1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Список книг по детской нейропсихологии

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 11 апр 2020.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Я собираюсь написать обзор по современному состоянию детской нейропсихологии. Собрал, как мне кажется, все книги на русском языке, которые издавались на эту тему, и несколько англоязычных. Но, возможно, я что-то пропустил. Может быть, вышли какие-то малотиражные монографии. Или кто-нибудь знает хорошие англоязычные книги на эту тему, вышедшие за последние 5-10 лет. Если знаете, напишите, пожалуйста, здесь выходные данные этих книг.
    Низовских Н.А. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Никита Александрович, может пойти от обратного? Вы даете свой список, а мы с коллегами смотрим и делаем дополнение, если что-то есть, но в ваш список не вошло.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вот список русскоязычных книг, которые мне удалось найти:
    1. Абрамова А.Ю. Нейропсихологическая диагностика высших психических функций детей с 3-х до 18 лет. – М.: «Onebook.ru», 2018. – 64 с.
    2. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учеб. пособие / Под ред. Л.С. Цветковой. – 3-е изд. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2010. – 320 с.
    3. Астапов В.М. Коррекционная педагогика с основами нейро- и патопсихологии. – 2-е изд. – М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2010. – 232 с.
    4. Ахутина Т.В., Камардина И.О., Пылаева Н.М. Нейропсихолог в школе. Пособие для педагогов, школьных психологов и родителей. – М.: В. Секачев, 2012. – 48 с.
    5. Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Преодоление трудностей учения: Нейропсихологический подход: учеб. пособие для студ. учреждений высш. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 288 с.
    6. Баулина М.Е. Нейропсихологическая диагностика в детском возрасте: учебно-методическое пособие. – М.: Lennex Corp, Подготовка макета: Издательство Нобель Пресс, 2013. – 80 с.
    7. Визель Т.Г. Ребёнок и его развитие. – М.: В. Секачев, 2016. – 140 с.
    8. Глозман Ж.М. Нейропсихологическое обследование: качественная и количественная оценка данных. – М.: Смысл, 2012. – 264 с.
    9. Глозман Ж.М. Нейропсихология детского возраста: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 272 с.
    10. Глозман Ж.М. Нейропсихология детского возраста: учебник для академического бакалавриата. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 258 с.
    11. Глозман Ж.М., Соболева А.Е. Нейропсихологическая диагностика детей школьного возраста. – М.: Смысл, 2013. – 166 с.
    12. Глозман Ж.М., Соболева А.Е. Нейропсихологическая диагностика детей школьного возраста. – М.: Научно-исследовательский Центр детской нейропсихологии им А.Р. Лурия, 2014. – 180 с.
    13. Глозман Ж.М., Соболева А.Е., Потанина А.Ю. Нейропсихологическая диагностика в дошкольном возрасте. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 80 с.
    14. Глозман Ж.М., Соболева А.Е., Титова Ю.О. Нейропсихологическая диагностика дошкольного возраста: в 3 ч. Ч. 1. Теоретические и методологичесие основы нейропсихологической диагностики в дошкольном возрасте. – М.: АЙРИС-пресс, 2020. – 94 с.
    15. Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика младших школьников: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 156 с.
    16. Лассан Л.П. Актуальные вопросы клинической нейропсихологии детского возраста. – Saarbrücken: LAPLAMBERTAcademicPublishing; М.: ООО «Книга по Требованию», 2016. – 82 с.
    17. Лурия А.Р., Цветкова Л.С. Нейропсихология и проблемы обучения в общеобразовательной школе: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2008. – 64 с.
    18. Марковская И.Ф. Задержка психического развития (клинико-нейропсихологическая диагностика). – М.: изд. н/о «Компенс-центр», 1993. – 198 с.
    19. Методы нейропсихологического обследования детей 6-9 лет / Под общ. ред. Т.В. Ахутиной. – М.: В. Секачев, 2016а. – 280 с.
    20. Методы нейропсихологического обследования детей 6-9 лет. Приложение: протоколы обследования / Под общ. ред. Т.В. Ахутиной. – М.: В. Секачев, 2016б. – 28 с.
    21. Микадзе Ю.В. Нейропсихология детского возраста: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2013. – 288 с.
    22. Микадзе Ю.В., Корсакова Н.К. Нейропсихологическая диагностика и коррекция младших школьников в связи с неуспеваемостью в школе. – М.: Правление общества «Знание» России; ТОО «ИнтелТех», 1994. – 64 с.
    23. Мозговые механизмы формирования познавательной деятельности в предшкольном и младшем школьном возрасте / Под ред. Р.И. Мачинской, Д.А. Фарбер. – М.: НОУ ВПО «МПСУ»; Воронеж: МОДЭК, 2014. – 440 с.
    24. Москвин В.А., Москвина Н.В. Основы дифференциальной нейропедагогики. Учебно-методическое пособие. – Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. – 152 с.
    25. Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников. – 2-е изд., испр. и доп. / Под общ. ред. Т.В. Ахутиной, О.Б. Иншаковой. – М.: В. Секачев, 2016а. – 132 с.
    26. Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников. Приложения: протоколы обследования / Под общ. ред. Т.В. Ахутиной, О.Б. Иншаковой. – М.: В. Секачев, 2016б. – 48 с.
    27. Ньокиктьен Ч. Детская поведенческая неврология. В двух томах. Том 1: пер. с англ. / Под ред. Н.Н. Заваденко. - М.: Теревинф, 2009. - 288 с.
    28. Ньокиктьен Ч. Детская поведенческая неврология. В двух томах. Том 2: пер. с англ. / Под ред. Н.Н. Заваденко. - М.: Теревинф, 2010. - 336 с.
    29. Полонская Н.Н. Нейропсихологическая диагностика детей младшего школьного возраста: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.
    30. Практическая нейропсихология: помощь неуспевающим школьникам / Под ред. Ж.М. Глозман. – М.: Эксмо, 2010. – 288 с.
    31. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Диагностический альбом для исследования особенностей познавательной деятельности. Дошкольный и младший школьный возраст. – М.: АРКТИ, 2016а. – 66 с.
    32. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Теория и практика углублённой психологической диагностики. От раннего до подросткового возраста: Монография. – М.: АРКТИ, 2016б. – 560 с.
    33. Семенович А.В. В лабиринтах развивающегося мозга. Шифры и коды нейропсихологии. – М.: Генезис, 2010. – 432 с.
    34. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста: Учебное пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Генезис, 2013. – 319 с.
    35. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: Генезис, 2011. – 474 с.
    36. Семенович А.В. Программа коррекционной работы в школе: Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Нейропсихологическая диагностика, профилактика и коррекция в школе. – М.: Дрофа, 2015. – 110 с.
    37. Семенович А.В., Вологдина Я.О., Ланина Т.Н. Нейропсихологическая профилактика и коррекция. Дошкольники: Учебно-метод. пособие / Под ред. А.В. Семенович. – М.: Дрофа, 2014. – 240 с.
    38. Созончук Е., Созончук А. Нейропсихолог родителям: как помочь ребёнку? – [б. м.]: Издательские решения, 2018. – 146 с.
    39. Хотылева Т.Ю., Галактионова О.Г., Ахутина Т.В. Профилактика и преодоление трудностей в обучении на раннем этапе. Методические пособие. – М.: В. Секачев, 2013. – 108 с.
    40. Цветков А.В. Нейропедагогика для учителей: как обучать по законам работы мозга. – М.: Издательство «Спорт и Культура - 2000», 2017. – 128 с.
    41. Цветков А.В., Хуснутдинов С.И. Нейропсихология и нейропедагогика подростка. – М.: ООО Спорт и культура-2000, 2015. – 43 с.
    42. Шамликашвили Ц.А., Семенова О.А. Почему ребёнку трудно учиться и как ему помочь. Нейропсихологический подход: ознакомительный курс. Учеб. пособие. – М.: Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования, 2010. – 304 с.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Бизюк А.П. Компендиум методов нейропсихологического исследования. М.: «Речь», 2013. 398 с. Cкачать книгу http://www.al24.ru/wp-content/uploads/2014/09/биз_1.pdf
    Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Нейропсихологическая диагностика речевой патологии у детей // Школьный психолог. 2001. № 37. С. 3. (где-то у меня был файл этого пособия).
    А вот Астапова В.М. я бы вообще не рекомендовал. Метоика "Угадайка неточно и устарело. "Словесные субтесты" - часть проб из неадаптированной статьи (чисто построчный перевод с литовского) Э.Ф. Замбацявичене в журнале "Дефектология" с произвольной заменой проб без апробации.
    Пока все. ПДК и ПДН не предлагаю, т.к. никто не просил.
    Хохлов Н.А. и Низовских Н.А. нравится это.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Есть электронный и бумажный вариант. Бумажный на газетной бумаге и уже пришел в негодность от времени. Сегодня-завтра постараюсь найти то что еще сохранилось и указать страницы.
    У Татьяны Анатольевны Фотековой есть еще пара пособий, но это из списка ее работ в РИНЦ:
    1. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников. методическое пособие / Т. А. Фотекова. Москва, 2007. Сер. Библиотека логопеда-практика (2-е изд.)
    2. Ахутина Т.В., Фотекова Т.А. Диагностика речевых нарушений школьников // Практическое пособие / Москва, 2018. Сер. 65 Образовательный процесс (3-е изд., испр. и доп)
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Старость не радость. Себя любимого забыл.
    Чупров Л.Ф. Терминологический словарь по логопедии и нейропсихологии (учебно-методическое пособие) / Л. Ф. Чупров. Москва, 2012. 180 с. Сер. Золотой фонд отечественной науки
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо!
    Ну, Бизюк у меня есть - как компендиум, так и учебник. Просто я не стал здесь перечислять книги по нейропсихологии вообще (не только детской).
    Работы Фотековой действительно забыл, хотя и видел как-то раньше. Добавлю.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    ПДК и ПДН, конечно, нужны. Только я запутался в их выходных данных. Насколько я понял, сначала были книги, а потом статьи с уточнениями. На что корректнее ссылаться? Будет хорошо, если здесь напишете все ссылки на работы, в которых они описаны.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А вот только что курьер доставил мне очередную книгу, в которой есть нейропсихологическая часть:

    Горячева Т.Г., Комолов Д.А. Методы клинико-психологической диагностики аномалий развития. - [б. м.]: Издательские решения, 2019. - 190 с.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    ПДК и ПДН сделаю точную библиографию. Чуть позднее. А точнее пришлю полностью к вам на почту. Недавно одному коллеге скачивал и пересылал.
    У Фотековой есть еще одна странная публикация.
    Переслени Л., Фотекова Т. Определение уровня развития словесно-логического мышления у девятиклассников // Школьный психолог. №7. 2002. URL: http://psy.1september.ru/article.php?ID=200200711
    Почему странная? В оглавлении в газете "Школьный психолог" стоят ФИО: Переслени Л.И., Мастюкова Е.М. В тексте на соответствующих страницах: Переслени, Фотекова. Я списывался с Татьяной Анатольевной о судьбе этого запуска эксперимента, но она ответила, что эту публикацию она не помнит: "Возможно Любовь Израилевна отправила в "ШП" и не сообщила".
    Хохлов Н.А. нравится это.
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    2. Переслени Л.И. Психодиагностический комплекс методик для определения уровня развития познавательной деятельности младших школьников. М.: Когито-Центр, 1996. 70 с.
    1. Переслени Л.И., Мастюкова Е.М., Чупров Л.Ф. Психодиагностический комплекс методик для определения уровня умственного развития младших школьников (учебно-методическое пособие). Абакан, АГПИ, 1990. 68 c.
    3. Переслени, Л.И. Психодиагностический комплекс методик для определения уровня умственного развития младших школьников [Текст]: (практическое пособие) / Л.И. Переслени, Е.М. Мастюкова, Л.Ф. Чупров; под ред. Л.Ф. Чупрова // Психологическая диагностика. - 2014. - № 2. - С. 3-66.
    5. Чупров Л., Сабанин П. Словесно-логическое и наглядно-образное мышление у младших школьников (особенности сельских и городских учащихся). LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014 (2014-06-12) ISBN13: 978-3-659-55578-7. 52 с.
    4. Библиографическая ссылка
    Чупров Л. Ф. Психодиагностический набор для исследования интеллектуальной недостаточности у детей младшего школьного возраста (краткое практическое пособие для психологов по использованию диагностической батареи). // PEM: Psychology. Educology. Medicine. – 2013. – № 1-2; URL: pem.esrae.ru/1-7 (дата обращения: 12.04.2020). URL: http://pem.esrae.ru/pdf/2013/1-2/7.pdf
    Хохлов Н.А. нравится это.
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо! Но пока не до конца разобрался, к каким методикам относятся какие публикации.
    Есть психодиагностический комплекс (ПДК) - ему посвящены первые три публикации? Это всё один и тот же комплекс или он менялся со временем?
    Есть психодиагностический набор (ПДН) - ему посвящена последняя публикация?
  13. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Первая публикация была в Абакане (1990). Там три методики из четырех ("Угадайка", "Равен", "Словесные субтесты"), что были основными в моем диссере + Формализованный вопросник-характеристика. Не понравился Коган шефинькам.
    Вторую публикацию сделала Л.И. Переслени. Там 4 методики ("Угадайка", "Равен", "Словесные субтесты" и методика Шурановой, которую Л.И. Переслени предлагала вместо Равена, но я не почувствовал что это адекватная замена) и парочка анкет по оценке состояния э.-в. сферы. Почему Л.И. Переслени хотела заменить Равен? Все было связано с трудностями приобретения этого инструмента. Цветные матрицы Дж. Равена были (по моим данным) с разрешения правообладателя в ограниченном тираже легально напечатаны именно Л.И. Переслени. Там еще было приложение с апробацией и мат.обработкой этой апробации. Но тираж скоро закончился, а интернета тогда еще не было в России (доступного).
    Третья публикация сделана мною. Это переработанная и дополненная публикаций 1990 г.
    Четвертая. ПДН. ("Равен", "Словесные субтесты", Методика В.М. Когана, как она описано в компендиуме + "Формализованный вопросник-характеристика"). Я пришел к выводу, что Коган чувствительнее "Угадайки" в данном случае. Кроме того, кого бы я не обучал этой методике - никто не врубался. Объясню, помогу изготовить карточки, проведу несколько сеансов и покажу как обрабатывается. Спустя некоторое время - отсебятина.
    У меня в диссертации 4 методики ("Угадайка", "Равен", "Словесные субтесты", "Когана") + "Формализованный вопросник-характеристика".
    Хохлов Н.А. нравится это.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Фотекова Т., Ахутина Т. Нейропсихологическая диагностика речевой патологии у детей // Школьный психолог. 2001. № 37. Приложение. С. 1-24.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо!
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Кстати. При наличии методики Когана, если дополнить 6 субтестом из методики детского Д. Векслера (памятиевый субтест с рядами цифр), то можно и без "Угадайки" обойтись.
  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Я гляжу, Никита Александрович, мы могли и без выхода на Форум ЭСПП обойтись, в переписке друг с другом. Далеки наши коллеги от детской нейропсихологической диагностики.
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну, может быть, ещё не все, кто мог бы подсказать, видели эту тему.
  19. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Есть еще для работы с детьми не книга, Кейс "Лилия". Выпускался где-то в Москве в 1995 году. Там много методик в дипломате упаковано, методичка написана отвратительно. Где-то валяется. А с "дипломатом упакованным" я на выезды ездил. Туда еще мои методики поместились.
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я использую для этих целей комплект Семаго. Но сейчас вопрос не к конкретным методикам, а к методологии детской нейропсихологии в целом. У разных авторов очень много взаимных противоречий и несовпадающих данных. Методики без нормативов и экспериментально подтверждённой валидности особого смысла не имеют. Но в нейропсихологии большая часть методик именно такие - апробированные на маленьких выборках, зачастую с методическими огрехами и плохой математико-статистической обработкой. Хочется увидеть масштаб проблемы в целом.