1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест марта 2016 - Тест вероятностного предвосхищения

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Григорьева И.В., 2 мар 2016.

  1. Григорьева И.В.

    Григорьева И.В. Участник

    Уважаемые участники клуба,
    в марте тестом месяца становится "Тест вероятностного предвосхищения". Этот тест является модификацией "Теста эмоционально-смыслового предвосхищения"
    В "Тесте вероятностного предвосхищения" надо сделать 96 попыток предсказания, какое из двух слов "покой" или "тревога" появится на следующем экране. Это займёт не более 10 минут. Предусмотрены 2 паузы для небольшого отдыха после каждой серии (блока) в 32 задания.
    По тесту марта ТВП для десятки обладателей лучших результатов предусмотрены призы. Только
    с одной важной оговоркой - надо сделать более 75% удачных предсказаний по тесту в целом (это не менее 73 правильных ответов в 96 попытках).

    ВНИМАНИЕ: новички клуба могут пройти тест ТВП, зарегистрировавшись на сайте testbytest.ru, а члены клуба - получают приглашающую гиперссылку на свою почту (как обычно).
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ирина,

    хорошо бы еще каждый раз писать, как можно зарегистрироваться в клубе КИТТ,
    то есть надо КАЖДЫЙ раз давать ссылку на сайт


    www.testbytest.ru

    С ув,
    АШ



  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги!

    Прошла только что. Стойкое впечатление подброшенной монетки (по сравнению с первой версией). Но мне понравилось:) Особенно первый блок.
    Как и ожидала, не преодолела средний показатель. Хотя, даже, кот прибежал посмотреть...Надо было сфотографировать:)
    А шестой фактор отражает, то насколько чаще респондент выбирал "тревога", т.е. если низкий балл - редко выбирал, правильно понимаю?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Зашла сюда поделиться впечатлением - я сейчас в процессе прохождения и понимаю, что реагирую *только* на слово "тревога", "все мысли о нём ♥" ;), всё время хочется выбирать его как вызывающее эмоции, задевающее что-то внутри, и этот фактор заглушает любые другие возможные. Вот такой занимательный курьёз :)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    шестой фактор отражает процент, с которым удается угадывать появление слова "Тревога".
    При "монеточном угадывании" (случайном уровне) этот показатель в сырых баллах только
    25% (четверть). Но похоже все-таки встречаются люди, которые могут хотя бы в одной серии
    показать намного больше, чем 25% (?!). Надо подождать более репрезентативной статистики.


    Ваш АШ

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Женя,

    Вам как раз-таки удалось показать очень высокий процент угадывания слово "тревога".
    Очень прошу Вас повторить тест еще раз, так как... вдруг это у Вас устойчивая способность (?!).


    Спасибо за участие и активное комментирование собственных самонаблюдений.

    Ваш АШ

  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    хотелось бы посоветоваться с Вами, стоит ли использовать комиксы и юмористические афоризмы
    для рекламирования серьезных тестов, которые мы предлагаем в Клубе КИТТ?


    См. например, какая шутка-прибаутка использована в разделе "Тесты месяца" на сайте testbytest.ru в отношении ТВП:

    http://testbytest.ru/page-5.html
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
  8. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Если честно, мне больше нравится забавная иллюстрация к КАШе, она не отвлекает, соответствует названию и вполне настраивает на несерьезность предстоящего. В случае с иллюстрацией к афоризмам - во-первых, мне показалось, что впереди будут задания к такими аткрытками (однажды Гуманитек, кажется, под предводительством Виталика Алтухова делал подобный проект), во-вторых, не все любят вдумываться и вчитываться (=грузиться) в иллюстрацию, обычно за несколько секунд принимается решение, стоит кликнуть или нет, то есть стоит тестироваться или нет. Имхо! :)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Вот увидите, Александр Георгиевич, что во второй раз высокого балла не получится на по одному блоку :) Думаю, это была случайность, к тому же я отвечала очень быстро чем дальше, тем быстрее.. А в первом блоке задумывалась. Случайность на случайности, в общем :) Тест пройду повторно, конечно, раз такое дело.

    Ваш ЁЖ :)
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, какие-то двойственные впечатления у меня от этой карточки. Сам афоризм нравится, но...Она должна привлекать внимание. Что со мною не случилось. Может быть, придумать другое оформление, которого еще нет. Мне понравилась про шкалирование имен картинка: отражает суть и яркая
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, поняла
  12. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Итак, я прошла второй раз, быстрее, почти не думая. В этот раз сознание зашумлено впечатлениями трудового дня (а он у нас долгий, 11 часов) и сосредоточиться, настроиться, как утром, я не смогла, сплошное слепое пятно. Никакого предчувствия, сплошной наобум. По-прежнему постоянно тянуло только на одно слово "тревога" :D Почти проективная методика получилась ;) На покой совершенно не хочется жать, приходится себя принуждать, уговаривая "ну её же всё равно больше, ну нажми хоть разок" :D

    Результат: высокий бал только по простому и предсказуемому первому блоку. В остальных блоках - средний и низкий балл по "тревоге". Я же говорила, что в первый раз была случайность ;)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Женя, но ведь что удивительно, что результат по предсказанию слова "Тревога" у Вас
    опять хотя бы немножко превысил уровень случайного угадывания. Если бы играла "монетка",
    то угадано было бы 6 "тревог", а Вы угадали 8 "тревог". Что касается второй и особенно третьей
    серии, то тут у Вас контроль за ситуацией и впрямь выпал из рук... :(


    Ваш АШ

  14. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    О да, но я очень устала, и физически и эмоционально, так что можно сделать предположение, что способность к предвосхищению может обостряться в состоянии ясного сознания (как тогда утром до работы) и притупляться в периоды утомления и зашумленности сознания (вечером после работы).
    Михальский А.В. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Пока лучший результат - 76 очков из 96.
  16. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А вот и балл 77 из 96 появился. Это 80 процентов правильных ответов.
    Любопытно проверить, насколько это отличается от случайного угадывания.
    Известно, что мой любимый четырехклеточный фи-коэффициент Гилфорда
    не очень хорошо работает для асимметричных бинарных распределений (у нас
    выраженная асимметричность 3 к 1). Но все-таки давайте применим именно его.
    Нашему лидеру - Наталье Григорьевне Бышевец - удалось 13 раз из 24
    угадать слово "Тревога" (при случайном уровне 6), а также 66 раз
    из 72 угадать слово "Покой" (при случайном уровне 54).


    Получаем следующую четырехклеточную матрицу сопряженности:

     Прогноз "Тревога"Прогноз "Покой"

    Событие
    "Тревога"
    1311

    Событие
    "Покой"
    864
    Фи-критическое для этой таблицы равно 0,2
    Фи-эмпирическое равно 0,45.


    Значимость. Эмпирический Хи-квадрат, подсчитанный приближенно путем возведения фи в квадрат
    и умножения на число 96 (численность элементов таблички), равен 19,5.
    Значимость в отвержении нулевой гипотезы по критерию Хи-квадрат равна p<0,001.
    Более точный Хи-квадрат, полученный путем четырехкратного возведения в кадрат
    отклонений от ожидаемых частот (что дает поправку на асимметрию), равен 18,3,
    что дает нам также отвержение нулевой гипотезы на высочайшем уровне p<0,001.


    Любопытно заметить, что Н.Г.Бышевец - это один из лидеров нашего конкурса КАША.
    Хотя объявлять ее уникальным "предвосхитителем" рановато.
    Надо бы получить хотя бы одно повторение с ее стороны такого редкостного результата.
    В принципе среди тысяч участников такие результаты могут возникать и случайно.
    Хотя у нас пока участников (попыток) менее 400.




    Ваш АШ

    P.S.

    Желающие могут воспользоваться вычислением значимости связи по критерию
    согласия Пирсона (в четырехклеточной таблице сопряженности) в режиме онлайн


    http://www.biometrica.tomsk.ru/lib/freq1.htm
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  17. Михальский А.В.

    Михальский А.В. Участник

    Как здорово!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Появился балл 81 из 96.
    Автор достижения - член клуба КИТТ некто "Стародуб" (может быть, это псевдоним).
    При этом фи-коэффициент (мера точности прогноза) достигает 0,56 (!).
    Всего 11 человек уже превысили призовую границу в 75%.
    Выполнено более 500 попыток.
    Всего 385 участников (многие выполняли более одной попытки).


    Ваш АШ
  19. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Чудеса!

    А есть такие, кто совсем промахиваются? Если брать кривую стандартного распределения, то, по идее, они должны быть и примерно в таком же количестве, что и "люди икс" этого проекта ;)

    Михальский А.В. нравится это.
  20. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Интересно, где сосредоточены психологи - в группе "люди икс" этого проекта, или в группе "кто совсем промахиваются"?