1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Статья из журнала "Директор по персоналу" № 9, сентябрь 2016г.

Тема в разделе 'Организационная психология и консультирование', создана пользователем Бурученко Е.Э., 28 сен 2016.

  1. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Мутный способ, мутные прогнозы по нему, мутные результаты такого отбора. Хотя он сам себя окупает - в статье не сказано же, что автор делает с полученной таким "способом" информацией? Как она траспонируется в принятие решения о кандидате (и используется ли вообще?). А это тоже не тривиальный вопрос в оценке, и тут тоже нужны свои "способы".

    А то касается самой процедуры - в целом конечно многие суждения выглядят действительно логично с точки зрения здравого смысла, и без какой либо проверки трудно утверждать что они ничего не измеряют. И конечно интересно пофантазировать и про спектр реакций кандидатов на такой способ оценки. :)
  2. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Предлагаемая в статье картинка "Девочка и волк" сразу напоминает анекдот про психиатра, который показывает пациенту геометрические фигуры.
  3. Бурученко Е.Э.

    Бурученко Е.Э. Участник

    Александр Георгиевич, я бы предложила активным студентам сделать тест, на подобие тех, что есть на КИТТе - "Какая Вы картина", поможем кандидатам при трудоустройстве :), кто-то ведь может и дипломную работу на этой теме сделать, и причем не плохо сделать и отправить полученные результаты в тот же журнал.
    Мне этот журнал пришел по централизованной рассылке в нашей организации( нас в рассылке 73 получателя), обычно я пролистываю журналы, т.к. подбор персонала не моя "вотчина", но эта статья меня прям задела. Я люблю творчество Дали и задел меня последний рассказ кандидата и его интерпретация и тут я поняла, что видать не так я смотрю на творчество Дали... Мне кажется, что с точки зрения практической психологии, текст содержит переносы автора, которые, собственно, при интерпретации и использует автор статьи без какой-либо опоры на исследования(про что она и не говорит, а лишь оперирует "житейским опытом") и я считаю, что тем самым вводит в заблуждение "заказчика". И я позволю себе не согласиться с автором, есть умные, думающие соискатели, которые понимают, что предлагаемые на собеседовании задания имеют прямое отношение к его дальнейшей судьбе в организации и люди с высокой нормативностью, высоким уровнем социальной направленности будут говорить то, что хочет слышать работодатель. Тем более сейчас очень много различных курсов по подготовке резюме, по подготовке к собеседованию, где кандидатов учат как быть "красивым" и "желаемым" кандидатом. И это иллюзия автора, оформленная в статью, может стать темой чье-то исследовательской работы и такой же статьей, но уже более весомой и аргументированной.
    Я бы хотела, чтобы нашелся желающий воспользоваться этой идеей, спасибо автору статьи за нее :)!
  4. Терентьева В.И.

    Терентьева В.И. Участник

    Уважаемые коллеги,
    в структурах управления персоналом наблюдаю подобные "шедевры" часто. Г-жа Захарова, О.А., не "отвалится", это как сорняк, нагло займет все проф. пространство. Места для полезных культур скоро не останется вовсе. ... Простите, за упадническое настроение.
    Всех благ.
    Валентина Терентьева
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги,

    приятно видеть, что тема все-таки вызывает у Вас интерес, и Екатерина Бурученко
    удачно ее подняла - на ярком примере. Спасибо, Екатерина.


    Давайте попробуем сформулировать проблему сугубо хладнокровно и рационально -
    без особых оценочных суждений с нашей стороны.


    То, что мы видим в журнале, - это типичная АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА.
    Ее признаки - это отсутствие каких-либо ссылок автора на какие-либо
    данные, которые могут быть собраны и проанализированы таким
    образом, чтобы не только подтвердить, но и ОПРОВЕРГНУТЬ эту методику.
    Процедура, которая способна опровергнуть, называется в науке
    ВЕРИФИКАЦИЯ. Мы - психологи - реже пользуемся этим термином.
    У нас сложились исторически 20 разных видов валидизации и пяток различных видов
    проверки надежности, но все это вместе мы называем ВЕРИФИКАЦИЕЙ
    крайне редко.


    Казалось бы, что тут вообще такого криминального?! - Все методики
    рождаются вначале как АВТОРСКИЕ. В истории каждой общепризнанной
    методики, по которой накоплен в мире колосальный опыт использования
    разными специалистами, колосальный банк данных, когда-то был первый
    АВТОРСКИЙ ЭТАП. Когда-то они были такими же сырыми и непровернными.


    Но... есть авторы, которые понимают и СТАВЯТ ЗАДАЧУ ВЕРИФИКАЦИИ,
    а есть такие, которые не понимают и не ставят такой задачи, и комментируют
    свою авторскую версию, не прошедшую независимой проверки, как
    ГОТОВУЮ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. В этом и содержится
    элемент "интеллектуального преступления" (или назовем мягче - "грубой
    методической ошибки").


    Итак, мы должны спокойно констатировать в отношении этих трех картинок
    следующее:


    1) Методика находится в состоянии исследовательской авторской версии.

    2) При организации дополнительных исследований может с равной
    вероятностью (на самом деле неравной, но пусть будет, что с равной)
    обнаружится, что методика подтверждается, что методика опровергается
    и что методика подтверждается частично (корректируется).


    Об этом написал Виталий Алтухов и я с ним полностью солидарен.
    Об этом фактически написала здесь в своем втором сообщении на этой
    ветке Екатерина Бурученко.


    Вопрос для нас теперь в том, кто когда и каким образом может взяться
    за проверку этой методики. Это не обычная экспертиза по системе МОНЭКС,
    надо подчеркнуть. Тут нет материалов, к которым приложим МОНЭКС.
    ЭТи материала еще надо добыть! Это организация и проведения независимого
    исследования по данной методике с параллельным применением
    других инструментов фиксации тех диагостических конструктов,
    которые предложил автор.


    Мне кажется, что если мы не оставим этот кейс "жить собственной жизнью",
    а создадим прецедент такого исследования (причем будет утверждать
    его схему вместе, вместе ждать результаты, вместе их анализировать),
    то мы только тогда ПРОДВИНЕМСЯ и научимся различать цветы
    и поганки.


    Ваш АШ
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Валентина Ивановна, здравствуйте.

    Я понимаю, что Вы написали свою реплику, не скрывая своих пессимистических эмоций.
    Но тем более на этом фоне важно, чтобы Вы обратили внимание, что в нашем
    И-сообществе мы обращаемся друг к другу с помощью слова "коллега",
    а не с помощью слова "господин" или "госпожа" (или "г-жа"). Такое отклонение
    от наших норм может быть воспринято (я предполагаю, но не утверждаю)
    как негативно окрашенная оценка собеседника.


    Ваш АШ


  7. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич! Я правильно понимаю, что в МОНЭКС еще не оценивали проективных методик. (Кстати, не нашла удобного списка с методиками, прошедшими экспертизу, тут таблица с краткими названиями, по которым малоизвестные методики не опознать: http://monex-online.ru:3838/, а на форуме они сгруппированы по турам).
    У многих этот класс методик вызывает сомнения в их валидности. Не лучше ли начать, например, с ТАТ и Роршаха?
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Разделе МОНЭКС вся информация представлена, в том числе в структурированном виде. Есть навигатор по экспертизам http://forum.ht-line.ru/threads/navigator-po-ehkspertizam-v-ramkax-proekta-konkursa-monehks.1317/
    Я не увидел, что где-то на форуме идет группировка по турам.

    С ТАТ и Роршаха мы начинать не будем. Как и проводить экспертизу проективных методик

  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Оля,

    1) Методики надо искать в подразделе МОНЭКС в разделе Измерение на нашем
    форуме. Почему-то мы никак не можем довести это до осознания нашими
    коллегами и участниками проекта. Наверное, путаницу вносит наличие
    отдельного сайта, и все думают искать там.

    Юрий (Тукачев), давайте добьемся бОльшей ясности в этом вопросе.

    2) Проективные методики не являются тестовыми, поэтому к ним
    должна быть применена несколько иная система критериев,
    а также, в ряде случаев, иные процедуры. Вы посмотрите, каких
    усилий нам стоит согласование такой





  10. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Я имела ввиду темы с результатами по каждому туру.

    Тема "Навигатор по экспертизам..." не ассоциируется с "навигатором" по методикам. Поэтому, наверное, я пролистала темы вниз и нашла первую "подходящую" тему: МОНЭКС: официальные результаты (май 2015).

    На сайте проекта в списке "полезных ссылок" нет ссылки, которую Вы включили в сообщение. Там только ссылка на раздел "Измерение, диагностика, оценка". Может сделать отдельную ссылку на сайте именно к этой теме?
  11. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич! У Вас сообщение не дописано?
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, навигатор по экспертизам я сделал именно для удобства поиска. У нас нет 2-3 десятков методик, чтобы делать навигацию по методикам.
    Отдельный сайт -- это возможность интерактивного анализа и визуализации данных по экспертизама, на самом сайте мы не публикуем полные отчеты. Они есть на форуме. Чтобы их найти, достаточно открыть навигатор.
    У нас все есть, все структурировано. Всегда найдется пользователь, который не сможет найти что-то.

    Сам раздел МОНЭКС на форуме является скрытым от незарегисрированных пользователей, поэтому ссылка на сайте не размещена.

    У нас нет 2-3 десятков методик, чтобы делать навигацию по методикам. Если бы Вы открыли навигатор, то вопрос по методикам автоматически бы снялся, а если бы внимательное посмотрели критерии, то не предложили бы оценивать проективные методики.

    Раздел форума МОНЭКС является закрытым, поэтому делать ссылку на него с публичного сайта не представляется целесообразным.

  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ольга Александровна, меня больше интересует, откуда вы взяли ссылку на сайт вида http://monex-online.ru:3838/ указывающую, что к сайту надо подключаться через порт 3838?

  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Забавно, тема одна, а обсуждаем другую -- принимаем критику в адрес МОНЭКС ...
  15. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Не было "под рукой" ссылки на сайт, и я погуглила "монэкс оценка методик". Первая ссылка в выдаче результатов с этим портом. Яндекс такого не делает.