1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест на знание форума ЭИСПР

Тема в разделе 'Общие вопросы техподдержки', создана пользователем Хохлов Н А, 31 янв 2015.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважемые участники форума, приглашаем вас пройти пройти тест на знание форума ЭИСПР. Это займёт не более 10 минут. В конце вы сможете узнать, насколько хорошо вы ориентируетесь на форуме.

    Пройти тест >>
  2. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    Интересный тест. Спасибо.
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Оказывается, у меня средний уровень знания форума. Неплохо. Были пару-тройку вопросов, которые поставили в тупик...Некоторые варианты ответов забавные:)
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Ощущение такое, будто тебя спрашивают "а как вы получили 36, умножив 6х6?" На автопилоте делаю, а когда спрашивают, не то что ответить не можешь, а еще и забываешь, сколько будет 6х6 :) Такие эксплицитные знания у меня слабенькие.
    Шмелев А.Г. и Шкуратова И П нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Анатолий Андреевич,

    Вы очень уместно упоминаете в данном случае так называемые "эксплицитные знания",
    без которых трудно отвечать на такого рода тесты знаний. Ведь с многими интерфейсами
    мы фактически управляемся не на основе вербализованных (эксплитцитных) правил (знаний), а на основе сенсомоторных умений, переходящих в навыки. Попросите меня сейчас назвать последовательность моих действий, когда я трогаюсь на своем автомобиле. Хотя я это делал уже тысячи раз, я все равно испытаю затруднение.
    Но... все-таки интересная закономерность наблюдается в том. что у более
    опытных пользователей мы и в данном случае наблюдаем более высокие тестовые
    баллы, чем у менее опытных пользователей. Хотя различия грубые, конечно, и "доверительные
    интервалы" велики (размах случайных ошибок у среднего респондента).

    Освоив один раз какой-то совершенно нерациональный способ действия,
    пользователи, которые не задумываются над возможностью оптимизации,
    никогда не найдут гораздо более рациональный способ действия...

    Но вообще-то способы диагностики навыков (действий на уровне
    операций) подобного рода остаются во многом открытым вопросом.
    Можно, конечно, просто сидеть рядом с пользователем и наблюдать,
    как он решает те или иные задачи, но... это не будет массовой и стандартизированной
    технологией диагностики.

    Ваш АШ


    Последнее редактирование: 1 фев 2015
  6. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Александр Георгиевич, тест очень даже неплохой. И мой результат подтверждает мои слова. Но поскольку мне мой результат не понравился (я же тут "локомотив", а куда тащить "вагоны" не знаю :) ), то отшутился. Хотя в каждой шутке есть доля... Ну а свой результат я объясняю еще и возрастом: экономия сил заставляет отказаться от любопытства и действовать по принципу Шерлока Холмса: обращать внимание, осваивать и запоминать только то, что нужно hic et nunc.
    Шкуратова И П и Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Анатолий Андреевич,

    для меня в данном случае самое ценное - то, что в создании вопросов приняли участие наши молодые активисты: Никита Хохлов, Виктория Дихорь, Юля Козлова. Я, например, придумал лишь 3 вопроса, да и то не самые удачные...


    Отдельное спасибо - за образец здоровой самокритики.
    Мое отношение к некоторых новым сайтам очень сродни вашему.

    Ваш АШ


    Попова О С и Алексеев А. А. нравится это.
  8. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Я тоже экономлю силы и осваиваю гаджеты и возможности сайтов ровно на столько, насколько мне надо.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Я тоже часто действую под лозунгом: "Известный путь - самый короткий". Очень трудно себя бывает заставить пойти по неизвестному, но потенциально более короткому машруту. А вдруг придется воообще возвращаться назад? И это справедливо, если планируемое число "ходок по этому маршруту" до 10, а если их планируется 1000 сделать?

  10. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Негативное отношение к новизне еще связано и со слабостью нервной системы (нежелание рисковать) и с тревожностью, и с аналитичностью (когнитивным стилем). Путь может быть более коротким, но дискомфортным. Так что тут не всё так просто. :)
    Попова О С нравится это.
  11. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Мне показалось, что вопросы можно условно разделить на три группы
    1.На знание типичного интерфейса форумов; можно ответить, даже не зная данного форума
    2.Такие, где правильный ответ можно определить на уровне здравого смысла (он более "логичен", чем ответы-дистракторы
    3.Собственно на знание форума.
    К сожалению, не имея перед собой опросника, затрудняюсь привести примеры.
    Шмелев А.Г. и Шкуратова И П нравится это.
  12. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Еще можно добавить вопросы на знание новостей и решений форума.

  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо всем за прохождение теста!

    За две недели тест прошли 46 человек.
    Ниже в порядке прохождения приводится список респондентов:
    Тукачев Ю.А.
    Дихорь В.А.
    Лисица И.А.
    Козлова Ю.С.
    Чупров Л.Ф.
    Иванников В.А.
    Андрюшин В.В.
    Завоеванная Н.С.
    Низовских Н.А.
    Ромащук А.Н.
    Бычков И.В.
    Савин Е.Ю.
    Волкова Н.Б.
    Соколова Е.В.
    Дорохов Е.В.
    Жильцов В.А.
    Щербатых Ю.В.
    Барлас Т.В.
    Алексеев А.А.
    Кутеева Е.Н.
    Гарбер И.Е.
    Попова О.С.
    Кочетова Т.В.
    Серебряков А.Г.
    Худякова Т.Л.
    Шмелев А.Г.
    Магазанник В.Д.
    Быкова А.В.
    Неяскина Ю.Ю.
    Захарова О.А.
    Шкуратова И.П.
    Бурова А.В.
    Тарасенко Н.Н.
    Шульдяшова К.В.
    Ледовая Я.А.
    Ахмеров Р.А.
    Беспалов Б.И.
    Кринчик Е.П.
    Прихожан А.М.
    Еремеев Б.А.
    Свириденко И.Н.
    Лабунская В.А.
    Ласина Н.В.
    Омарова П.О.
    Харыбина Т.Р.
    Власова О.Г.

    Из 20 заданий рабочими оказались 16 пунктов (по критерию коэффициент дискриминативности больше 0,3). В приложенном файле - статистический анализ заданий (жёлтым выделены рабочие пункты). Там же вы можете узнать правильные ответы (обозначены красным цветом).

    Также благодарю всех, кто оставил комментарии к тесту (привожу здесь без указания авторства):

    Спасибо.Полезная обратная связь! Так бы и со студентами. Прекрасно,что все это без ситуации экзаменационной оценки. Хотелось бы получить все мои ответы с пометками "правильно"," неправильно" и текстами правильных ответов. Вынуждена осваивать все "компьютерные" задачки пооперационно, т.е.постепенно, в ходе практики общения с сайтом форума. А практик этих пока немного.

    Спасибо за тест. На многие моменты я просто не обращала внимания, не думала о том, что есть гораздо более удобные способы пооучения нужной информации, чем те, которыми я пользуюсь.

    Вопросы 13 и 17 - я захожу через ФБ, не заморачиваясь паролями. Мне было сложно отвечать на эти вопросы, т.к. "моего" варианта (как мне показалось) в этих вопросах нет.

    Спасибо!

    По поводу вопроса: "Почему на одном компьютере происходит автоматический вход (авторизация), а на другом не происходит?" У меня стоит "дополнение" к браузеру на домашнем компьютере, которое автоматически заносит логин и пароль в нужные поля. Оно синхронизировано с моей базой паролей. Этого варианта ответа не предусмотрено.

    Спасибо. Это полезное мероприятие. Хорошо бы потом опубликовать правильные ответы по всем пунктам, чтобы мы могли узнать свои ошибки.

    Тест произвел положительное впечатление. Легкий, веселый. Интересно, у кого-нибудь 100% есть (кроме администраторов)?

    На некоторых спортивных соревнованиях специальный приз достается тому, кто прибежал к финишу последним. Не скрою, в процессе ответа рассчитывал на такую возможность. Но итоговый результат оставил немного надежд.

    Мне бы хотелось узнать правильные ответы на все вопросы.

    В этом опросе мне не хватило варианта ответа, который был бы таким "не знаю". Тогда бы я его ставила везде, а так приходилось читать все варианты, которые совсем не понятны.

    Спасибо, уважаемые коллеги, за возможность пройти тест. Полезно было понять, что мой уровень знания форума "ниже среднего пользователя". Хорошо бы соответствующую обучающую программу сконструировать. Или хотя бы дать правильные ответы (ключ) после прохождения теста. Мне явно не хватало кнопки "не знаю, но хотела бы узнать" :) Спасибо!

    предложил бы в результатах показывать те пункты (можно только правильный вариант), на которые при тестировании были выбраны неправильные ответы Это помогло бы использовать результаты заодно для самообучения, а не только оценки

    Вложения:

    • test_eispr.doc
      Размер файла:
      804 КБ
      Просмотров:
      41
    Последнее редактирование: 16 фев 2015
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита, все ли наши участники догадаются открыть файл для получения информации о правильным ответах? Как-то на этом в Вашем комментарии не прозвучал акцент. Но... если кто-то нуждается в более содержательном разборе полетом, то в самом деле - пусть об том напишет.

    Я тоже благодарю Всех участников. Это помогает нам более эффективно использовать возможностис системы XenForo.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Добавил.
  16. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Полезно было прочитать правильные ответы. Спасибо.
  17. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Учится надо всю жизнь. Как сказал один из мудрецов: "Только тот имеет право называться Учителем, кто сам остаётся учеником".
    Шмелев А.Г. нравится это.