1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Три года 3-му изданию книги "Методика многосторонего исследования личности"

Тема в разделе 'Барлас Т.В.', создана пользователем Барлас Т В, 13 янв 2015.

  1. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Исполнилось три года с выхода третьего издания книги "Методика многостороннего исследования личности", подготовленного моим учителем Феликсом Борисовичем Березиным. Хотя я и числюсь научным редактором этой книги, это не вполне точно: моя функция в редакционной подготовке была скорее технической, но эмоциональный, личностный вклад - много больше, чем просто редактирование.
    Сегодня я хочу привести фрагменты из записи блога Феликса Борисовича, посвященного этой дате. Многое в них достаточно дискуссионно для... скажем так: мейнстрима данного форума. Это одна из причин (не единственная), по которой мне хочется, чтобы данный текст появился именно на этой площадке.
    Полностью - здесь http://berezin-fb.livejournal.com/353676.html

    В декабре исполнилось три года со дня выхода монографии «Методика многостороннего исследования личности: структура, основы интерпретации, некоторые области применения», которую я с глубокой горечью могу назвать своей. Оба моих соавтора умерли в самом начале работы над книгой. Я писал ее практически один.

    Я вернулся к ней не сразу после тяжелых для меня потерь. Потребовалось время, чтобы я снова мог вернуться ко всему, что продумал и перечувствовал, чтобы я смог работать над этой книгой так, как она этого требовала, целиком отдаваясь работе, хотя каждое написанное мною слово я воспринимал как дань памяти моим ушедшим соавторам.

    О Елене Дмитриевне я писал часто и много, по разным поводам. Она была самым главным человеком в моей жизни.

    Майк Петрович Мирошников был моим близким другом, великим исследователем и человеком с фантастической эрудицией.

    Эта практически одновременная потеря – рак, болезнь, редко кого щадящая, не пощадил и их – вспоминается мне каждый раз, когда я раскрываю книгу.

    Но сейчас я хочу писать не о них. Я хочу писать о тех, кто пытается использовать эту книгу как руководство, и о немногих людях, которых я в последнее время исследовал сам. Прекрасно владея этим материалом, я вновь поражаюсь колоссальным возможностям методов, описанных в книге, и тому, что из людей, которые полагают, что знакомы с этими методами, полностью использовать все их возможности могут только единицы...

    То, что для меня было основным достоинством Методики многостороннего исследования личности, а после валидизации на русскоязычной популяции – и 16-факторного личностного теста), обернулось для большинства дьявольским соблазном. Если есть цифра, то все кажется простым и ясным. Я нередко слышал: «Компьютер оценивать количественные данные может лучше, чем человек. Почему нет компьютерной интерпретации?» Отчасти это удивление было оправданным, потому что в некоторых аналогичных методах компьютерная обработка применяется. Это создавало иллюзию, что получить адекватный результат может каждый, а еще лучше, если это сделает за него компьютер.

    Однажды ко мне заглянул человек, некоторое время работавший в моей лаборатории...
    «И что, - спросил меня этот человек, - вы использовали компьютерную интерпретацию?»

    «Нет, - сказал я, - компьютерная интерпретация для методов этого типа – недопустимая профанация. Компьютер не дает возможности, как отметила Татьяна Барлас, интерпретации тонкой, вдумчивой, индивидуализированной, которая искусство не в меньшей степени, чем наука».

    «Тогда, - сказал мне мой посетитель, - ваши подходы меня не интересуют. Я должен «пропускать через методики» большой поток людей, и тут уже не до тонкостей».

    «Вы не думаете, - спросил я, - что, отказавшись от тонкостей, вы отказываетесь от основного достоинства метода?»

    «Нет, - сказал он. – Съедят и так. Зато у меня прибыль, которая вам никогда не снилась»....

    Я подробно остановился на этой беседе, поскольку, к сожалению, сталкиваюсь с таким отношением часто.

    Может быть, этому виной некоторая коммерциализация возможностей. Но основной недостаток исследований, с которыми я сталкивался – это неспособность, а может быть, и нежелание относиться к каждой фразе своего заключения как результату длительных размышлений....

    Я сталкивался со случаями, когда отдельные фразы из книги, о которой я пишу, которые неизбежно носили характер обобщения, выдавались за описание конкретного испытуемого. Это совсем необязательно было результатом недобросовестности. Иногда в основе такого скрытого цитирования лежало убеждение, что если так написал Мастер, то так оно и есть.

    Мне писали о большом семинаре, на котором книга использовалась как основное пособие по выделению акцентированных личностей. Это было заблуждение умных людей, и заблуждение вполне добросовестное.

    Я считал, что обучающие семинары, которые проводил, полезны. Но никогда не полагал, что это достаточная основа для самостоятельной работы.

    Елена Горелова, которая в моей лаборатории отвечала за обучение на рабочих местах будущих психологов летных отрядов, говорила им совершенно искренне: «Сейчас вы ничего не знаете и знаете, что не знаете. Это неопасный период. Опасным будет период года через три, когда вы будете считать, что знаете. А за три года этого достичь невозможно». «А за какое время возможно?» - спрашивали ее ее подопечные. «Это зависит от того, - отвечала она, - когда вы поймете, что вы все еще ничего не знаете. С этого момента обычно проходит от трех до пяти лет до того времени, когда знание станет достаточным».
  2. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Спасибо, Татьяна Владимировна за поднятую тему. Блог Феликса Борисовича читаю безотносительно к этой дате, ибо это один из интереснейших в наше время живых тестов в сети. Знакомы сожаления автора по поводу неправильного использования выстраданного детища. Но тут ничего нельзя поделать, что вышло в свет - автору уже не подвластно. Сколько великих писателей и ученых на это жаловались и в итоге - смирялись. Другое дело, что нужно неустанно повторять для тех, кто хочет услышать: "Мой продукт нельзя есть сырым! Смертельно опасно для вашего профессионального будущего".
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Татьяна Владимировна, можно ли эту книгу приобрести? Правильно ли понимаю, что для этого надо писать по адресу, указанному на сайте http://berezin-fb.su? Или это можно сделать как-то иначе?
  4. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Книгу приобрести можно, и лучше это сделать непосредственно через автора. Можно обратиться по указанному адресу, можно задать этот вопрос в блоге Феликса Борисовича, адрес - в начале темы.