1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Умер Леонид Федорович Чупров: слова прощания и благодарности

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 15 авг 2022.

  1. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    бывают разные обстоятельства. Я сама третий день в депрессии, никак не могу прийти в себя от этой утраты
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не смогла я ему написать некролог....
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    Вполне понимаю ваши чувства, сама потерянная хожу
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович один из тех, с кого начиналось наше ЭСПП, ещё на старой блогосфере он активно вёл свой блог -- 54 темы!
    Мне до сих пор кажется, что вот он зайдет на форум, поставит лайк или напишет комментарий ...
    Я не могу осознать и принять, что его больше нет с нами.
    2022-08-19 21.46.37 services2.ht-line.ru fc86ed2de9ae.png
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    ещё с фейсбука:
    2022-08-20 02.22.43 www.facebook.com ff6f553fd226.png
    2022-08-20 02.24.55 www.facebook.com 5541d49993d7.png
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Щукин А.С.

    Щукин А.С. Участник

    Здравствуйте! Я лично знал Леонида Федоровича и хочу поделиться воспоминаниями о нем (приложил файл).

    Вложения:

  7. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    файл не открывается
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Очень трогательный текст
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  10. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    спасибо
    Низовских Н.А. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Андрей Сергеевич, спасибо Вам большое за этот текст. Он такой..теплый. Я не знала, что он курил, но квартиру представляла именно так, когда он мне сказал: не Наталья, даже не думай...Я гостей давно не принимаю, даже онлайн. И да , с фотками было мучение : Ну, какую мне послать, Наталья? Не деда же Мороза, в самом деле
    И не зря он снился мне в костюме -тройке
    Последнее редактирование: 31 авг 2022
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, я сегодня осознала, я скучаю по Леониду Федоровичу. А написать для него последнюю статью сил нет. Стыдно. Хотя, может быть, если я перестану ее так воспринимать, то сяду и напишу. Он бы сказал "Ну, что ты в самом деле?! Работа - прежде всего"
  13. Лисецкий К.С.

    Лисецкий К.С. Участник

    Горькая чаша...
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, Вчера Ольга Афанасьевна поделилась со мной последним номером Вестника Южной Сибири... Выкладываю на Яндекс- диск Вступительная и заключительная статьи Леониде Федоровиче
    https://disk.yandex.ru/i/MjZ4apFXDXdfNg
    Низовских Н.А. нравится это.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    В РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49839670
  16. Селицкий О.Н.

    Селицкий О.Н. Участник

    [​IMG] doc20190524225223054517_001.jpg
    Год назад, в июле 2022 не стало друга и коллеги. Многие его друзья упоминали о снах, где видели его после смерти. Похожим образом случилось и у меня, снился мой старый институт в драматичных обстоятельствах. Утром я узнал, что Леонид Федорович умер.

    Год назад мы оба погрузились в создание БРЭ. В долгих переписках о начале войны он говорил об опасности получить статус иноагента для некоторых коллег, которые брали гранты на западе. А в июне арестовали 76-летнего ученого физика А. Маслова из НГУ. Очень близко. Когда не ответил казалось само собой разумеющимся не компрометировать, ведь я всё же иностранец. Потом были разработка ИИ, переезды. Узнал о смерти через много дней.
    Почему инсульт? Увы, ответ знают коллеги. Работая над БРЭ, я написал 3 статьи - четвёртая оказалась не под силу, он же взял 14. При этом продолжая работать над научными конференциями и журналом. Работа потребовала чуть больше сил чем он мог дать. Но такая увлеченность делом говорит о хайдегеровском счастье ученого.
    Он мог примирять ученых-альтернативщиков и академических ученых. И это не пустые слова - не смотря на высокие официальные звания, профессор Л. Чупров пытался стать подданным Королевства Северный Бархант, альтернативной выдуманной страны. Подбил и меня на эту веселую авантюру. Не боялся вступать в споры и находить этим новых друзей и коллег.
    Ещё одной тайной являются фотографии. Он вообще не любил фотографироваться, но одну фотографию он особо просил никому не показывать. Просьбу выполню отчасти в том что не упомяну скандальную знаменитость 90-ых, которая находится рядом. Но поклонники альтернативных научных теорий всех мастей, кто узнал, оценят. А друзья и коллеги вспомнят его молодым.
    Причудливо переплелись семья и карьера Леонида Федоровича. Отношения в семье окончательно разладились уже через 4 года. Общение с тещей Леонид Федорович называл "открытой войной". Однако именно она смогла по блату решить конфликт молодого психолога Л. Чупрова с советской идеологией. Постановление ЦК ВКП(б) 1936 г. запрещало психологию в школах. В 1984 его применили в ОблОНО и АГПИ к Леониду Федоровичу. Спас диплом фельдшера и тёщин заказ на исследование школьной зрелости учеников.
    Но чем ярче были успехи ученого Л.Ф. Чупрова тем хуже были отношения в семье. Конференции, симпозиумы 2 раза Леонид Фёдорович бывал и в Минске. На обратном пути встречал Д. Эльконина. Работал с М.С. Певзнер и Л.И. Переслени и многими известными учеными. Яркая работа и жизнь.
    Чему нас учил профессор Л.Ф. Чупров? Нет, не психологии. Все его соавторы уже были самобытными психологами или учеными. Он учил науке. Тому как она создается, организуется, как строится коммуникация и организация за кулисами официальной науки.
    Последнее редактирование: 30 июл 2023
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Олег Николаевич, спасибо. В королевство вступить он меня тоже подбивал. Не согласиласилась. Надо отметить, он очень хорошо чувствовал людей и никогда не давил. "Как ты решишь, так и будет, Наталья".
    Мне он давно не снился. Не помню, когда в последний раз. Знаете, на чем я себя часто ловлю? На вопросе: "А чтобы сказал на это Леонид Фёдорович?" Хотела поставить тесто на пирог 14го июля в его память. Не успела. Работала без передышки. Потом поняла, что это лучшее, чем я могла его помянуть в этот день
  18. Селицкий О.Н.

    Селицкий О.Н. Участник

    Осталось столько переписок, вот перечитываю - он бы точно пошутил про народные верования в душу и поминки.
    Ну ни разу не обошел мистику, что бы не пошутить, когда я слишком уходил в эти темы.

    Работу оценил бы.
    Мне кажется в этом и была его цель - привести в науку исследователей, кому хочется что-то сделать, открыть.
    Будем писать, исследовать - значит его выбор был правильным.
  19. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    Коллеги, спасибо, что помните.
    Да 14 июля была годовщина со дня его смерти.
    Вспоминаю о нем очень часто, не хватает его научного мужества (ряд работ боюсь предлагать в журналы, так как они перестраховываются с дискуссионными работами, а Леонид Федорович этого не боялся, а наоборот, актуализировал обсуждение).
    В сборнике нашей конференции (пока находится в макетировании) я его памяти посвятила статью по психодиагностике, как только опубликуют, обязательно поделюсь.
  20. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Уважаю, помню! Настоящий, искренный был Человек!
    И остается...