1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Результаты шкалирования имен

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 10 янв 2016.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр,


    да, согласен, что результаты получились нетривиальные и требуют осмысления. Может быть, мы с Вами совместную статью напишем?
    Если бы Вы взяли на себя организационные хлопоты по взаимодействию с редакцией какого-нибудь журнала (Вестника МГУ, например?) , мне бы
    это помогло, так как я не очень-то планировал сам единолично
    заниматься статьей по этой тематике, которая для меня, конечно, является "боковой" ...


    Вопрос: правильно ли я Вас понял, что полные имена Вы брали из полного плана шкалирования, в котором было 51 женское и 51 мужское имя?

    Ваш АШ
    Яньшин П.В. нравится это.
  2. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Статья, согласен, может получиться интересная, и я рад Вашему предложению. В Вестнике МГУ давно не печатался (25 лет, как минимум). Там что, нужно заранее встать в очередь? Не по факту предоставления рукописи? Может, в ПЖ?
    Про имена: нет, я просто разделил выборку из 20 имен, где представлены и те, и другие. Полную выборку не анализировал. Если понадобится, то пришлите мне данные по ней (я не участвовал в полном опросе).
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр,

    1) давайте переведем обсуждение статьи в формат личной переписки. Хорошо, что Вы согласны.

    2) а вот то, как Вы "разделили выборку из 20 имен" мне, увы, так и осталось непонятным. Думаю, что этот вопрос может интересовать не только меня. Ведь в списке из 20 имен за каждым полным именем идет в скобках уменьшительный вариант и я НЕ ПОНИМАЮ, как данные можно разделить (?)

    Ваш АШ

  4. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Согласен про переписку. А разделил просто: провел раздельный фоносемантический анализ для полных и уменьшительных форм имен.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Спасибо, Петр. Теперь до меня дошло, что Вы разделяли только фоносемантические данные. А я-то сфокусировался на данных шкалирования, а их разделить по полным и уменьшительным именам технически невозможно.

    Яньшин П.В. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Евгений Лурье предложил интересную интерактивную графику, описывающую динамику популярности имен в московском регионе в 20 веке:

    http://names.mercator.ru/

    К сожалению, даже наши вполне сознательные участники форума ЭСПП (такие как @Лурье Е.В.) не могут удержаться от того, чтобы писать прямо на ФБ.
    Мне приходится копировать ссылку сюда.


    Женя, неужели Вы не видите, что г. Цукерберг добился полной дезорганизации профессионального общения и смешения его с бытовым? Впрочем, профессиональные сети на Западе нормально ПАРАЛЛЕЛЬНО сосуществуют с бытовыми, а у нас многие всерьез пытаются создавать и вести профессиональные группы именно на ФБ, не понимая, что рамка ФБ задает определенный стиль коммуникации в его группах тоже. Вот, например, известный Вам Миша Румянцев сетует на то, что происходит в ФБ. См. его реплику "Немного занудства". Впрочем, Вы ее тоже (как и я) "лайкнули", как вижу.

    Кстати, я не могу опубликовать здесь прямую ссылку на эту реплику Миши Румянцева - и это, на мой взгляд, один из недостатков "телеграфного ФБ": уходит телеграфная актуальность реплики и через час (или 5 минут?) все про нее дружно забывают...

    Но.. при всем при этом осознании не только Миша, но и масса других людей будут держаться за ФБ, чтобы не выпасть из эфемерного ощущения "пребывания в непрерывном контакте со своей референтной группой" (я закавычил свое собственное особое выражение, чтобы подчеркнуть его парадийно-иронический смысл).

    АШ
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, да, интересная. Сижу, как в игрушку играю. И по стране, в целом, наверное, так и есть
    Только мне непонятно, почему именно с государственными деятелями это связали? Для удобства? При Николае II, например, по святкам выбирали, как правило....
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума


    Александр Георгиевич, на всякий случай: на фб есть возможность делать закладки - интересные/важные посты добавлять в Сохраненное. И в левом фрейме их можно позже вызывать, опять комментировать/актуализировать. А добавлять в Сохраненное по галочке в правом верхнем углу поста.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ирина, спасибо большое!

    Я много лет уже пользуюсь ФБ, но почему-то не изучил. И это также не изучили, я уверен, большинство пользователей. А почему я так думаю? - А потому, что некоторые называют ФБ вообще не форумом, а "чатом", иными словами "болтушкой", средой для коротких сообщений.

    Ваш АШ

  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    сегодня в 17.00 на конгрессе, посвященном Алексею Алексеевичу Леонтьеву,
    я выступаю с докладом на тему


    "Краудсорсинг в психолингвистике: психосемантические коды мужских и
    женских имен в русском языке"


    Кому интересно и есть возможность, приходите в главный (Желтый) корпус
    факультета психологии МГУ на Моховой, ауд. 310.


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 26 май 2016
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Мда... немножко грустно, что при неплохом составе докладчиков
    в аудитории было... 9 человек (в основном сами докладчики).
    Может быть, в первый день на конгрессе было больше народу?
    Хотя для студентов МГУ время крайне трудное - зачетная сессия.


    Ваш АШ
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, а Вы планируете здесь разместить презентацию доклада? Я бы с удовольствием ознакомился с ней, как и многие другие
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Поддерживаю!!! Я бы тоже очень хотела увидеть хотя бы материалы доклада. Жаль, что выступали в Москве. Ехать до Вас долго:)
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Прикрепляю презентацию.
    Сделано наспех.
    Извиняюсь за возможные очепятки и неточности.


    Ваш АШ

    Вложения: