1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест июня ПЭМ - "Паранаука-Эзотерика-Мистика". Иллюзия дикаря.

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 8 июн 2017.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Итак, коллеги, клуб КИТТ снова бросает вызов своим участникам, а также
    участникам ЭСПП, которые интересуются пограничной тематикой
    паранормальных способностей (первым таким вызовом можно
    считать тесты на "предвосхищение").


    Сразу о банальном - где можно найти тест-опросник ПЭМ? - Для этого надо
    либо пройти авторизацию (если Вы уже зарегистрированы) на страницах
    клубного сайта


    www.testbytest.ru,

    либо зарегистрироваться там же.

    ПЭМ пока (до 10-15 июня) работает в экспериментально-экспертном
    режиме и размещен в самой нижней части личной страницы участника КИТТ.
    Экспериментально-экспертный режим включает окно комментария
    для КАЖДОГО тестового задания (вопроса), куда можно вписывать любую
    критику. Авторы лучших (конструктивных) критических замечаний будут
    премированы - в обычных традициях клуба КИТТ (в начале июля).


    * * *

    Каковы же научные основания для научного изучения феномена, который
    в различных источниках носит разное название, но общим знаменателем,
    пожалуй, является конструкт "Мистицизм" - повышенный интерес к
    необъяснимым явлениям, на грани с волшебством, колдовством и ... чудом?


    Выскажу свою личную, скорее всего дискуссионную точку зрения, что
    феномен "восприятие чуда" в настоящее время уже частично демистифицирован
    и может быть предметом научного анализа. Почему в наше время? - Потому
    что продолжающаяся стремительными темпами технологическая
    революция обнажила эффект социальной перцепции, который уже не раз
    вычленялся, хотя кажется, пока еще не получил устойчивого в науке
    обозначения. Я бы назвал его "иллюзия дикаря". Он связан с технологическим
    разрывом между уровнем технологического мышления дикаря и вполне
    понятными рукотворными достижениями современной технологической цивилизации.


    Как иначе назвать как не "ЯВЛЕНИЕ ЧУДА" - то, как воспринимает дикарь с пещерным
    сознанием появление вдруг на полянке перед его пещерой обычного миниатюрного
    современного вертолета (с минитюрным электродвигателем), откуда выходят люди
    с мобильными устройствами связи в руках? Как будет выглядеть наскальная живопись
    после такой встречи?



    А ведь в новейшей истории уже происходили очень похожие случаи и для них появилось особое название - "карго культ":

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ

    Ну а теперь давайте немножко пофантазируем и представим себе, что миниатюрное
    мобильное устройство удалось уже внедрить ... под кожу человеку (может быть,
    даже имплантировать под череп, который стал несколько более "удлиненным" от этого
    - с затылочным наростом, в котором и размещено переговорное устройство).
    Как дикарь будет объяснять для себя, почему люди с подобной формой черепа
    могут разговаривать на расстоянии с себе подобными? - Правильно как "чудо
    телепатии".


    Будучи на относительно низкой стадии развития науки и техники мы не
    можем рационально объяснить некие процессы, которые становятся
    реальными - воспроизводимыми и управляемыми - на более высокой
    стадии цивилизационного развития.


    Как дикарь может объяснить военные действия с помощью летательных
    аппаратов, из которых вылетают истребительные "лазерные лучи" и "управляемые
    снаряды с ядерными боеголовками". Не это ли то, что называли древние
    индийские летописцы "виманами", когда описывали в далеком прошлом
    "битвы богов"?


    Таким образом, рядом с первобытной и примитивной мистикой выстраивается
    постепенно новая наука, контуры которой просматриваются уже отчетливо,
    но скорее в произведениях писателей-фантастов, писателей-футурологов,
    чем в работах ученых-психологов. Это "наука о паранормальных иллюзиях",
    или об иллюзиях "паранормальных способностей". Подходит ли для
    обозначения тут термин "Паранаучный мистицизм" - не думаю, но и эта
    версия заслуживает внимания на данном этапе. Как бы еще можно было
    назвать эту сферу паранауки? Может быть, откликнутся участники нашего форума?


    Мы ждем от экспертной версии теста ПЭМ новых "маленьких открытий"
    и определенного вклада в ... расшатывание устоев позитивистской традиционной
    науки, которая не оправданно сужает сферу отважного научного поиска
    и принижает роль безграничной, если хотите ДЕТСКОЙ фантазии в научном
    свободном творчестве... Наши дети продолжают верить в чудеса - на зависть нам
    взрослым, заскорузлым людям... И пока в сердце настоящих ученых жив "большой
    ребенок" подлинную науку не остановить никакими "академическими рамками".


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
  2. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич,
    с удовольствием хотел поучаствовать в этом проекте как эксперт ( лет двадцать назад я уже создал тест для оценки индивидуальной религиозности и тема паранауки всегда интересовала.
    Но при попытке зарегистрироватся в клубе КИТТ, возникает выноска "Неопознанная ошибка".
    Как мне там зарестрироваться?
  3. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич! Не удалось уловить предмет, цель, гипотезу. Текст, в основном, - проблематизирующий, но в чем проблема - четко не сформулировано. Извините за формализм.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Викторович,

    спасибо за отклик и полезную информацию о том, что при каких-то условиях
    не проходит саморегистрация в клубе. Сегодня же начали выяснять, что это
    за ошибка.


    Обращаю внимание коллег из админ-группы на эту ситуацию (@Соколов О.В. и @Хохлов Н.А. ).

    С ув,
    АШ



  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр Всеволодович, здравствуйте.

    Эмпирические исследования мистических установок и мистического опыта по крайней
    мере за рубежом предпринимались уже неоднократно. В том числе при этом применялся
    такой традиционный методический прием как факторный анализ матриц интеркорреляций
    между пунктами опросников (questionnaires), включающий несколько десятков суждений.
    Этот прием несомненно Вам хорошо известен, как и большинству коллег по этому форуму.
    Давайте пока ограничимся таким пониманием "предмета-цели-гипотезы": существует некий
    "сквозной фактор", который проявляет себя на разнородном материале - и в области паранаучных
    представлений, и в области бытовых суеверий, и в области религиозных верований.
    Можно ли высказать какие-то априорные гипотезы о том, что это за "сквозной фактор"?
    Назвать ли его "благоговение перед тайной" (или фактор "общего мистицизма")? - Ну это
    как-то банальненько будет. Интересней связать этот фактор с какой-то не вполне
    описанной еще когнитивной иллюзией. Я предложил назвать ее в рабочем порядке "иллюзия
    дикаря". Расплывчато? Неубедительно? - Наверное большей четкости на данном поисковом этапе
    и не требуется! - Вот такие у меня "дикарские представления"... :)


    Спасибо за отклик.

    Ваш АШ



    Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Тема очень интересная (по крайней мере - для меня). В свое время посчастливилось общаться с профессором В.А. Кувакиным и Полом Куртцем - наверное, наиболее известным экспертом по теме мистицизма. До сих пор перечитываю его фундаментальный труд на тему психологии и социологии непознанного "Искушение потусторонним", который он мне подарил при встрече.
    В последнее время в нашей стране идет просто эпидемия какая-то в области религии и мистики. Причин ее много - и политическая ( попытка выстроить управление массами руками РПЦ), и культурологическая засилье Голливуда с его желанием зарабатывать на интересе масс соответствующими блокбастерами, и психологические причины - стремление к чуду, к поиску простых и легких путей к счастью и благополучию.
    Так что изучать "потустороннее" наука должна, сохраняя объективное отношение и старясь понять механизмы этого возврата в средние века.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Многие знаменитые "черепа майя" выглядят для меня как малоубедительные "ювелирные изделия"...
    А вот череп "инопланетянки" из Аркаима (Южный Урал) выглядит как археологическая находка.
    Неужели это тоже "подделка на тему"?

    Инопланетянка из Аркаима.jpg
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Новые технологии порождения нейронно-компьютерного интерфейса
    уже не требуют даже никакой трепанации черепа:


    http://www.furfur.me/.../changes/changes/216635-blood-chip

    Кое-что интересное можно вживлять теперь с помощью спермы:

    http://www.furfur.me/furfur/changes/changes/216367-cyborgsperm

    В каком смысле Ева возникла когда-то из ребра Адама?
    Термин "спермабот" просто не был еще освоен древними летописцами,
    для который микромир, состоящий из клеток и органических
    молекул ДНК, просто еще не существовал в сознании.
  9. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Позвольте задать провокационный вопрос в тему.
    Как бы вы предпочли летать (в реальности): На летательном аппарате (самолете, вертолете, и т.п.), или самостоятельно - как Вы это делаете во сне?
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Почему "инопланетянки"? У нас у педагога-психолога в школе точно такой же был:)

    Подождите. Может быть, поэтому она на меня обиделась, когда я сказала, что не верю в НЛО....:)

    А, Аркаим - очень интересное место. Правда, я пока только фотки видела. Неплохо бы съездить.
    Волкова Н.Б. и Шмелев А.Г. нравится это.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр,

    ответ у меня рождается, пожалуй, не менее парадоксальный, чем вопрос:
    самостоятельно мне нравится летать только во сне :)


  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Викторович (@Щербатых Ю.В. )

    Определенный дефект, помешавший Вам пройти саморегистрацию в клубе,
    исправлен.


    Ваш АШ

  13. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Я хочу летать самостоятельно. А во сне я стремлюсь сам управлять сюжетом своего сна. Я - мистик. К стати, меня так назвал Черноризов на защите моей докторской диссертации в 2001 г.
    Низовских Н.А. нравится это.
  14. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Мне импонирует такая разновидность мистики, которая по сути в перспективе оказывается предвосхищением научного открытия. Практически все фантазии Уэллса нашли себя осуществленными в реальности.
  15. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Прошел тест...
    Уф... такого количества, как бы это сказать помягче... религиозно-мистического бреда на мою бедную голову не обрушивалось никогда за четверть часа.
    Как у разработчиков теста хватило терпения создавать такое огромное количество вопросов по данной теме - не представляю.. Мне показалось, что вместо 90 вопросов можно было бы ограничиться 40 (по десятку на каждую шкалу).
    Единственно на что надеюсь - что их титанический труд принесет какую-то пользу науке.
    Так как я отдал этому делу четверть часа своей жизни - то хотелось бы потом узнать, какие выводы были сделаны в итоге.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, меня тоже удивило терпение создателей при формулировании такого количества вопросов. Но мне он не показался длинным и скучным. Некоторые вопросы забавляли. Может быть, в этом секрет терпения создателей?:) В общем, незаметно время пролетело. Несколько вопросов переформулировала бы. Но совсем чуть-чуть. Только не решилась на экспертную версию сразу, а теперь ее закрыли.
    Результаты, вполне отражают, мою субъективную оценку уровня религиозности-мистицизма
  17. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наталья,

    экспертная версия не закрыта, а просто перенесена сегодня из нижней части
    личной страницы участника КИТТ в верхнюю часть (на вторую позицию).


    Всякий, кто прошел обычную версию, имеет права пройти еще раз и экспертную
    тоже - просто, чтобы сформулировать свои замечания по тестовым заданиям.


    Ваш АШ


    Завоеванная Н.С. нравится это.
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Александр Георгиевич. Теперь вижу. Попробую сделать днем
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Викторович,

    представьте себе, что есть немало испытуемых, которые отвечают на многие вопросы не
    просто "скорее верно", а даже "совершенно верно". Например, едва набралось 50 испытуемых,
    а уже есть результат в 65 процентов от 100-процентного уровня согласия (!). Это означает, что испытуемый
    признал верными две трети (!) от общего числа утверждений.


    Так что ситуация еще и еще раз подтверждает банальную истину - нельзя о других
    людях судить по себе. Другими словами: эмпирические исследования нередко
    приносят неожиданные результаты :)



    В приложении к этому сообщению гистограмма эмпирического распределения баллов
    по фактору 1 "Паранаучный мистицизм". Как видим, медиана попадает примерно на 30 процентов согласия (шкала абсцисс разбита на интервалы по 10 процентов). Хотя число наблюдений пока невелико (N=50), но вряд ли основные его параметры сильно изменятся.


    Ваш АШ

    Гистограмма ПЭМ-1 (50).png

    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  20. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Печалька.... ка говорят мои студенты. Страна неотвратимо погружается в болото мистицизма и искаженного представления об окружающем мире. "Средневековье №2". Но я надеюсь, что человечество, как разумный вид, переживет и это, как и предыдущий период одурманивания религией. Эпоха Возрождения еще наступит.
    Тукачев Ю.А. и Еремеев Б.А. нравится это.