1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Введение в судебно-психологическую экспертизу.

Тема в разделе 'Судебно-психологическая экспертиза', создана пользователем Попова О С, 23 июн 2014.

  1. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Юридическая психология- наука, изучающая круг психологических проблем, связанных с психической деятельностью человека в правовом контексте.

    Одним из разделов юридической психологии является судебная психология, которая изучает психологические проблемы, относящиеся к судопроизводству: уголовному, гражданскому, административному.

    Судебно-психологическая экспертиза являются частью судебной психологии.

    Судебный психолог исследует психологические особенности личности преступника и других участников уголовного и гражданского процессов: свидетелей, потерпевших, истцов, ответчиков.

    В настоящее время специальные психологические знания используются в судопроизводстве в двух основных формах в виде однородной судебно-психологической экспертизы (СПЭ) и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ). Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза проводится в судебно-психиатрических учреждений Минздрава России. Судебно-психологическая экспертиза проводится в судебно-экспертных учреждений Минюста России. Однородные судебно-психологические экспертизы также проводятся психологами, не являющимися сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений.

    Деятельность судебного психолога чётко регламентируется процессуальным законодательствам: Законом о государственной судебно-экспертной деятельности, УПК РФ, ГПК РФ. В Законе о ГСЭД определены принципы судебно-экспертной деятельности: объективность, беспристрастной, независимость. Многие вопросы, которые ставятся перед судебными экспертами психологами, требуют тесного взаимодействия с судебными психиатрами, сексологами.

    Создание судебно-психиатрической экспертизы как теоретического и практического раздела юридической психологии в России связано с трудами М.М. Коченова и его учениками: О.Д. Ситковской, С.Н. Ениколопова, Л.П. Конышевой Н.Р. Осипова и др. В настоящее время ведущими судебными психологами России, разрабатывающими различные предметные виды судебно-психологической экспертизы являются Сафуанов Ф.С., Кудрявцев И.А., Алексеева Л.В., Дозорцева Е.Г., Шипшин С.С., Енгалычев В.Ф. и др.

    Юридическим основанием производства судебной экспертизы в экспертном учреждении является только постановление о её назначении, вынесенное дознавателем, следователем, прокурором или судьёй.

    При проведении судебных экспертиз, входящих в компетенцию судебного психолога эксперта решаются следующие вопросы:

    1) определение индивидуально-психологических особенностей обвиняемого и их влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний;

    2) определение аффекта у обвиняемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния;

    3) определение способности нееовершеннолетнего обвиняемого во время совершения инкриминируемых деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

    4) определение способности свидетеля или потерпевшего с учетом его психического состояния, ИПО и уровня психического развития правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания;

    5)определение способности потерпевшего (чаще все жертв половых преступлений) с учетом его психического состояния, ИПО и уровня психического развития понимать характер и значение совершаемых с ним действий или оказывать сопротивление виновному;

    6) определение психического состояния лица, окончившего жизнь самоубийством;

    7) определение психического состояния матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка.

    В гражданском процессе выделяют следующие предметные виды экспертиз:

    1) определение способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими, а также состояние заблуждения, при совершении сделки;

    2)определение возможного негативного влияния психического состояния и ИПО родителя на психическое развитие ребенка при судебных спорах между родителями о месте жительства ребенка или о порядке встреч отдельно проживающего родителя с ребенком;

    к) определение изменений психического состояния потерпевших по делам о компенсации морального вреда.

    Часть из перечисленных видов экспертизы решается преимущественно в форме КСППЭ.

    Этот перечень не является исчерпывающим — в принципе, СПЭ и КСППЭ могут назначаться и по поводу обстоятельств, установление которых требует специальных знаний в психологии и психиатрии, если указанные обстоя- тельства имеют значение для уголовного или граждан дела и их установление входит в компетенцию судебного эксперта-психолога.

    В настоящее время проводятся также судебные психолого-лингвистические экспертизы, судебные психолого-сексологические экспертизы и другие.

    Объектом судебно-психологической экспертизы является психическая деятельность подэкспертного в юридически значимой ситуации.

    Предметом исследования судебного эксперта психолога выступают закономерности и особенности структуры и протекания психических процессов ( психической деятельности) человека, имеющие юридическое значение и влекущие определенные правовые последствия. Например, в судебно-психологической экспертизе обвиняемых, основное значение имеют понятие способности к осознанно-волевому поведению, психологические факторы, влияющие на эту способность.

    Судебный психолог эксперт должен обладать специальными знаниями и экспертными понятиями. Специальные знания судебного эксперта психолога это прежде всего психологические знания в области общей, возрастной и медицинской (клинической) психологии. «Экспертные» судебно-психологические понятия занимают промежуточное место между общепсихологическими представлениями и юридическими терминами. Например, из всего многообразия аффектов эксперт психолог при изучении обвиняемых, исследует аффект гнева и страха и его влияние на поведение подэкспертного в юридически значимой ситуации.

    При проведении судебно-психологической экспертизы психолог использует уровневый анализ поведения и деятельности подэкспертного лица, который включает взаимодействие личностных и ситуационных факторов, единства сознания и деятельности, принцип развития.

    При проведении судебно-психологической экспертизы психолог эксперт использует психодиагностические методы: биографический метод, наблюдение, диалоговый метод, объективные тесты (на исследование психических процессов внимания, памяти, мышления), тесты–опросники, субъективное шкалирование, проективные и полупроективные тесты, рисуночные тесты. При проведении судебной экспертизы психолог эксперт подробно изучает материалы уголовного или гражданского дела, а также руководствуется методическими рекомендациями, разработанными «Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Минздрава России.

    ( При написании данного текста использовалась литература:

    - «Судебно-психологическая экспертиза» Ф.С. Сафуанов, из-во Юрайт, Москва, 2014г.

    - «Медицинская и судебная психология» (курс лекций), из-во Генезис, Москва 2009 г.
  2. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Здравствуйте.по Вашему мнению, спустя какой срок после травмирующей ситуации -девочку-подростка избили сверстницы - еще имеет смысл делать экспертизу, и спустя сколько времени она уже не будет достоверной.спасибо!
  3. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Здравствуйте, Мария Александровна. Если избили девочку, то имеется две травмы: физическая и психологическая. Порядок действия, обычно такой: делается избитой девочке судебно-медицинская экспертиза о побоях -это документальное доказательство, что она была избита. Потом собираются показания свидетелей, потом пишется исковое заявление родителей в полицию о нанесении побоев и причинении морального вреда. О достоверности сроков, я точно не могу сказать - это юридические вопросы. Но в течении 2-4 месяцев навскидку, это возможно (психологическая экспертиза, но а фиксация побоев, т.е. судебно-медицинская экспертиза должна делаться побыстрее, чтобы следы от побоев были запечатлены). Дело в том, что психологическая травма может иметь долгий след, может привести к Посттравматическому стрессовому расстройству. Психологическая экспертиза о причинении морального вреда девочке -подростку может быть сделана. Есть книга Тарабриной Н.В. "Психология посттравматического стресса" в 2-х частях: теория и методы. Вы не написали, сколько девочке лет, подростки - это от 11 до 17 лет. Пишите, отвечу на ваши вопросы.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А вообще, есть ли смысл в психологической экспертизе? Зафиксировать у судмедэксперта побои и этого достаточно. Зачем копаться в чем-то, если все и так видно?
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Да вот сложность в том, что не сняли побои... хотели так разобраться, между семьями.но когда родители девочки (14 лет) все же решили обращаться в суд, прошло уже полгода... обратиоись ко мне как психолого с просьбой написать заключение. Ну ясно же, что срок очень длительный. Радует то, что девочку очень поддерживает семья
  6. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Леонид Федорович, но ведь физические травмы-это одно.и они были незначительны. Гораздо хуже для девочки было унижение. Разве нет смысла это диагностировать? У нас пока на Камчатке, к сожалению, нередко так и относятся к психологической составляющей как к чему-то лишнему... но мы с коллегами это продвигаем в сотрудничестве с представителями закона.всем спасибо за диалог!
    Попова О.С. нравится это.
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А по-моему, вы занимаетесь ерундой. Просто идете на поводу капризов и закидонов родителей.
  8. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Леонид Федорович, даже не знаю, что на это ответить.видимо-спасибо за прямоту:) однако, останусь при своем мнении
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Пожалуйста. Ситуация банальная. Избили девчонку. Родители не стали снимать побои и обращаться в органы, поскольку ждали целых полгода обещанную кофеварку. Не дождались. Решили действовать. Следствию не за что уцепиться. Не чего пришить к делу. Решили психолога пригласить. В следующий раз кого-нибудь убьют и полгода следствие открывать не будут. Родственники, купившись на обещание иномарки, заявления писать не стали. Да вот решили опомниться. Потом пригласят психолога дух покойной жертвы вызывать. Полнейший абсурд!
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  10. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Мария, экспертизу назначает суд или следственные органы. Вы можете провести психологическое исследование досудебное. Но оно тогда может иметь юридическое действие, если в суд будет написано исковое заявление родителей, плюс показания свидетелей избиения плюс ваше психологическое исследование, что у девочки есть признаки психологической травмы. При этом, если суд все это примет и обдчики будут признаны виновными, но если они не достигли 14 лет, то они их только поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Главное, конечно, психологически помочь девочке. А учебное заведение, где это произошло, в курсе?
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Да, учебное заведение в курсе.вот именно из-за бездействия администрации родители и пошли дальше.спасибо Вам за информацию.девочку хорошо поддерживают родители, она очень светлая.и ее избиение совсем не банально ни для нее, ни для родителей
  12. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

  13. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Леонид Федорович, Вы так эмоционально пишите. К сожалению, не знакома с Вами, поэтому сложно понять:скептически относитесь к психодиагностике или практический опыт в участия в подобных делах обуславливает Ваши суждения?
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Как понять фразу "она очень светлая"? Что-то вне психологической терминологии.
  15. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Марина Александровна! Вы, наверное, не поверите, но свою первую экспертизу я провел, если мне не изменяет память, в 1980 г. Где-то описано у меня заступление на эту стезю. Вроде, в "Психологической газете". За эти годы ситуаций было много. Как и много разнообразных экспертиз. Частенько приходится анализировать по запросу адвокатов, а то и Суда, экспертизы коллег-психологов. Когда я учил практических психологов, то специально их предупреждал: "Не умеете - не лезьте. Дров наломаете, а разгребать завалы мне". Только еще Сократ сетовал, что не уважает молодежь старших. Да, и, вроде, в психодиагностике я известен. Более того, преклоняюсь перед теми, кто знает в этой области больше меня. Стараюсь учиться у них.
    Последнее редактирование: 29 авг 2015
  16. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Леонид Федорович, вот я и почувствовала в Ваших словах, что много Вы повидали.было бы очень интересно у Вас поучиться. Пока только по публикациям.
  17. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

    Про публикации-это я к тому, что мы на Камчатке лишены опыта профессионального общения по сравнению с центром...
  18. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Марина Александровна, облегчу Вам задачу. Загляните в т. 4 Материалов международной школы "Парадигма" http://pem.esrae.ru/ Это "1. -2015. Там есть моя статья и к ней библиография. А там уже дальше ссылки.
  19. Фризен М.А.

    Фризен М.А. Активист

  20. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Когда я делал первую экспертизу - на кафедре ни кто этим раньше не занимался. Одна старший преподаватель подставила. Подвизалась на проведение экспертизы и попросила следователя прокуратуры послать за мной. У меня был "библиотечный день", поэтому дома занимался всякой электрикой. Лампочку вкручиваю в прихожей, а тут звонок. Жена открывает, спрашивает кто, те представляются, что из прокуратуры за мной. Чуть с табуретки не навернулся.