1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Сериал «Седьмая симфония» (Россия, 2021)

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 26 ноя 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Единственным фильмом, который произвел на меня впечатление в этом ноябре стал фильм-сериал «Седьмая Симфония» (2021. Режиссер: Александр Котт). Кратко расскажу сюжет для тех, кто не видел даже трейлер. Итак, фильм (а, для меня это все-таки больше фильм, чем сериал) рассказывает зрителю о ходе выполнения известного Приказа Большому симфоническому оркестру радиокомитета под управлением Карла Элиасберга исполнить «Седьмую симфонию» Шостаковича в Ленинграде. Приказ был отдан весной 1942 года. После страшной первой блокадной зимы, когда казалось бы не до музыки. И музыкантов практически нет…Это фильм не о войне. Это фильм о жизни. О жизни в условиях, в которых на угрозу физического уничтожения в любой момент времени накладываются особенности тоталитарного режима и глупости бюрократизма.

    Не берусь судить, насколько содержание восьми серий соответствует историческим событиям. Почитав различные источники, я поняла, что много отступлений и художественного вымысла. Например, не было ареста жены дирижера, не было его ранения перед исполнением симфонии.
    С психологической точки зрения этот фильм показывает, на мой взгляд, что такое стрессоустойчивость, процесс психологической адаптации к постоянному давлению фрустрированных базовых физиологических потребностей. Это, наверное, можно назвать первым направлением психологического содержания фильма. Вторым направлением можно назвать психологию межличностных отношений, в том числе и романтических, и детско-родительских, в кризисных условиях, проявление отрицания, ухода в фантазию, регрессии, проекции и сублимации. Кстати, у меня возникла мысль, что они "питались" музыкой. Еще кому-то так показалось, коллеги? Есть там и компенсация….
    Почему для меня это все-таки фильм? Для меня не хватило серий, чтобы причислить его к сериалам. Не хватило прорисовки героев…
    Однако мне понравилось, как он снят. И понравился Алексей Гуськов в роли Карла Элиасберга. Обычно мне не нравятся его работы. А Елизавета Боярская не понравилась. Она такая…холодная. Словно с маской на лице (впрочем, как всегда). Только в конце фильма немного ожила. Или я ошибаюсь, коллеги?

    [​IMG]
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
  2. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Сейчас ещё один хороший фильм в прокате «Небо».
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2021
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да. Светлана Николаевна, и его я хотела посмотреть. Но пока не получается.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Светлана Николаевна, ссылку удалила, чтобы не нарушать авторские права.
  5. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Наталья Сергеевна, я смотрел только трейлер и читал рецензию в Новой газете. С рецензией полностью согласен. В фильме немного реально существовавших персонажей (дирижер Карл Элиасберг один из них), но введены зачем-то нквдэшники, причем так, что именно лейтенант НКВД самый положительный герой. Общая линия - они хоть и строгие, но мужествкенные и правильные, он же грудью закрывает собой дирижера! Вот одна эта деталь рождает отвращение. А так... да, чрезвычайные обстоятельства рождают вся гамму стрессовых и постстрессовых проявлений, много фильмов и других произведений полны примеров. Не думаю, что здесь эти примеры более яркие.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Валерий Дмитриевич, добрый вечер,

    Спасибо за отклик. Я не читала рецензии в Новой газете. Вы знаете, я не согласна , что
    НКВДшник Серёгин самый положительный герой. Более того, мне кажется его убили, потому он уже "мертвый" Для меня одним из самых положительных стал Элиасберг. Его жена. И музыкант Андрей
    Если что- я смотреть Не заставляю.))
    Попова О.С. нравится это.