1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Точность в ПРИМЕНЕНИИ знаний у психологов-гуманитариев. Труба?

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 28 апр 2022.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Последнее редактирование: 28 апр 2022
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Все правильно, Никита Александрович. У Владимира Смекалы (автор главы в Й. Шванцары) более информативная схема.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Леонид и коллеги!

    Это был ПЛОХОЙ ПЕРЕВОД.

    АШ

  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виталий, здравствуйте.

    1) Спасибо за участие.

    2) Я понимаю, что в 21 веке люди в нашей стране совсем
    НЕ совпадают в том, какие книги они читали и фильмы смотрели.
    Многие, кто родились уже после 1991 года НЕ читали книг
    на русском языке (фактически!) и не смотрели советских фильмов
    вообще. А также они не читали зарубежную классику - ни
    серьезные, ни приключенческие романы. За пределы "Бэтмана",
    "Гарри Поттера", "Властелина колец" и прочей голивудчину немногие
    теперь куда-то выходят...


    3) Но... дело ведь не только в этом. Вспомните наше исследование
    здесь на форуме 1 год назад с участием социоников. Вы в нем тоже
    приняли участие. Какие низкая согласованность в трактовке конструктов,
    идущих еще от Юнга. Тоже и с Гиппократом-Айзенком происходит.


    Ваш АШ




    Последнее редактирование: 1 май 2022
    Алтухов В.В. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич,

    Да, я здесь очень непродуманную характеристику написала, но я писала то как себе представляю разные типы темперамента из практики общения с разными людьми - представителями этого темперамента. И активный, деятельный, жизнерадостный и оптимистичный - для меня это разные термины, хоть и близкие.

    И да, я НЕ смотрела 33 фильма. Меня хватает на пять минут фоном, если папа смотрел, они шли фоном , я занималась своими делами. Я знаю, что они все время куда-то скачут, их четверо, а не трое, пьют, дерутся, мстят и тем типа "защищают королеву". Ну и как их зовут знаю. Все
  6. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, пжт!)

    Да, то исследование помню, согласен - тут в целом насколько я понял, "сколько социоников, столько же и трактовок". Это не в обиду фраза, просто сами же соционики отмечают, что у них у многих свое понимание, свой особенный взгляд, своя школа и пр.
    С темпераментами возможно дело чуть попроще, так как психологи вероятнее относятся к ним как к чему-то более внешнему и устоявшемуся, что не нужно постоянно от себя переосмыслять.

    В общем моя гипотеза в том, что если бы текущий опрос был организован в два хода (1. сначала я отмечаю, кого из персонажей хорошо знаю 2. потом проставляю только по тем, кого знаю, темпераменты), то возможно результаты были бы более консистентны что-ли. Я тут конечно сужу по себе, так как по мало знакомым персонажам проставлял "на глазок" и вполне мог ошибиться именно в своем образе этого персонажа, нежели в понимании сути темперамента.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Виталий, согласна! Или хотя бы не шесть персонажей, меньше. Я абсолютно в такую же ситуацию попала.
    Коклина С.Н. и Алтухов В.В. нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    я уже понял, что даже шесть знакомых персонажей их 33 Вам трудно найти.
    Это беда, конечно, что сравнительно молодые люди совсем не знают
    отечественного кинематографа. А книги Ильфа и Петрова Вы тоже не читали?
    Они же вроде не такие скучные как книги Гоголя, по идее?


    Виталий, методика ведь как раз и выстроена в два этапа - по этим самым
    соображениям (!).


    С ув,
    АШ




    Алтухов В.В. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, за что же Вы меня так? Оценочные суждения и переход на личности вроде как здесь не приветствуются. Обидно мне. Я не для этого честно призналась, что не люблю Н.В. Гоголя и Дюма. Ильфа и Петрова читала и смотрела в пять лет впервые, кстати. Очень люблю Бендера в исполнении Андрея Миронова. Кроме того, люблю Константина Симонова, Бориса Васильева, Льва Толстого, Тургенева, Крапивина, Пушкина, Жюль Верна, Каверина, Юрия Германа, Собачье Сердце Булгакова. И много еще чего. и Советское кино я люблю. Неужели, по киноклубу этого не видно? А вот как раз Поттера и властелина колец я не могу ни смотреть , ни читать

    Мне кажется, методика построена не так, как об этом говорит Виталий.
    Последнее редактирование: 30 апр 2022
  10. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, может я чего и не заметил (перепройти методику уже нельзя), но там не было в начале возможности выбора именно персонажей, которых я знаю. Мне запомнилось, что там сразу нужно было по темпераментам оценивать персонажей..
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, там сразу по типам темперамента, а потом у кого больше...У меня их 11-12. Как их впихнуть в 24, я затрудняюсь ответить. Особенно в меланхоликов
  12. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, например, я вот выяснила, что плохо в деталях помню почти все, что смотрела из предложенных фильмов (а смотрела я не все), тк было это очень давно, далеко не все хочется пересматривать, да и телевизор вообще редко смотрится. Среди приведенных персонажей действительно много смешанных типов, еще ситуацию осложняет то, что их играют актеры. Играют замечательно, но вряд ли все ставили целью слиться с персонажем полностью, поэтому воспринимается и актер и персонаж одновременно, иногда в странном смешении. С моим видением книги их игра тоже совпадает далеко не всегда, это тоже запутывает. Еще часть персонажей согласно сюжету ведет себя нетипично и несоответственно самим себе - в нестандартной драматической ситуации, во влюбленности, на подпитии, манипулируя окружающими или намеренно изображая не то, что есть, внутри фильма все эти слои тоже надо различить и не позволить им повлиять на вывод (или попробовать понять, а какой вывод тут должен считаться правильным, именно в ответе в тестировании). Как и мифам вроде тех, что мушкетеров легко разнести по 4 темпераментам и они 4 сложившихся разных типа точно по Айзенку.

    Со структурой теста я смирилась, тк где начинается ранжирование, необязательно искать абсолютный ядерный тип, а именно степень выраженности.

    Насчет темпераментов - лично я бы, наверное, и не стала привлекать никаких других слов, кроме тех, что уже упомянуты в векторах Айзенка. Честно говоря, мне кажется, что их вполне достаточно, они сами по себе в себя уже включают очень много, почти как определение или объяснительный принцип, а лишние описательные "вторичные" слова будут еще больше запутывать. Оптимистичные меланхолики ведь, наверное, бывают, хоть им во многих условиях и сложнее существовать и проявлять себя в таком качестве. И у холерика и сангвиника действительно может быть много общего.

    Может, глупо , но такие мысли возникли.
    Спасибо большое за тест!
  13. Мартынова Е.А.

    Мартынова Е.А. Модератор Команда форума

    Ужасно обидно, что замечательные книги Толкиена и Льюиса и весьма неплохая современная сказка Джоан Роулинг превратились - благодаря переводам и экранизациям - из хорошей детско-подростковой (да и взрослой тоже) литературы в голливудчину, которую иногда даже словно зазорно читать и любить.
    Особенно тем, кто успел их полюбить до появления фильмов.
    Коклина С.Н. нравится это.
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виталий,

    есть такое страшное слово "конъюнкция" (или логическая операция "И"). Именно потому, что оно страшное для
    психологов, я не стал им пугать. Но имелось в виду следующее: на первом шаге Вы выбираете 6 из 33 персонажей,
    которых одновременно:


    а) знаете,
    б) считаете ближе всего к полюсу "сангвиник"


    и так далее.

    Не понятно объясняю?

    Ладно... завтра будем обрабатывать уже окончательный массив из 136 собранных протоколов.

    Ваш АШ


    Последнее редактирование: 1 май 2022
    Алтухов В.В. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    почему Вы вычитываете у меня "переход на личности? Откуда? Из моего слова "беда"?
    Оно разве Вас лично касается? Это касается целого поколения или двух!
    Так что... причем здесь "переход на личности"?


    Да, сейчас я не свободен от такого настроения, которое НЕ позволяет
    работать с персонажами из голливудских фильмов (даже детских, диснеевских).
    А ведь я знаю людей, родившихся после 1991 года, которые в самом
    деле не смотрели НИКАКИХ фильмов отечественного производства.
    Им скучно их смотреть. А мне кажется дикостью потребность молодых людей
    смотреть старые черно-белые фильмы "в цвете". Это также неестественно,
    как если бы старинные романы, изданные в 19 веке, снабжать ... иллюстративными
    комиксами с помощью современных персонажей из компьютерных игр.
    Представляете Пьера Безухова в суперменском плаще, а Андрея Болконского -
    в одеянии человека-паука? Смешно и грустно.

    С ув,
    АШ



  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич,

    Мне удивительно, что вы спрашиваете меня, откуда. Из этой фразы целиком и полностью:

    "Наташа,

    я уже понял, что даже шесть знакомых персонажей их 33 Вам трудно найти.
    Это беда, конечно, что сравнительно молодые люди совсем не знают
    отечественного кинематографа. А книги Ильфа и Петрова Вы тоже не читали?
    Они же вроде не такие скучные как книги Гоголя, по идее?"

    Причем беда поколения здесь самое НЕ обидное - это "пуховое одеяло", призванное смягчить удар. Не смягчило. Не помогло.

    И где я сказала , что Н.В. Гоголь мне скучен? Все намного хуже: для меня он, с одной стороны, так по-детски непосредственен, а с другой - так мрачен, так безнадежен, как в могилу смотрю. Даже сатира. Сатира , все-таки, бывает разная. Не могу. Мне жить как-то надо, а он не дает мне ни надежды, ни веры в лучшее. Интересно, какие бы картины он писал, если был художником?

    Я увидела у Бондарчука Штирлица во фраке Андрея Болконского. Тоже не лучше.

    По методике:

    Если понимать инструкцию таким образом, что неочевидно мне, то, получается, нужны 4 отдельных набора персонажей, потому что мы же не пересмотрим список знакомых персонажей в одном списке при переходе от одного типа темперамента к другому. Ну...так мне кажется
    Последнее редактирование: 2 май 2022
  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Юнг и Айзенк по-разному трактуют темпераметы (в плане интроверсия - экстраверсия) об этом еще К. Леонгард писал.
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я в какой-то момент понял, что склонность противопоставлять разные поколения хорошо отражает повышение по 6-й шкале MMPI. После этого стал относиться к этому проще - как к диагностической информации.
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наталья Сергеевна, здравствуйте.
    (по отчеству церемонно обращаюсь, так как боюсь упреков со стороны
    Никиты Александровича, что я без уважения отношусь к молодежи).


    1. Про Гоголя. Да, его смех мрачноват и саркастичен. Но... у читателя есть свобода
    выбора, на чем больше концентрироваться - на смешном или на мрачном.
    Когда я сидел в зрительном зале на "Ревизоре" (в Малом театре эта пьеса
    шла много лет и я видел в роли Хлестакова известного всем Юрия Соломина),
    то видел, что зрители смеются, освобождаясь и разотождествляя себя
    с персонажами, над которым смеются. Я очень надеялся, что они освобождаются
    от тех пороков, над которыми смеются. А Гоголь? - Да, он беспощаден, когда
    словами Городничего бросает в зал открытый упрек: "Над кем смеетесь? -
    Над собой смеетесь!". Классная рефлексивность у драматурга, согласитесь.


    2. Про методику. Да, методика оказалась несовершенной. Но... мы и не
    задумывали ее как слишком серьезную. Задача была не проводить
    Глубокое исследования в целях развития теории темпераментов
    и киновосприятия, а в узких прикладных целях, о которых было
    написано: "Ищем персонажи для проекта ШАХМАШ". Читали?


    3. Почитайте мой текст сегодняшний на форуме клуба КИТТ. ОК?

    Ваш АШ



  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, добрый вечер,

    Про Гоголя. Да, у учителя есть выбор. Я не помню, может быть, наша учительница и выбрала черную сторону. Рефлексивность хорошая, но мне всегда с Гоголем странно, зачем он говорит в лоб, что и так понятно.

    Про методику. Я помню про ШАХМАШ. Просто хочется, чтобы все было хорошо. Плохо, оно, как говорится, само станет. В общем, мы получили два фактора основных приведших к результату:
    1. Проблемы с определением типа темперамента у литературных и киногероев;
    2. Недостатки методики.

    Собственно из этого можно вынуть, как минимум, два плюса:
    1. Создать тренинг;
    2. Модифицировать методику и в какой-то месяц провести.

    Прочитаю текст