1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Угадайте автора цитаты

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 15 фев 2021.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Сегодня - 18 февраля - день рождения Алексея Николаевича Леонтьева (1903-1979).

    В 2018 году вышла хорошая статья, где обсуждается вклад А.Н. Леонтьева в разные области психологии: http://msupsyj.ru/pdf/vestnik_2018_3/vestnik_2018-3_1_Semenov.pdf
    Там же обсуждается его гражданская позиция и сотрудничество с психологами, находившимися в идеологической опале.
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита,

    18 февраля - это немножко странно. Какая-то путаница возникает между старым (дореволюционным) и новым
    календарем. Я точно знаю, что уже после смерти Алексея Николаевича в его доме собирались преподаватели
    факультета именно 5 февраля - по поводу его Дня рождения. Надо бы уточнить у Дмитрия Алексеевича Леонтьева,
    с чем это связано. Может быть, было удобно в дни зимних студенческих каникул собираться?


    С ув,
    АШ



    Хохлов Н.А. нравится это.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Последнее редактирование: 18 фев 2021
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    За прошедшее время несколько человек попросили прислать полный скан этой книги. Вот сегодня смог это сделать: https://disk.yandex.ru/d/z9i8N2Mzrz5AhA
    Савин Е.Ю. и Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ещё одна загадка
    Scan-220603-0001.jpg
    Scan-220603-0003.jpg

    Я специально сверил с более поздними изданиями - фамилия Троцкого оттуда исчезла при сохранении самого текста.

    Image1.jpg
    Image3.jpg
    Соответственно, читателю кажется, что это всё - текст автора, и он не знает, что часть из этого - цитата Троцкого. В исходном издании закрывающая кавычка появляется только в предпоследней строчке на с. 348. А в новом издании в кавычки берётся слово "высокий".

    Угадаете автора?
    Шмелев А.Г. и Леви М.В. нравится это.
  6. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо! Я не знал об этой статье. Значит, до меня уже это заметили.
    Савин Е.Ю. нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Никита, интересный и пафосный текст
    в духе риторики революционно-романтического периода.
    Я его раньше не встречал.


    С ув,
    АШ
    Хохлов Н.А. нравится это.