1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест на знание лиц известных психологов

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Рубанова К.Д., 1 май 2017.

  1. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Джекоб Морено

  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, совершенно верно
    Рубанова К.Д. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    К вопросу о расширении списка психологов: Лидия Ильинична Божович, Людмила Филипповна Обухова, Анна Фрейд, Евгений Александрович Климов
    Последнее редактирование: 2 май 2017
  4. Обратная связь сразу после каждого вопроса, на мой взгляд, "утяжелит" тест, сделает его другим. Мне кажется, первый вариант хорош сам по себе. Может быть, второй (дидактический) вариант использовать именно как модификацию данного теста и использовать его в специальных целях. Но это, конечно, на усмотрение разработчиков.
    Мои предложения по списку: Анна Фрейд, Майя Ивановна Лисина.
    С уважением,
    Нина Низовских
    Рубанова К.Д. нравится это.
  5. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Спасибо за тест, коллеги. Было интересно!
    87% правильных ответов. Значит, 4-х не узнала.
    В большинстве случаев знала наверняка. Помогло чтение курса "Психология личности" и участие в сообществе "Методология и история психологии" в ФБ. Там каждый день вспоминаем о каком-нибудь имениннике.
    Теперь надо сделать женский вариант теста. За фотографиями предлагаю заходить в вышеупомянутое сообщество.
    От себя предлагаю таких известных ученых: Карен Хорни, Сабина Шпильрейн, Г.М.Андреева. Их портреты часто размещались в интернете.
  6. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Было бы полезно для отвечающих знать, где именно они ошиблись.
  7. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Спасибо за тест. Очень интересно:) Но мне тоже нехватило... отечественных психологов, например, которых перечисляла выше Наташа (Завоеванная Н.С.)
  8. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    А еще - Анна Анастази, Фримен, Мюррей, Лири, Б.В.Зейгарник, Сусанна Яковлевна Рубинштейн, Шелдон, Мадди, Сонди, Роршах, Михль, Олпорт, Карен Корни...
  9. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Чтобы испытуемый не переутомлялся можно выставлять одновременно 3 портрета и 3 имени и проводить соответствие.
    Согласитесь, психологи - очень красивые люди)))
  10. Рубанова К.Д.

    Рубанова К.Д. Участник

    Уважаемые психологи!
    Спешу поделиться с Вами результатами проведённого тестирования, в котором приняли участие 66 человек. Оказалось, что наиболее узнаваемыми являвлются портреты А. Н. Леонтьева, Л. С. Выготского, В. П. Зинченко, А. Х. Маслоу, З. Фрейда, В. Э. Франкла. На мой взгляд, такая совокупность является отчасти очевидной, ведь большую часть выборки составили студенты факультета психологии МГУ, где делается особый упор на изучение отечественной традиции психологический науки, поэтому знание ее представителей заложено глубоко. Такие психологи, как А. Х. Маслоу, З. Фрейд и В. Э. Франкл с легкостью опознавались респондентами ввиду известности их концепций (Ведь даже многие люди, не связанные с психологией, знают о них).