1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест эмоционально-смыслового предвосхищения (ТЭСП) или "память о будущем"

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 14 янв 2016.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, теперь актуальней будет начать эту ветку с изложения результатов,
    а затем уже - о замысле эксперимента, условиях, о дискуссии вокруг него.


    АШ

    Уважаемые участники Клуба, публикуем список победителей по результатам ТЭСП:

    1. Ledi-Melamory
    2. Ivolga
    3. Пономарева И.С.
    4. Никаюля


    Победители смогли дважды показать результаты выше 20 правильных ответов из 30.

    Поздравляем победителей! Каждый из них получит на свой мобильный телефон по 500 рублей.

    Всего ТЭСП в январе выполниил 1115 участников КИТТ.
    Они совершили 1460 попыток (возможностью выполнить
    несколько попыток воспользовались меньшинство участников).

    Благодарим за активность участников Клуба.

    С уважением,
    Администрация КИТТ


    ====================================================


    Дорогие коллеги!


    (обращаюсь к той группе людей, которые одновременно
    являются и членами ЭСПП, и участниками проекта КИТТ)


    Давненько у меня чесались руки создать какой-то провокационный тестик на тему "предвосхищения". Уж слишком часто встречаются студенты-психологи (да и не только студенты!), которые свято верят в существование экстрасенсорных способностей (по крайней мере в существование "ясновидящих", "прорицателей", "контрамотов", впрочем, последний термин из Стругацких мало кто знает...). Причем не у экстраординарных личностей, которых еще Хензел в своей "экспериментальной парапсихологии" называл "уникальными высоко-очковыми испытуемыми" (которых единицы на миллионы), а "сплошь и рядом" - у каждого десятого, например...

    Но как-то все было "не досуг", как говорится. Хотя были и технические препятствия в этом деле - отсутствие компьютерной тестовой системы, вполне приспособленной для этих целей. Для этого система должна позволять рандомизировать (случайно выбирать) не единичные, а парные задания. Это и было сделано, когда сервис-модуль HT-LINE MASTER-TESTS оказался приспособленным для случайного перемешивания пар заданий на тестирование памяти: в первом задании (экране) предъявляется материал для запоминания, а во втором задании (на втором экране) из пары предъявляется собственно задача для припоминания (с выборочным или свободным ответом). Что такое в этом смысле "предвосхищение"? - Это можно операционализировать как "память о будущем": создаются технически очень похожие парные задания, а разница с предыдущим случаем состоит лишь в том, что варианты на выбор предъявляются на первом экране, а ключевой стимул предъявляется на втором экране (то есть сам выбор происходит до события, а ключевой стимул в этот раз надо не "запомнить", а "предвосхитить").

    И вот сегодня тест ТЭСП, наконец, запущен - прошла рассылка по членам клуба КИТТ. Это такой тоже вполне себе "новогодний эксперимент-сюрприз". В первый же день получено более 200 протоколов (это Вам не шкалирование имен, особо уговаривать никого не надо - любопытных хоть отбавляй). Какие получаются результаты? - Пока не скажу, пока интригую... :)

    Ниже приводится текст рассылки (см. после черты)

    А как посмотреть этот чудо-тестик в действии? - Очень просто на сайте www.testbytest.ru можно пройти самую УПРОЩЕННУЮ (проще нельзя) регистрацию: ввести свое имя и мейл (можно ФИО и мейл, а можно псевдоним и мейл). Впрочем, если есть полминуты не более серьезную регистрацию (полную), то лучше пройти сразу ее, так как заодно можно будет посмотреть множество других исследовательских процедур (например, увидеть статистику шкалирования для 102 имен и т.п.)

    Обязуюсь удивить Вас результатами ТЭСП, как только соберется 500 протоколов. Или в ту, или в другую сторону, но обязательно удивлю. Я это знаю еще со времен, когда играл со студентами прямо на лекции в "антигороскоп" :)

    Ваш АШ


    P.S.
    Есть еще ряд у меня замыслов, связанных уже не с фантастическим "эмоциональным предвосхищением", а обыкновенным "вероятностно-смысловым" прогнозированием. Но об этом пока совсем уже рано. И вообще... никто, конечно, не помнит, что моя первая в жизни научная статья в далекие 70-е годы была посвящена именно "вероятностному прогнозированию". Я и сам об этом, честно говоря, в последние годы изрядно подзабыл :) Но... когда появляются новые инструментальные возможности и выборки, быстро приближающиеся к 1000 и иногда переваливающие за этот рубеж, то просто "руки чешутся"...



    =========================================================

    Уважаемый участник Клуба КИТТ!

    Предлагаемый Вам новый тест ТЭСП не надо воспринимать как "Битву экстрасенсов" :) Хотя никому не запретишь, если это очень сильно захочется. С другой стороны, если Вы воспримите этот тест лишь как новогоднюю шутку, то у Вас точно ничего не получится.

    Речь идет в данном случае о том, что мы хотим получить от Вас помощь в проверке вполне научной гипотезы, которую вовсе не обязательно относить к области "экспериментальной парапсихологии". Во многих областях научной психологии неоднократно разными исследователями наблюдался в разных вариантах феномен так называемого "эмоционального предвосхищения" (эмоциональной антиципации). Человек при этом не очень точно понимал, какое именно событие должно произойти в ближайшем будущем, но предчувствовал эмоциональный знак этого события - положительный или отрицательный. Почему это оказывается возможным? - Одно из гипотетических квазинаучных объяснений исходит из того, что человеческий мозг имеет какую-то не вполне исследованную группу нейронов (в глубинных отделах, имеющих прямое генетическое сродство соответствующими отделами мозга у животных), которая является чувствительной к будущим переживаниям, то есть реализует функцию "эмоциональной памяти о будущем". Возможна "метафора землетрясения", волны от которого распространяются не только в будущее, но и в прошлое. Но... лучше всего этот теоретический вопрос просто ОТЛОЖИТЬ до того, как мы подтвердим или опровергнем само наличие этого феномена.

    Для его выявления (или опровержения) Вам будет предъявлен тест, в котором надо будет предугадывать появление на экране слова, исходя из двух возможных слов на предшествующем экране. В первой серии будет 30 пар слов, нейтральных по своему эмоциональному знаку. Во втором 30 пар слов, являющихся явными эмоционально-оценочными антонимами (например,
    "горе-радость"). Именно во второй серии мы надеемся обнаружить способность хотя бы у некоторых людей предугадывать появление слова с количеством правильных ответов, статистически устойчиво превышающим случайный уровень в 50 процентов (фифти-фифти). Впрочем, никто Вам не
    может запретить предугадывать появление и нейтральных слов тоже, если это вдруг будет у Вас получаться.

    ВНИМАНИЕ: в данном тесте включен датчик случайных чисел, позволяющий выполнять его неоднократно. В каждой следующей серии ни Вы, ни мы (разработчики этой компьютерной методики) не знаем, какое слово из пары будет предъявлено на следующем экране.

    Если вдруг (что мы считаем крайне маловероятным событием) кто-то из наших участников будет более одного раза (в двух и более сеансах тестирования) показывать значимое превышение над случайным уровнем угадывания (более 20 правильных ответов из 30 возможных во второй серии или более 40 из 60 во всем тесте), то этот участник будет поощрен обычным для нашего клуба способом - перечислением небольшой суммы в 200 рублей на мобильный телефон.

    Ну, конечно, свой результат по тесту Вы узнаете немедленно - процент правильных ответов компьютер сравнит с диапазоном случайного угадывания и, если Вы сможете выйти из этого диапазона, на экране появится соответствующее сообщение.

    Ожидаемая продолжительность теста - всего лишь в пределах от 7 до 10 минут.

    Удачи Вам при выполнении ТЭСП!

    Администрация клуба КИТТ
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
  2. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    Здравствуйте, Александр Георгиевич! Вроде как я там зарегистрирована, но приглашения не получала, а по ссылке - которая выше - не вижу этого теста почему-то..... хм,хм,хм... ))
  3. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Александр Георгиевич, а почему Вы называете тест "провокационным"? Что в нем такого?
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юлия, здравствуйте.

    1. Если Вы "там" зарегистрированы, то, видимо, под другим именем и мейлом, ибо я Вас не нашел. Ни в основном кабинет-проекте persona, но в филиале, куда попадают кандидаты в клуб - test-line15.

    2) Как Вы вообще можете видеть по ссылке testbytest.ru
    сами тесты? Это какое-то некорректное ожидание.
    Там нет прямых ссылок на тесты, там есть только
    регистрация - либо в кабинет persona (полная регистрация),
    либо в кабинет test-line15 (сокращенная регистрация).


    Прямые ссылки на выполнение тестов для членов клуба
    публикуются только на их личный веб-страницах. А эти
    страницы становятся доступными только после авторизации
    в клубе.


    3) Иногда наши рассылки попадают в спам-папку.
    Вы у себя в спам-папку заглядывали?


    С ув,
    АШ



  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена Ивановна,

    он провокационный, с моей точке зрения, потому, что вне фантастических гипотез представляет собой игру в "орла-решку". Вам интересно играть в "орла-решку" 60 раз подряд?

    Ваш АШ

  6. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    я пошла по www.testbytest.ru , там сказали зарегистрироваться или войти, я вошла (меня впустили) - и я там как раз не вижу сами тесты, а пока еще не вошла - вижу сами тесты, вижу про имена, но вот этот, про который Вы пишите, не вижу... Может я вообще где-то не "там"=))) уточнение: сами тесты не вижу, а вижу их описание - это пока не вошла.И я кстати под своим мейлом, насчет имени не помню)
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юля, спасибо, что Вы пытаетесь оперативно разобраться.

    1) В таких случаях, чтобы понять друг друга, очень помогают
    "снимки-экрана" - скриншоты. Вы не можете прислать, на каком
    экране Вы ожидаете увидеть ТЭСП и не видите? Я без этого не могу
    Вас понять, ибо я вижу везде, где ожидаю. Когда Вы пишите
    "вошла", то не отвечаете на вопрос, в какой кабинет из двух
    Вы вошли - в основной persona или в филиал test-line15.


    2) Тест про имена Вы можете увидеть только в основном кабинете
    persona. Из кабинета test-line15 уже этот тест не видно. Он стал
    неактуальным (в филиале публикуются только актуальные тесты).
    Кстати, вопрос - может быть, Вам просто стоит обновить
    страницу браузера (F5)? Каким браузером Вы пользуетесь?


    3) Пока не знаю, как Вам помочь, так как люди нормально все видят
    и проходят этот ТЭСП и в persona, и в test-line15.


    Ваш АШ

    Неяскина Ю.Ю. нравится это.
  8. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    Вам спасибо, что пытаетесь оперативно разобраться! Ну тогда не буду Вас отвлекать, попробую потом еще. Пользуюсь Opera, "ничего не вижу" в "персональном холле" - но видимо меня туда "выкинуло" потому что я ввела пароль HT-Line(а) на той странице, где "клуб испытателей тестов"... Я лучше заново зарегистрируюсь,проще будет)) Спасибо!!!
  9. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    А что - это уже само по себе испытательный стенд! Можно давление потом померить!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Неяскина Ю.Ю.

    Неяскина Ю.Ю. Участник

    ну все, я "не проявила способности к предвосхищению", но зато точно вспомнила, что в этом кабинете я разные тесты проходила уже, видимо действительно под другим именем была зарегистрирована, а под каким - не помню сейчас(((
    Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юлия,

    отлично, что Вы разобрались и прошли наш "супер-тест".
    Только я был бы Вам лично очень признателен, если бы
    Вы прислали скриншот (можно и в личку, если хотите)
    с той страницы, где Вы видели "шкалирование имен", но не
    видели ТЭСП. Очень важно понять, по каким траекториям
    ходят пользователи. Дело в том, что у нас исторически
    скопились разные траектории... :(


    Ваш АШ


  12. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Я тоже думаю об этом опыте разных траекторий. Так не хочется попадать в разные дебри, выбираться. а потом на "ломаном программистском" вспоминать... Я, например, ходила в эти места, осталась неуверенность.. А нет ли гарантированной траектории. Может можно сделать чертеж? Дополнительная визуализация все-же позволяет лучше закрепить, а потом и объяснить, если не туда попал, чем вспоминать адреса.
    Лично мне важно видеть сначала общее, а потом уже проникать в частности, уверенно пользоваться. ПЛЗ!
    Еремеев Б.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, здравствуйте!

    Прошла вчера:). Так легко и просто...Да, намного проще, чем шкалирование имен:) Вслед за Еленой Ивановной, скажу: не увидела там ничего провокационного. Даже, Битвы экстрасенсов не увидела. Поняла одно: надо полностью "выключить" рациональность и довериться интуиции и тогда, может быть, способность предвосхищать будет значимо отличаться от случайного угадывания. В общем, мне понравилось:)

    Александр Георгиевич, а "антигороскоп" - это как?:)

    P.S. Хочу сказать спасибо тем, кто ответственен за интерфейс личного кабинета клубе. Очень понравилось новое цветовое решение. Светло. Читать удобно. СПАСИБО!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    обновить интерфейс личной страницы участника КЛУБА сумел сам главный разработчик платформы КИТТ @Страхов Н.Н. (Николай Николаевич). Он редко сам сюда заглядывает (будучи погруженным в развитие и поддержку собственной платформы HT-LINE), так что мне придется послать ссылку на эту Вашу благодарность ему "в личку" - чтобы дошло по почте. Или Вы сами сможете это сделать?

    Ваш АШ

    [ P.S. Хочу сказать спасибо тем, кто ответственен за интерфейс личного кабинета клубе. Очень понравилось новое цветовое решение. Светло. Читать удобно. СПАСИБО![/quote]
    Последнее редактирование: 17 янв 2016
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена Ивановна,

    я, как и Вы, тоже хотел бы иметь "чертеж". Но тут нужны навыки работы с каким-нибудь Автокадом, ибо меньше чем в трех измерениях такой сложный виртуальный "дом", каким является система HT-LINE, изобразить невозможно. А иной раз кажется, что не только трех, но и четырех измерений не хватит (!).

    Так вот... представьте себе, какими способами можно попадать в современный дом (или отель) бизнес-класса? - Множеством различный способов! Это и через парадный вход, и через "служебный вход", и на лифте из нижних ярусов подземного гаража, и на эскалаторе из подземного гаража, и на лифте с верхней вертолетной площадки и т.п. Такая модель Вам лично поможет сориентироватсья? - Если Вы напишите "Да", то я буду думать, где нанять чертежника и как это все-таки можно изобразить. Но... по моему опыту, рядовые посетители таких "бизнес-центров" вовсе и не думают осваивать сложную трехмерную карту, а движутся по этажам и коридорам нашего виртуального дома как "крысы в лабиринте" - без всякой когнитивной модели. Не так разве? Так что, нет уверенности, что "игра стоит свеч". Увы!

    Ваш АШ

  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [/quote]
    Александр Георгиевич, спасибо, что сказали, кого благодарить :) смогу, конечно отправить сообщение здесь (на форуме )... :)
    Уже сделала это. Надеюсь, прочитает
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
  17. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Гм, Александр Георгиевич! Любопытно проникнуть через разные щели и входы. Мне собственно, для чего нужно такое знание, чтобы чужую работу по трафику, да и по достижению результатов, решению задач, не попортить. Несколько раз попадала в тупики и не доходила до цели, что само по себе для опроса не желательно. Эмоциональный фон - плохой. Нужно просто: зайти и сделать. Чтобы это еще и понятно отражалось, а то пересказать эту n-мерность тоже ведь не получается...
    Наверное, надо топтать тропу, пока не протопчешь свою колею в этом трехмерном пространстве, как сталкер. Но тогда прощай параметр времени и настроение. :(
    Это я вывожу наружу свою рефлексию по поводу неудач, которая, надеюсь поспособствует появлению настроек для таких ворчащих пользователей.
    В любом случае, Александр Георгиевич, спасибо за этот образ!
    Еремеев Б.А. нравится это.
  18. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Тест очень легкий и вовсе не провокационный, а шуточный: "угадал-не угадал". Он обращает к себе, своей интуиции. Это, пожалуй, единственный тест где для его выполнения не нужны логические рассуждения.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  19. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    При подключении мозгов тест будет давать асимметрию в плюс. Орел и решка чередуются примерно поровну, следовательно, после левого слова правое появится с бОльшей вероятностью (ну, и наоборот, естественно). :)
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Итак, коллеги, подводим первые итоги по гипотезе о существовании предвосхищения.
    Сегодня число испытуемых по тесту ТЭСП перевалило за полтысячи (число протоколов, или человеко-тестов N=574).


    Пора снять интригу с того, каким получается распределение тестовых баллов. Сразу скажу - никакой сенсации! :) Получаем пока полнейшее ОТВЕРЖЕНИЕ гипотезы о существовании какого-либо предвосхищения (антиципации) в ситуации прогнозирования случайных событий. Это несмотря на нашу попытку использовать осмысленный стимульный материал (все-таки слова, а не вспышки левой или правой лампочки на экране).

    В приложенном мной файле приводятся построенные с помощью SPSS гистограммы, которые наглядно показывают, что это распределение, конечно, как и следовало ожидать, очень похоже на нормальное. Приведу прямо здесь в сообщении самую для нас любопытную гистограмму - для эмоциональных слов:

    Распределение для эмоциональных слов (n=574).jpg

    Близким к колоколообразной гаусовской кривой распределение баллов получилось и для нейтральных слов, и для эмоциональных. Одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова подтверждает, что все три распределения (включая распределение суммарного балла по двум сериям - по 60 словам) не отличается от нормального с высокой степенью статистической значимости (p<0,001). Я бы тоже ожидал, как и Петр Всеволодович, что при появлении хотя бы какой-то асимметрии, она окажется скорее положительной. Но появилась на деле слабоотрицательная (не значимая с точки зрения отклонения от нормального симметричного распределения), то есть отклонения в сторону пониженного процента угадываний встречались чаще, чем отклонения в сторону повышенного процента (этот парадокс можно было бы объяснить тем, что люди проявляют "предвосхищение с обратным знаком" - тенденциозно ошибаются в своих прогнозах, но это невозможно констатировать, пока не будет выявлена устойчивая такая тенденция хотя бы на одном испытуемым, а она не выявлена).

    Средние арифметические значения оказались очень близкими к медиане и математическому ожиданию для случайного биномиального распределение - к 15 очкам из 30 возможных в серии ("фифти-фифти"). А стандартное отклонение тоже оказалось очень близким к теоретическому среднеквадратическому отклонению для того же биномиального распределения (2.73). Ну немножко ниже, но лишь на сотые доли процента - в пределах ошибки измерения. Примерно на такую же величину отклонилось и среднее арифметическое от матожидания. То есть, с равным успехом в нашем игровом конкурсе могла бы участвовать.... монетка, которая сама падает то "орлом", то "решкой".

    Сторонники гипотезы предвосхищения тут могут заявить: ну да, конечно, основная масса людей не владеет этой способностью, а Вы-то проанализировали разве отдельные уникальные случаи? - На это могу сообщить, что самым уникальным является пока случай с одним испытуемым, который отклонился на целых 10 пунктов, но... не в сторону повышения правильных ответов (угадываний), а в сторону повышения числа ошибок - допустил аж 25 ошибок из 30 возможных (!?). Причем это у него получилось на нейтральных, а не на эмоциональных словах. Но уже во второй серии на эмоциональных словах этот же испытуемый показал балл, очень близкий к случайно-медианному (16 из 30). Будем стараться уговаривать этого испытуемого повторно выполнить тест (пока этого не произошло). Хотя вторую его серию уже можно считать повторной.

    Кстати, проверим, имеется ли хоть какая-то корреляция результатов в двух сериях - хоть отрицательная, если уж нет положительной? Считаем Пирсона и получаем значение -0,041. Ну, конечно, даже на очень большой выборке такую корреляцию нельзя считать значимой (тем более нельзя считать положительной). Отсутствие корреляций иллюстрирует в прилагаемом файле картинка равномерного во всех направлениях рассеяния эмпирических точек в "корреляционном поле". Впрочем, тест-ретест надо измерять на однородных сериях, а в тесте ТЭСП 2 серии все-таки созданы именно как разнородные.

    Ну ладно... давайте анализировать результаты тех, кто оказался "маргиналом" - попал на самые края в распределении частот тестовых баллов. Обнаружены пять человек (только пять из 500!), которые попали в верхний квантиль p<0,01 по числу правильных ответов на эмоциональные слова (для нейтральных слов такой человек только 1). Четверо из этих пяти дали 22 правильных ответа из 30, а один - 23 правильных ответа (23 - это максимальный результат пока). Но... не надо быть большим специалистом по элементарной вероятностной арифметике, чтобы посчитать, что среди 500 человек таких "высокоочковых" испытуемых и должно было оказаться ровно... пять человек (ровно один процент на уровне p<0,01). Ровно пять монет могли случайным образом лечь на одно ребро более 21 раза из 30. А сколько людей попали в соответствующий квантиль на низком полюсе - показали больше 21 ошибки из 30 возможных? - Отвечаем: даже больше пяти - семь человек. Так что распределение баллов даже на своих краях выглядит вполне симметричным и... совершенно случайным.

    Итак, никто из "верхней пятерки" (из высокоочковых испытуемых) пока не повторил свой результат. Поэтому вряд ли стоит называть их имена здесь. Вот если кто-то повторит, то посмотрим. Впрочем, можно назвать по имени одного обладателя результата 23 из 30. У него запоминающаяся фамилия Богатырев. С ним у администрации клуба КИТТ есть прямой контакт по указанному им адресу э-почты (в этом полезный эффект клубной организации подобных проектов - работа с зарегистрированными пользователями). Давайте попробуем его уговорить повторно выполнить процедуру ТЭСП и посмотрим, что получится. Вдруг все-таки он при повторном выполнении опять сможет дать хотя бы 21 правильный ответ...

    Итак, коллеги, когда мы наберем более 1000 участников и получим подтверждение устойчивости сегодняшних статистических результатов, у нас появится серьезное основание для агитационной работы со студентами нашими. Какой работы? -Работы, протрезвляющей юношеские мозги. В данном случае с помощью серьезных аргументов в пользу НАУЧНОГО СОМНЕНИЯ - скептического научного взгляда на то, существует ли дар предвидения будущего в принципе.

    При этом я лично вполне понимаю, что самых увлеченных сторонников парапсихологии ничего не может остановить. Они изобретут тучу всевозможных контраргументов. Будут убеждать нас, что "слово на экране компьютера" - это вообще никакое не значимое событие (с точки зрения эмоционального его переживания) и т.п. Ну, конечно, всякий эксперимент обладает своими ограничениями, в том числе многими ограничениями обладает компьютерный эксперимент. Главная наша задача - это научиться с его помощью отличать иллюзию "предугадывания" от реальной неумолимой статистики, что процент этих предугадываний не выходит все-таки за пределы "случайного коридора".

    Ваш АШ

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 янв 2016