1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Шкала кинезиофобии Тампа

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Завоеванная Н.С., 24 мар 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    В процессе работы над КУМом, его пополнением, я узнала о «Шкале кинезиофобии Тампа» (TSK). Однако у меня нет точных данных о том, кто автор русскоязычной версии.

    В этой статье говорится о том, что это Подчуфарова Е.В., Разумов Д.В.:

    Котельникова А.В., Кукшина А.А. Апробация методики измерения кинезиофобии у больных с нарушением двигательных функций // Экспериментальная психология. 2018. Т. 11. №. 2. С. 50—62. doi:10.17759/ exppsy.2018110204

    Однако в источнике, указанном в данной статье, я не нашла подобной информации. И не нашла ее нигде

    Если Вам что-то об этом известно, пожалуйста, поделитесь. Для чего? – Мне банально очень жаль своих усилий и времени, потраченных на данную методику. И апробация у методики проведена нормально. Жаль ее терять…

    Спасибо!
    Последнее редактирование: 24 мар 2021
    Ивушкина Н.Ю. нравится это.
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Я о ней впервые слышу.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, вот...Kori, Miller, Todd, 1990 Говорят так
  4. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Все верно:
    Miller RP, Kori S, Todd D. The Tampa Scale: a measure of kinesiophobia. Clin J Pain. 1991; 7(1):51–52.
    Google дает множество ссылок. Оказывается, довольно популярный инструмент за рубежом. Многие статьи можно скачать
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    И у нас в медицине, у той же Подчуфарова Е.В. чуть не в каждой статье про кинезиофобию, но она ли перевела опросник....Спасибо, Константин Владимирович