1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Владимир Столин - прощальная тематическая ветка

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 13 янв 2020.

  1. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Светлая память...
    Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Выступление Владимира Викторовича Столина на 30-летии Экопси:
    "Работать ради чего-то высокого -- это огромное удовольствие"



    Первый фильм о консультативной психологии в нашей стране:
    Лекция Ч.1

    Лекция Ч.2

    Лекция Ч.3
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Владимир Викторович поддержал наш проект МОНЭКС (monex-online.ru), именно благодаря ему состоялось несколько туров экспертизы методик в 2015 году.

    Ушёл профессионал, много сделавший для развития в России психологического тестирования и психодиагностики в целом.

    Светлая ему память!
  4. Юрий Александрович, спасибо за присланные материалы. Все это - "памятник нерукотворный"...
    Светлая память Владимиру Викторовичу!
  5. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Только что узнал... Светлая Память!
  6. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Я не был знаком лично, но почему-то сильно запомнилось как в одном из интервью он рассказывал, как подрабатывал дворником на заре карьеры. И что это была очень ценная работа, так как оставляла много времени на размышления и на построение планов на будущее. И сколько всего выдающегося случилось позже! Светлая память!!
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    НЕКРОЛОГ ОПУБЛИКОВАН

    Дорогие коллеги!


    С определенной задержкой, но удалось все-таки опубликовать некролог на сайте факультета психологии МГУ:

    http://www.psy.msu.ru/people/obituary_stolin.html

    Благодарю Елену Петровну Кринчик, которая проявила инициативу - обратила мое внимание на то, что сам собой некролог на сайте факультета, видимо, не появится. Благодарю также:

    - Юрия Петровича Зинченко (декана факультета, санкционировавшего эту публикацию),
    - Александра Шамильевича Тхостова (нашего активного участника форума ЭСПП, сумевшего дозвониться до Юрия Петровича),
    - Ольгу Алексеевну Тихомандрицкую (заместителя декана, сумевшую дозвониться до Стаса Козловского),
    - Станислава Козловского, опубликовавшего некролог на сайте.


    При этом удалось исправить некоторые биографические неточности, возникшие в персональный статьях о Владимире Викторовиче и на сайте факультета, и на русской Википедии. Например, Центр психологической помощи семье на Погодинке не мог возникнуть в 1978 году, но только в 1979 году, так как он появился по инициативе нового декана Бодалева, возглавившего факультет только в 1979 году - после кончины основателя факультета, декана Леонтьева Алексея Николаевича в январе 1979 года. А в 1978 году Столин создал не консультативный коллектив на Погодинке, а именно СИБ (Студенческое Исследовательское Бюро), кадровый костяк которого стал основной для Центра на Погодинке.

    Увы, у меня могут быть тоже из-за вчерашней спешки допущены неточности в тексте некролога. Я буду благодарен коллегам, которые смогут их обнаружить и исправить (предложить исправления).

    Хотелось бы назвать всех значимых коллег, которые тесно сотрудничали с Владимиром Викторовичем в разные годы и являлись его сподвижниками и соавторами. Но, извините, я не нашел, в каком контекста и как можно упомянуть, например, профессора Александра Дмитриевича Логвиненко (ставшего международно-признанным специалистом в области восприятия пространства), или Марину Ивановну Мелия, которая не была связана с МГУ так тесно, но в 1997 году вместе с В.В.Столином вначале учредила кооператив "Интеракт", а в 1989 году консалтинговую компанию ЭкоПси.

    С уважением,
    АШ
    Последнее редактирование: 28 дек 2020
    Низовских Н.А. и Кринчик Е.П. нравится это.
  8. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Замечательно Александр Георгиевич! . Сейчас прочла некролог.Все очень достойно и адекватно. Спасибо.
    Последнее редактирование: 16 янв 2020
    Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич! В тексте некролога фразу "Член Международной ассоциации прикладной психологии, Американского общества по обучению и развитию." может быть для связи с предыдущей фразой начать иначе: Он являлся членом...( и хорошо бы указать с какого года )...
    С ув.Е.П.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги и друзья, сегодня мы проводили Владимира Викторовича в последний путь.
    Все прошло достаточно торжественно и достойно. Спасибо организаторам.


    На поминках, конечно, стали вспоминать о том, что Владимир был и остается для всех друзей (в их памяти) жизнерадостным человеком, настоящим лидером-заводилой в каких-то молодежных проектах и начинаниях. Многим захотелось поделиться своими трогательными воспоминаниями, не обязательно пафосными, но часто просто милыми и даже смешными, связанными с Владимиром Викторовичем в его молодости, как впрочем, и совсем в зрелом возрасте, ибо в общении с друзьями он всегда оставался очень молодым человеком по стилю общения.

    Вспомнили, как лихачил Владимир на своем мотоцикле Ява, а потом за рулем своих красных жигулей (тогда совсем мало у кого из преподавателей в МГУ был свой автомобиль) иногда превращался в гонщика. Но однажды эти его способности помогли во время сгонять из старого здания МГУ на Ленгоры и обратно: надо было срочно получить путевки для студентов, уезжавших в Анапу в летнюю школу, а сбор был ошибочно назначен у старого здания вместо Ленгор. Ведь Столин был куратором НСО в тот год и нельзя никак было опоздать на поезд, на который были уже куплены билеты ... Он сам вслух выражал такое убеждение, что настоящий мужчина до автомобиля должен отъездить на ... мотоцикле и только потом садиться за руль авто. На фоне в целом трусоватых психологов Столин всегда выделялся как этакий умный сангвиник - бесстрашный и не стесняющийся никогда брать на себя роль лидера. Впрочем, многие коллеги-психологи эту смелость уже воспринимали как "авантюризм". Хотя я лично помню, как бывало именно Столин отговаривал меня от каких-то неосмотрительных авантюр и проявлял разумную осторожность. Наверное, я подружился уже с более зрелым Столиным в 80-е годы, не таким уже бесшабашным "пацаном", каким его сегодня вспоминали его одноклассники со школы и однокурсники с младших курсов в 60-е годы и начале 70-х ...

    Я сегодня пытался поделиться одним значимым для меня эпизодом, но из-за определенного волнения рассказал этот эпизод совершенно бестолково: понял по реакции собравшихся, что скомкал ради краткости историю и не донес ее смысла. Сегодня вспоминали о жесткости Столина в качестве руководителя, доходящей до определенного авторитаризма, точнее появления в его арсенале командного тона "начальника, не терпящего возражений". Я тоже помню такие эпизоды. Но в наших с ним рабочих отношениях он прибегал к такому стилю крайне редко. Напротив, предоставлял большую свободу в сроках и способах выполнения задания. Ему хватало компетентности, например, чтобы понимать, что для выдачи такого нового для МГУ продукта как наше с ним пособие "Дифференциальная психометрика" (1984) мне нужен режим, похожий на творческий месячный отпуск... Не раз за его жесткостью на самом деле скрывалась искренняя забота о том человеке, к которому он обращался повелительным тоном. Например, когда я ему торжественно вручил в подарок только что изданную свою большую и тяжелую книгу "Практическая тестология" (до этого он читал только вводную главу в электронной форме), Столин взвесил ее рукой на вес и среагировал так:

    - Сколько весит, измерил?
    - Конечно, измерил, - я говорю - весит ровно 1 килограмм.
    - Сколько своих потратил на издание? - слышу появляется металл в его тембре.
    - 260 тр - я отвечаю, ибо под его пристальным взглядом никогда не умел выдумать какую-нибудь неправду или уклониться от ответа.
    - Я вношу свои 130 тр и молчи, не возражай.


    Вот такая "жесткость" в отношениях дорогого стоит, согласитесь. И в прямом, и в переносном смысле. Даже в ценах 2013 года 130 тр - это совсем немало было...

    Сегодня Марк Розин вспоминал подкупивший лично его в отношениях со Столиным эпизод, когда после серьезного спора, грозившего размолвкой, Столин вдруг на другой день подошел к своему подчиненному и честно признал: "Марк, я был не прав".

    В конце 80-х, когда и в нашу страну постучалась компьютерная революция (появились массовые персональные компьютеры) я серьезно разошелся с Владимиром в оценке перспектив применения компьютеров в психологическом тестировании. Он не скрывал, что видел в компьютерах угрозу для рынка услуг по оказанию психологической помощи и настаивал на том, что автоматизированная интерпретация тестов на компьютерах - это большое зло, что это может делать только подготовленный опытный психолог-консультант. Я объяснял, что интерпретация может и должна быть двух типов - на двух разных языках - мягкая и поддерживающая интерпретация как ОС (обратная связь) для самого тестируемого и более четкая и объективная на профессионально-психологическом языке - для психолога.И наши пути разошлись тогда: в 1989 Столин и его единомышленники основали компанию "ЭкоПси", которая сделала ставку на АЦ (Ассессмент Центр), а я с группой своих единомышленников в 1990 году основал компанию "Гуманитарные технологии".

    Все нулевые казалось, что "Гуманитарные технологии" с его ставкой на компьютерное тестирование - это полный провал, тогда как ассессмент в нашей стране позволял самым успешным консалтинговым малым предприятиям даже немножко расти. Так вот... к чему эти все воспоминания сегодня? - К тому, что уже значительно позднее, уже в нулевые годы Владимир Викторович признал в разговоре со мной, что, пожалуй, в нашем споре он оказался не прав, что развитие событий на Западе (за которым он всегда пристально следил), всегда опережавшим Россию и по уровню компьютеризации и тем более по уровню развития психологического тестирования, говорит о том, что компьютерное психологическое тестирования приняло массовый характер, пошли многомиллионные тиражи соответствующих компьютерных программ, точнее - запусков одной программы в Сети с сервера разработчика тысячами независимых пользователей. В одном из наших совместных проектов с ЭкоПси (еще в 2002 году - еще во времена, когда в Гуманитеке трудился самый эффективный софт-инженер Александр Ларионов), мы реализовали проект с крупным заказчиком "Связь-Инвест", в котором на первом массовом этапе с помощью компьютерного тестирования в исполнении Гуманитека отбирались участники для очного ассессмент в исполнении ЭкоПси (формула, по которой в последние годы проводится проект "Лидеры России").


    Так вот возвращаемся еще раз к описанному выше эпизоду 2013 года: своей финансовой поддержкой моей книги "Практическая тестология" Столин еще раз хотел подчеркнуть, что оказался не прав в оценке перспектив компьютерного тестирования в нашем споре. На базе этого восстановленного взаимопонимания мы не раз после 2002 года искали пути более тесной интеграции (вплоть до слияния) наших компаний, но... так и не смогли найти. Этому помешали разные обстоятельства, но больше всего даже не экономический кризис в нашей стране (более острый был в 2009 году, если Вы помните), затруднивший объективную оценку стоимости акций консалтинговых компаний, а больше всего помешала болезнь Владимира Викторовича. Ведь тяжелый диагноз был поставлен еще в 2008 году. Но тогда он чудесными образом смог вылечиться-выкарабкаться. И вот столько времени после 2008 года продержался... Спасибо его героической супруге Габриэле, которая помогала совершить это чудо. Но даже силы жизнелюбивого Владимира Столина оказались не безграничными, хотя так хотелось верить, что он второй раз выкарабкается ;(

    Светлая память!

    АШ

    P.S.

    Не могу неделю сойти с этой темы.
    Надо, видимо, как говорится, выговориться...


    Как Володя Столин умел поддерживать друзей?
    Как умел потратить 1 минуту на короткую реплику
    и поддержать так, что запоминалось на всю жизнь?
    Расскажу короткую еще одну историю.
    Я начал в 1988 году ездить на своих подержанных
    жигулях очень легкомысленно - не сменил на задних
    колесах потертые шины. И вот через месяц я сделал
    на этих жигулях форменный "кувырок через крышу"
    на центральном газоне Ленинского проспекта (машина
    потеряла управление в дождь на масляном пятне).


    Опытный водитель с пятилетним стажем Володя Столин
    звонит мне по телефону:
    - Ты что это затих там, говорят у тебя авария?
    - Да, Володя, водитель из меня не вышел. Сижу тихо
    теперь в депрессии.
    - Брось, ты теперь стал бесценным водителем!
    - Как это??...
    - Ну теперь ты знаешь, что такое сцепление с дорогой.


    А он сам был тогда только что из больницы. Сказался
    стресс после полугодовой первой его поездки в США,
    где ему пришлось впервые в жизни выступать с докладами
    и лекциями на английском языке. Страшный стресс для
    советских ученых, не имевших никакого опыта устного
    общения на языке. По себе знаю...


    Наверное, подсознательно он мне внушил роль младшего брата.
    Я чувствовал, что у меня есть старший брат. И неважно при этом,
    как часто или редко мы с ним видимся и разговариваем. Хорошо
    было иметь старшего брата в жизни... Вот поэтому такая теперь неделя.
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  11. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    !!!
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2020
  12. Иванников В.А.

    Иванников В.А. Участник

    Я знал о болезни Володи Столина, но о его смерти я узнал, когда сам находился в больнице.
    Мы не были близкими друзьями, но постоянно общались. После работ по тематике восприятия
    он самостоятельно изменил направление своих работ и очень жаль, что ему пришлось уйти с факультета,
    и факультет не захотел использовать его новый опыт работы в практической психологии.
    Он был достойным выпускником факультета. К сожалению многие из них уже ушли из жизни.
  13. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Спасибо, Вячеслав Андреевич. Рада видеть Вас в нашем Сообществе.
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги и друзья,

    я нашел в архивах 2013 года созданный Владимиром Столиным тест-опросник ТВС,
    посвященной той теме, которая очень волновала Владимира Викторовича в последние годы - "судьба России". Здесь Вы можете познакомиться с этим тест-опросником в позиции респондента:


    http://services2.ht-line.ru/m-tests/?testing=39a89b517770c986

    Что означает сокращение ТВС? - это "Тест Владимира Столина". Это название, как и все остальное в этом тесте, - это решение самого Владимира. Как и любимый термин "идентичность", который теперь я сам втянул в интерпретацию результатов (интерпретацию, Владимир, увы, не дописал, тогда уже самочувствие периодически не позволяло продолжать работу над каким-то проектом).

    Он рассказал мне в 2013 году о своем замысле сделать ТВС, когда у нас была пара встреч по поводу моей книги "Практическая тестология" (он ее прочел тогда и высоко оценил).
    Он попросил помочь собрать данные по своему опроснику. Я предоставил нашу тестовую систему HT-LINE - создал для Столина мастер-кабинет в этой системе и он быстро научился в нем самостоятельно работать. Также Владимир получил возможность тогда опросить участников нашего клуба КИТТ. Опросник тогда в 2013 году выполнили 210 человек. Достаточно приличная выборка, чтобы пересмотреть, какие вопросы оказались удачными (дифференцирующими), а какие надо скорректировать. Надо сказать, что Столин создал тогда за короткий период (апрель-май 2013 года) пять версия своего опросника (!). Здесь я публикую последнюю версию 1.5.


    А ведь психометрические (методические) результаты по тесту ТВС 1.0 у Столина оказались превосходными. Только один вопрос из 32 оказался неудачным - плохо дифференцировал выборку и не вписался в одномерную шкалу (это вопрос про природные богатства России, ведь все респонденты
    практически согласились, что это неотъемлемое достояние России).


    Хотелось бы пояснить для тех, кому покажутся немножко странными некоторые вопросы, что автор работал над ними в 2013 году. Это было еще до тех драматических событий, которые произошли в Украине зимой 2013-2014 гг. Еще до Крыма и Донбасса. Но Владимир Викторович, конечно, задолго до этих событий понимал, что Россию ждут суровые испытания. Посмотрите, как в своих последних видео-интервью, в своих воспоминаниях о первых поездках в США он рассказывает о такой категории специалистов, работающих в Америке, которые никогда не расставались с мыслью о том, что Россия - это геополитический противник, который должен быть ... расчленен.

    Публикую здесь же гиперссылки на эти видео-интервью.
    Источник - страница "памяти Столина" в Фейсбуке,
    автор публикации - Марк Розин (фирма ЭкоПси).



    1) https://youtu.be/-Q7pyl5zw8k Про своих учителей, сравнение себя с другими, про любовь к талантливым людям, новаторство и его составляющие
    2) https://youtu.be/0LHNLZsrOqw Целевое видение ЭКОПСИ (с 5:33)
    3) https://youtu.be/9MR7aJ8jL7E Почему Столин выбрал психологию
    4) https://youtu.be/nG9MovipBx4 Неудачи на этапе становления компании: не ставить талантливых людей на рядовые позиции, ничего не делать в пол силы. Самые прорывные идеи: создание ЭКОПСИ
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    В последние годы при встречах мы меньше обсуждали с Владимиром какие-то практические вопросы, но с удовольствием обменивались впечатлениями и наблюдениями за ходом событий общественной жизни, в частности, как проявляется наш национальный характер (характер наших сограждан) в ходе этих событий. "С удовольствием" потому, что по большей части оценки совпадали. Когда Владимир говорит в своем интервью о "бесстрашии", это для меня перекликается с его рассуждениями о том, что русским вообще по природе национального характера свойствен фатализм - определенное презрение к риску смерти. Это, по его мнению, является и залогом жизнелюбия в мирной жизни, и залогом отваги на войне и т.п. В 2016 году я рассказал Володе о своей турпоездке в Тунис, где оказался после известных террактов (с жертвами среди интуристов) - проживал как раз рядом с тем самым пляжным отелем, где был совершен терракт. Все побережье в окрестностях города Сус опустело (!). Никаких англичан, немцев и итальянцев. Остались одни русские, которые с удовольствием наслаждались пустынными пляжами под девизом: "Дважды снаряд в одну воронку не падает". На это Володя тут же дал свое заключение: "Ну я же тебе говорил, что русские - фаталисты!". Вспоминали популярную пословицу: "Чему бывать, того не миновать". Все это теперь становится актуальным в свете коронавирусной угрозы и явно разной реакции на эту угрозу в разных странах.
  16. Иванников В.А.

    Иванников В.А. Участник

    Сам Володя не был похож на фаталиста, но он не боялся перемен в жизни и брался решать любые проблемы. НЕ побоялся уйти с кафедры в неизвестность.
    И не стал выяснять отношения. Он был готов вернуться к работе лекционной на кафедре, но факультет уже изменился и не реагировал на мое предложение пригласить Володю на спецкурс.
  17. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Все-таки, похоже, наш факультет , при всех его достоинствах, - сапожник без сапог!
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Снимок экрана 2021-01-11 в 10.44.37.png
    Коллеги и друзья, сегодня наступила годовщина со дня смерти Владимира Столина. Давайте вспомним сегодня, каким был Владимир Викторович не в самые последние годы своей жизни, хотя обаяния ему было не занимать до самых последних дней. Давайте вспомним его в те времена, когда он еще не был главой крупной консалтинговой компании, а был простым доктором психологических наук в МГУ имени М.В.Ломоносова.

    Вообще-то, скажу я Вам, очень грустно, что наше сообщество ЭСПП постепенно превращается в этакий "поминальник". Многие активные бывшие его участники, достигая предельного для себя возраста, уходят... Не заметить этого нельзя, как нельзя не отдать должное этим людям (и не потому, что многие из них мои личные друзья и хорошие знакомые, а потому, что многие из них на самом деле многое сделали для нашей прикладдной и практической психологии). Но... когда таких "памятных веток" становится на нашей площадке слишком много, то... Тогда надо просить молодежь содействовать тому, чтобы площадка не превращалась в кладбище.

    Ваш АШ
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, это жизнь. У нас все вперемешку, как и в жизни.
    Светлая память Владимиру Викторовичу. Как он напоминает здесь мне папу. Видимо, в 70-80 подобная стрижка и усы были в моде, как сейчас борода
    Яньшин П.В. и Шмелев А.Г. нравится это.
  20. Иванников В.А.

    Иванников В.А. Участник

    Уходят все. Уйдем и мы когда-то. А пока живы - работать надо. Психология пока еще в детском возрасте и ждет наших решений,
    которые смогут подсказать новому поколению новые идеи. Важны и теоретические подходы (попытки) и практические.
    Володя внес свой вклад и в теорию, и в практику. Саша Логвиненко сейчас пишет книгу по деятельности и обращается к своим
    прошлым работам и работам Володи Столина. Поэтому прав поэт "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.."
    А память всех хранит. И Володю, и А. Н. Леонтьева, и А.Р. Лурия и многих других.
    В. Иванников