1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Вавилонская изба-читальня

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 1 янв 2021.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    В 2014 году я прочитал некролог В.И. Новодворской и узнал, что она вела список книг, которые прочитала. В сети имеется список книг, рекомендованных ею к прочтению: https://philologist.livejournal.com/6471662.html. После этого я стал записывать свои прочитанные книги и это оказалось довольно полезным.
    В этой теме я приведу список книг, которые я прочитал за 2020 год. И хотел бы предложить участникам форума делиться здесь впечатлениями о прочитанных книгах и размещать списки рекомендуемых к прочтению книг.


    Название этой темы отсылает к рассказу Х.Л. Борхеса "Вавилонская библиотека" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилонская_библиотека).
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Невзоров А.Г. Невзоровский словарь. Школа вольнодумства. - [б.г.]: Flibustier Publishing, 2019. - 312 c.

    Фресан Х. Сон разума. Математическая логика и её парадоксы: пер. с исп. // Мир математики: в 40 т. Т. 22. - М.: Де Агостини, 2014. - 144 с.

    Боулер Д. Математическое мышление. Книга для родителей и учителей: пер. с англ. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 352 с.

    Касьянов Е.Д., Филиппов Д.С. Вскрытие мозга: нейробиология психических расстройств. - М.: Издательство "АСТ", 2020. - 224 с.

    Кларк А. Девять миллиардов имён Бога [в электронном виде]

    Батлер-Боудон Т. 50 великих книг по психологии: пер. с англ. - М.: Эксмо, 2012. - 608 с.

    Борхес Х.Л. Письмена Бога / Сост., автор вступ. статьи и прим. И.М. Петровский. - М.: Республика, 1994. - 510 с.

    Биой Касарес А. Напрямик [в каком-то сборнике]

    Страшные стихи / Сост. Д. Быков, Ю. Ульянова. - М.: Издательство "Э", 2018. - 640 с. [вступление и некоторые стихи]

    Измайлова И.А. "Паноптикум". Александр Невзоров и его "Капричос". Критико-публицистический очерк. - СПб.: Внешторгиздат, 1992. - 64 с.

    Лимонов Э.В. Старик путешествует. - М.: Индивидуум, 2020. - 264 с.

    Воробьев Г.Г. Ищи свой талант. - М.: Мол. гвардия, 1983. - 208 с.

    Борхес Х.Л. Юг: Рассказы: пер. с исп. - М.: Известия, 1984. - 176 с.

    Борхес Х.Л. Проза разных лет: Сборник: пер. с исп. / Сост. и предисл. И.А. Тертерян. - М.: Радуга, 1989. - 320 с.

    Мышление. Ведущие учёные о том, как мы делаем выбор, решаем задачи и прогнозируем будущее: пер. с англ. / Под ред. Дж. Брокмана. - М.: Издательство АСТ, 2018. - 480 с.

    Витицкий С. Бессильные мира сего: [роман]. - М.: АСТ, АСТ МОСКВА; СПб.: Terra Fantastica, 2009. - 316 с.

    Кенрик Д., Гришкевичус В. Рациональное животное. Как эволюция повлияла на развитие мозга: пер. с англ. - СПб.: Питер, 2017. - 272 с.

    Витицкий С. Поиск предназначения: [фантастический роман]. - М.: Издательство АСТ, 2020. - 448 с.
  3. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Никита Александрович, Вы молодец, прочитали за год так много хороших книг! Надо с Вас брать пример! Но возникает проблема занятости работой и другими семейными делами.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо! Мне бы хотелось, чтобы участники форума написали здесь о том, какие книги они прочитали. Может быть, это будет только одна книга за год, но зато у всех разные. И это будет интересно.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита, скажите, а книгу Боулера в самом деле стоит почитать?
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Джо Боулер - это женщина, поэтому фамилию не надо склонять.
    Да, она произвела на меня большое впечатление. Думаю, что эту книгу стоит читать педагогическим психологам и учителям, даже если они преподают не математику, а другой предмет. Потому что там уделяется большое внимание обратной связи и мотивации.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги,

    Составила свой список книг за 2020. Составляла на Литрес. Кстати, удобно: там можно найти почти все книги и отметить, как прочитанные, даже если не там покупали Так что - простите, что не соблюдены все правила цитирования

    Ирвин Ялом.Палач любви и другие психотерапевтические истории.

    Константин Симонов. Софья Леонидовна

    Виктор Мари Гюго. Отверженные (повторно)

    Сесилия Ахерн. Время моей Жизни

    Константин Симонов. Живые и мертвые

    Элизабет Гилберт. Город женщин (Не тратьте время на чтение этой книги)

    Константин Симонов. Последнее лето

    Константин Симонов Дни и ночи

    Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка

    Стивен Кинг. Институт (рекомендую)

    Лев Николаевич Толстой. Война и мир. В 4-х томах (повторно)

    Владимир Николаевич Дружинин. Варианты жизни. Очерки экзистенциальной психологии. (рекомендую)

    Ссылка на список: здесь.
    Попова О.С. и Хохлов Н.А. нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Спасибо за рекомендацию. Никита.
    Отдельное - за поправку насчет склонения фамилии :)
    Видимо, фамилия незнакомого автора из-за окончания "ер" наталкивает
    автоматически на ассоциации с мужчиной. Как будто,
    фамилия - это название рода занятий или социальной
    роли (пионер, коллекционер, жонглер...).


    Ваш АШ


    Хохлов Н.А. нравится это.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Дойдж Н. Пластичность мозга: потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга: пер. с англ. – М.: Эксмо, 2020. – 576 с.

    Содержание интересное, в примечаниях есть ссылки на некоторые источники. Но местами плохой перевод и не совпадают номера страниц в списке примечаний.
    Пантюхин С.С. нравится это.
  10. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Отличная книга, это уже не первое издание, есть также фильм с таким же названием.
    По нейронаукам в целом вышло много замечательных научно-популярных книг:
    1. Сапольски Р. Биология добра и зла: Как наука объясняет наши поступки.
    2. Рамачандран В.С. Мозг рассказывает. Что делает нас людьми.
    3. Свааб Д. Мы - это наш мозг. От матки до Альцгеймера.
    4. Фрит К. Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Из этого я не знал только Д. Свааб. Спасибо!
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Бьой Касарес А. Дневник войны со свиньями: роман: пер. с исп. - М.: АСТ, Астрель, 2010. - 317 с.
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Борхес Х.Л. Перекрёстки: пер. с исп. - М.: MAGREB, 2020. - 116 c.
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Сапольски Р. Кто мы такие? Гены, наше тело, общество: пер. с англ. - М.: Альпина нон-фикшн, 2020. - 280 с.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Савельев С.В. Морфология сознания: В 2 т. Т.1 - М.: ВЕДИ, 2018. - 208 с.
    Савельев С.В. Морфология сознания: В 2 т. Т.2 - М.: ВЕДИ, 2021. - 208 с.
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Черчленд П. Совесть. Происхождение нравственной интуиции: пер. с англ. – М.: Альпина нон-фикшн, 2021. – 278 с.

    Рекомендую прочитать любителям порассуждать о воспитанности.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Стругацкий А.Н., Стругацкий Б.Н. Отель "У погибшего альпиниста": [роман]. – М.: Издательство АСТ, 2020. – 256 с.
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не знала об этой книге. Спасибо.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, сегодня первое июня, а так как мне не хочется каждую книжку отдельно здесь писать, то публикую списком (Прошу прощения за неполные выходные данные; просто я их читаю и слушаю в разных форматах, но думаю, найти все можно, если кому-то интересно)

    Прочитанное за полгода в 2021:
    Василюк Ф. Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 200 с.
    Отдельно хочу выделить эту книгу. Давно ее хотела прочитать. Хочу сказать, что читается она тяжело, но интересно. Однако если Вы ищите ответ, как пережить горе прямо сейчас, то она не для Вас.

    Фредрик Бакман. Тревожные люди.
    Я люблю Бакмана. Читала и слушала все. Рекомендую эту книгу

    Любовь Воронкова. Девочка из города (сборник)
    Антон Макаренко. Педагогическая поэма. Полная версия
    Гузель Яхина. Зулейха открывает глаза
    Сьюзен Джефферс. Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника

    Книга о том, как развить ОКР. Очень уж популярно написана.

    Елизавета Хейнонен. 365 дней английского:
    Тетрадь первая.
    Тетрадь вторая.
    Тетрадь третья

    Понравился подход. Если у Вас с английским не очень хорошо, то рекомендую. Сегодня планирую начать четвертую часть.

    Уолтер Тевис. Ход королевы
    Пантилеев С.Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. — М.: Изд-во МГУ, 1991
    Пантилеев. С.Р. Методика исследования самоотношения. – М.: «СМЫСЛ». 1993.-32 с.


    Сейчас читаю и слушаю, поэтому считаю возможным включить:

    Роберт Лихи. Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой
    Впечатления самые хорошие.

    Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке
    К своему стыду не читала раньше. Решила прослушать.

    Александра Рипли. Скарлетт / пер. Елена Осенева, Т. Кудрявцева. — М: Домино, Эксмо, 1992. — 638 с.
    Ну, да. И такое тоже читать хочется. :)Женщина я или нет?..;)

    Почти полный список здесь:
    Список прочитанного и прослушанного на Литрес
    Попова О.С. и Хохлов Н.А. нравится это.
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ламберт К. Нейробиология здравого смысла: Правила выживания и процветания в мире, полном неопределённости: пер. с англ. - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2020. - 352 с.