1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Семинар с рабочим назв. "Психология безопасности грузовых и пасс.перевозок"

Тема в разделе 'Календарь психол. конференций и мероприятий', создана пользователем Свириденко И.Н., 8 июн 2017.

  1. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Уважаемые коллеги!
    Хотелось бы организовать в ноябре 2017 в Екатеринбурге метод.семинар под рабочим названием "Психология безопасности грузовых и пассажирских перевозок".
    Цель: выявление актуальных проблем в области обеспечения безопасности грузовых и пассажирских перевозок, поиск психологического инструментария для их решения.
    Направления, которые представляются важными: проблемы психодиагностики работников ведущих ж/д профессий (в т.ч. оценка психофункционального состояния работников), негативное влияние человеческого фактора на безопасность перевозок, психология дорожного движения, транспортная психологии - те вопросы, которые поднимала Т.В.Кочетова на прошедшей в конце мая конференции "Психология дорожного движения", но применительно не только к водителям автотранспорта, а также к работникам локомотивных бригад.
    Вопросы профайлинга - насколько эта технология м.б. применима при ж/д перевозках.
    Вопросы подбора кадров - что можно предложить кадровикам, чтобы отсеять недобросовестных или склонных к зависимостям кандидатов?
    Интересна ли данная тема участникам сообщества?
    Хотел бы и готов ли кто-либо из сообщества приехать в Екатеринбург , принять участие в семинаре и поделиться практической информацией (методики, результаты исследований и т.п.)?
    Какие темы в области психологии, психодиагностики, психологии безопасности вам видятся важными, если речь идет о перевозках ж/д транспортом? Как пассажиру, например? Вот сейчас, когда вы планируете отпуск?
    Буда рада вашим добрым советам, подсказкам по формированию программы семинара и, конечно, участию!
    С уважением, Инна Свириденко
  2. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Добрый день!

    Если в рамках данного семинара будет кому-то интересна тема оценки склонности к тем или иным рискам дорожно-транспортной среды, то смогу об этом рассказать (только это будет очень узкий "кусок" (сейчас запускаем большой пилотный проект на водителях перевозчиках... буквально сейчас!). К ж/д перевозкам, а также психофизиологическим аппаратным методикам тестирования и подбору персонала это отношения не имеет... Это может иметь отношение только к тому, как работать с теми, кто нарушает правила безопасности, к разработке "политик" транспортных компаний (не наказывать же только штрафами, и лишением премий, увольнениями и т.п.)... Т.е. вопросы для основы "поведенческого аудита" (водителей) в транспортных компаниях.

    Если будет интересно, могу приехать (расскажу коллегам,тоже могут заинтересоваться) и поделиться результатами (только есть временное ограничение: в конце октября-первой половине ноября меня не будет в РФ, после 10-15 ноября до начала декабря, точно смогу приехать).

    ... я не очень уверена в интересе ж/д к такой проблематике, но если вдруг - ? то, дайте мне знать, пожалуйста.

    Всего доброго,
    ТКочетова
  3. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Татьяна, это очень интересно, п.ч. на ж/д есть штатные водители автотранспорта, которые периодически проходят психофизиологическое обследование. Для них также разработаны специальные психологич.тренинги.
    Кроме того, склонность к риску - посмотреть бы с этой точки зрения на нарушителей требований охраны труда и технологии проведения работ "на путях". Человеческий фактор.
    По срокам - предварительная дата 22 ноября, день психолога.
    Дихорь В.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Инна Николаевна, добрый день!

    Отличная идея с семинаром! Я проживаю в Екатеринбурге, поэтому буду рада поучаствовать и скооперироваться по времени.

    Со своей стороны могу предложить освятить вопросы, связанные с зависимостями у водителей разных категорий. Я работаю в наркологическом отделении и проводила ряд исследований с целью выявления причин формирования алкоголизма. Также косвенно могу развить тематику в сторону подбора персонала, описав х-ки зависимых, чтобы была возможность учесть их при работе с кандидатами. Если тематика заинтересует, то буду рада поучаствовать

    С Уважением, Виктория
  5. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Виктория, это было бы здорово! А если бы были данные по другим профессиям, особенно ближе к ж/д или как кадровику по внешним признакам, по каким-то вопросам-ответам понять, что человек склонен к зависимостям, неблагонадежных и т.п.
    Спасибо!
    Дихорь В.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Инна Николаевна, буду рада подготовить доклад и добавить раздел про экспресс-диагностику ( как по внешним признакам, так и по ответам на вопросы) на хроническое употребление психоактивных веществ.

    Было бы чудесно, заранее узнать место и дату мероприятия, а также план семинара, чтобы распланировать время и подготовиться.

    С Уважением, Виктория
  7. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Здравствуйте, Виктория!
    Я надеюсь, что приеду на семинар и большим интересом послушаю Ваше сообщение про ответы на вопросы и употребление психоактивных веществ! Вы имеете опыт работы в области медико-психологического ассессмента? Очень интересно!!!

    Представляете, как это было бы полезно, например, в предрейсовых медицинских осмотрах....

    Всего доброго,
    ТКочетова
    Дихорь В.А. нравится это.
  8. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Татьяна Викторовна, спасибо за проявленный интерес!
    Я работаю в наркологическом отделении, поэтому имею опыт работы с зависимыми от психоактивных веществ

    С Уважением,
    Виктория
  9. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Замечательно, Виктория!!!

    А расскажите потом, как проходят у Вас освидетельствование водители (и что "медицинского", а что "психологического").
    Спасибо большое!

    С уважением,
    ТКочетова