1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Виртуальный следователь-психодиагност устроит переворот на рынке труда (?!)

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 6 апр 2016.

  1. я не думаю, что это "консерваторы против новаторов". я думаю, это вполне себе средние исполнители, но с "авантюрной жилкой". мы вроде бы умеем считать, так давайте посчитаем! и конечно, было бы интересно узнать имена этих умельцев. но мне вообще интернет-профайлинг не кажется надежным средством узнать о человеке. помимо того, что это неэтично. во-первых, поведение в интернете отличается от поведения в реальной жизни. во-вторых, компьютерно грамотные умеют стирать следы своей деятельности. что-то, конечно, можно узнать. но это не должно быть ведущим знанием о человеке.
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Тахир Юсупович вот тут моя коллега заглянула в инет. Она как и ваш покорный слуга - независимый судебный эксперт-психолог. Оказалось, что сертификат "эксперта-психолога" получить можно. Стоит такой "фантик" может от 5 тысяч рублей ( в одном месте) до 50 тысяч (в другом). Естественно, любая представительница прокуратуры примет как доказательство "компетенции" любую бумажку, хоть за 5, хоть за 50 тысяч рублей. Вот где РПО? Я понимаю, что ему деньги не нужны, но почему давать возможность всяким проходимцам деньги делать? Это к тому "следователь-психодиагност"
    Работая в прокуратуре и будучи при этом "независимым" я лично не раз с такими вещами сталкивался.
  3. Носкова О.Г.

    Носкова О.Г. Модератор Команда форума

    Коллеги, опасность есть и вполне реальная. На рынке профориентационных услуг - тьма авантюристов, которых поддерживают наши топ-чиновники (собственным участием поддерживают, а также отсутствием запросов к специалистам -психологам!!!).
    Яркий пример - холдинг теперь уже - Александра Зубарева (профориентация, профотбор, прогноз здоровья, выбор профиля обучения в старших классах, прогноз совместимости и пр.) на основе дистанционной диагностики - по отпечаткам пальцев!!!
    См. сайт этого новатора: www. Infolifes . ru
    Нужны исследования!!!! а не просто охи и ахи.
    О.Г.Носкова
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ольга Геннадьевна, ко мне недавно на нейропсихологическую консультацию пришла мама с подростком. И в конце консультации, желая сделать мне приятно, сказала, что мои результаты в целом совпали с результатами пройденной за несколько дней до этого диагностики по отпечаткам пальцев как раз в InfoLife. Видимо, меня это должно было очень обрадовать :)
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
  5. Носкова О.Г.

    Носкова О.Г. Модератор Команда форума

    Никита Александрович, надо бы психологам объединить усилия и заняться сопоставлением "заключений", полученных на одних и тех же людях разными методами. Может быть, дерматоглифика действительно захватывает некие генетические маркеры, одновременно проявляющиеся в кожных узорах и свойствах ЦНС, которыми занимаются нейропсихологи?
    Но должны же быть разумные границы влияния наследственности на психику, поведение, личностные свойства, формируемые прижизненно в зависимости от образа жизни, видов деятельности, особенностей социализации. Если закрывать глаза на такое"смелое" расширение наследственной детерминации на все формы психической жизни - тогда грошь цена нашей научной психологии и "Культурно-исторической теории психики", в том числе!!!
    Что-то психогенетики наши отечественные не высказываются!!!
    Уже пора бы!
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Леонид Федорович,

    хорошо еще, что Вы не занимаетесь конкретными иллюстрациями того, что есть "сочный русский мат". Тогда пришлось бы Вас заблокировать просто немедленно. А так... мы видим (вижу не только я), что Вы тяготеете к вопросу "Кто виноват" гораздо больше, чем к вопросу "Что делать". Это, по моему убеждению, не конструктивно и не соответствует задачам нашего ЭСПП. Поэтому придется вынести вопрос о вашем участии в этом форуме на Совет форума. Пусть коллеги совместно (коллегиально) решат, нужно ли Вас "отлучать" и на какой срок, если нужно.

    АШ



  7. Батурин Н.А.

    Батурин Н.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, ситуация явно требует от Экспертного совета РПО ответа на газетный пиар Томского аспиранта. Здесь не до рассуждений ЭСПП, они обещают скоро охватить 22% наших профанов-заказчиков. И для меня дело не в миллионах рублей, а в окончательной потере репутации отечественной психодиагностики. Мне кажется нужно выяснять авторов изобретения, разбираться с ними по существу и обращаться в ректораты этих заведений. Тем более, что ректор ТГУ д.пс.н., проф., академик РАО Эдуард Галажинский.

    Н.А.Батурин
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Николай Алексеевич, я присоединяюсь к Вашему предложению.
    Кстати, не раз приглашал сюда Галажинского.
    В ответ получил только обещания, увы.
    Очевидно, что постоянный рост уровня административной
    ответственности приводит к неминуемому сокращению
    времени (и, может быть, желания?) на общение с рядовыми
    коллегами - рядовыми членами ЭС РПО, в частности.


    У меня есть проект письма от имени ЭС РПО,
    которое должно быть выполнено в не менее
    хлестких выражениях, чем историческое
    "Постановление о педологических извращениях...".


    Но... все-таки в каких-то других - несколько более
    современных. Давайте готовить такое письмо вместе.


    Ключевые слова (пока не заголовок) мне приходят
    в голову такие (в порядке мозгового штурма):


    О ВЫСОКИХ РИСКАХ ПРОФАНАЦИИ В ОБЛАСТИ
    ПСИХОДИАГНОСТИКИ И ПЕЧАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ
    ЭТОЙ ПРОФАНАЦИИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
    РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.


    Как видите, Николай Алексеевич, ваши слова про "профанов-заказчиков"
    проросли в мой мозг и сделали термин "ПРОФАНАЦИЯ" ключевым.


    С ув,
    АШ



  9. Шилко Р.С.

    Шилко Р.С. 19.03.1978 - 22.11.2022

    Ну и газетке было бы полезно не отказывать в размещении у себя "на страницах" экспертного мнения - пусть тот же круг читателей получит доступ и к нему.
  10. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А вы знаете, что я только что обнаружила?
    Смотрела видео на этом сайте дерматоглифологов "ИнфоЛайф" (infolifes . ru), из эфира на "Россия 24", и там показали кусочек представления результатов теста. Посмотрите приложенный файл. Это же схема нашего Виталика Алтухова из теста "Позиция+", всё ровно в том же порядке, та же круговая диаграмка чуть с другим дизайном. Насколько я помню период создания этого теста в рамках проекта "Профкарьера", эти шкалы разрабатывал сам Виталик, с небольшим участием Алексея Серебрякова (ну и с моим немножко) на этапах мозгового штурма, уточнения названий и смысла шкал. Так что.. не плагиат ли это?

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
  11. подробней можно посмотреть пример заключения, он висит на сайте
    infolifes.ru/infolife_report.pdf
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Коллеги, убедительная просьба, не делайте активные ссылки на сайты с продуктами Инфолайн, вы тем самым способствуете раскрутке данного сайта, добавляете ему "ссылочной массы".
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    @Хохлов Н.А. , предлагаю комментарии с инфолайфом вынести в отдельную тему.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Как это обычно бывает, на исходную тему ФБ мои коллеги быстрее отреагировали. Публикую здесь комментарии.
    Юрий Тукачёв

    1 ч ·

    Мы как-то с Yanina Ledovaya написали небольшую статью о дискредитации научного подхода в психодиагностике, опираясь на ряд известных кейсов. А ЭТО вообще выходит за рамки: http://rg.ru/…/…/reg-sibfo/psihodiagnost-perevorot-trud.html

    Коллеги (Катя Орел, Юрий Шатров, Евгений Осин, Евгений Лурье, Евгений Савин, Алексей Корнеев, Алексей Хавыло, Александр Ларионов, Анна Леонтьева, Andrey Lovakov, Владислав АндрюшинOlga Dergacheva, Daria Portnova, Ирина Лисица, Надежда Волкова, Алексей Корнеев, Kirill Zakharov, Kirill Kryuchkov Что будем делать?
    Виртуальный психодиагност из Томска устроит переворот на рынке труда

    Аппаратно-программный комплекс, позволяющий провести дистанционную…
    rg.ru


    [​IMG]
    Юрий Тукачёв
    даю также ссылку на обсуждение в сообществе ЭСПП: http://forum.ht-line.ru/.../virtualnyj-sledovatel.../


    Нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 1 ч
    [​IMG]
    Анна Леонтьева
    Юра, а почему не "поржать" и подождать когда они захватят свои 22 процента рынка в обнимку с японскими инвесторами? В чем ты видишь реальную проблему? Смайлик «smile»
    Нравится · Ответить · 1 · 1 ч
    [​IMG]
    Юрий Тукачёв ответил · 2 ответа · 21 мин.
    [​IMG]
    Kirill Zakharov
    Юра, как в любой сумасшедшей идее, есть доля истины.

    Например, в группе "Методология и история психологии" недавно выкладывали журнал по лингвистике: https://m.facebook.com/groups/505367082848886?view=permalink&id=1145494012169520...Еще
    Нравится
    · Ответить · 2 · 1 ч

    [​IMG]
    Kirill Kryuchkov
    Юр ну простой вариант это от3,14здить..сложный вариант - организовывать противодействие но посредством чего??
    Нравится · Ответить · 1 ч

    [​IMG]
    Александр Ларионов
    Юр, по-моему, ничего особо делать не надо, - флаг в руки, пусть захватывают рынок, - "минимум 22% за 2 года" )) по поводу инвесторов с миллиардом, гугление "IMAGO consulting" все поставит на свои места
    Не нравится · Ответить · 5 · 1 ч

    [​IMG]
    Евгений Осин
    Идея, в принципе, здравая и передовая - весь вопрос в воплощении и качестве валидизации. Оценить его по интервью с автором, к сожалению, нереально... Надо поискать публикации их в РИНЦ хотя бы.
    Не нравится · Ответить · 2 · 1 ч

    [​IMG]
    Daria Portnova
    Я таки думаю, что автор 'изобретения' таки и четверти этого не говорил. Как человек, чьи слова РГ недавно тоже немножко поинтерпретировала... На поверку виртуальный диагност может оказаться немудреным приложением для соц. сетей или надсадкой на браузе...Еще
    Не нравится
    · Ответить · 3 · 1 ч

    [​IMG]
    Адиль Самекин
    · Дружит с Евгений Осин и еще 2
    Не будет ли это вторжением в личную жизнь? Не нарушит ли такой подход конфиденциальность информации о человеке, если проводить сбор данных в интернете по открытым источникам? Конечно, нужно еще экспертизу проводить и определять степень валидности и над...Еще
    Нравится
    · Ответить · 59 мин.

    [​IMG]
    Olga Dergacheva
    Имхо, с такой подачей не они первые и не они последние. Не стоит обращать внимание и делать дополнительную рекламу конкурентам;)
    Не нравится · Ответить · 1 · 57 мин.

    [​IMG]
    Катя Орел
    Ой, расслабиться и получать удовольствие
    Не нравится · Ответить · 2 · 56 мин.
    [​IMG]
    Юрий Тукачёв ответил · 1 ответ
    [​IMG]
    Евгений Савин
    Это про него?
    Нравится · Ответить · 47 мин.

    [​IMG]
    Евгений Савин
    http://tomsk.mk.ru/.../02/25/tomich-rassmeshil-ves-mir.html

    Томич рассмешил весь мир

    Томск в очередной раз прославился, причем на весь интернет. На этот раз своими весьма…
    tomsk.mk.ru
    Не нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 3 · 47 мин.
    [​IMG]
    Юрий Тукачёв ответил · 2 ответа · 15 мин.
    [​IMG]
    Светлана Ярошевская
    меня не спрашивали, но я скажу )) пусть их! «- В феврале разработчики приняли участие в акселерационной программе Russian Startup Tour, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области. - По оценкам экспертов, разработанная томичами система гораздо более точна, чем широко известное тестирование IQ Айзенка». ОКЕЙ.
    Не нравится · Ответить · 1 · 34 мин.

    [​IMG]
    Татьяна Кочетова
    с интересом прочитала статью... особенно интересна фраза про то, что емкость рынка психодиагностических услуг сопоставима с оборотом торговли алкогольной продукцией!!! Это ж - ого-го-го! %) ... я-то совсем не профессиональный психодиагност, но если бы знала, что такова емкость рынка, то, разумеется, захотела бы им стать!
    Не нравится · Ответить · 1 · 14 мин. · Отредактировано

    [​IMG]
    Александр Вечерин
    · 18 общих друзей
    Все кричат: "Ужас!", а надо бы начать с изучения этой инновации не только на основе одной статьи в газете. Полагаю, речь идет об обычных исследованиях в области больших данных. просто подано амбициозно Смайлик «smile»
    Не нравится · Ответить · 1 · 5 мин. · Отредактировано
    [​IMG]
    Юрий Тукачёв
    я думаю, что исследований в основе этого проекта никаких нет. Про большие данные и реальные исследования в этой области я в курсе -- почитываю иногда
    Нравится · Ответить · 1 · 6 мин.
  15. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума


    Какой ужас! Я больше не буду :-o
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Как оказалось, некоторые коллеги даже узнали чуть больше, чем в исходной статье из РГ.

    Yanina Ledovaya коллеги, можно расслабиться, да. пару недель назад Philipp Upravitelev прислал мне ссылку на это интервью. я пошла искать статьи. не нашла. не поленилась найти Гарина в вк, написала ему. он прислал список работ. даже перекинулись с ним парой слов. короче, тут все ясно. он ведь просто какой-то программист вообще. это смешно.

    1. Гарин, Е.В. (2014). Иерархия потребностей человека // Вестник науки Сибири, 0(2(12)), 168. «Вестник наук Сибири» - Журнал НИ ТПУ.
    URL: http://sjs.tpu.ru/journal/article/view/1013/673

    (дата обращения: 27.09.2014)
    2. Garin, Evgeny V. Organization and Formation of Hierarchy of Human Needs as an Open Psychological System in the Active Interaction with the Social Environment // European Journal of Psychological Studies, 2015, Vol.(5), Is. 1
    URL: http://www.ejournal12.com/journals_n/1430237033.pdf

    (дата обращения: 11.05.2015);
    3. Гарин, Е.В. Функционал товара и его развитие // Проблемы теории и практики управления - международный журнал научно-исследовательского института проблем управления:, (1), 2015. URL: http://uptp.ru/articles/tochka-zreniya/1037/

    (дата обращения: 27.01.2015);
    4. Гарин, Е.В. Новая концепция ценообразования (часть первая)// Проблемы теории и практики управления, (5), 2015. URL: http://uptp.ru/articles/tochka-zreniya/1242/

    (дата обращения: 11.06.2015);
    5. Гарин Е.В. Новая концепция ценообразования (часть вторая)// Проблемы теории и практики управления, (6), 2015. URL: http://uptp.ru/articles/tochka-zreniya/1242/

    (дата обращения: 11.06.2015);
    6. Гарин Е.В., Мещеряков Р.В. Социальный граф общества // Социология. Экономика. Политика. (4),2015. URL: http://www.sep-tsogu.ru/archive.shtml

    (дата обращения: 11.01.2016);
    7. Гарин, Е.В. Классовая теория организации общества и новая периодизация общественно-экономических формаций // ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА, № 10, 2014 Международный научный и общественно-политический журнал отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН URL: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php

    (дата обращения: 15.11.2015);
  17. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Леонид Федорович, я что-то пропустила?
    Конечно, давно не заходила - никак не получалось.
    Может просто звезды не так встали, природа просыпается.
    Никитина И.А. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Александрович (Тукачев),

    спасибо, что Вы перекопировали сюда реплики из Фейсбука.
    Интересно даже, смог бы я спрогнозировать общий настрой
    этих реплик до их прочтения? - Мне кажется, что смог бы.
    Преобладает традиционный либерализм под лозунгом типа
    "Собака лает, ветер носит", или, другими словами - "Каждый
    имеет право завраться...."


    Либерализм всегда во всем проявляется. В том числе в отношении
    к своей профессии и к поведению коллег в той области, в которой
    ты сам вроде бы работаешь. Сами либералы даже и не чувствуют, что
    этот либерализм иногда выглядит... как Большой Пофигизм.


    Все было бы даже смешно и безобидно, если бы... если бы
    не преобладание в нашей стране "заказчиков-профанов",
    состояние мозгов которых такие "прожекты" только усугубляют.


    Коллеги, поймите, пожалуйста, что лично я совсем не против
    идеи "Интернет-профайлинга". Особенно в том варианте, когда
    участник соцсети подписывает "информированное согласие",
    что лично он согласен с изучением всех опубликованных им
    в соцсети материалов. Но... только в том случае, если автор
    этой идеи отдает сам себе отчет в том, что эта технология
    должна объективно доказывать свои возможности - путем
    применения известных схем анализа ее надежности и валидности.
    В данном случае "рекламное шапкозакидательство" выражено
    в таких масштабах, что возникает полное впечатление, что
    автор либо все-таки САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ, либо
    - циничный жулик, который понимает, но об этом ничего не
    хочет говорить "лохам-клиентам".


    А в отношении Интернет-профайлинга мой прогноз такой,
    что эта технология пробьет себе дорогу и действительно займет
    определенную нишу (только не в 22 процента рынка, а примерно
    в 2-5 процента). Но... добьются этого результата коллективы,
    которые будут более ответственно строить свой рекламный имидж
    и реальную стратегию работы.

    Ваш АШ
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    ИнфолайФ?

    Тукачев Ю.А. нравится это.
  20. Батурин Н.А.

    Батурин Н.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, видимо стихийно на одной веке обсуждается две, в целом действительно схожие, темы - психологическая диагностика на "основе" дерматоглифики и психодиагностика на основе следов в Интернете. Сходство в том (так как они представлены), что это лжепсиходиагностика, а различие в том, что автор инфолайфа откровенный мошенник. Он то точно знает, что в отличии от папилярных узоров, которые не меняются ни на протяжении жизни, ни на на протяжении истории цивилизации, психические явления изменяются и на протяжении жизни, и по влиянием культурно-исторических факторов. А автор интервью о своих изобретениях в Интернет-профайлинге - фантазер. Над разработкой систем анализа следов в Интернете уже лет десять работают огромные команды профессионалов и в Гугле, и Эйпл, и в ЦРУ, и в ФБР и в наших органах. В разработку программ вкладываются миллиарды долларов. И хотя в этой теме множество этических преград, о которых уже написал Александр Георгиевич, но кого и когда они останавливали, тем более в ожидании программ тотальной слежки за рядовыми и не рядовыми гражданами. А психодиагностика для профотбора на основе Интернета - это так изделия из отходов производства и для прикрытия своих целей.

    Н.Батурин