1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Смертельные иллюзии - реальный психологический феномен или "отмазка" госкомиссии?

Тема в разделе 'Щербатых Ю.В.', создана пользователем Щербатых Ю.В., 26 мар 2017.

  1. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    В газете "Коммерсантъ" вышла статья "Пилот оказался во власти иллюзий", в которой обсуждается последний вывод комиссии по факту падения Ту-154 под Адлером. По мнению участников расследования, лишь иллюзорное восприятие действительности могло заставить опытного летчика направить машину в смертельное пике с креном в 55°.
    Статья очень интересная - как с точки зрения чисто психофизиологии восприятия, так и на уровне более сложных психологических явлений.
    У меня в связи с этим вопрос: зрительные иллюзии ученые изучают более ста лет - со времен Вундта, летчики летаю в небе тоже 120 лет. Неужели за это время психологи еще не изучили данные явления и не придумали способов предотвращения таких страшных аварий? Или данная версия - лишь прикрытия истинных причин катастрофы ( уж больно на мелкие кусочки рассыпался самолет для простого падения с малой высоты и невысокой скорости)
    Исходная статья - http://www.kommersant.ru/doc/3253367?utm_source=kommersant&utm_medium=all_levo&utm_campaign=vybor
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Викторович,

    "смертельные иллюзии" я никогда специально не изучал и, признаюсь, не читал литературу,
    в которой они бы описывались. Но... я хорошо знаю по рассказам моего покойного близкого
    друга и соавтора Владимира Похилько (он ушел из жизни уже в далеком теперь 1998 году),
    что происходит иногда с летчиками. После ДОСААФ Владимир сам служил в армии
    военным летчиком, летал на МИГах и сам испытал в какой-то момент "отключение
    сознания", так что пришлось сажать самолет "по наитию без зрения" (!). Ошеломленный
    своим спасением, Владимир глубоко "завис" в интересе к психологии и через Рабфак
    в 1976 году стал студентом нашего факультета. Он допытывал почти каждого преподавателя
    насчет того, что именно с ним случилось. Так мы с ним познакомились (я был тогда только-только
    аспирантом первого года обучения). Не понимаю до сих пор, как это можно "сажать самолет без зрения"
    и честно это всегда говорил Владимиру. Но... насчет самого "отключения" Владимир со мной
    согласился: все дело в малой пригодности его сосудистой системы головного мозга к
    тяжелым перегрузкам. ДОпускаю, что в течение каких-то нескольких секунд у летчика
    может произойти потеря сознания. В этом состоянии пропадает чувство времени, а также
    становятся возможные "антероградные нарушения памяти": летчик не может вспомнить,
    сколько времени он был в отключке и как он, очнувшись через несколько секунд,
    на самом деле сажал самолет - со зрением или "без зрения".


    Но... в данном случае вряд ли может идти речь о каких-то тяжелых перегрузках в
    несколько G. Ведь это пассажирский самолет.


    Жаль, что уже нет с нами Юрия Константиновича Стрелкова (нашего завкафедрой
    инженерной психологии), который специально занимался авиационными
    происшествиями. На кафедре, помнится, под его руководством состоялись очень нестардатные обсуждения авиационных катастроф последнего времени (таких, как падение пассажирского самолета под Харьковым - того, которые летел из Анапы с детьми на борту).


    В нашем сообществе еще есть участники с личным летным
    опытом (я знаю таких, но не буду их пока называть). Может быть,
    они все-таки захотят поучаствовать в этой ветке.


    Юрий Викторович, в настоящее время очень непросто участвовать в обсуждениях
    каких-либо катастроф такого рода, не имея прямого доступа к реальной фактологии. Ибо идет, увы, полномасштабная информационная война, которую никто уже не отрицает (ни одна из сторон, так как теперь невозможно отрицать очевидное). Является ли информация про широкий разброс обломков реальной или...гм...преувеличенной намеренно? - Я не могу утверждать это с точностью. Но... пользуясь случаем, хотелось бы посетовать на наших легковерных участников, которые даже в 2014 году (в год Зимней олимпиады в Сочи, печально совпавшей по времени с самыми трагичными событиями в Киеве), все еще оспаривали мой тезис о том, что идет информационная война, напичканная, если не прямой дезинформацией (это грубо и быстро вскрывается), то точно - СЕЛЕКТИВНЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ ФАКТОВ (что гораздо тоньше и трудней оспорить). Наши коллеги, которые не доверяют источникам информации с одной стороны, до сих пор не вполне себе отдают отчет в том, в какой мере они подставляются под источники информации с другой стороны. Так что... приходится продлевать и продлевать наш благоразумный мораторий (в нашем сообществе) на обсуждении острых политически-значимых проблем. Ибо некоторые участники уже уверены, что они располагают "достоверными фактами" для такой версии, которая полностью опровергает версию других участников. Никогда раньше научное сообщество не подвергалось такому жесткому испытанию на ... "критичность восприятия сообщений СМИ", на готовность продолжать рассматривать конкурирующие гипотезы, даже если одна из них кажется совершенно неприемлемой из-за политических предпочтений и т.п. Увы, далеко не все психологи оказываются подготовленными к тому, чтобы противостоять этому изощренному давлению. А некоторые даже становятся проводниками этого давления, не вполне это осознавая (впрочем, некоторые сознательно встают на этот путь)...


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 26 мар 2017
  3. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Последнюю версию комиссии насчет каких-то "иллюзий", вдруг охвативших первого пилота, которые привели к катастрофе сложно принять из-за отсутствия приемлемых обоснований подобных иллюзий.
    Да измененные состояния сознания - вещь реальная, и в таких состояниях возможны любые нелогичные поступки вплоть до пике в море. Но первый пилот был трезв, галлюценногенных грибов перед полетов не ел, высокой температуры, которая может нарушить ясность мышления не было - так с чего бы его мозг начал работать по другому? Разве что именно в этот момент лопнул кровеносный сосуд в мозге или микроинфаркт - но для этого есть второй пилот, который почему-то спокойно наблюдал смертельные иллюзии своего коллеги... В общем, данная версия мне как психологу и нейрофизиологу кажется непонятной и необоснованной. Поэтому я и спросил коллег на этом форуме - может кто-то пояснение даст. Но теперь я понимаю, что данные феномены - вещи узкоспециальные и скорее всего остаются в закрытых документах МО. Если даже гибель Гагарина не раскрыли за все это время ( а там ситуация была похожа - в плане отсутствия других версий кроме "психологических") - то скорее всего и это падение останется нераскрытым.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, Александр Георгиевич, здравствуйте!

    Юрий Викторович, во-первых, спасибо за ссылку на статью - интересно. А, во-вторых, хочу сказать, что сегодня анонс этой темы в группе на ФБ прокомментировал участник - Андрей Елизаров (отчество, увы, не знаю). Он сказал, что читал об экспериментальном изучении такого феномена. По его словам, такое может быть. Публикую наш с ним диалог, поскольку он, как я поняла, по каким-то причинам не зарегистрирован на форуме (публикую на тот случай, если не заметили комменты):

    Андрей Елизаров В книге Роберта Готтсданкера "Основы психологического эксперимента" много про это написано - целая глава. Как экспериментально проверяли, может подобное ночью с летчиком быть или не может. Экспериментально подтвержденный вывод - может. Я читал эту книжку в издании 1982 года. Странно, что мы до сих пор наступаем на те же грабли.
    Не нравится · Ответить · 2 · 19 ч · Отредактирован
    [​IMG]

    Наталья Завоеванная Спасибо за отклик. А не могли бы Вы об этом написать в самой теме? Мне не совсем удобно передавать Ваши слова ...
    Нравится · Ответить · 7 ч
    [​IMG]

    Андрей Елизаров Можете передать мои слова и перенаправить читателя сюда. Или просто перенаправить. Я вспоминаю, что я это читал, когда учился на факультете психологии МГУ (в 1984-1989 годах).
    Нравится · Ответить · 2 ч · Отредактирован
    [​IMG]

    Наталья Завоеванная Я опубликую наш с Вами диалог (copy-past) на форуме.
    Нравится · Ответить · Только что · Отредактирован

    P.s. Узнала, все-таки, отчество. Андрей Николаевич Елизаров:)
    Последнее редактирование: 27 мар 2017