1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Теория памяти Б. Гульта или «двоичная система» записи информации в мозге

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 17 май 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Вчера наткнулась на статью о новой теории памяти. Если кратко и очень доступно, Бенджамин Гульт в феврале этого года опубликовал результаты своего исследования изменений белка талина в мозге. Он пришел к выводу, что данный белок может быть в двух состояниях (условные 0 и 1 – распространенная компьютерная метафора:)), которые влекут за собой изменения в нейронах, и именно так записывается новая информация в мозге. Тем самым, эта теория пытается ответить на вопрос, как формируется память.

    Подробнее читайте в оригинале и на портале «Нейроновости»:

    Отставнов Н. Новая теория памяти – прорыв или утопия? //Нейроновости. (дата обращения: 17.05.2021)

    Goult, B. T. (2021). The Mechanical Basis of Memory – the MeshCODE Theory. Frontiers in Molecular Neuroscience, 14, 1. https://doi.org/10.3389/fnmol.2021.592951 (дата обращения: 17.05.2021)

    Было бы интересно прочесть, что вы думаете об этом исследовании его результатах.;)

    Спасибо.
    Пантюхин С.С. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Очень хорошо укладывается в канву недавнего обсуждения биокомпьютера. И базы данных, и SSD, и файловая система упомянуты. Но для меня выглядит маловероятной. Химические явления в клетке не так быстры в целом (транспорт веществ как пример), и если в отношении процессов запоминания это еще (возможно) не так критично, то быстрое воспроизведение большого количества информации путем "механотрансдукции" выглядит не очень реалистично. Автор фактически уходит от вопроса о большой скорости, говоря о том, что должна быть какая-то организация по типу баз данных.
    В целом гипотеза не так далеко уходит от общепринятого понимания, что в основе памяти лежит синаптическая модуляция работы нейрона.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Сергей Сергеевич, здравствуйте

    Да, мне тоже напомнила эта статья обсуждение про биокопьютер. :)
  4. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    В последнее время часто получается попадать на нужную информацию случайно. Сейчас вот попалась нейробиологическая видеолекция про память. Я еще не смотрел, только пролистал. Судя по видеоряду, должна быть интересной.

  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо большое! Посмотрим вместе. Люблю серию лекций Павла Балабана (склоняется фамилия?) на ПостНауке
  6. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Увы, пока только половину, завал. Я наших спикеров обычно не смотрю (особенно популярных), и вообще мало лекций слушаю-смотрю, но в данном случае и содержание, и подача - на хорошем уровне. Соседний ролик из цикла тоже интересный - про эволюцию нервной системы. В свое время этот вопрос попался на экзамене по зоологии беспозвоночных.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я ночью начала, но опомнилась)) Смогу только вечером