1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Тесты мая 2016 - Шкалирование имен животных (названий видов)

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Григорьева И.В., 3 май 2016.

  1. Григорьева И.В.

    Григорьева И.В. Участник

    Уважаемые участники клуба!

    Приглашаем Вас пройти тест мая - Шкалирование Имен Животных. Вам будет предложено две методики, в каждой из которых требуется оценить 20 названий животных по 10 шкалам, описывающим различные черты характера и особенности поведения. Прохождение одной методики не займет у Вас более 15-20 минут. 10 самых согласованных участников получат по итогам КАЖДОГО из тестов мая получат приз в 200 рублей. Две десятки разных призеров в этот раз (в отличие от апреля) будут определены по каждой серии независимо друг от друга.

    Чтобы пройти тестирование, необходимо войти на свою личную страницу в клубе КИТТ или зарегистрироваться на сайте testbytest.ru
    __________________________________________________________________________
    С уважением,
    Администрация КИТТ
    Шмелев А.Г. и Давыдов Д.Г. нравится это.
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А я думал раньше, что у животных клички. Как меня неправильно учили?!
    Чистопольская К.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, :)думаю, "кличка" стала жертвой благозвучности. И потом: просят оценить черты характера, а это как-то не вяжется с кличкой. Если "кличка", то логично говорить просто о повадках.
    Ох, чувствую, сложно мне будет... Александр Георгиевич, а давайте как-нибудь прошкалируем что-то более предметное. Например, характер литературных героев, а?:)
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа и коллеги,

    уже первый день показал, что по животным мы получаем гораздо более ВЫСОКУЮ СОГЛАСОВАННОСТЬ,
    чем на именах людей и даже по логотипам... Вместо "имена животных", возможно, более уместно
    говорить о "названиях видов", но такая установилась традиция с определенного времени, когда
    только зарождалось многомерное шкалирование. Было выполнено немало работ по созданию
    пространственных и древовидно-классификационных моделей на базе animal names (имен животных
    в дословном переводе).


    Ваш АШ

    Еремеев Б.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Уважаемые коллеги, выражение animal names в дословном переводе на русский - это "названия животных".
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Спасибо, Анатолий Андреевич.

    Если многим коллегам различия между "именами" и "названиями" представляются
    существенными, то давайте заменим слово "имена" в ... "имени" методики (чуть
    не написал здесь слово "название", ибо это слово, увы, тоже может интерпретироваться
    как имя собственное, а не как нарицательное понятие). Так что... лишь выражение
    из двух слов "название видов" приносит необходимую однозначность смысла,
    а это... немного длинновато.


    С ув,
    АШ



    P.S.

    Кстати в русской грамматике понятие "имя" вовсе не ограничивается именами собственными. Читаем в Википедии:

    "Имя нарица́тельное" — в грамматике обозначает имя существительное, определяющее название (категорию) целой группы объектов, которые имеют общие признаки, и называет эти объекты по их принадлежности к данной категории.


    Последнее редактирование: 3 май 2016
    Еремеев Б.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо, что поделились первыми итогами. Я еще не проходила и не видела ничего. Может быть, это связано с большей вариативностью проявлений характера у человека, чем у животных. Ведь, типичные имена даются, например, собакам или кошкам. (собака - Рекс, Кот- Васька, к примеру...Представлены же популярные имена, наверное) И повадки у кошек, допустим схожи. Часто говорят: "О, у вас также он делает"...
    Перечитала, что написала. Запутанно, наверное....
    Я не думаю, что это шкалирование для большинства сложность составит какую-то. Просто субъективно сложно. Животных у меня было мало: рыбки, в детстве, улитка да кот сейчас....
    А название...Да Бог с ним:) Зато, сократить можно : ШИЖ:)
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    как только Вы откроете методику, Вы сразу поймете, что клички здесь совсем не причем. И совершенно не обязательно иметь дома, например, жирафа, чтобы как-то оценивать его характер :) И необязательно быть лично знакомым с крокодилом именно по имени Гена. Кстати, в инструкции дается оговорка, что не надо шкалировать сказочных и басенных персонажей. Тогда муравей из басни "Стрекоза и муравей" будет, наверное, слишком предусмотрительным и назидательным, а обыкновенная ворона вследствие басни "Ворона и лисица" - слишком самоуверенной и податливой на лесть... :)

    Насчет ШИЖ Вы абсолютно правы. Ибо отсутствие гласной в названии методики по первым буквам делает аббревиатуру типа ШНВЖ совсем уже не комичной и плохопроизносимой :)

    Ваш АШ




  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, Вы прямо меня заинтриговали, что же там такое?! :)Завтра посмотрю, на свежую голову
    Низовских Н.А. нравится это.
  10. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Александр Георгиевич, я написал всего лишь о прямом, буквальном переводе с английского на русский сочетания animal names. И это правильный перевод с точки зрения норм русского языка, если речь идет не о кличках, а о видах. Точно также как city names означает на русском "названия городов". Как-то не хочется переводить "имена городов". Правда, не удивлюсь, если сейчас встречу где-то перевод "имена городов" :) В случае с животными понятно появление в переводе слова "имена", животные в отличие от городов все же живые.
  11. Уважаемые коллеги, мне кажется, что для определения названия методики, важно понять, что именно шкалируется. У Е.Ю. Артемьевой [2007, с.112] в названиях серий экспериментов есть "Шкалирование изображений" и есть "Шкалирование названий". Что (или кто) выступает в качестве объекта шкалирования в обсуждаемой методике? Я уже прошла тест и могу сказать, что я шкалировала (оценивала по шкалам) в данном случае животных (по названиям), а не названия животных. Вот когда было шкалирование названий автомобилей, там действительно оценивались слова-названия.
    С уважением,
    Низовских Нина Аркадьевна
    Еремеев Б.А. и Алексеев А. А. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Прошла. Действительно, имена-клички, вообще, не причем:)Умеют разработчики запутывать. В общем, это зоошкалирование. Сама процедура особых затруднений не вызвала. Правда, под конец, немного устала. В целом, получила удовольствие, даже. Не считая, результата....
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемая Нина Аркадьевна,

    спасибо за Ваши замечания, они во много справедливы.

    В обыденной речи слово "имена" обозначает в самом деле
    нечто совершенно иное, нежели в лингвистике (русской граматике)
    и психолингвистике, где говорят про "имя существительное" или
    "имя прилагательное" (они в отличие от глаголов склоняются,
    а не спрягаются, как мы знаем).


    К сожалению, в естественном языке какое слово ни возьми,
    все время мы сталкивается с контекстуальной зависимостью и разным
    толкованием этого слова в разных контекстах. В этом смысле
    более точное выражение было бы ... максимально длинным
    и наукообразным - "словесные обозначения видов животных" (!).
    Ибо тогда мы бы это не путали с четырьмя другими вещами:


    1) Визуальными изображениями видов животных
    (которые, в свою очередь, могут быть и схематическими,
    и фотографическими).
    2) Именами отдельных особей, или "кличками".
    3) Самими животными, которых мы можем встречать живьем
    в домашней или дикой среде (тут ведь кроме зрительной
    модальности восприятия подключаются другими модальности
    - запахи, тактильный контакт, а также опыт взаимодействия).
    4) Художественно-аллегорическими образами
    животных в фольклоре и художественной литературе.


    Поучительная по-своему ситуация возникла.

    Еще раз спасибо.

    Ваш АШ

    P.S.
    Кстати, педанты-биологи, в свою очередь, пристали бы насчет "видов
    животных". Ибо "кит", например, это не вид, а целый отряд китообразных
    А кошка - это целое семейство кошачих, хотя в бытовом смысле к этому
    кругу животных мы относим только "малых домашних кошек". Так
    что понятие "вид животных" мы используем скорее в логико-лингвистическом
    смысле, а не в контексте строгой научной биологической классификации.




    Последнее редактирование: 4 май 2016
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Не буду участвовать в опросе, как ревнитель русского языка. Имя - у человека (как и псевдоним), кликуха у вора, кличка у собаки. Путь все знают свое место.
    Низовских Н.А. нравится это.
  15. Уважаемый Александр Георгиевич, спасибо за развернутое разъяснение Вашей позиции) Я понимаю логику Ваших рассуждений. Вы вкладываете в понятие "имя" специальные смыслы. И все же я полагаю, что поскольку тест предназначен для "человека с улицы", то следует принять во внимание: а) возможное непонимание названия и назначения теста со стороны респондентов и б) сильную эмоциональную реакцию потенциальных респондентов на словосочетание "имена животных". Название теста "Шкалирование Имен Животных" с точки зрения здравого смысла и житейской логики некорректно: ведь у животных действительно нет имен, а есть названия и клички (в обыденном сознании это именно так). Может следовало бы назвать тест "Шкалирование Животных (ШЖ)"? Я уже писала о том, что, выполняя данный тест, я оценивала не названия (и, тем более, не имена) животных, а именно животных (представляла их, вспоминала о том, что мне о них известно и т.д.) И это принципиальным образом отличалось от того, как я шкалировала изображения из набора Е.Ю. Артемьевой и логотипы, здесь я действовала иррационально, по первому импульсу.
    Замечу, что "как ревнитель русского языка", а также "как ревнитель учения А.Н. Леонтьева о смыслах" я не участвовала в шкалирования имен людей. Имя человека для меня - это совершенно особая тема.
    От шкалирования животных получила удовольствие и вижу серьезный эвристический потенциал данной методики.
    С благодарностью и пожеланием светлого,
    Низовских Нина Аркадьевна
  16. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    на основе полученных усредненных профилей животных
    построен полушуточный тестик "Какое Вы животное?"



    http://services2.ht-line.ru/m-tests/?testing=a960905425f5c933

    Дидактический смысл этого тестика в том, что он содержательно иллюстрирует,
    как работает в "блоке автоматизированной интерпретации" нашей тестовой системы
    база "типовых профилей" (или "сходных профилей").


    Ваш АШ

    #КлубИспытателейТестовыхТехнологий
    #БазаТиповыхПрофилей
  17. А я - дельфин, и еще собака и муравей;)
  18. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    А у меня - средняя степень сходства (0.71) с орлом, с остальными (малоприятными хищниками) меньше. Правда сравнение с "орел" мне ни о чем не говорит - я забыла, как я именно его оценивала - на сегодняшний день я "опустилась" на 9 место по "шкалированию имен животных" (0.82).
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Дятел, дельфин, лошадь :)

    Дельфинов я очень люблю, а родился в год лошади :)

    Я так и знал, что не просто ранее было анонсировано шкалирование животных :)