае "Иван" с баллом 2.9 оказался вовсе не на последнем 51-м месте по фактору "Интеллект", а на 34-м месте, а на последнем месте оказалось имя "Александр" с баллом 2.52. Как это ни удивительно-огорчительно для автора этих строк :) Впрочем, для народа полюс "конкретно-мыслящий+умелый" сформулирован как... весьма привлекательный (я так думаю - АШ). А кто самый "абстрактно-мыслящий+рассуждающий"? Им из 51 мужского имени оказался ... "Платон". Сразу вспоминается имя известного античного философа...

    Впрочем, полная таблица профилей для 102 имен приводится не на публичном форуме ЭСПП, а... "только для членов профсоюза" - для тех, кто зарегистрирован в клубе КИТТ.

    С уважением,
    А.Г.Шмелев

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  3. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Настя имя столь же распространённое, как Софья? Среди моих знакомых только одна Софья и несколько Анастасий, разного возраста, интеллекта, Общительность, практичности. Описывая одну, я отмечала характеристики, противоположные другой и не совпадающие с третьей. Среди моих знакомых много людей с отчеством Николаевич, но не помню, вошло ли в 20 это имя? Зато там было имя Никита, с трудом вспомнила одноклассника в начальной школе. А должна была представить Хрущёва, с которым не была знакома?
    Выбирая имя своему будущему ребенку, я перечитала несколько книг про значения имён. Остановилась на одной, вот на что обращая внимание: имя должно было мне нравиться (не знаю, фонетически или как, но есть имена, которые не цепляют. Тогда же обратила внимание, что имена, которые мне нравятся, чаще встречаются у лиц определённой национальности).
    Второе - имя д.б. сочетаться с отчеством. Потому что имя, например, Жанетта само по себе, наверное, прекрасно, но с отчеством Васильевна воспринимается по другому.
    Третье - предсказание "судьбы" д.б. приемлемым. Так вот, в предсказании судьбы для имён давалось описание поведения носителя имени в детстве и во взрослом возрасте. Эти описания отличались.
    Остановившись на конкретной тройке имён, я стала анализировать, насколько описание из книги соответствует тому, что я видела у людей с этими именами. В общем, развлекалась)))
    Еремеев Б.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    НОРМИРОВАННЫЕ ПРОФИЛИ.

    Инна Николаевна, спасибо за вашу реплику, хотя она и не оказалось напрямую связанной с результатами.

    Продолжу публикацию результатов.

    Ниже опубликована НОРМИРОВАННАЯ таблица "психологических профилей" для 20 имен. Все пояснения о том, как происходила нормировка и как читать таблицу сдублированы внутри файла.

    Поясню здесь также следующее. Почему взят за условную границу "значимого отклонение" интервал в 0,20? Это примерно средний показатель стандартного отклонения для каждой шкалы (по 20 именам). Поэтому нормированный балл выше 0,20 - это попадание в область "выше среднего плюс сигма", а нормированный балл ниже -0,20 - это попадание в область "ниже среднего минус сигма".

    Посмотрим вместе на эту таблицу и поучимся вместе ее читать.

    1. Почти у всех имен обнаружены "значимые шкалы". Бывает, что их 2 и даже 3 у одного имени. Нет значимых шкал у таких трех имен - Екатерина, Артем, Егор. ЭТи имена можно считать "нейтральными". Другие несут с собой те или иные "стереотипные ассоциации". Кому присущи эти ассоциации? - Ну, конечно, не всем людям, а только лишь БОЛЬШИНСТВУ людей.

    2. Пройдемся по интерпретации значимых шкал для наиболее ярких имен.

    Анастасия: высокие баллы по Экстраверсии и Новаторству, низкий - по Стабильности
    (это довольно-таки яркое, можно сказать акцентуированное имя с тремя значимыми полюсами по шкалам).


    Виктория: высокий балл по Экстраверсии, низкий - по Согласию, Новаторству, Интеллекту. Еще более яркое имя - четыре значимых шкалы. Это оказалось самое акцентуированное имя из всех 20.

    Софья: низкий балл по Экстраверсии, высокий - по Интеллекту.

    Александра (женское имя): низкое Согласие, низкое Новаторство.

    Елизавета: низкая Стабильность, высокое Новаторство.

    Далее мужские имена.

    Иван: высокие Согласие и Стабильность, низкий Интеллект. Яркое мужское
    имя с тремя акцентуациями (значимыми шкалами, отличающими это имя
    от других).


    Александр: низкое Согласие, высокие Контроль и Стабильность.

    Никита: низкий Контроль, высокое Новаторство.

    Михаил: низкая Экстраверсия, низкое Новаторство.

    Андрей: высокое Согласие, высокая Стабильность.

    3. ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ - ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СВЯЗЕЙ.

    Можно ли считать, что имя влияет на характер человека? - Мы не имеем данных о том, чтобы утверждать направленность причинных связей. Мы просто установили некую связь. Ее можно, строго говоря, интерпретировать по-разному. Но мне лично ближе такая интерпретация, которая оставляет за скобками разную "магическую природу слов". Никакой магии нет нужды привлекать! Дело, как мне кажется, только в том, КТО выбирает имя человеку. Выбор осуществляется НЕСЛУЧАЙНО (см. яркую иллюстрацию очень продуманного подхода, который описала выше Инна Свириденко). Одни родители склонны выбирать "модное имя", другие свободны от влияния моды. Но ориентация на моду и престиж, конечно, проявляется и в том, как родители обращаются с ребенком, какие игрушки ему выбирают. Другие родители оказываются в большей степени подвержены традициям, идущим от поколения к поколению ("у нас в семье все мужчины Николаи"...). Их консерватизм при выборе имени проявляется также в способах и содержании воспитательного общения с ребенком. Третьи родители озабочены тем, чтобы имя оказалось "международным" (чтобы оно не мешало, а помогало ребенку, если он решит, став взрослым, жить за границей). Космополитизм этих родителей, конечно, проявляется не только при выборе имени, но во многих других ситуациях, формирующих характер ребенка. Есть и четвертый мотив (из известных мне) при выборе имени. Родители с делегирующей мотивацией предпочитают давать свои детям имена Великих Исторических Деятелей. Например, такие имена как Александр. Это отражается, видимо, на том, что ребенок растет под давлением амбициозных ожиданий, оказывается одновременно наделенным и высокой мотивацией достижения, и определенным эгоцентризмом-эгоизмом (так можно, например, объяснить низкий балл по фактору СОГЛАСИЕ у таких детей). Предполагаю, что низкий балл по шкале СОГЛАСИЕ у имени "Виктория" имеет такое же происхождение, как и для имени "Александр". "Виктория" у меня лично ассоциируются с самой известной английской королевой - в пору наивысшего могущества Соединенного Королевства. Кто-то назовет несомненно и пятый, и шестой возможный психологический мотив при выборе имени...

    ПОЭТОМУ мой вывод такой: мы зафиксировали связь между выбором имени и формирующим воздействием родителей на ребенка.

    С уважением,
    А.Г.Шмелев

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  5. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    все получились очень усредненные, все "близко к середине", не знаю, как-то не радикально они различаются на первый взгляд... ))
  6. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    ну правда таблица появилась вот только сейчас, еще не смотрела
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юлия, Вы пока не видели НОРМИРОВАННЫХ профилей.
    Я опубликовал это позднее вашей реплики.


    Конечно, носители ОДНОГО имени между собой могут различаться сильней, чем носители разных имен. Поэтому сильных различий я вообще не ожидал. А вот тот факт, что слабые различия все-таки обнаружились и оказались устойчивыми, представляется интересным. Он заслуживает внимания и интерпретации.

    Неяскина Ю.Ю. нравится это.
  8. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Александр Георгиевич, я ещё не смотрела результаты, просто пояснила, с какими трудностями столкнулась, оценивая 20 имён, и на что ориентировалась, выбирая имя (за несколько месяцев до рождения) своему ребенку. Исключительно для уточнения гипотез, методик или описания результатов шкалирования ;)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    ну да, с таблицей уже заметно!)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Федорченко В.В.

    Федорченко В.В. Активист

    Спасибо за интересную игру.
    Есть возможность сравнить сейчас данные собственной оценки со "средними"? Было бы любопытно посмотреть собственную прозорливость. В лидеры не попал, но вдруг в каком-нибудь топе-50-150?
    Для новогоднего развлечения - интересно. :)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    со своим "достойным 76 местом" я вообще не вижу сходства между окончательным результатом и моими собственными стереотипами)))
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виталий, здравствуйте.

    Свое место среди 292 респондентов Вы, наверное, сможете отыскать (если удачно подписались) в прикрепленном первом файле - в самом первом сообщении на этой ветке. Публиковать данные о том, насколько индивидуальные оценки каждого респондента отличаются от усредненных у меня, увы, нет возможности. Хотя система "шкалирование HT-LINE" позволяет увидеть такие тонкие различия (напишу Вам индивидуальное письмо на этот счет).

    Спасибо и Вам за участие в игре-исследовании.

    Ваш АШ



  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Интересно.
    Настей и Соней и так было много, а сейчас станет еще больше:)
    По поводу выбора имени...В моей семье всегда выбирали эмоционально , по воле случая и почти всегда до рождения. А какой он или она будет - это уже зависит от самой семьи
    Тукачев Ю.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич
    , здравствуйте!
    Не нашла. Есть только по 20-ти именам. Позже будет? Или не там смотрю?
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ПОБЕДИТЕЛИ ИЗ СОСТАВА ЭСПП

    Коллеги,

    сейчас только добрался до результатов основных серий (там где надо было шкалировать 51 имя). Здесь в призовые десятки пробились-таки наши участники ЭСПП, которых я знаю по имени. Это Ахмеров Р.А. и @Дихорь В.А.

    Можно поздравить "знатоков", так как это непростая задача оказалась, как видим. Доминируют вверху списка вовсе не эксперты-психологи, так как речь идет о стереотипах обыденного сознания (или, скорее, о банальном совпадении личного опыта с типичной ситуацией).
    Также в десятке обнаружена @Лукьянова Е.О. (не сразу нашел - не были введены инициалы).


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  16. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    только что опубликовал. Объем работ по форматированию результатов (переводу html-формата в pdf-файлы и комментирование) оказался выше моих ожиданий. Так что... извините за задержки.

    Ваш АШ

    Савин Е.Ю. и Завоеванная Н.С. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Александр Георгиевич!
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Федорченко В.В.

    Федорченко В.В. Активист

    Александр Георгиевич, спасибо за ответ.
    Файл со списком я просмотрел, свой фамилии там не обнаружил, по поиску Cntr + F тоже. Проходил процедуру вчера /9.01/ ближе к вечеру. Могли мои данные не попасть в общий массив данных по любым причинам?
    В любом случае - спасибо за интересное исследование.
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виталий,

    я обнаружил ваш результат в основной серии (шкалирование 51 имени).
    Для того, чтобы и Вы увидели, Вам надо зайти на блог-форум в кабинете HT-LINE persona (КИТТ).


    Наличие игровой сокращенной версии и основных версий несколько запутало ситуацию...

    С уважением,
    АШ



    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юля,

    У Вас еще место в первой сотне оказалось.
    А я вообще улетел в конец третьей... (!).
    Мне вообще с этого места все кажется... гм... очень нелогичным.
    Особенно отсутствие у Александров абстрактного мышления :)


    Ваш АШ