1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Ушёл из жизни Анатолий Андреевич Алексеев

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 19 сен 2020.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Мне очень грустно писать эти строки...

    18 сентября 2020 года, между 8 и 9 часами утра не стало Анатолия Андреевича Алексеева
    119731115_4458625080846769_6547471390060352415_n.jpg
    Невосполнимая утрата, наши глубокие соболезнования родным и близким
    Светлая и благодарная память


    Через: Елена Красная
    Прощание с Анатолием Андреевичем Алексеевым во вторник, 22 сентября 2020 года в 13 часов по адресу СПб, Шафировский пр.д 12в, в среднем зале.
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Грицков В.Л.

    Грицков В.Л. Участник

  3. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Я в ФБ написала свои воспоминания. Повторю их здесь.
    Сегодня многие в ФБ вспоминают покинувшего нас Анатолия Андреевича Алексеева.
    Я тоже хочу присоединить свой голос, тем более что знаю его со студенческих лет. Он учился не на нашем курсе, но мы пересекались на научных мероприятиях. Наши научные руководители (Л.М.Веккер у Анатолия и И.М.Палей у меня) дружили, и поэтому темы дипломов тоже были созвучны. На меня большое впечатление произвела студ. работа Анатолия, в которой он смог доказать, что задачи с переходом от частного к общему отнимают больше энергии, чем задачи с одноуровневым материалом. Тогда проблема связи энергии и информации занимала мысли многих исследователей факультета психологии ЛГУ.
    Я обрадовалась, когда в 2014 году Анатолий Андреевич появился в ФБ. У меня к нему был и деловой интерес, связанный с интерпретацией стилей мышления. Я в тот период в курсе "Психологии познавательных процессов" знакомила студентов с методикой "Стили мышления", разработанного на основе теста Р.Брэмсона и А.Харрисона, описанного в его книге "Поймите меня правильно". Так завязалась наша переписка и наша виртуальная дружба, которую я очень ценю.
    Анатолий Андреевич был искренним в общении со мной, мы вспоминали наших общих преподавателей, обменивались впечатлениями о книгах, которые он в большом количестве находил и выставлял здесь в ФБ. Он был человеком невероятно увлеченным наукой и большим тружеником. Он перевел большое число книг, из которых я ему особенно благодарна за перевод краткой версии теории Дж.Келли. Он мог переводить до 30 страниц в день. К сожалению, его переводы оплачивались очень скудно. Некоторые переводы он вообще не мог пристроить. Так случилось и с последней книгой Кёлера, которую он выставил просто в свободный доступ.
    В завершение хочу выставить фрагмент из его письма ко мне 2014 года.
    "... с конца 70-х общение прервалось. Я тогда разозлился на весь мир из-за того, что пришлось работать в пед. институте (а читать там психологию в советское время было мукой смертной!) и закрылся от всех. Много переводил, до сих пор рукописи в столе лежат, издатели не берут, слишком сложно говорят. Понемногу перевожу в цифру и вывешиваю в Интернете для свободного пользования. Кстати, если вас интересуют переводы книг J. Piaget, The Grasp of Consciousness и R. Sternberg, Beyond IQ?, пришлите мне на мой e-mail письмо и я отправлю вам файлы в pdf.
    На форум я забрел из-за того, что меня сильно волнуют проблемы математической подготовки психологов. Более 30 лет я борюсь с мат. невежеством в нашем пед. учреждении, но похоже, это невежество, начинает одолевать меня. А здесь коллеги говорят умные и интересные вещи, так что буду слушать и, по возможности, участвовать.
    Я тут открыл магистратуру по психометрике (под кодовым названием "Психолого-педагогическая диагностика развивающейся личности", так как слово психометрика в наших стенах звучит слишком необычно), какого труда это стоило...
    Да, все-таки я больше 30 лет занимаюсь детской психологией и психологией развития, и мне это нравится (хотя в свое время я прогулял почти все лекции по возрастной психологии у Елены Федоровны Рыбалко! Но она почему-то ко мне относилась хорошо, на экзаменах пятерку поставила и даже отзыв дала на диссертацию). Так что вопросы психологии развития меня тоже интересуют".
    Сегодня прокрутила всю ленту нашего общения в ФБ и почему-то на душе стало легче. Был замечательный человек, который одарил нас своим общением, умными книгами, заразил многих интересом к науке.
    Давайте помнить его со светлым чувством и читать его переводы, написанные прекрасным слогом.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

  5. Давыдов Д.Г.

    Давыдов Д.Г. Локомотив

    ФБ свел нас, я читал его посты, мы немного общались. Будет нехватать. Светлая память...
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Мда... коллеги, очень печальная новость. Казалось совсем недавно Анатолий
    был таким активным участником сетевых психологических коммуникаций.
    Казалось, что так будет всегда...
    Стоит обратить внимание на то, что у Анатолия Андреевича
    был едва ли не самый высокий коэффициент на нашем
    форуме - число симпатий на число сообщений. Только Тахир
    Базаров с ним мог конкурировать по этому показателю...
    Наверное, глупость какую-то пишу... Очень огорчен.


    Низкий поклон за все позитивные деяния - для психологической науки
    и для людей, которые себя с ней связали.


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
  7. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    В ФБ следила за его публикациями, всегда было интересно, полезно. Трудно поверить, что его нет...
    Светлая память...
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, сегодня на сайте "Психологической газеты" я узнал, что если бы был жив Анатолий Андреевич, мы бы отмечали сегодня его День рождения. Но... увы! Вот какой текст я оставил по этому поводу на форуме ПГ.
    "Какая потеря для научной психодиагностики! Таких специалистов, каким был А.А.А., - на пересчет..."
    Последнее редактирование: 22 сен 2021