1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Возможно ли обмануть тест психопату? Достоверность тестов при выдаче лицензии на оружие в РФ.

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Взорин Г.Д., 22 сен 2021.

  1. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Пушкинский Герман из "Пиковой дамы" всё же персонаж художественного произведения. Тогда и "Мартин Идена" надо запретить, потому что (спойлер) он утопляется в конце романа.
    А если серьезно, то в психотерапии есть возможность выяснить суицидальность, точнее исключить её.
    1. может ли повредить своей жизни?
    2. представляет ли угрозу для окружающих?
    Есть ряд вопросов, которые задаются (типа протокола).
    Когда в Торонто (Канада) один человек сбил дюжину людей на взятом на прокат микроавтобусе, врачам вменили спрашивать у (очень) депрессивных пациентов, есть ли у них водительские права и дали право звонить в Мин-во транспорта для отзыва прав.
    Проблема комплексная и специалисты должны быть обучены.
  2. Михеев Ю.А.

    Михеев Ю.А. Участник

    Коллеги, хочу призвать вас быть реалистами:
    1. Ничего нельзя изъять из интерната, технически нельзя.
    2. «Все, что может быть оцифровано, будет оцифровано и станет бесплатным» - эта максима подтверждается постоянно. Особенно если кто-то, например, РПО, захочет что-то засекретить. Набегут «анонимусы» и разместят где надо, именно для тех, кто интересуется, как это секретное (читай запретительное) обойти.
    3. РПО как я понимаю не может даже этический кодекс психолога разработать и утвердить. Или ошибаюсь?
    4. К счастью, таких экстремальных событий мало, это значит, что достоверно статистически проверить прогностическую модель будет невозможно, даже если удастся корректно собрать данные. Это значит, нужна все-таки экспертная оценка и некая система профилактики в школах и прочих образовательных учреждениях.
    5. А где граница между «карательной психодиагностикой» и предупреждением убийств? Особенно с учетом п.4.
    Последнее редактирование: 22 сен 2021
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, здравствуйте

    Горячо поддерживаю Ваше предложение быть реалистами. Но позвольте прокомментировать первые два пункта.
    Конечно, нельзя изъять из интернета ничего. Речь идет о запрете использования растиражированных методик в ситуации экспертизы. Вплоть до несения административной и уголовной ответственности (по-другому не работает у нас). Нужно, видимо, что-то типа госзаказа разработчикам методик на методики для диагностики в ситуации экспертизы. И формирование культуры использования методик самими пользователями (соблюдение процедуры проведения, сохранение профтайны)., т.е. психодиагностами Долго, нудно, но можно и нужно это делать.
    Не думаю, что новые психодиагностические инструменты будут Не в цифровом формате. Более того, в цифровом формате сохранение тайны ключей и интерпретации, наверное, даже проще обеспечить.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Александрович,

    то, что Вы делаете, это не просто реализм - это оправдание собственной беспомощности.

    1) Да в Интернете множество запрещенной к распространению информации (в том числе о том,
    как изготовить бомбу, - специально для террористов). Но это не значит, что такой сайт нельзя
    законодательно запретить. Вначале нужен закон о том, что это противоправный сайт. Только
    на его основании можно решать технические вопросы его блокировки. Но если нет закона,
    то и технических задач по блокировке не возникает вовсе.


    2) Если нет закона, то уйма невежественных людей (десятки тысяч скороспелых "психологов"
    и "тестологов" разного происхождения), полагают, что с таких сайтов вполне можно
    скачивать методики ДСП и использовать.


    3) Штраф за взлом защищенных сайтов НАДО законодательно ввести. Не только за блокировку.
    А использование информации (в том числе испытуемыми) с таких сайтов надо приравнять
    к "торговле краденным" (скупке краденого в целях наживы).


    4) Есть множество возможностей, которые даже не обсуждаются. Но зато приходят умники
    и указывают на наличие "лазеек", чтобы... обосновать собственное нежелание ничего не делать.
    Лазейки будут всегда, но их количество можно и нужно сократить на 2 порядка (!). И это
    сделать легко. Просто не надо обосновывать отказ от работы в этом направлении -так,
    как это Вы сделали.


    5) Да, валидизировать превентивные методики не просто, ибо критерий валидизации
    НЕ може отражать реальные преступления. Поэтому критерий валидизации должен
    быть тщательно обоснован ТЕОРЕТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, а также путем
    формирования "комбинации нескольких независимых критериев". Например, это может
    быть одновременное предпочтение определенной литературы, кинофильмов,
    компьютерных игр, исторических деятелей в ситуации свободного сетевого поведения
    (когда человек не является объектом обследования, а ведет себя более или менее
    спонтанно). Просто ДУМАТЬ НАДО, а это не всем хочется делать.


    6) Распространять ДСП-методику необходимо не в формате онлайн-тестирования,
    а в особом формате - на защищенном от копирования (аппаратно защищенном)
    ноуте или планшете должна быть закреплена особая оффлайн-программа. Пока...
    в вопросах распространения ДСП-программ в нашей стране царит "дилетантизм
    и пофигизм". В случае "утечки" информации с такого компьютера ответственный
    пользователь должен знать, что он рискует потерять в 100 раз больше, чем
    получит "тридцать серебрянников" за эту утечку. Ибо все копии. снятые
    с его устройства, будут маркированы его ИД-номером.


    7) "Карательная психодиагностика" - это жупел от лица "абстрактных гуманистов"?
    Чем-то особенно "столичным" от этого попахивает - страхами перед массовыми
    психиатрическими репрессиями. Подлинный гуманизм в отличие от "абстрактного"
    заключается в том, что надо защищать честных и мирных людей от бесчестных и агрессивных. А если этого не делать, то страдает гораздо БОЛЬШЕ честных и
    мирных людей. Это показывает весь исторический опыт. Вы за то. чтобы на свободе гуляли 1000 преступников, но не оказался за решеткой (или просто под подозрением) один "правозащитник"? А я за то, чтобы все 1001 оказались под подозрением.


    Благодарю за участие в дискуссии.
    Вы привнесли в нее очень характерный ракурс.


    Ваш АШ

    P.S.
    Я недавно приобрел РАВ4.
    Одна из причин, почему я решил это сделать, связана с тем,
    что справка от угона на эти авто значительно подешевела.
    Почему стала возможным более дешевая цена страховки?
    - Потому что инженеры из Тойоты ПОДУМАЛИ (приложили
    голову) и нанесли на все кузовные детали технологически
    такое количество скрытых ИД-номеров, что угонщики
    теперь очень рискует попасть в тюрьму.





    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  5. Михеев Ю.А.

    Михеев Ю.А. Участник

    Александр Георгиевич, Ваша отповедь относится наверняка ко многим, но не ко мне ))

    То, что я написал не в коей мере не является обоснованием бездействия. Такое впечатления, вероятно, сложилось из-за того, что перечисленные мною пункты выглядят пугающе трудными.

    За столичного гуманиста отдельное спасибо. Я, кстати, вырос в провинции. В то время там подростки ходили стенка на стенку с колами и самодельными бомбами из сифонных баллончиков.

    Защищать нужно, спору нет. Описанная Вами схема, думаю, стоит дороже системы охраны общественных мест.

    Что касается конструктивных предложений. Считаю, что вопрос в том, что этот товарищ нуждался в помощи, думаю весь подростковый возраст, и не получил ее. Я скорее за то, чтобы в системе образования была подсистема профилактики, выявления таких нездоровых людей и помощи им. Тесты вряд ли в ней являются основным элементом. Скорее эксперты и многоуровневая проверка разными способами, в числе которых, могут быть особые защищенные тесты.
    Коклина С.Н. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий,

    мне очень приятно узнать, что Вы в детстве "ходили стенка на стенку" :)
    Ибо у всех у нас в детстве был о-очень разнообразный опыт познания действительности...


    Мы (психологи) все время уходим от темы.
    Тема - как функционирует система тестирования в стране в практике
    выдачи разрешение на покупку оружия. Вы считаете, что ее надо
    оставить как есть? - Или все-таки надо менять?


    С ув,
    АШ




    Попова О.С. нравится это.
  7. Михеев Ю.А.

    Михеев Ю.А. Участник

    Александр Георгиевич, ради бога, где я написал, что я ходил стенка на стенку?

    Более достоверную оценку и прогноз, в данном случае, девиантного поведения решить за счет повышения качества тестирования в точке выдачи лицензий на оружие мне видится затруднительным. В основном потому, что одна встреча с психиатром и один даже самый прекрасный и защищенный тест результат дадут неточный. Ошибки будут обоих родов, как думаю есть и сейчас.

    Отдельно взятый эксперт поговорив с человеком пол часа тоже может ошибаться. (Интересно были наверняка исследования). Поэтому я и пишу про то, что образовательные учреждения лучшие места для того, чтобы профилактикой, обнаружением и помощью потенциальным девиантам.
    Коклина С.Н. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    1. Подтверждаю, что в провинции подростки ходили стенка на стенку. В Усть-Куте - по льду ерез р. Лену "бить фазанят" (учащихся ПТУ). В Усолье-Сибирском вообще квартал на квартал.
    2. В настоящее время система образования так расшатана, что учителя боятся и учеников и их родителей - оборотная сторона "демократизации".
    3. Психопрофилактика в практической психологии - вещь тела не имеющая. Трудно представить отчетность по результатам таковой работы.
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Никита Александрович, "стрелок" беспрепятственно преодолел несколько фильтров: 1. Приписная комиссия в военкомате; 2. Комиссия при получении справки о состоянии здоровья для поступления в учебное заведение; 3. Психиатр при получении разрешения на оружие (кстати, подозрения у нее были, судя по записке "стрелка"). 4. Платный психолог; 5. Нарколог-психиатр. И на последней дистанции тоже спрашивали, правда об оружии.
    Вероятно психиатр обратила внимание на явный признак нонконформизма - прическу, но положилась на платного психолога.
    Соматические болезни люди спокойно симулируют или агравируют, а уж психическую патологию, протекающую амбулаторно - подавно. Полиграф обманывают.
    Тестов, даже компьютерных, явно недостаточно без методов опроса и наблюдения.
  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    "Пермский стрелок" у психиатра был трижды. "Психиатром была женщина в возрасте, после того, как она задала мне пару вопросов наподобие «Курите?Пьёте? Наркотики употребляли? Зачем оружие?», попросила у меня приписное, которого у меня с собой не было, после чего сказала о том, что нужно вернуться к ней, но уже с приписным, так как без него выдавать справку она отказывалась. Я знал, что для получения этой справки приписное не нужно, но решил пойти на сотрудничество с врачом, в конце концов, проблемы в моём деле мне были не нужны. Вернувшись через пару дней с приписным и снова попав на приём, я услышал следующее: «Я посмотрела записи и в них написано, что я не доверяю вашим ответам».
    После этого она предложила мне пройти платного психолога.
    После сдачи всех тестов пару дней ждал результаты, вернулся на приём к психиатру,она сообщила об успешно пройденном тестировании и сначала вручила мне справку для водительских прав, заметив ошибку, переделала и выдала справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием. За время нахождения в больнице не покидало ощущение того, что те, кто должны лечить, сами больны".
    В клинической практике такое бывает, когда доверяешь коллеге, а если не доверяешь и перепроверяешь - обижаются.
  11. Взорин Г.Д.

    Взорин Г.Д. Участник

    Мы несколько раз упоминали необходимость создания системы более целостного мониторинга и профилактики таких случаев, не сводящуюся к тестированию перед выдачей лицензий и пр. Похоже, правительству эти мысли также пришли в голову в первую очередь. РБК сообщил, что будет выделено 1.6 млрд рублей Центру изучения и сетевого мониторинга молодежной среды на «на создание системы по выявлению учащихся, склонных к социально опасному и деструктивному поведению, на основе анализа их письменных работ». Видимо, планируется обучить нейросеть по размеченным специалистами-психологами текстам и выявлять нежелательные паттерны в обычных сочинениях школьников… Пока у нас нет подробной информации о планах работы (какие именно специалисты привлекаются - не похоже, чтобы в центре работали ученые, с кем сотрудничество, какие принципы анализа, какая правовая база), возникает такое большое количество смешанных мыслей, что и выразить их не могу. Если бы такой проект был реализован и реально бы работал (а не «как обычно»), это бы оказало влияние на жизнь школьников. Интересно также, обращаются ли власти в таких проектах к академическому сообществу, либо, может, психологам нужно проявлять инициативу самостоятельно?
  12. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    В Правительстве всегда найдутся "свои" люди, которым как космическую отрасль отдали на откуп журналисту (другие отрасли тоже "своим людям"), манагерить поручат и специалистов не пригласят. Морока с ними, со специалистами, великая. А вот как распилить эти 1.6 млрд рублей - подойдут с большим опытом в таких делах свои.
    Коклина С.Н. и Леви М.В. нравится это.
  13. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Несмотря на неоднократные опровержения мнимого превосходства «опытных экспертов» над формальной психометрической диагностикой, вера в чудо (подогреваемая сериалами типа «Обмани меня») широко распространена среди наших психологов. Статьи и метаанализы Meehl, Grove, Highhouse, Kuncel, Lilienfeld и др. или не читаются, или замалчиваются. И это печально (хотя для кого-то - доходно).
    Контроль над производимым впечатлением (impression management) в ходе собеседования может вводить в заблуждение интервьюеров столь же эффективно, как это происходит с самооценочными инструментами.

    Но и самая совершенная психометрическая диагностика (в том числе, на основе профессиональных и охраняемых тестов классического типа) не в состоянии решить проблему выявления лиц подобных «пермскому стрелку».
    Отсутствие традиции профессионального отношения к тесту как к охраняемому, но все равно уязвимому (и потому короткоживущему) инструменту – лишь часть проблемы.
    Даже если бы культура тестоприменения в России вдруг взлетела на уровень мировых стандартов, остается вторая, неустранимая ее часть: базисная норма (представленность) подобных маргиналов в популяции столь ничтожна, что даже при очень высокой (но никогда не 100%-ной) чувствительности и специфичности инструмента (-ов) мы получим гигантскую гипердиагностику - на одного реального кандидата в стрелки придутся десятки, если не сотни, тех, кто ни о чем подобном не помышлял - и стигматизацию последних.

    Какой может быть выход?
    Анализ больших данных – цифровых следов в интернете, речевой и текстовой активности в гаджетах и т.п. может в обозримом будущем (пока экстремисты не найдут способов шифровать свои намерения в цифровом пространстве) оказаться более эффективным.
    Едва ли можно сомневаться в том, что работа в этом направлении уже ведется. Число публикаций на эту тему растет в геометрической прогрессии.
    Увы, но это одновременно означает конец приватности и тотальный контроль государства над гражданами.

    Иногда лекарство может оказаться хуже болезни.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Вроде вот сообщение на эту тему и мнения специалистов. "Опасных подростков будут вычислять по школьным сочинениям".
    https://www.mk.ru/social/2021/09/24...iyam.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
  15. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Тоже хотел написать про эту новость:
    https://www.rbc.ru/society/23/09/2021/614b226f9a79476967062f72

    Кажется, что в превентивной борьбе с такими феноменами пойдут уже не путем классического тестирования. И если это реально будет разработано, то как ни забавно может соответствовать многим критериям, которые обсуждались выше:
    1) непрозрачность оценки
    2) единый источник банка и допуск специалистов к нему
    3) независимость от субъективной оценки

    Такое вот ЕГЭ на адекватность.

    Дело за малым - обеспечить достаточную валидность, точность и специфичность результатов оценки подобных процедур и технологий :)

    Попова О.С. нравится это.
  16. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги!

    Я тоже считаю, как и большинство, что ОДНОКРАТНОЕ тестирование
    - это в данном ЧАСТНОМ случае не есть адекватное средство решения именно
    данной проблемы. "Скулшутеры" (таких их теперь становится модным
    называть), как наиболее четко здесь написал Константнн Сугоняев,
    являются редчайшим (слава Богу) явлением, и статистические методы
    калибровки измерительных (стандартных) тестов в этом ЧАСТНОМ случае беспомощны.
    Гораздо эффективней может стать система массового мониторинга, основанная
    на анализе "непроизвольного поведения" (сетевого поведения, школьных сочинений
    и так далее). СОГЛАСЕН! Но...


    Давайте все-таки более четко сформулируем ПРЕДМЕТ обсуждения. У меня он,
    как я вижу, несколько иначе формулируется, чем у большинства участников-коллег (!).
    На мой взгляд, необходимо НЕ ограничивать круг "ненадежных субъектов"
    только потенциальными скулшутерами, но НЕ выдавать право на оружие более
    широкому кругу лиц (!). К ним я бы причислил лиц, подверженных панике (они
    могут начать "отстреливаться" просто в том случае, если им вдруг померещатся
    основания для паники и так далее). По моим представлениям, примерно четверть
    (25 процентов) или даже треть (33 процента) популяции НЕЛЬЗЯ доверить
    огнестрельное оружие (как нельзя его доверять несовершеннолетним детям
    вообще). Они просто не обладают для этого необходимым
    уровнем морально-волевых качеств и психического здоровья (!). Также и
    к управлению транспортными средствами повышенной опасности (вождению
    автобусов, а тем более самолетов НЕЛЬЗЯ допускать лиц, которые могут:
    а) заснуть за рулем, б) сесть за руль в состоянии алкогольного или наркотического
    опьянения, б) решить покончить с собой в момент рейса, в) и так далее,
    и тому подобное.


    Произошедший трагический эпизод для меня является КРАСНОРЕЧИВЫМ
    в отношении следующего тезиса, о котором упомянул коллега Сугоняев,
    - культура обследования лиц, желающих обладать оружием или другими
    средствами (транспортными), которые являются опасными для множества
    людей, КУЛЬТУРА ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРА и ПОВЫШЕНИЯ. Не надо тут в
    этом случае забираться во всякие крайности (полный отказ от тестов, упование только
    на тесты), а просто отрегулировать эту сферу ЛУЧШЕ, чем это сделано
    сейчас (а сейчас никак). Итак, мой предмет - это разговор о ТЕСТОЛОГИИ
    как массовой социальной практике в нашей стране. Если кто-то видит
    в пермском эпизоде основание вообще отказаться от этой практики (!!),
    то это такая же глупость, как если бы мы при наблюдении очередной
    автомобильной аварии с человеческими жертвами, сказали: ВСЕ,
    теперь запрещаем автомобили полностью - отказываемся от автомобилей,
    слишком часто это опасное средство попадает в руки аварийщиков (!!).
    АНАЛОГИЮ улавливаете или нет, коллеги?


    Просто в отношении прав вождения автомобиля есть устоявшаяся практика,
    а в отношении прав на применение тестов нет. Из-за того, что происходят
    аварии, никому не приходит в голову отменять ПДД (правила дорожного
    движения), отменять водительские права и ... перестать продавать автомобили
    в руки частных владельцев с низким уровнем компетентности (в руки
    автолюбителей, а не профессионалов).


    По аналогии продолжим рассуждение:

    1) у нас нет утвержденных на государственном уровне ПТЛ (правил тестирования
    людей),
    2) у нас нет на государственном уровне ПРТМ - правил распространения
    тестовых методик РАЗНОГО типа,
    3) у нас нет системы сертификационных экзаменов (аналог водительских
    экзаменов) на выдачу прав доступа к определенным категориям тестов
    (по аналогии с категориями транспортных средств - по риску для других участников
    движения).



    И ТАК ДАЛЕЕ. У нас многого нет!

    Обратите внимание, что наличие вузов и сузов, которые готовят инженеров
    в области автомобильного транспорта, готовят "гаишников" (лиц,
    профессионально уполномоченных регулировать движение), готовят
    водителей-профессионалов, не отменяет наличие ЭКЗАМЕНОВ НА
    знание ПДД, системы выдачи прав вождения и т.п. Ну не является
    диплом МАДИ документом, которые заменяет систему
    водительских испытаний.

    Обратите еще раз внимание, что торговля водительскими правами
    случается (и все об этом знают), но это никто из здравых людей не
    считает основанием для того, чтобы отменить вообще автомобилизацию.


    Кстати. медперсонал совершает ошибки при выполнении опасных
    операций (иногда "забывают" ножницы в животе во время полостной
    операции). Но это не является основанием для отказа
    от хирургических методов лечения. Но... именно психологам постоянно
    отказывает здравый смысл, ибо они - люди, которые делают
    НЕАДЕКВАТНЫЕ выводы из единичной трагедии.


    У нас есть много дилетантского бреда, что тесты просто... не нужны. НУ-НУ,
    продолжайте бредить, коллеги. Уже уступили в 20-70 годы развитым
    странам по уровню подбора персонала на определенные позиции и это
    стало одной из причин дикого отставания в уровне производительности труда,
    ну продолжайте отставать... "Гуманисты", понимаешь.


    Ваш АШ
  17. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Из опыта работы с такого рода случаями для себя сделала вывод о проблемах с эмоциональной составляющей социальных контактов у "стрелков". Почти всегда тема суицида в анамнезе (либо попытки, либо родственники). Также обратила внимание на предшествующие нападению бытовые или учебные затруднения, не очень серьезные, но которые у них вызвали чувство беспомощности, причем какой-то детской. Может, какие-то специфические индикаторы в копингах можно найти, какая-то специфичная чувствительность, уязвимость в решении заурядных проблем
  18. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    В приведенном примере нарушены все условия проведения обследования грубейшим образом, поэтому обсуждать результаты совершенно бессмысленно. Я бы таких психологов лишала звания психолога, хуже придумать просто невозможно. А потом ругают тесты. Любое обследование начинается с инструкции - как проводит обследование, в каких условиях, что при этом говорится, присутствие психолога при этом, его пояснения и комментарии. Тест думать не может, думать должен психолог (Михл).
  19. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая Елена Антоновна, этот случай с "пермским стрелком" представлен в инете довольно подробно. Самое интересное в том, что хоть он и не пишет в своих записках, но его, по-моему мнению, шпыняли в школе. Он не посещал Д/с, и в начальной школе часто пропускал занятия по болезни. "Мать пермского стрелка уже допросили силовики, выдержки из ее допроса оказались в распоряжении прессы. В числе прочего женщина рассказывала, что ее сын был прекрасным ребенком, неконфликтным, умным и не доставлял ей никаких проблем. Однако при этом много болел — из-за этого не ходил в детский сад. А позднее, в начальной школе, часто пропускал занятия из-за плохого самочувствия.
    По мнению психолога Дарьи Дугенцовой, в таком раннем возрасте дети нередко болезнью бессознательно пытаются привлечь к себе внимание родителя". Да и подробное описание его истории с получением разрешения и "манифест" - это тоже попытка привлечь к себе внимание.
    Все предыдущих стрелков "подметные письма" появлялись в инете буквально за несколько часов до совершения "неполитического теракта" попробуй отследи.
    Умный не будет писать в инете, что "вот размышляю о Колумбайне". А тот кто в шутку пишет - вряд ли совершит. Провокаторы - тем более.
    Коклина С.Н. и Попова О.С. нравится это.
  20. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Такие ситуации - это всегда основание для ревизии тех процедур (тестирования, в целом получения разрешения), которые выработаны были к данному моменту. Понятно, психологическое обследование не выдерживает никакой критики, но оно лишь часть процедуры получения разрешения, причем, насколько я поняла, дополнительная, не обязательная.
    Попова О.С. и Чупров Л.Ф. нравится это.