1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Возможно ли обмануть тест психопату? Достоверность тестов при выдаче лицензии на оружие в РФ.

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Взорин Г.Д., 22 сен 2021.

  1. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Да, не во всех поликлиниках работают "платные психологи". Их в штате поликлиник в России официально нет. Но у вас в Минске есть.
  2. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Даже с учетом того, что пермский стрелок благодаря интернету освоил MMPI и фальсифицировал ответы, не думаю, что в интернете есть информация о том, что человеку с таким профилем - можно выдавать разрешение на оружие, а с таким профилем - нет.
    Попова О.С. нравится это.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Кое-что общее можно выделить.
    Это субъекты раннего юношеского возраста: 16-25 лет, мужеского полу.
    Собственно, благовещенский, керченский, казанский и пермский "стрелки" имеют ряд характерных черт.
    Это интроверты, малокоммуникабельные, не имеют или имеют малое количество друзей, с низкой стрессоустойчивостью. С нормальным или высоким интеллектом. Часто маменькины сынки, в силу обстоятельств лишенные или испытывающие дефицит материнской любви. В силу материальных или других факторов не посещавший детский сад и в школьные годы был ограничен в контактах со сверстниками (чтобы не научили чему-нибудь плохому).
    Часто из неполной семьи.То, что подросток рос без отца используется не только сверстниками-подростками, но и взрослыми для повышения собственной самооценки. Если при этом у подростка высокий интеллект и высокий уровень познаний в недоступной для абьюзера области знаний, то это тоже повод для черной зависти и постоянного напоминания: "Вот, без отца рос!".
    Увы, не тот вор, что в окно залез, а тот, что лестницу подставил.
    Когда это повторяется изо дня в день, то результата долго ждать не приходится.
    Корни подросткового "неполитического терроризма" в социальной сфере. Личностные особенности "стрелка" - отражение социальной среды.
  4. Балаян С.К.

    Балаян С.К. Локомотив

    Последнее редактирование: 28 сен 2021
  5. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Уважаемые коллеги, я слышала достаточно достоверный взгляд на эти вещи.
    В Москве все покрыто "умными" камерами, почему же потенциальный преступник, вышагивает с оружием по городу и никому не виден? Что же это за хитрец, такой с потрясающей рефлексией?
    Просто из видеопотока данного индивида вырезают - не дают распознавать его образ. И его приближение к учебному заведению не дало сигналов об опасности. Это управляемое и направляемое действие. И это страшно.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  6. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Спасибо, ценная информация. Проект, очевидно, социально-параноидальный и порядком коррупциогенный. Чёрная дыра для совершенно легально потраченных средств. Благодатная среда для "Наших человеков в Гаване" (см. Грэма Грина), фэйковых рапортов о выявлении/нейтрализации и т.п.
    Не обращайте внимания, это я от зависти лопаюсь, поскольку изучал "деструктивный" аудио-контент (а такой формат изучать труднее всего) в ВК совершенно бесплатно, только за "престиж" в виде небольших публикаций.
    Коклина С.Н. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  7. Балаян С.К.

    Балаян С.К. Локомотив

    Максим Владимирович, насчет аудио-контента вспомнил тему, которую разрабатывают на филфаке МГУ. См. в ютубе вебинары Анны Коростелёвой, наз. "Коммуникативная семантика русского языка".
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  8. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Тут можно аналогию иную провести (инженерно-психологический взгляд). При наблюдении очередной автомобильной аварии с человеческими жертвами на регулируемом перекрёстке решаем вообще отказаться от светофоров. На пересечениях захудалых безымянных переулков (проездов) делаем развязки как на федеральных трассах. Во - денег "поднять" кое-кому! Во - киpгизов молодых социализировать за счёт российского налогоплательщика!
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Предлагаю начать с социализации некоторых немолодых русских.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  10. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Это подводит к мысли о возможности использования в качестве дополнительных в психодиагностическом обследовании методик игрового типа, или "деятельностных", как они называются у нас в системе "Мультипсихометр"(r). Готовых для подобной задачи, пожалуй, нет. или мне они не известны.
    Как примерно она должна работать:
    Выбор более агрессивной и рискованной vs более "мягкой" тактики действий для получения максимального балла; "аверсивные", точнее - фрустрирующие стимулы вроде: "Времени потрачено 80%, набрано баллов от необходимого - 65%".
    Трудность заключена в подзадачах, во многом противостоящих одна другой:
    - приблизить подобную методику к тестовой (стандартизировать предъявление стимулов, регистрацию и оценку действий испытуемого)
    - сколь возможно нивелировать эффект научения и опробования разных стратегий.
  11. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Иначе сказать, игра может использоваться как отражение неких поведенческих диспозиций, а не считаться фактором их формирования. Разумеется, вредно строить иллюзии насчёт надёжности подобных методик.
    Вспомогательными средствами могут быть также сопряжённая физиологическая регистрация во время опроса и фиксация латентного времени ответа (квази-полиграф, назад к раннему А.Р.Лурии). Всё это, опять же, недёшево в реализации и с заведомо сомнительной надёжностью. Но хоть что-нибудь. В любом случае дешевле всяких "Ареопагов", которые к тому же, что бы там ни говорили, выявляют следы памяти о том, что человек уже делал, а не "следы" того, что он, м.б., когда-то соберётся сделать.
  12. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Система отбора и проверки на соответствие применения оружия, прав и тд в нашей стране давно существует и применяется, довольно таки, успешно. Согласна, что инструментарий для диагностических процедур необходимо обновлять и совершенствовать. Проективные методики тоже зарекомендовали себя хорошо и опытному специалисту реально распознать мотивации респондента. Меня больше заинтересовал момент в теме стрелка - его окружение. Как понимаю, он вырос с отцом долгое время работающим в спеле, где применялось окружён на поражение легально. И отец купил оружие сыну перед трагедией. Среда воспитания и развития имеет очень большое значение в дальнейшей жизни человека, но почему-то в медучреждениях в батарее экспериментально-диагностических методике ей почти не уделяется внимание. А определить человека из зоны риска вполне возможно.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  13. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Отец, судя по сведениям из СМИ, в семье не жил, но отношения с сыном поддерживал. Хотя, в записке о судьбе кота "стрелок" не упоминает отца: "Если с моей матерью что-то произойдет, передайте моего кота родственникам. Кот уж тут точно ни при чем". По информации журналистов, родители стрелка были в разводе. Тимур остался с матерью в Перми, а его отец — в Самаре. Последний вспоминает, что подросток был неразговорчив. «Сколько я с ним ни общался, он увлечен только компьютером».
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  14. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Парень явно воспитывался в условиях допускающих агрессию с его стороны. Но по каким-то причинам не опасались его
    https://www.znak.com/2021-09-21/ote...ekmansurov_stal_ubiycey_i_pochemu_ego_nikto_n
    Помню период, когда в КБГУ отстреливали преподавателей на экзаменах и зачетах. В республике почти в каждом доме есть окружее и огнестрельное и холодное. Умение им пользоваться приветствуется и считается принадлежностью к силе и власти. Скорее всего, таким считал себя Тимур.
  15. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Светлана Николаевна, эта статья: «Куплю, ***, ствол и вам всем тут *** [конец]. Только всем было *** [все равно]» все меняет в тех публикациях, что анализировались ранее. А что, выходит, врач-психиатр, психолог, психиатр-нарколог характеристику из школы не запросили?
  16. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Между тем, коллеги, в разгар нашей дискуссии мне доставили на некоторых из "стрелков" психодиагностические данные, полученные до событий. Методики, сколько знаю, не "засвечены" в открытом доступе. Называть не могу.
    Но кое-какие маркеры удалось "нащупать". Вкратце: интроверсия, даже социофобия с элементом негативизма; интерес к "экстриму" при скудности в целом интересов и увлечений. Удалось составить шкалу, достаточно мощную. У "стрелков" балл - максимально возможный (так составлена), а в нормативной выборке максимальное (!) значение почти в полтора раза ниже, среднее и медианное - в два с лишним.

    Надёжность 0, 69.
    С соцжелательностью корреляция отрицательная есть, но небольшая - в общем, какая и должна быть (с одобряемыми характеристиками у нас в аттестационной ситуации доходила до +0,5, что намного выше).
    Ну, есть детали и нюансы - социодемографические характеристики не совсем подходят и др. Но в целом, похоже, что есть такая партия шкала.
    Алтухов В.В. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  17. Патрушев К.В.

    Патрушев К.В. Участник

    Попытаюсь возродить тему, тем паче, что в свете минздравовских новостей она становится весьма важной.
    Согласно существующим правилам, противопоказанием к ношению оружия являются "хронические и затяжные психические р-ва с тяжёлыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями". Далее идёт перечисление заболеваний. Однако здесь ключевой оказывается формулировка "хронические и затяжные... с тяжёлыми или часто обостряющимися..." Фактически психиатру (в сотрудничестве с психологом) нужно доказать именно эти пункты. Каким образом это можно сделать в случае расстройств личности, если нет подробного т.н. объективного анамнеза, непонятно. Предположим даже, что герой обсуждения прошёл бы тестирование "как полагается". Попытку отказать ему в праве владеть оружием можно было бы легко оспорить в любом минимально объективном суде. Поэтому я не думаю, что ключевой вопрос здесь в достоверности данных тестирования.
    Попова О.С. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Кирилл Валентинович,

    я понимаю, что Вы сфокусированы не на судьбе тестов как инструментов оценивания,
    а на судьбах людей, оспаривающих право на ношение оружия. Но все-таки ... давайте
    более логично рассуждать. Разве не надо иметь хорошие инструменты? Даже если
    юридические процедуры использования их результатов не являются совершенными?


    Что дает хороший инструмент? - Он более надежно сигналит ВРАЧУ о том, что
    у претендента на ношение (использование) оружия не все в порядке. Поэтому ...
    после такого сигнала должны последовать процедуры, убедительные в юридическом
    отношении.


    С уважением,
    АШ



  19. Патрушев К.В.

    Патрушев К.В. Участник

    Александр Георгиевич, я ни в коей мере не оспариваю необходимости разработки и внедрения новых инструментов, тем более что в клинической практике с этим большие проблемы даже на уровне экспертных (патопсихологических) методик. Мне просто хотелось бы обратить внимание на другую сторону проблемы: что задача, стоящая перед психологом в данном случае не аналогична задаче отбора, и основной вопрос - не в выявлении специфических личностных паттернов и профилей, а в выявлении конкретной симптоматики и оценке её тяжести. Вероятно, дело в том, что мне с подобными обследованиями на работе приходится сталкиваться не то чтобы часто, но вполне регулярно, поэтому, должен признаться с стыдом, вопрос воспринимаю больше с т.з. сегодняшнего момента, нежели в целом)
    Попова О.С. и Шмелев А.Г. нравится это.