1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест месяца в августе 2015 - ТЮФО (100 фраз, 6 факторов)

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 16 авг 2015.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    в августа в клубе КИТТ тестом месяца в результате опроса участников клуба
    стал тест ТЮФО - "Тест юмористических фраз (оценочный)".


    Испытуемый оценивает по трехбалльной системе 100 юмористических
    фраз, набранных еще в нулевые годы из Интернет-фольклора (то есть
    истинно "народный юмор").


    Для выполнения теста надо войти или зарегистрироваться в Клубе КИТТ
    (см. правую колонку на сайте www.ht.ru).


    После накопления почти 1400 протоколов с помощью косоугольного
    факторного анализа из 100 фраз удалось выделить 6 факторов,
    совпадающих во многом с кластерами.


    Вот здесь всех участникам сообщества предлагается экспертная
    процедура по интерпретации выявленных группировок (кластеров)
    шуток:


    http://services2.ht-line.ru/scale/index.php?action=exam&user=ags08&plan=tufo-clusters

    В основном обсуждение новых стилевых факторов ТЮФО происходит в разделе
    "Общие вопросы" и подразделе "Психологи шутят".


    С уважением,
    А.Г.Шмелев


    P.S.

    Ниже цитирую свою же реплику, которую я опубликовал на своей стене в ФБ под условным заголовком "ЮМОР - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ".


    Итак, коллеги, летом у меня, наконец. нашлось время, чтобы снова научиться работать с SPSS. На этот раз с версией 23. Докопался до важных "мелочей". Оказалось, что для больших массивов (с количеством испытуемых больше 1000, а переменных больше 100) важно установить при извлечении главных компонент побольше итераций (хотя бы 200, не оставляя те 25, которые указаны по умолчанию). По-моему, из старенького ТЮФа в результате удалось добыть очень любопытные факторы, совпадающие с кластерами при кластеризации, устойчивые к расщеплению выборки и отражающие 6 "стилей юмора". Вы сами можете проверить меня, правильно ли я проинтерпретировал факторы. Давайте вместе подберем интерпретацию для шести групп (кластеров) юмористических фраз (в каждой группе по 5 шуток):

    http://forum.ht-line.ru/…/davajte-poprobuem-kakoj-to-kraud…/
    Может быть, материал юмористических фраз нас не только развлечет, но поможет психологам осознать эффект "силы коллективного разума"? Ведь данный проект дважды проходит через то, что сейчас принято (модно?) называть "краудсорсингом":
    1) Почти 1400 членов виртуального Клуба испытателей тестовых технологий оценивали по 100 юмористических фраз.
    2) Десятка 2-3 (надеюсь, что может быть и больше) экспертов подберут для выделенных группировок фраз определенную интерпретацию.
    А тем временем я уже начал вытаскивать факторы из коротенького теста "Стили любви". Массив еще больше - почти 1800 участников тестирования (опять таки в клубе КИТТ накопилось за пять лет...). Здесь, напротив, из задуманных шести факторов подтвердились только пять. Оказывается в нашей культуре "Дружба" и "Самоотверженность" - это одно и тоже, то есть признается дружбой только "настоящая дружба", когда ради друга человек готов отдать свое последнее... Впрочем, тут тоже Вы сами сможете проверить, прав ли я в интерпретации факторов. Если на юморе эта форма проверки "приживется". Впрочем, когда-то мы практиковали игру "Угадай ключ к тесту". Сейчас что-то похожее, но только "угадай интерпретацию".
    Последнее редактирование: 16 авг 2015
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А Вы пробовали не метод главных компонент, а метод максимального правдоподобия? Могут получаться несколько иные результаты, причём они более релевантны аналогичным построениям с помощью конфирматорного факторного анализа.
    Вы проверяли это с помощью структурного моделирования? Я некоторое время назад стакливался с ситуацией, когда эксплораторный факторный анализ показывает одно число факторов (не соответствующее исходной теоретической модели), а конфирматорный выявляет, что теоретическая модель всё-таки больше соответствует исходным данным, нежели та модель, которую предлагает эксплораторный факторный анализ.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, я тут вспоминал про ТЮФ, и мне показалось, что у Вас была какая-то статья или глава в книге про виды юмора. Возможно, это ложное воспоминание. Подскажите, пожалуйста.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита, здравствуйте.

    Немного информации о результатах кластерного анализа ТЮФ (афоризмов)
    было в книге "Общая психодиагностика" - с интерпретацией выявленных
    факторов. Кроме того, я недавно написал про ТЮФ для обновленной
    Российской Энциклопедии (статья все еще не вышла, как я понимаю).


    Ваш АШ

    Хохлов Н.А. нравится это.