1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Снова в школу: как облегчить адаптацию для ученика и учителя?

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 сен 2023.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Пролетел сезон каникул и отпусков. Снова наступил день знаний. Пусть наша важная потребность- потребность в познании будет актуализироваться и удовлетворяться каждый день до глубокой старости. Тем самым, сохраняя нашу молодость:)
    Чтобы запустить этот процесс человек должен НЕ испытывать сильный стресс. К сожалению, школа для многих - это стресс. И адаптация к школе или любому другому учебному заведению проходит сложно очень часто. Как для учителей, так и для учеников: на одних наваливается объем работы, на других – объем информации и совершенно новых задач.

    В связи с этим вопрос: какие способы облегчить адаптацию вы можете посоветовать?
    Спасибо!

    1005.jpg
    Последнее редактирование: 1 сен 2023
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Не ходить в школу. Учиться дома, у частных учителей, дистанционно в онлайн-школе. Пока учителя не перестанут унижать человеческое достоинство школьников, ходить в школу опасно для психического развития.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за мнение
  4. С днем знаний, коллеги!
    Я не так пессимистично настроена, как Никита Александрович. Мой опыт поступления в школу был очень хорошим. Спасибо первой учительнице, которая нас любила, заботилась о нас, рисовала перед нами горизонты жизни.
    Сегодня в школу пошел мой третий внук. Праздник! Я получила от дочери фото- и видеоотчет о некоторых фрагментах "посвящения в лицеисты". Вот Вова с букетом на линейке, вот фотография с родителями и братом, вот поет вместе с другими гимн России, а вот представляет себя другим ученикам в классе (в видеофрагменте вышли три ученика, имена которых начинались на букву "В" - Варвара, Владимир, Вера. Дети по очереди назвали себя - и все получили "медали"). И все это тепло, душевно, трогательно. Дети на фотографиях серьезны и радостны одновременно. Начинается новая жизнь.
    Уважение к ученику, внимание к его школьной жизни, поощрение самостоятельности, вера в его силы, доброта, терпение, необходимая помощь, - вот что в отношении родителей поможет адаптироваться ребенку к школе.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Нина Аркадьевна Мне остается пожелать легкого учебного года. Да, согласна с Вами. Это все способствует формированию умения преодолевать трудности и выходить из конфликта с полезным для себя опытом. А трудности все равно будут
    Низовских Н.А. нравится это.