1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Владимир Столин - прощальная тематическая ветка

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 13 янв 2020.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Вячеслав Андреевич, здравствуйте.
    Спасибо, что Вы здесь с нами в этот памятный зимний день....


    А я ниже публикую определенные реплики с Фейсбука.
    Не все они серьезные (включая мои реплики), но теплые,
    и это бывает не менее важно. Для близких по крайней мере.



    • Александр Шмелев
      ГЛАВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
      На днях мы беседовали с Габи Райнаи (это вдова Владимира Викторовича, если кто не в курсе). И я, и она согласились, что НЕ насыщаема наша потребность в том, чтобы люди написали хотя бы 2 слова в память о Владимире - не говоря о том, чтобы вспомнили какую-то историю, какой-то коротенький эпизод, вспомнили его проекты, его книги, его учеников, добившихся многого... Пожалуйста, если кто не очень любит писать здесь, то у нас есть памятная ветка "памяти Владимира Столина" и здесь на ФБ, и на форуме ЭСПП....
      3

    • Тамара Ходырева
      Спасибо, что Владимир Викторович взял на группу на 4 курсе. Это были и профессиональные, и человеческие уроки на всю жизнь.
      Экзамен по спецкурсу, связанному с психотерапией, не помню, как назывался. Год 1987 или 1988 г.
      Столин срогим голосом:
      - Пересядьте по рядам: кто готов на 3, на 4, на 5.
      Студенты (это после психотерапевтической группы!) послушно распределились.
      - Что ж, я уважаю ваш выбор.
      И поставил в зачетки оценки, соответствующие самооценке ребят. Экзамен на этом закончился.
      На все ушло минут 10.
      Но обсуждался долго.
      • Александр Шмелев
        Тамара, при всем моем теплом отношении к Столину лично и к Вашим воспоминаниям, скажу следующее. Именно по предмету "Психотерапия" можно и так издеваться над словом "экзамен", превращая процедуру в самооценку. Но по другим предметам я бы никогда это не одобрил. И вообще мне смутно кажется, что в тот самый год Столин засобирался первый раз в Америку, а там ему предстояло выступать с лекцией (как минимум, одной) на английском языке. У него просто банально не было времени принимать нормальный экзамен. Мудрец, понимаешь! Потом он рассказывал, что лекция на английском, которую он-таки в США прочел, забрала у него столько сил, что по возвращению он слег в больницу... Габи эту историю хорошо помнит, так как именно она тогда уже была спутницей его жизни и выхаживала его под капельницами в больнице...А он "непроизвольно обучал" ее в процессе своих приступов разнообразной русской ненормативной лексике...
        1
      • Тамара Ходырева
        Александр Шмелев
        в психотерапии именно для психологов экзамен был адекватный. Свидетельствую: он имел мощный отдаленный положительный эффект.
        Я потом этим приемчиком иногда пользовалась НЕ на экзамене и в разных контекстах. Хорошо прочищает мозги)))
        О Владимире Викторовиче у меня много воспоминаний, но они абсолютно субъективные. Их публиковать неуместно. На группе он приводил серьезные примеры из личного опыта (или усиленные для учебых целей?)
        Мы неофициально никогда не общались.

    • Ольга Александровна Захарова
      "...был простым доктором психологических наук в МГУ..."
      Александр Шмелев
      Александр Георгиевич, какая замечательная оценка профессорской работы [​IMG]
      1

      .

    • Елена Соловьева
      У нас он вёл семинары по общей психологии. Совсем простым кажется ещё аспирантом)был красивый и элегантный мужчина с юмором, иногда приправленным пряностью сарказма )) преподавать мне кажется ему никогда не было особо интересно, ему было интересно мыслить самому [​IMG] и именно это развивало человека рядом с ним


    • Александр Шмелев
      Ходил в задумчивости по аудитории взад-вперед вдоль доски, закидывая то левую, то правую ногу перед собой на некий невидимый канат...Рассуждал... Некоторые следили за рассуждениями, а некоторые - только за походкой. Девочки любовались, а мальчики боялись, что он может с каната упасть... Впрочем, если присмотреться, то эта была крадущаяся походка "задумчивого тигра", а тигры, как известно из циркового опыта, с канатов практически не падают...
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    Низовских Н.А. нравится это.
  2. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Если помним, значит - жив. Кладбище кладбищу рознь. Ржавеющие автомобили - это урон экологии. Дела и исследования наших коллег - это наш капитал. У обычных людей есть традиция поминать. Она и нам не чужда. Но мы можем еще и ссылаться, и продолжать диалог, прерванный обстоятельствами непреодолимой силы. В каком-то смысле нам очень повезло. Особенно, с учителями, которые ввели нас в профессию. Остальное - покажет время.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Тахир (Юсупович), спасибо за твое участие в сегодняшнем "поминальнике".
    Полностью тебя поддерживаю насчет "продолжающегося диалога".
    Чтобы этот диалог был максимально живым, а не мертвым, мне кажется,
    что очень ценно бывает вспомнить... чт0-нибудь забавное из жизни ушедшего
    человека. Тогда его образ меньше "бронзовеет" и остается для нас живым,
    а значит изобилующем милыми недостатками. Вот так я это чуЙствую...
    И не я один, а многие, кто пытается шутить на поминках.
    Поэтому я попытался максимально образно описать свое первое впечатление
    о Столине, когда сам еще студентом слушал его спецкурс "Проблемы психологии
    восприятия". Написал про "походку задумчивого тигра".


    Твой АШ


    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    Низовских Н.А. нравится это.
  4. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Здравствуйте, Вячеслав Андреевич! Рад видеть Вас на этом форуме!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А вот оно и кладбище.
    Сам я сегодня там не был.
    Это фото я подхватил с ФБ-страницы Кристины Столиной (дочери).
    Почему-то не удается мне сегодня уменьшить размеры этой фотографии.


    Снимок экрана 2021-01-11 в 21.39.00.png
    Низовских Н.А. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    вчера на моей странице в ФБ люди в хороше смысле "насыпали" немало воспоминаний о Владимире Столине. Главным образом, это бывшие студенты МГУ. Я прикрепляю здесь файл, так как не научился его чистить быстро от лишних контролов, а в таком объеме, как сейчас, он в окно стандартного форумного редактора просто не влезает.

    С ув,
    АШ

    Вложения:

    Низовских Н.А. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Столин на рубеже веков.jpg

    Коллеги и друзья!

    Сегодня День рождения Владимира Викторовича Столина.
    Сегодня мы продолжаем делиться воспоминаниями об этом человеке.
    Я порыскал по Рунету в поисках новых фотографий и нашел 2,
    которые ранее не видел. Но вторая - это оказалась не фотография
    самого Столина, а поздравительная надпись, которую написали
    друзья и ученики Владимира. Приятно, когда такие факты есть
    - живое свидетельство благодарного отношения со стороны
    друзей, коллег и учеников. Очевидно, что эта "фотография"
    сделана была еще при жизни Столина.


    ВВ с Днем рождения.jpg

    Еще немножко воспоминаний. Кажется об этом я где-то рассказывал устно,
    но еще не писал. Володя был жизнерадостным человеком и ценил людей
    оптимистичных и неунывающих. Однажды мы с ним вместе анализировали
    такой "кейс" (слова тогда такого еще не было в нашим обиходе, а кейсы
    уже были): "В одном автобусе вдруг сошлись две компании - одна
    празднует веселый праздник, поет и танцует, а другая едет с похорон на
    поминки, трагическая тишина. Люди чувствуют, что несовместимы в одном салоне.
    Вопрос: Кто кому должен был уступить?". Мне казалось, что притихнуть должны веселые.


    А Столин категорично стал настаивать: "Не факт! Радость - это и есть самое ценное,
    что случается у людей в короткой жизни. Всякая грусть и тоска - этого предостаточно,
    это фон. А фигура на этом фоне - это радостное, веселое настроение!".
    Я это запомнил надолго, так как понял, что сам слишком часто предаюсь
    мрачному настроению. Так давайте все вспоминать Столина веселым,
    жизнерадостным человеком, и будем вслед за ним думать, что печаль -
    это еще не событие, а настоящее событие, достойное нашего внимания, - это
    Радость.
    Последнее редактирование: 19 фев 2021