1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Скончался Ян Стреляу

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Митина О.В., 10 авг 2020.

  1. Митина О.В.

    Митина О.В. Активист Команда форума

    4 августа скончался Ян Стреляу, ему было 89 лет.
    Низовских Н.А. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Печальное известие..

    Тема была перенесена в раздел "Новости от членов сообщества"
  3. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Великий ученый! Советская психология ему многим обязана. Светлая память!
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Последователь И.П.Павлова.
  5. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Вовсе нет! Я общался с ним, хоть и однажды. Он основал свою раннюю концепцию темперамента на зависимости между раздражимостью и чувствительностью ЦНС, открытой Тепловым и Небылицыным, и на оптимуме активации. До сих пор не пойму, как все еще используют его опросник свойств ВНД. Это же архаизм, который Стреляю перерос уже в начале 70-х. На русский была переведена его монография "Роль темперамента в психическом развитии" (не помню точного названия), где об этом опроснике даже упоминания нет. В ней диагностика темперамента основана на операциональных объективных индикаторах. Некоторые из них были использованы у нас при отборе космонавтов. Позже я их встречал в компьютерных диагностических программах, основанных на параметрах психомоторных реакций.
  6. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Присоединяюсь. Это так. Светлая память!
  7. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Лежит на полке Temperament as a Regulator of Behavior: After Fifty Years of Research. По случаю была куплена недорого этой весной, но времени прочитать, как всегда, нет. Там уже явно не Павлов, и автор уверяет, что изначально был не совсем Павлов. Я не специалист по тестологии, но FCB-TI (6 шкал) создавался с претензией на соответствие современным нормам конструирования тестов.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вчера купил книгу
    Стреляу Я., Митина О., Завадский Б., Бабаева Ю., Менчук Т. Методика диагностики темперамента (формально-динамических характеристик поведения): Учебно-методическое пособие. - М.: Смысл, 2009. - 104 с.

    Правильно ли я понял, что это и есть финальная версия опросника на русском языке?
    Еремеев Б.А. нравится это.
  9. Митина О.В.

    Митина О.В. Активист Команда форума

    Нет, это просто переиздание версии сделанной в 2001 году. Первое издание книги было в 2004. Новая версия с добавленной 7-ой шкалой (Ритмичность) разработана на польском, переведена на английский и сейчас адаптируется во многих странах в том числе и в России.
    Еремеев Б.А. и Хохлов Н.А. нравится это.