1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тест Выбора Картинок и конкурс на лучший критический анализ ТВК

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Шмелев А.Г., 22 окт 2016.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А теперь про улучшенную интерпретацию по тесту. Скажу сразу, первая интерпретация меня ничем не удивила. Все в пределах средних значений. Открыла я сегодня результаты и ....Удивилась. Публикую:
    131116.jpg
    Если с графиком я еще могу согласиться (Хотя, тревожность чересчур большая. На мой субъективный взгляд, не все так плохо), то профиль на меня не похож. Отмечу, я не обиделась. Насколько могу осознавать, естественно Здесь нет ничего обидного. В состоянии тревоги я ни ем, ни пью, ни тем более что-то покупаю. Я дома сижу. Тревожность снимаю действием над проблемой. Уж сильно не похоже и сильно изменились результаты, если я правильно помню прежние. Хотя, я понимаю, что мой результат - это, всего лишь, единичный случай. Просто решила поделиться.

    А, еще: в тексте интерпретации факторов часто встречается: "Ваш необдуманный выбор..."Выбор надо было обдумывать?!!!
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    С описанием моего профиля по улучшенной версии: "Вы - человек замкнутый, осторожный, склонный к размышлениям, беспокойный, быстро утомляющийся, сентиментальный. Вам нравятся недорогие и хорошо себя зарекомендовавшие вещи, вещи, которые помогают скрасить тоскливое настроение или успокоить тревогу. Вы совершаете покупки, действуя медлительно и осторожно, чувствуя себя беспокойно и тревожно." - не согласна, особенно с выделенными описаниями. Вообще-то я экстраверт-холерик. Это совсем не про меня, никогда, даже сейчас (64 года) не была быстро утомляющейся, наоборот, могла долго работать в ситуации аврала (в командировках на полигонах по 12-14 часов без выходных в течение месяца, без удобств и т.п.). Тоскливое настроение, беспокойство и тревожность, по мнению окружающих коллег и, особенно семьи, для меня совсем не характерно.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А вдруг мы тут все сейчас окажемся тревожно-замкнутыми, утомляющимися и сентиментальными интровертами? :D Я тоже в вашей компании, и ещё позабавила формулировка, что я стандартизированный человек (мне-то всегда казалось, что наоборот, ну то есть неброскость во внешнем виде - это да, есть такое, но в остальном нет, я фанат мастерить и переделывать вещи под себя и свои странные цветовкусовые предпочтения. Достаточно попасть к нам домой, чтобы в этом убедиться ;)

    И, главное: была крайне удивлена обнаружить себя патриархальной личностью. Это очень забавно, учитывая, что 90% любимый музыки, фильмов, книг и картин у меня западные (не считая Миядзаки, он японец) ;) Я космополит, фанат многокультурья и эклектики, и Запад мне в целом гораздо ближе с некоторыми оговорками, чем традиционная русская культура. Никогда бы не пришло в голову описать себя как патриархального человека. Ну, патриотичный - возможно, есть такое, но далеко не фанатично патриотичный, когда покупаешь только отечественное из принципа. Мне кажется, в фактор склеилось несколько очень разных вещей, и "высокая нравственность, скромность, честность, надежность и другие добродетели" возможны как в России, так и на Западе. И в подборке стимульного материала, насколько помнится, была отражена не вся возможная палитра разных вещей, из которых в самом деле было очень трудно выбрать, потому что почти всё неблизко. Ну, да, я придира :(
  4. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    В связи с комментариями выше, хотелось бы услышать (прочитать) комментарии разработчиков о связи стимульный материал - интерпретация, и комментарии других участников по поводу их профиля "улучшенной версии".
  5. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Ещё вдогонку:

    К "Типичность-Оригинальность":
    "Вам труднее найти общий язык с людьми, для которых важна оригинальная самоподача" - тоже непонятно, из чего можно сделать такой вывод. Большая часть моих друзей - довольно странные и оригинальные, и как раз с ними, или выражаясь языком юнгианской-соционической типологии, с иррациональными интуитами мне проще всего ладить :) А вот с традиционными, сенсорными и рациональными, особенно логиками, немного посложнее, и конфликтов и недопонимания с ними было больше. Что-то другое измерял этот фактор всё же!

    Ещё сюда же, "Вестернизация-патриархальность":
    "Вам дороги вещи и явления, которые олицетворяют собой прошлое нашей страны. В этих вещах Вы видите для себя залог высокой нравственности, скромности, честности, надежности и другие добродетели".

    Нет, не это я в них вижу, а просто ностальгия по юности, попытка собрать себя из кусочков прошлого. Добродетелей и в людях, и во мне тогда было не больше, по-моему.

    "Типичность-Оригинальность": "Вы далеки от современного модерна - стиля жизни, который Вам не понятен и даже иногда раздражает Вас. В современных гипермаркетах с изобилием всевозможных товаров Вам видится культ бездумного и бездуховного расточительного потребления всевозможных благ и удовольствий".

    Нет. Модерн - это красиво, постмодерн - странно, забавно и интересно. И меня всё же радует нынешнее изобилие и возможность выбора. Возможность находить новое: индонезийское, австралийское, европейское и удивляться интересному оттенку вкуса, а потом точно так же находить что-то недорогое отечественное и радоваться качеству нашего. Бездумное и бездуховное не в супермаркетах с их огромным выбором еды и товаров, а в бездумных и бездуховных поступках по отношению друг к другу, мне кажется. И опять же, это не российское или западное, а общекультурное свойство. По-моему, порядочный россиянин и безнравственный британец так же реальны, как порядочный британец и безнравственный россиянин :)

    "Гедонизм-Сознательность": "...Вам ближе образ жизни делового человека, способного к самоограничением (деловой аскетизм). Вы умеете подчинить свои действия заранее намеченному сознательному плану..." Недостижимый идеал :) Не умею и не успеваю, хоть и учусь всю жизнь. Старательно пишу планы на день, выполняю меньше трети, всегда вмешиваются случайности или просто нет сил. Опять же, была бы логиком-сенсориком с волевой саморегуляцией, была бы самым сознательным и преуспеваюющим фотоёжиком в мире, наверняка! Но нет :D

    В общем, после обновления интерпретаций я перестала себя узнавать в профиле и описании, не считая традиционно приклеенных ко мне интроверсии с тревожностью. И вижу, что не я одна такая озадаченная. Совпадение?..
  6. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Согласна с комментарием Орловой Евгении - не подходит ей этот "костюм-профиль" - молодой, современной, творческой личности - психологу и работающему профессионально фотографу.
    Орлова Е.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Согласна со всем, Евгения. А, у нас, похоже, практически одинаковые профили. И я упустила из виду, что патриархальность противопоставляется западничеству. Я то думала, что просто такая семейственность, жизнь с пожилыми. Да, есть. И патриотизм определенный есть. Однако же я вовсе не противник западной культуры. Наоборот, мне интересна и культура, и жизнь, как путешественнику. Другое дело, что жить там не смогу, наверное, постоянно.
    В общем, странные результаты. А., если вспомнить процедуру тестирования и стимульный материал, то вопросов только прибавляется. Надеюсь, разработчикам все наши "крайние" сообщения помогут
    Никитина И.А. и Орлова Е.А. нравится это.
  8. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Кину и свой-не-свой профиль сюда. Назовём его Акакий Акакиевич, выбирающий в лавке шинель :))))

    Мне уже совсем стало интересно, что за факторы замысливали разработчики и что за факторы всплывут на самом деле :)))

    Вложения:

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Посмотрела, Евгения. Не похожи.:) Есть общие моменты в интерпретации факторов. Много.
    Ой, да, мне тоже интересно. Даже есть предположение, что такие непохожие профили специально представлены. Особенно, если учесть молчание разработчиков:) Вот, и вылазит моя тревожность:)
  10. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Разработчики молчат, как Зоя Космодемьянская [​IMG].
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А мы их, наверное, напугали :-o

    Разработчики, не бойтесь! =)

    Я ж и сама в прошлом разработчик, мы всё понимаем, труд непростой, но такой интересный :)
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги - прежде всего Наталья, Евгения и Ирина
    (без отчеств и фамилий, извините)!


    Спасибо за Ваш активный и заинтересованный отклик на новый подход к интерпретации "Тест выбора картинок". "Зоя Космодемьянская", кажется, теперь надолго выключилась из этого проекта, так что мне придется самому войти в эту роль, а вчера к тому же был выходной и трудно было найти время для проверки, не возник ли какой-то технический сбой. Некоторые неточности удалось локализовать, но они не относятся к результатам участников этого обсуждения. К тому же надо было найти время, чтобы, наконец, проверить то, ради чего создавался ТВК ("тест выбора картинок"), - выяснить, насколько он лучше или хуже коррелирует с объективными тестами (такими как КТО или "Считаем ложки") по сравнению с традиционными опросниками (типа EPI Айзенка или "Большая пятерка"). Пока удалось выяснить следующее. Хотя выборка, которая одновременно выполнила ТВК и тест "Ложки" еще не велика, но все-таки насчитывает уже 126 человек. И это очень неплохо. Так вот на этой выборке полупроективный ТВК показывает гораздо более высокие (значимо более высокие) корреляции с "устойчивостью к дефициту времени", чем опросники. Особенно неплохо коррелируют с показателями 3-й и 4-й серии при подсчете "ложек" (когда возникает ощутимый дефицит времени) оба темпераментальных фактора ТВК - Экстраверсия и Стабильность и гораздо меньше коррелируют остальные факторы, которые в большей степени отражают культурно-приобретаемые предпочтения картинок. Причем именно Стабильность больше коррелируют со стрессоустойчивостью в тесте на скорость-точность, чем Экстраверсия. ХОтя сводный показатель "Сангвиничность" (это "Экстраверсия+Стабильность") коррелирует еще лучше, чем каждый фактор по отдельности (корреляция 0.25, хоть и не слишком высока, но весьма значима на выборке более 100 человек). Например, на поляризованной выборке из 50 человек (при удалении 76 человек со средним баллом "сангвиничности") корреляция с третьей и четвертой серией уже превышает 0,4, что следует считать весьма и весьма редким событием в корреляционных исследованиях с использованием столь различных методик, как ТВК и "Ложки"... Одно дело - предпочтение тех или иных картинок, другое - скорость пересчитывания объектов в наглядном поле...

    Как это связано с выявленными и описанными выше парадоксами? - По-видимому, связь такова, что мы - психологи - склонны недооценивать степень выраженности у нас черт, характерных для "меланхоликов", - черт Интровертированности и Нейротизма (это наблюдается практически у подавляющего большинства психологов, особенно тех, кто работает активно с Интернет-коммуникациями). Мы все более или менее адаптированы к той среде, в которой существуем и наработали у себя определенные компенсаторные модели поведения и в самооценочных опросниках мы не проявляем особой акцентуированности. Так что... только объективное сравнение наших результатов (в том числе наших импульсивных предпочтений графических и цветовых стимулов) с результатами широкой выборки непсихологов позволяет выявить реальную степень нашей эмоциональной лабильности, сензитивности, сниженной уверенности в себе и т.п. Нужно моделировать необычную ситуацию в тесте, чтобы проявились не черты Характера (он вырабатывается в ходе жизни и компенсирует природные недостатки), а именно черты Темперамента - природные особенности конституции. И это тем более важно, когда мы имеем дело с высокоинтеллектуальными испытуемыми, которые в течение жизни, очевидно, более эффективно нарабатывают компенсаторные черты. Так что опросники - это про Характер, а объективные и полупроективные тесты - в большей степени про природный Темперамент. Хотя вторгается еще и масса ситуационных факторов и многие индивидуальные случаи частенько оказываются в большей степени под их влиянием, чем под влиянием конституции. Но... Вы все-таки обратите внимание, пожалуйста, на то, что в третьей и четвертой серии в тесте "Ложки" на всех опубликованных здесь на форуме профилях наблюдается ощутимое снижение. А ведь тут происходит стандартизация - сравнение со средним темпом снижения, которое характерно ДЛЯ ВСЕХ, но... у психологов это снижение выражено гораздо сильней, поэтому график сводного показателя "точность+скорость" падает круче...

    С другой стороны, предложенная интерпретация, конечно, оказывается слишком смелой в трактовке того, что непосредственно в тесте ТВК никак не изучается - стиля покупательского поведения. И это приводит к большим недоразумениям, как видим. Одно дело - это повседневные покупки или хорошо запланированные. Тревожные интроверты с высоким интеллектом (наши участники) и то, и другое, конечно же, научились делать спокойно и грамотно - вполне "на технике", а в ситуации "внезапных покупок" эти люди предпочитают вообще просто не попадать. Хотя... только ситуация внезапных покупок взывает к природному темпераменту, а не наработанному при жизни характеру - ситуация, когда возникает дефицит времени на решение об очень выгодной покупке малоизученного, но очень привлекательного товара.

    В принципе то, что я здесь написал, не сильно противоречит на самом деле многим вполне искренним и самокритичным репликам, которые здесь прозвучали. Ведь высокую тревожность разумные психологи крайне редко у себя отрицают, а вот интроверсию природную многие научились очень эффективно компенсировать - за счет техники общения, развитых этикетных навыков и т.п.

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Интересно также заметить, коллеги, что обнаружились устойчивые и значимые связи между ТВК и ЦТН - нашей модификацией теста цветовых предпочтений (версия с 28 парными сравнениями достаточно ярких цветов). Предпочтения красного и желтого цвета действительно коррелируют с "Эстравертированностью", синего - с "Интроверсией", а зеленого - с "Тревожностью-Нейротизмом" (эмоциональностью нестабильностью). Причем, кажется, именно с ТВК цветовые предпочтения дают более яркую картину связей, чем с опросниками. Опять-таки цветовые предпочтения в тесте ЦТН лучше позволяют спрогнозировать "экспериментальную стрессоустойчивость" (скорость-точность подсчета предметов в ситуации дефицита времени в тесте "Ложки"). Хотя картина связей выявляетсся весьма пестрая и ее нелегко подогнать под простую концептуальную схему, но все-таки они есть - значимые, неслучайные связи, что доказывает более высокую валидность стандартизированных компьютерных полупроективных методик, чем это достижимо для традиционных опросников.
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за развернутый ответ, Александр Георгиевич. Многое стало понятно. И прикрытие покупками тоже
    Только озадачили меня моей же тревожностью. Это что получается гипертревожная? Мда...Спокойнее надо быть, спокойнее....
    Горлачев П.Д. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Не знаю, как насчет высокого интеллекта, но насчет "не попадать в ситуацию", - это было в точку :D

    И всё же, чтобы новая надежда тестологии не оказалась ещё одним средством диагностики интроверсии с нейротизмом, обязательно стоит допроработать стимульный материал и содержание факторов. Потенциал-то у методики есть, ценность тоже, крупные коммерческие компании-ретейлеры, представители модных брендов, айти-компании как о таком узнают, с руками оторвут :)