1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Вот это да-а-а! 7 принципов финского образования

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 8 янв 2016.

  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    "
    "А мы принципы, выделенные в журналистском материале, сравниваем с нашей (или чьей-то) жизнью. Это как килограммы - с пинтами. Замечательные принципы есть и у нас."
    Уважаемая Елена Ивановна! Отвечу коротко цитатой из "журналистского материала" на цитату из Вашего комментария:
    "Согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная Организация экономического сотрудничества и развития, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также самые читающие дети планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е — по математике. Но даже не это так восхищает педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах школьники проводят наименьшее количество времени за учебой."
    Елена Ивановна! Это не принципы, а результаты их применения в жизни.
    Еремеев Б.А. нравится это.
  2. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    А вот еще порция информации к размышлению! (см. файл)
    И размышлять,кажется,придется много и напряженно!

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    Еремеев Б.А. нравится это.
  3. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Добрый день всем!
    Вот здесь - http://gtmarket.ru/ratings/global-index-of-cognitive-skills-and-educational-attainment/info опубликован рейтинг, в котором Финляндия на 5-м месте после Южной Кореи, Японии, Сингапура и Гонконга. И Россия в этом рейтинге стоит перед США.

    Статья очень интересная, спасибо Вам за нее, Елена Петровна. Принципы очень созвучны системе IB, которая в России представлена небольшим количеством частных школ и которая своей теоретической основой считает учения Выготского и Эльконина. Основный метод обучения - исследовательская деятельность. В целом системы очень похожи.

    Но русские люди не могут не покритиковать :). Лично я не смогла бы работать в системе, где запрещено любить детей, где я должна научить детей "стучать" на родителей и где я не могу быть модератором в конфликте, который дети пока не могут разрешить сами. Но, возможно, статья неточно отражает эти аспекты. Или я неправильно что-то поняла.

    В любом случае, очень радостно читать это обсуждение неравнодушных к проблемами бедной и беспомощной (пока!) российской школы. Мы же на местах маленькими шажками меняем эту систему к лучшему. Пусть пока точечно.

    С уважением,
    Гаврилова Анастасия
  4. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Уважаемая Анастасия Геннадиевна! . Спасибо за отклик. Я не поняла, какую статью Вы имеете в виду. Наверное « 7 принципов…» Я уже писала здесь ,что в нашей стране есть потрясающие учителя и очень хорошие школы. Разница в том, что у финов это - система обучения массового ученика , а у нас это точечные островки. У меня нет сомнения в том, что Россия располагает значительным и очень содержательным психолого - педагогическим потенциалом (научным багажом) для построения великолепной системы школьного образования, но он отлучен этот потенциал( идеи и специалисты) от действенного участия в управлении школьным образованием. Это ведь принципиальный дефект управления всеми сферами жизнедеятельности нашей страны. Хочу попросить Вас привести ссылку на описание системы IB.
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    Никитина И.А. и Еремеев Б.А. нравится это.
  5. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Добрый день!
    На сайте ассоциации школ международного бакалавриата есть информация на русском языке - http://www.ibsa.su/ASHMB/WhatIsIB
    Это сайт IBO - http://www.ibo.org
    Но информации мало и она дана тезисно. Хочется отметить, что все эти тезисы не просто провозглашены, а подкреплены четкими "бизнес-процессами", документами, в которых описаны конкретные доказательства, что данный принцип в школе работает.
    Еремеев Б.А. нравится это.
  6. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Уважаемая Елена Петровна, коллеги! Размышления пот поводу качества нашего образования на форуме натолкнули меня на мысль провести опрос среди преподавателей высшей школы РФ по данной проблематике ( в январе - феврале я участвую в республиканских циклах повышения квалификации). Интересно, все ли педагоги высшей школы разделяют высказываемые здесь взгляды и убеждения. После того, как проведу опрос, поделюсь результатами. По поводу частных школ: у меня некоторые знакомые, устав от 2-к и 3-к своих чад в государственной школе, переориентировались на частную. Так вот, если в государственной ребенок делал в слове "корова" 2 ошибки и получал за это "2", то в частной он в этом же слове делал 4 ошибки, получая "5". И все это при сопровождении персонального тьютера. Я сама много лет работаю в высшей школе и вижу, какие неорганизованные и неработоспособные студенты приходят в вуз после частной школы (как правило). С уважением. Н.А.Пастернак
    Никитина И.А. и Еремеев Б.А. нравится это.
  7. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Анастасия Геннадиевна! Спасибо за информацию о системе IB.Замечательно, что у нее такой диапазон действия. Но это совсем другое, чем система финского массового государственного школьного образования.
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    Никитина И.А. и Еремеев Б.А. нравится это.
  8. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Уважаемая Нина Александровна! Хорошая идея провести опрос. Может быть Вы поделитесь с нами информацией (до опроса) о содержании опросника,который Вы будете использовать и может попросить Александра Георгиевича поучаствовать в методической подготовке этого опроса. Вообще-то информация о неудовлетворенности вузов качеством выпускников школ идет и в литературе, и в Интернете уже давно .
    Никитина И.А. и Еремеев Б.А. нравится это.
  9. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Вообще, вся дискуссия сводится к тому, что "все очень плохо", но "люди, которые могут и хотят что-то изменить есть, но не они принимают ответственные решения"." Давайте просто поменяем людей!" Какой-то революционный наскок... Извините, если кого-то невольно обидела. С уважением. Н.А.Пастернак
  10. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Уважаемая Елена Петровна, я уже провела столько опросов (они все опубликованы в журнале "Образовательная политика"). Можно и на этот раз я сама соображу, что и как делать? Результатами поделюсь обязательно. С уважением. Н.А.Пастернак
  11. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    "Вообще, вся дискуссия сводится к тому, что "все очень плохо", но "люди, которые могут и хотят что-то изменить есть, но не они принимают ответственные решения"." Давайте просто поменяем людей!" Какой-то революционный наскок..."

    Уважаемая Нина Александровна! А мне слышится в этой Вашей характеристике нашей дискуссии здесь "революционное" упрощение. Имеет ли смысл так защищать от нас нашу с Вами отечественную систему школьного образования?


    "Уважаемая Елена Петровна, я уже провела столько опросов (они все опубликованы в журнале "Образовательная политика"). Можно и на этот раз я сама соображу, что и как делать?"
    Простите Нина Александровна,если мое предложение показалось Вам бестактным. Просто я с большим уважением отношусь к участникам нашего форума и мне показалось что такое "коллективное сотворчество" было бы интересным.
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  12. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Никитина И.А. и Кринчик Е.П. нравится это.
  13. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Елена Николаевна! Спасибо большое за эту ссылку. Очень интересная и содержательная информация. Ведь можно же выстроить так разумно жизнь!!!.
  14. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://drugienovosti.project-splash.com/глава-1-для-чего-нужна-школа-dd1b98a2b130
    Финская школа: своими глазами
    «Стоило журналистам написать, что Финляндия отменила предметы в школах, и мир буквально сошел с ума. Новость перепечатали на всех языках мира, а толпы людей бросились выражать свое восхищение и непонимание. Что в действительности произошло в Финляндии , можно было выяснить только одним способом: стать учеником самому. Что я и сделал в школе Ressu в Хельсинки, раньше всех в стране применившей новый метод преподавания.Более того, в августе 2016 года в школе приняли еще более экспериментальную программу и уже сейчас можно понять, к чему она привела. Опережая события, я позволю себе спойлер: то, что я увидел, просто снесло мне голову.»
    Автор: Александр Мурашев

    Современные принципы финского школьного образования
    Еремеев Б.А. и Никитина И.А. нравится это.
  15. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    http://www.online812.ru/2017/07/11/010/
    Почему финские дети учатся лучше российских
    «Образование в Финляндии – одно из лучших в мире. Финские школьники в 2016 году заняли пятое место в международном рейтинге качества обучения PISA, а российские – лишь 33-е. Что в финском образовании лучше, чем у нас? – разбирался «Город 812». И расспрашивал финских учителей, родителей, бизнесменов и архитекторов.»
    Похоже развитой социализм на самом деле построили в Финляндии.
    Еремеев Б.А. и Никитина И.А. нравится это.
  16. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://leprechaun.land/zagadki-finskoy-shkolyi-menshe-uchishsya-bolshe-znaesh/
    «Загадки финской школы: меньше учишься — больше знаешь»
    «Финские школьники проводят наименьшее количество времени за учебой, а финское государство затрачивает на свое качественное и бесплатное образование весьма умеренные средства в сравнении со многими другими странами
    Финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах, перечислять которые не позволяет масштаб статьи. Однако самый главный «приз» образовательной системы страны стоит упомянуть: согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е – по математике.»
    Автор Наталья Киреева.

    Как это им удается!?! Действительно загадка! А может быть это счастливое совпадение человеческих качеств Управленцев,Учителей, Родителей и Учеников Финляндии?
    Последнее редактирование: 8 авг 2018
  17. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    https://www.facebook.com/anatoly.alekseev.7?lst=100002280972238:100007243272972:1535127338
    О книге Паси Сальберг - Финские уроки. История успеха реформ школьного образования в Финляндии.-2015
    Автор представления книги на FB: Анатолий Андреевич Алексеев.
    Спасибо,Анатолий Андреевич!

    Текст книги в PDF- https://vk.com/doc-123708210_470140171…

    Продолжаем разговор...
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    Тарасенко Н.Н. нравится это.