1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Вопрос об авторском праве в психодиагностике

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Бойцова А.В., 8 июл 2017.

  1. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Сын Равена приезжал в СССР в начале 90-х. Именно с ним Когито-центр заключал договор. 70-ти лет не прошло.
    Тукачев Ю.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Дж. К. Равен, дж. Х. Курт, Дж. Равен. Руководство к прогрессивным матрицам Равена и словарным шкалам. Разд. 1. Общая часть руководства: Пер. с англ. - м., Когито-центр, 1997. - 82 с. Тоже не прошло 70-ти лет.
  3. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Цитирую Википедию: "согласно ст. 7(1) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, срок охраны составляет всё время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.
    Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты исключительных прав в разных странах мира, в том числе и в России.
    В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием."
    Это - для справки. Из этого, как мне кажется, следует, что исключительное авторское право не переходит по наследству либо к иным правообладателям по истечении указанного срока. Хотелось бы услышать мнение юриста.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Джон Карлайн Равен умер в 1970 году. Вот и отсчитывайте 70 лет, а пока его интересы будут блюсти его наследники. Карлайл.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    сли учесть,что в основном (заисключением теста Бинэ-Симона -метриче койшкалы умственныхспособностей) все тесты были изобретены в 30-40-50-е годы, то ждать придется долго долго. Мы можем ине дожить.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    Не юрист, но скорее всего так. Тест Роршаха (изображения) так попал в общественное достояние. Издатели, насколько мне известно, пытались это оспорить, но безуспешно.

    Яньшин П.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    С Роршахом понятно. Я просто им не пользуюсь и проигнорировал указать в устаревших правах. Остальные тесты разрабатывались позднее и авторы некоторые живы до сих пор. Особенно щепетильный вопрос, когда стоит в авторах целый ныне функционирующий институт(фирма), как с Кеттелом или MMPI, MPI. Здесь целые инстиуты.
  8. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Да, интересно, от какой точки отсчитывать 70 лет, если исключительное авторское право принадлежит действующему юридическому, а не физическому лицу.
    Савин Е.Ю. и Завоеванная Н.С. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    можно использовать тест столетней давности, но... придется самим обновлять его психометрические параметры, Вы не находите? Если хотя бы представление об этим параметрах какое-то есть...

    Сын Равена, как я понял Белопольского (во время встречи с ним на Второйконференции в Челябинске) предоставил права на обновленные
    психометрические параметры теста "Прогрессивные матрицы", но, допускаю,
    что я понял неправильно...


    Ваш АШ
  10. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    В разных регионах нормы могут отличаться от зарубежных. Их стандарты здесь имеют, скорее всего, лишь ознакомительный смысл. В таком случае возникает потребность в получении своих региональных норм. Вопрос:
    1) препятствует ли авторское право на методику проведению исследования по получению региональных норм?
    2) если новые нормы будут получены, дает ли это право на использование теста с этими нормами в данном регионе, не взирая на права правообладателя?
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    0. Могут и должны. Я с коллегами сотрудничаю в этом плане по своему инструментарию1. Думаю не препятствует. Когда ко мне обращаются - я даю согласие безвозмездно и предоставляю возможность публикации в своих или дружественных мне изданиях.
    2. Дает.
    Вот только редко кто обращается. Скорее. Действуют "разработчики" по принципу из к/ф "Приходите завтра": "Слова народные. Музыка народная". Тут обнаружил в "ПГ" изуродованные до нельзя "Словесные субтесты". Написал небольшой очерк по истории создания и ошибкам добровольной разработчицы. Ждал, ждал публикацию - не дождался. Сделал в один из журналов интервью. Согласился его взять у меня один из аспирантов, что консультитуется мною по этим субтестам. Получил сообщение, что номер с интервью уже в верстке.
    Яньшин П.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр Всеволодович,

    помещаю свои ответы (возможные варианты ответов) под вашими вопросами
    ниже.


    Яньшин:

    В разных регионах нормы могут отличаться от зарубежных. Их стандарты здесь имеют, скорее всего, лишь ознакомительный смысл. В таком случае возникает потребность в получении своих региональных норм. Вопрос:
    1) препятствует ли авторское право на методику проведению исследования по получению региональных норм?


    Шмелев: нет.

    Но возникают такие препятствия в ряде особых случаев:

    1) Автор в руководстве по методике написал, что берет на себя
    "регионализацию" (адаптацию) методики. То есть, вместо
    "адаптации" допускает лишь "централизованную локализацию".


    2) Методика реализована в виде такой компьютерной программы,
    что регионализация норм оказывается технически невозможной
    (часто сочетаются оба обстоятельства 1 и 2 в одном флаконе).


    Общий комментарий: в любом случае лучше ДО начала
    работ по регионализации норм СПРОСИТЬ самого автора
    о его отношении к этому.


    Яньшин:
    2) если новые нормы будут получены, дает ли это право на использование теста с этими нормами в данном регионе, не взирая на права правообладателя?[/quote]

    Шмелев: да, если автор не сделал особых оговорок.

    Общий комментарий:

    Все (большая часть) проблем возникают вследствие РАЗОБЩЕННОСТИ
    разработчика (автора) и пользователей. А она, в свою очередь,
    автоматически возникает из-за того, что пользователи берут
    методику не у автора, а у... "пиратов" (!!). И сами не понимают,
    на что себя обрекают. Мы здесь на форуме для чего проект КУМ
    начали? - чтобы облегчить для пользователей поиск авторов.
    Но... понимания нет. ПОНИМАНИЮ мешает желание взять
    подешевле или бесплатно вовсе то, что "плохо лежит".
    Все от нищеты. От нищеты духа даже больше, чем от нищеты кошелька.


    Ваш АШ
  13. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Спасибо, коллеги! Попытаюсь резюмировать по ответам Чупрова и Шмелева:
    Вопрос 1: да, можно проводить рестандартизацию, напр., матриц Равена, на региональных выборках, не взирая ни на чьи исключительные авторские права.
    Впрос 2: да, получив региональные нормы на репрезентативной выборке, можно использовать, напр., матрицы Равена, в конкретном регионе, не взирая ни на чьи исключительные авторские права.
    Прошу поправить меня, если я исказил мнение коллег!
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    По-моему искажено существенно. Надо все же поставить в известность правообладателя. Получить от него согласие на возможную модификацию инструмента. Обговорить будет ли в конечном.варианте инструмент Макса Люшера называться его именем или изменит название и имя первоначального автора на фио того, кто руку приложил к продукту чужого труда. Все должно быть обговорено и закреплено нотариально, например. Региональные нормы нужны, но это должно быть обосновано. Для целого ряда тестов, включая Равена, Люшера, Роршаха иругих результаты не будут существенно отличаться от того, где их использовали. А вот все инструменты с вербальным компанентом весьма чувствительны для разных выборок с разным социокультурным и языковым фоном. Для Равена, в принципе и какая-то существенная региональная апробация ' тем более периодическая - не нужна. Я так думаю. И равен, иЛюшер - они и в Африке таковыми останутся. Хотя в самой процедуре использования, например, Равена, могут быть модификации.
  15. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Если не согласовывать с автором разработки, наприммер с М. Люшером, изменить. Название, поставить свое имя на его стимульном материале - это типи/ный плагиат и мошеничество. Как и варианты Кеттелла, Амтхауэра, ГИТа, ШТУРА. Инструменты потеряли имя автора-разработчика и он об этом даже не догадывается. Это, как угнанная машина с перебитыми номерами. "Крашенная лошадь". Есть такой циганский прием "прихватизации". Если не следить за историей создания инструментов - трудно определить вклад очередного инициатора модификации.
    Что же касается рисуночных тестов (методик) то здесь тоже не все просто. Помните классический пример фигуры человека на фоне окна. Европейцы и европеезированные воспринимают как человек у стены с окном, а жители южных районов, где есть традиция переноса тяжетей на голове - человек с чемоданом.
    Сугоняев К.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  16. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    А в чем же искажение?
    Вот ответы Шмелева и Чупрова:
    1) препятствует ли авторское право на методику проведению исследования по получению региональных норм?
    Шмелев: нет.
    Чупров: 1. Думаю не препятствует.
    2) если новые нормы будут получены, дает ли это право на использование теста с этими нормами в данном регионе, не взирая на права правообладателя?
    Шмелев: да, если автор не сделал особых оговорок.
    Чупров: 2. Дает.
    Существенная оговорка обоих: необходимо получить согласия правообладателя. К сожалению, она сводит на нет прямые ответы обоих коллег на поставленные вопросы.
    ИТОГ: только правообладатель решает, можно ли безвозмездно использовать его собственность в любых целях. Господа, к чему было тратить столько слов?
  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Спасибо, Петр Всеволодович, за подведение итога дискуссии. Лично мне доставило удовольствие пообщаться с компетентным и приятным собеседником. Отсюда и много слов. Нравилось общаться, да и есть такой закон в социальной психологии общения: "Говори пространно, чтобы тебя поняли".
    Яньшин П.В. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Петр,

    наверное, Вы правы в том, что я недостаточно вчитался в возможную трактовку
    второго вашего вопроса. В особенности в его концовку "не взирая на права правообладателя".
    Вы правы в том, что "взирать" надо всегда, если на методике нет явной пометки "свободно-распространяемая".
    Иное - воровство. Под более или менее благовидным предлогом.
    Факт получения региональных норм не означает автоматического получения права
    не безвозмездное применение методики. Нужно получить от автора разрешение на
    такое безвозмездное применение.


    Ваш АШ



  19. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Спасибо, коллеги, что помогли достичь консенсуса в этом обсуждении. По поводу "столько слов" - это о том, что итог был предрешен изначально статьей закона.
    Шмелев А.Г. нравится это.